Реверсивный преобразователь на диодно-транзисторных модулях

 

Реверсивный преобразователь с непосредственным питанием от трехфазной сети содержит согласующий трансформатор, шесть транзисторных ключей с двухсторонней проводимостью тока и два диодно-транзисторных модуля каждый в виде трехфазного моста на диодах, зажимы постоянного тока которого соединены с помощью транзисторного ключа, выполняющий функции коммутатора для объединения одноименных выводов вторичных обмоток трансформатора в нулевую точку. Обеспечивает работу во всех четырех квадрантах внешних характеристик при шестикратной частоте пульсаций. По сравнению с традиционным вариантом исполнения шестипульсного реверсивного преобразователя количество управляемых вентилей уменьшено на четыре штуки - это является техническим результатом. 5 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в регулируемом электроприводе постоянного или переменного тока.

Известно, что для построения реверсивных вентильных преобразователей (РВП) на традиционной элементной базе в виде однооперационных тиристоров требуется два комплекта управляемых вентилей. Большое количество вентилей и сложные алгоритмы управления вентильными комплектами являются главными недостатками РВП на тиристорах. Упрощения схем и способов управления РВП можно достичь, используя для их построения новую элементную базу в виде запираемых GTO-тиристоров или транзисторных IGBT, MOSFET- ключей. Одно из наиболее простых решений, отвечающих современным тенденциям, состоит в использовании диодно-транзисторных модулей. Такой модуль может быть выполнен с применением лишь одного транзисторного ключа, с помощью которого осуществляется ШИМ-регулирование напряжения во всех трех фазах преобразователя или шунтирование нагрузки на интервалах ее отключения от первичного источника.

Наиболее близкое техническое решение поставленной задачи содержится, на наш взгляд, в схеме преобразователя с применением двух указанных модулей (см. B.C.Руденко, В.И.Сенько, И.М.Чиженко. Основы преобразовательной техники. - М.: Высшая школа, 1980, рис. 3.26 на стр. 177). Данный преобразователь относится к категории преобразователей с непосредственным питанием от трехфазной сети, содержит согласующий трансформатор и два диодно-транзисторных модуля, каждый из которых может быть выполнен с применением трехфазного диодного моста, зажимы постоянного тока которого соединены в проводящем направлении с помощью силового транзисторного ключа. Каждый модуль выполняет функции коммутирующего элемента для объединения в нулевую точку одноименных выводов вторичных обмоток трансформатора, для чего диодный мост первого модуля зажимами переменного тока соединен с первыми одноименными выводами (началами или концами) указанных обмоток, а диодный мост второго модуля аналогичным образом соединен с вторыми одноименными выводами этих же обмоток.

Однако данная структура может служить основой для получения лишь так называемых одноквадрантных (нереверсивных) схем выпрямления, работающих с трехкратной частотой пульсаций. Для получения шестипульсной реверсивной схемы, способной работать во всех четырех квадрантах внешних характеристик, в схему предлагается ввести еще шесть транзисторных ключей с двухсторонней проводимостью тока, каждый из которых своим первым выводом подключен к одному из шести выводов указанных вторичных обмоток трансформатора, а вторыми выводами все вместе присоединены к одному из выводов однофазной цепи нагрузки, второй вывод которой подключен к объединенным нулевым выводам вторичных обмоток трансформатора, каждый из которых образован средней точкой двух последовательно соединенных диодов, шунтирующих силовой транзисторный ключ в обратном направлении.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - диаграммы выходного напряжения и управляющих импульсов, поясняющие работу устройства в режимах "вперед" и "назад". Данный преобразователь может служить основой для построения других менее сложных схем, для иллюстрации чего на фиг.3 приведена схема и поясняющая диаграмма шестипульсного одноквадрантного преобразователя, ШИМ-регулирование которого осуществляется с поддержанием единичного значения входного коэффициента сдвига; на фиг.4 - схема аналогичного по свойствам преобразователя, обеспечивающего регулирование с опережающим или с отстающим коэффициентом сдвига; на фиг.5 - схема трехпульсного четырехквадратного преобразователя, регулирование которого также может происходить с поддержанием любого заданного коэффициента сдвига.

