Способ работы теплогенерирующей установки

 

Изобретение предназначено для утилизации тепла продувочной воды и может быть использовано в котельных установках. Способ работы теплогенерирующей установки заключается в том, что пар генерируют из поступающей в котлы питательной воды, питательную воду деаэрируют в деаэраторах питательной воды, для чего в деаэраторы подают греющий агент, образующиеся минеральные примеси выводят из котлов с продувочной водой. В качестве греющей среды в деаэраторе питательного тракта паровых котлов более низкого рабочего давления используют продувочную воду паровых котлов более высокого рабочего давления. Изобретение позволяет повысить экономичность и экологичность работы теплогенерирующих установок. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках.

Известен способ работы теплогенерирующей установки, по которому пар генерируют в паровом котле, накапливающиеся в котловой воде минеральные примеси выводят из котла по трубопроводу продувочной воды в сепаратор непрерывной продувки, образующийся пар направляют в деаэратор, неиспарившуюся часть воды подают в теплообменники-охладители и затем сливают в канализацию (см. Делягин Г.Н. Теплогенерирующие установки. - с.401).

Недостатком известного способа является пониженные экономичность и экологичность работы теплогенерирующей установки вследствие неполного использования теплоты продувочной воды и необходимости применения для ее утилизации специального оборудования - сепараторов и теплообменников-охладителей, а также затрат некоторого количества пара на работу деаэраторов питательных трактов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ работы теплогенерирующей установки по а.с. SU 1388657, F 22 В 33/18, 15.04.1986, по которому пар генерируют в паровом котле, исходную воду деаэрируют в деаэраторах, для чего в деаэраторы подают греющий агент, накапливающиеся в воде минеральные примеси удаляют из котла по трубопроводу продувочной воды, при этом продувочную воду направляют в расширитель продувки, а пар из расширителя продувки используют в качестве греющего агента в деаэраторе питательной воды котлов.

Недостатком этого технического решения является то, что утилизация продувочной воды происходит сложным способом со значительными капитальными и эксплуатационными затратами.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и экологичности работы теплогенерирующей установки за счет утилизации теплоты продувочной воды без применения специального оборудования.

Для достижения этого результата предложен способ работы теплогенерирующей установки, по которому пар генерируют в паровом котле, исходную воду деаэрируют в деаэраторах, для чего в деаэраторы подают греющий агент, накапливающиеся в котловой воде минеральные примеси удаляют из котла по трубопроводу продувочной воды.

Отличием заявляемого способа является то, что в качестве греющей среды в деаэраторе питательной воды парового котла более низкого давления используют продувочную воду паровых котлов более высокого давления.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже приведена схема теплогенерирующей установки, в которой реализуется предложенный способ.

Теплогенерирующая установка содержит паровой котел 1 высокого давления с подключенными к нему паропроводом 2 и трубопроводом питательной воды 3 с включенным в него деаэратором 4 и трубопроводом продувочной воды 5. К паровому котлу 6 низкого давления подключены паропровод 7, трубопровод питательной воды 8 с включенными в него деаэратором питательной воды 9 и питательным насосом 10. Трубопровод продувочной воды 5 парового котла 1 через регулирующий клапан 12 подключен к трубопроводу подвода греющей среды 11 деаэратора питательной воды 9.

Способ работы состоит из следующих операций.

В котле 1 вырабатывают пар в количестве 500 т/ч с давлением 14 МПа, который подают в турбину для выработки электроэнергии по паропроводу 2. В деаэраторе 4 питательную воду деаэрируют и подают в котел по трубопроводу 3. Пар с расходом 75 т/ч и давлением 4 МПа генерируют из циркулирующей в контуре котла 6 котловой воды и направляют по паропроводу 7 на производство. Из котла 1 удаляют продувочную воду по трубопроводу 5 с расходом 2500 кг/ч и общим солесодержанием 0,3 мг/л и подают в трубопровод подвода греющей среды 11 деаэратора питательной воды 9 парового котла 6. Большая часть продувочной воды при попадании в деаэратор испаряется, т.е. деаэратор исполняет функции расширителя непрерывной продувки. При этом использование продувочной воды в качестве греющей среды деаэратора не исключает использование пара для этой же цели, а лишь позволяет уменьшить его расход насколько это позволяет процесс деаэрации. Солесодержание питательной воды парового котла 6 составляет 0,5 мг/л. Регулирование расхода продувочной воды на деаэратор 9 осуществляют регулирующим клапаном 12.

Таким образом, за счет снижения расхода пара на деаэрацию вследствие частичного замещения его продувочной водой и исключения из установки расширителя непрерывной продувки происходит снижение как капитальных, так и эксплуатационных затрат.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа следующей совокупности условий:

заявленный способ работы теплогенерирующей установки предназначен для использования в промышленности в области теплоэнергетики;

для заявленного способа работы установки в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

способ работы теплогенерирующей установки, воплощающий заявленное изобретение, при его осуществлении способен обеспечить достижение искомого технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ работы теплогенерирующей установки, по которому пар генерируют в паровом котле, исходную воду деаэрируют в деаэраторах, для чего в деаэраторы подают греющий агент, накапливающиеся в котловой воде минеральные примеси удаляют из котла по трубопроводу продувочной воды, отличающийся тем, что в качестве греющей среды в деаэраторе питательной воды парового котла более низкого давления используют продувочную воду паровых котлов более высокого давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в вертикальных паровых и водогрейных котлах для удаления шлама

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и м.б

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель), для повышения надежности работы парогенератора за счет эффективного удаления шлама

Изобретение относится к теплоэнергетике, где может быть использовано в системах теплоснабжения. Сущность изобретения в том, что теплогенерирующая установка, содержащая паровые котлы высокого и низкого давления с трубопроводами отбора пара, два деаэратора с трубопроводами подвода греющей среды, при этом деаэраторы соединены с паровыми котлами посредством трубопроводов питательной воды с установленными на них насосами, трубопровод продувочной воды парового котла высокого давления соединен с трубопроводом подвода греющей среды деаэратора парового котла низкого давления, дополнительно содержит ударный узел, импульсный нагнетатель с диафрагмой и два обратных клапана, причем ударный узел установлен в трубопровод питательной воды парового котла высокого давления, а импульсный нагнетатель включен между последовательно соединенными обратными клапанами, установленными в трубопровод продувочной воды, и трубопроводом питательной воды парового котла высокого давления. Такое выполнение позволяет повысить энергетическую эффективность установки за счет обеспечения импульсной продувки барабана парового котла. 1 ил.

Способ работы теплогенерирующей установки, по которому в котле вырабатывают пар, подпиточную воду готовят в вакуумном деаэраторе, в который подают исходную воду и греющий агент, в качестве которого используют перегретую относительно вакуума в деаэраторе воду, исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор нагревают в поверхностном теплообменнике, в качестве греющей среды в теплообменнике для нагрева исходной воды используют продувочную воду, которую после этого теплообменника направляют в вакуумный деаэратор в качестве греющего агента. Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на теплогенерирующих установках, подключенных к закрытым системам теплоснабжения для повышения экономичности котельной установки путем исключения затрат пара на деаэрацию. 1 ил.
Наверх