Рыболовный крючок

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в любительском и спортивном рыболовстве. Рыболовный крючок содержит цевье 1 и поддев 2 с жалом 3 и приспособление для ароматической приманки. Дополнительно он снабжен закрепленной на цевье 1 перпендикулярно поддеву 2 треугольной пластиной 4, один угол которой направлен к поддеву 2. В средней части пластины имеется отверстие для провода лески. В качестве приспособления для размещения ароматической приманки выполнены расположенные по углам пластины два зубца 5, отогнутых вверх и по направлению к поддеву 2. Это позволяет повысить эффективность ловли рыбы со дна водоема, улучшить надежность подсечки и дополнительно уменьшить вероятность зацепа за донные предметы, достигнуть более надежное закрепление прикормки или приманки. 1 ил.

Известен рыболовный крючок "Ахтуба", включающий выполненное из проволоки цевье с головкой, затылок, изогнутый в средней части в направлении цевья, поддев с жалом, а в цевье в районе затылка выполнен обратный поддеву изгиб величиной в пределах толщины проволоки и радиусом 0,05-1,0 радиуса изгиба поддева (см. авторское свидетельство № 1692458, 5 А 01 К 83/00, бюл. № 43, 1991).

Признаки совпадающие - наличие цевья и поддева с жалом.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - малая эффективность при ловле со дна.

Известен рыболовный крючок, включающий цевье с основной частью и отогнутой верхней частью, имеющей на конце кольцо и пропущенный в него стержень, имеющий в верхней части приспособление для связи с леской, дополнительно стержень снабжен в нижней части отогнутым элементом с кольцом, охватывающим цевье, при этом со стороны отогнутой верхней части цевья на стержне и/или основной части цевья размещена по меньшей мере одна демпфирующая пружина (см. авторское свидетельство № 1692459, 5 А 01 К 83/00, бюл. № 43, 1991).

Признаки совпадающие - цевье с основной частью.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - малая эффективность при ловле со дна, нет возможности применить ароматические приманки (прикормки).

За прототип принят известный рыболовный крючок, тело которого имеет змеевидно-изогнутый участок и выполнено с цевьем, поддевом, заканчивающимся острием и головкой в верхней части цевья, змеевидно-изогнутый участок цевья размещен на цевье крючка, а для улучшения условий подсечки рыбы при ловле со дна изгибы змеевидно-изогнутого участка расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости поддева, и для размещения прикормки змеевидно-изогнутый участок выполнен спиральнообразным с зазором между витками (см. авторское свидетельство № 1292686, 4 А 01 К 83/00, бюл. № 8, 1987).

Признаки совпадающие - наличие цевья и поддева, заканчивающегося острием, дополнительный элемент, размещенный на цевье, позволяющий разместить прикормку. Причины, препятствующие поставленной задаче, -недостаточная эффективность при ловле со дна, большая вероятность зацепа.

Задачей предложенного изобретения является возможность повысить эффективность при ловле рыбы со дна, улучшить надежность подсечки и дополнительно уменьшить вероятность зацепа за донные предметы и более надежное закрепление прикормки или приманки.

Технический результат заключается в том, что рыболовный крючок содержит цевье и поддев с жалом, приспособление для ароматической приманки и дополнительно снабжен закрепленной на цевье перпендикулярно поддеву треугольной пластиной, один угол которой направлен к поддеву, в средней части которой имеется отверстие для провода лески, а в качестве приспособления для размещения ароматической приманки выполнены расположенные по углам пластины два зубца, отогнутых вверх и по направлению к поддеву. Это позволяет повысить эффективность лова рыбы со дна, улучшить надежность подсечки, дополнительно уменьшить вероятность зацепа за донные предметы и обеспечить надежность закрепления ароматической приманки, уменьшить ее вымывание.

Предлагаемый рыболовный крючок поясняется чертежом.

Рыболовный крючок содержит цевье 1 и поддев 2 с жалом 3, приспособление для ароматической приманки, дополнительно снабжен закрепленной на цевье 1 перпендикулярно поддеву 2 треугольной пластиной 4, один угол которой направлен к поддеву, в средней части которой имеется отверстие для провода лески при ее закреплении, а в качестве приспособления для размещения ароматической приманки выполнены расположенные по углам пластины 4 два зубца 5, отогнутых вверх и по направлению к поддеву 2.

Используется следующим образом. Привязанный за цевье к леске, проведенной через отверстие в пластине, крючок с наживкой и заправленный ароматической приманкой между зубцами, например в качестве ароматической приманки используется пористый материал (губка, вата), пропитанный ароматическим веществом (различные растительные масла), или может, например, быть использован прессованный жмых, хлеб, тесто с различными ароматическими добавками, при забросе в воду вследствие утяжеленного за счет пластины цевья погружается на дно, как правило при этом поддев с наживкой оказывается в вертикальном положении, что повышает вероятность зацепа рыбы при подсечке и повышает эффективность лова. Если такового не произошло, то дополнительно уменьшается вероятность зацепа за донные предметы вследствие того, что поддев с жалом расположен перпендикулярно дну. При этом приманка в меньшей степени вымывается, удерживаемая двумя зубцами дополнительно пластина предотвращает сползание наживки на цевье.

Формула изобретения

Рыболовный крючок, содержащий цевье и поддев с жалом, приспособление для ароматической приманки, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен закрепленной на цевье перпендикулярно поддеву треугольной пластиной, один угол которой направлен к поддеву, в средней части которой имеется отверстие для провода лески при ее закреплении, а в качестве приспособления для размещения ароматической прикормки (приманки) выполнены расположенные по углам пластины два зубца, отогнутых вверх и по направлению к поддеву.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Мормышка // 2004153
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы как на проводочнуюудочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков Цель изобретения - повышение уловистости рыболовного крючка за счет придания естественных для живой приманки движений

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к области любительского рыболовства как в пресных, так и в соленых водоемах

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к средствам ловли рыбы и может быть использовано при создании новых рыболовных крючков

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Наверх