Представленное на фиг.1 устройство содержит согласующий трехфазный трансформатор, вторичные обмотки которого могут быть соединены по схеме звезды с помощью транзисторного ключа 1 в составе первого диодно-транзисторного модуля или по схеме обратной звезды с помощью транзисторного ключа 2 в составе второго аналогичного модуля. Поочередное подключение цепи нагрузки Zн к концам вторичных обмоток x, y, z осуществляется с помощью транзисторных ключей 3, 5, 7, а к началам вторичных обмоток а, б, с - с помощью транзисторных ключей 4, 6, 8. Данные ключи должны обладать двухсторонней проводимостью тока, для чего каждый может быть выполнен по известной встречно-параллельной схеме на двух МОП транзисторах и двух диодах. Второй конец нагрузки при включении транзисторов 1, 2 соединяется в это время с нулевыми точками обмоток трансформатора. Одновременное включение транзистора 2 и одного из транзисторов 4, 6, 8 создает цепь для шунтирования нагрузки в любом направлении протекающего тока на интервалах нулевых пауз, что необходимо для поддержания непрерывного тока нагрузки. Регулирование выходного напряжения Ud в данной схеме возможно любым из известных способов, например, способом широтно-импульсной модуляции на частоте пульсаций выпрямленного напряжения, как это показано на диаграммах фиг.2. Принцип действия преобразователя в режиме шестипульсного выпрямителя очевиден из представленных диаграмм управляющих импульсов для всех 1-8 ключей. Как следует из диаграмм, изменение величины и полярности выходного напряжения достигается соответствующим изменением фазы отпирающих импульсов. При любой комбинации проводящих вентилей сохраняется двухсторонняя проводимость цепи нагрузки, что обеспечивает возможность работы во всех четырех квадрантах внешних характеристик при непрерывном токе. По сравнению с традиционным вариантом выполнения реверсивного преобразователя по двухмостовой шестипульсной схеме выпрямления на 12 управляемых вентилях данная схема позволяет уменьшить это число на четыре вентиля. Независимость алгоритма переключении от направления тока нагрузки существенно упрощает систему управления, при этом необходимость управления вентильными комплектами по совместному или раздельному принципу отсутствует.

Представленная схема может рассматриваться как базовая для создания на ее основе простых схем с меньшими функциональными возможностями. Упрощенная функциональная схема простейшего шестипульсного одно-квадратного выпрямителя на фиг. 3а показывает, что для ее создания потребуется лишь один модуль на транзисторе 1. Простота данной схемы сочетается с возможностью плавного регулирования выпрямленного напряжения от нуля до максимума с единичным значением сетевого коэффициента сдвига. Необходимый для этого алгоритм переключений иллюстрируется диаграммой на фиг.3б.

В отличие от рассмотренного компенсированного выпрямителя схема на фиг.4а может выполнять функции компенсационного выпрямителя, способного работать как с отстающим, так и опережающим коэффициентом сдвига, что позволит ее использовать в целях компенсации реактивной мощности, потребляемой другими устройствами. Как следует из фиг.4а, б, для этого потребуется применение трех транзисторных ключей, например, 4, 6, 8, при этом функции обратного вентиля, шунтирующего нагрузку на интервалах выключенного состояния транзисторов, могут выполнять противофазные диоды в составе мостовой схемы.

В отличие от рассмотренных, преобразователь на фиг.5а может работать во всех четырех квадрантах внешних характеристик при трехкратной частоте пульсаций выходного напряжения. Для получения данного устройства требуется постоянное соединение вторичных обмоток по схеме обратной звезды, что обеспечивается включением транзистора 2, регулирование выходного напряжения с помощью ключей 3, 5, 7 и шунтирование нагрузки на интервалах их выключения с помощью транзистора 8. Алгоритм переключения этих вентилей приведен на диаграммах фиг.5б.

Сравнительная простота конструкции и широкие функциональные возможности представленного реверсивного преобразователя создают предпосылки его применения в различных областях и, прежде всего, в качестве так называемого активного преобразователя с улучшенной электромагнитной совместимостью в реверсивном электропроводе постоянного тока. Применением соответствующих известных алгоритмов переключения вентилей данный преобразователь переводится в режим непосредственного преобразователя частоты, поэтому область его возможного применения распространяется и на электропривод переменного тока.

Формула изобретения

Реверсивный преобразователь на диодно-транзисторных модулях с непосредственным питанием от сети трехфазного тока, содержащий согласующий трехфазный трансформатор и два диодно-транзисторных модуля, каждый из которых, выполняя функции коммутирующего элемента для объединения в нулевую точку одноименных выводов вторичных обмоток трансформатора, выполнен в виде трехфазного диодного моста, зажимы постоянного тока которого соединены в проводящем направлении с помощью силового транзисторного ключа, зажимы переменного тока моста в составе первого модуля соединены с первыми одноименными выводами началами или концами указанных обмоток, а зажимы переменного тока диодного моста второго модуля аналогичным образом соединены с вторыми одноименными выводами этих же обмоток, отличающийся тем, что в схему введены еще шесть транзисторных ключей с двухсторонней проводимостью тока, каждый из которых своим первым выводом подключен к одному из шести выводов указанных вторичных обмоток трансформатора, а вторыми выводами все вместе присоединены к одному из выводов однофазной цепи нагрузки, второй вывод которой подключен к объединенным нулевым выводам вторичных обмоток трансформатора, каждый из которых образован средней точкой двух последовательно соединенных диодов, шунтирующих силовой транзисторный ключ в обратном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в мощных выпрямителях с ограниченным диапазоном регулирования выходного напряжения, в частности, для питания электролизеров и гальванических ванн

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания низковольтных потребителей электроподвижного состава от тяговой сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в параметрических источниках тока, предназначенных для преобразования переменного тока промышленной частоты в стабилизированный постоянный ток, для питания электролизеров в цветной металлургии и вакуумных дуговых печах для плавки титана

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для создания преобразователей, работающих как с положительными, так и с отрицательными углами регулирования

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве вторичного источника электропитания , Цель изобретения - упрощение, снижение установленной мощности и расширение области применения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при сильноточном низковольтном многопульсном выпрямлении с малым числом диодов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сильноточном низковольтном двенадцатипульсном выпрямлении

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в сильноточных низковольтных источниках питания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться для питаниях многих нагрузок с независимым регулированием напряжения на каждой из них

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам питания электрометаллургических установок, например дуговых печей постоянного тока

Изобретение относится к области преобразовательной техники, применяемой в реверсивном комплектном электроприводе постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике, а также гальванотехнике и может быть использовано в источниках технологического тока, предназначенных для нанесение хромовых и других видов гальванопокрытий. Технический результат - снижение коэффициента пульсаций выходного тока реверсивного тиристорного преобразователя до минимальных значений, обеспечивающих повышение качества хромовых покрытий и других видов гальванопокрытий. Для достижения технического результата в реверсивном тиристорном преобразователе, силовая схема которого содержит две многофазные группы тиристоров, включенные встречно параллельно, и последовательно включенный сглаживающий реактор, а схема управления преобразователя содержит соединенные последовательно систему автоматического регулирования, многоканальную систему импульсно-фазового управления тиристорами и две многоканальные группы выходных ключей, выходы которых соединены с управляющими электродами соответствующих тиристоров силовой схемы, а также схема управления преобразователя содержит блок реверса, два выхода которого подключены к объединенным входам различных групп выходных ключей, дополнительно в силовую схему введены последовательно соединенные одними выводами сглаживающий конденсатор и управляемый ключ, другие выводы которых подключены к двум выходным выводам преобразователя, причем управляющий вход ключа соединен с одним из выходов блока реверса. При этом дополнительно введенный в силовую схему преобразователя конденсатор выполнен в виде параллельно включенных электролитических конденсаторов, а дополнительно введенный в силовую схему преобразователя управляемый ключ выполнен в виде параллельно включенных MOSFET транзисторов. Использование управляемого ключа в виде параллельно включенных MOSFET транзисторов с каналом n-типа позволяет практически устранить влияние ключа на пульсации технологического тока катодной полярности, а использование параллельно включенных электролитических конденсаторов повышенной емкости в сглаживающем LC фильтре позволяет заметно уменьшить пульсации технологического тока катодной (прямой) полярности, при которой происходит осаждение хромового покрытия, что в свою очередь позволяет улучшить физико-механические свойства этого покрытия, а также уменьшить массогабаритные показатели сглаживающего реактора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Источник питания для многофазной сети с коррекцией гармонических колебаний относится к электротехнике и предназначен для питания различных электрических устройств, соединенных с многофазной электрической сетью переменного тока. Техническим результатом заявленного решения является уменьшение гармонических составляющих, снижение пульсаций выходного напряжения и тока источника питания, существенное уменьшение потребляемой мощности. Источник питания для многофазной сети переменного тока с коррекцией гармонических колебаний, содержащий основной многофазный выпрямитель сети переменного тока, дополнительный многофазный выпрямитель, контроллер и дополнительный источник напряжения или тока, при этом положительный выход основного многофазного выпрямителя выполнен с возможностью соединения с нагрузкой, а отрицательный вывод основного многофазного выпрямителя соединен с положительным выводом дополнительного источника напряжения или тока, отрицательный вывод которого выполнен с возможностью соединения с нагрузкой, выходные вывода дополнительного многофазного выпрямителя соединены с входными выводами дополнительного источника напряжения или тока, причем дополнительный многофазный выпрямитель снабжен электронными ключами, по одному в цепи каждого выпрямительного элемента, а каждый электронный ключ соединен с контроллером. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх