Способ переработки водорослей с получением продукта "ламифарэна"

 

Изобретение относится к переработке водорослей и может быть использовано в лечебно-профилактической медицине, косметологии, пищевой промышленности как источник макро- и микроэлементов и сорбента. Способ переработки водорослей с получением продукта "ламифарэна" включает подготовку водорослей, обработку и измельчение их в кислой среде при рН 6 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5 и выдерживании в течение 5-6 часов, затем массу водорослей промывают 4-кратным настаиванием в пресной воде при температуре 20С по 10-30 мин при соотношении массы водоросли и воды 1:3 и осуществляют стечку воды. Обрабатывают глухим водяным паром при температуре воды 40-60С с соотношением массы водорослей и воды 1:1 в течение 16-24 часов с непрерывным перемешиванием. После чего полученную массу водорослей гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы. Изобретение позволит получить продукт с максимальным содержанием свободного альгината в виде солей кальция и натрия и макро- и микроэлементов в максимально доступной для организма биоорганической форме.

Изобретение относится к переработке гидробионтов, а именно к процессам переработки водорослей с получением продукта, содержащего альгинат натрия и кальция, - "ламифарэна" и может быть использовано в лечебно-профилактической медицине, косметологии, пищевой промышленности, как источник макро- и микроэлементов и сорбента.

Известен способ получения препарата из тканей морских гидробионтов "орбитар", включающий измельчание сырья тканей морских гидробионтов, его гидролиз при 100-110C в течение 15-24 часов, нейтрализацию до рН 4,5-6,0 и воздействие на полученный продукт в течение 1-30 мин немодулированного физического поля (см. патент РФ № 2053779, кл. А 61 К 35/56, опубл. 30.09.1994).

Ближайшим техническим решением к данному изобретению является способ переработки водорослей с получением продукта, содержащего альгинат кальция, включающий подготовку водорослей, обработку их в кислой среде, измельчение (см. патент РФ № 2030885, кл. А 23 L 1/337, опубл. 20.03.1995).

Недостатком известного способа является недостаточное содержание в полученном продукте свободного альгината в виде солей кальция и натрия и макро- и микроэлементов в биоорганической форме.

Цель изобретения - получение продукта "ламифарэна" с максимальным содержанием свободного альгината в виде солей кальция и натрия и макро- и микроэлементов в максимально доступной для организма биоорганической форме.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения продукта, содержащего альгинат кальция, включающем подготовку водорослей, обработку их в кислой среде и измельчение, обработку в кислой среде производят при рН 6 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5 (масса:раствор) и выдерживают в течение 5-6 часов, затем массу водорослей промывают 4-кратным настаиванием в пресной воде при температуре 20С по 10-30 мин при соотношении массы водоросли и воды 1:3 и осуществляют стечку воды, обрабатывают глухим водяным паром при температуре воды 40-60С с соотношением массы водорослей и воды 1:1 в течение 16-24 часов с непрерывным перемешиванием, после чего полученную массу водорослей измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Способ осуществляется следующим образом.

У свежевымытых водорослей обрезают ризоиды (наросты) вручную или на дисковых ножах, полученные слоевища промывают морской водой в каскадной или вихревой мойке или душированием. В случае наличия на поверхности слоевищ спирорбиса (ракушка), их очистку производят щетками вручную с последующей промывкой. Затем слоевища водоросли направляют на измельчение по сетчатому транспортеру, где они подвергаются стечке.

Подготовленную водоросль измельчают на волчках до размеров частиц 3 мм. Измельченную массу водорослей помещают в сетчатые емкости, которые опускают в бункер с отверстием, заливают раствором соляной кислоты рН 6 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5 и выдерживают в течение 5-6 часов. Затем обработанную раствором кислоты массу промывают четырехкратным настаиванием в пресной воде при температуре 20С по 20 мин при соотношении водоросли и воды 1:3. Емкость с массой поднимают над бункером и подвергают стечке 30 мин, затем эту массу загружают в реактор, имеющий зарубашечное пространство для обогрева глухим паром, или в электрический котел с мешалкой. В реактор заливают горячую питьевую воду с температурой 40-60С и проводят варку глухим паром в течение 16-24 часов (в зависимости от объема массы водоросли) с непрерывным перемешиванием мешалкой. После варки глухим паром массу водорослей измельчают на куттере и затем гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Границы, в которых осуществляются отдельные операции способа (температурные, временные и др.) определены экспериментальным путем.

Пример 1

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 4 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 16 часов, затем массу водоросли промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении массы водоросли и воды 1:3, затем осуществляют стечку.

Подготовленную массу водоросли обогревают глухим паром от воды с температурой 95С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 4 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината 14%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 2

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 4,5 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5 и выдерживают в течение 15 часов, затем массу водоросли промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении водоросли и воды 1:3, затем осуществляют стечку.

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 90С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 4,5 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината 15%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 3

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 5 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 13 часов, затем массу водоросли промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении массы водоросли и воды 1:3, после чего осуществляется стечка.

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 95С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 4 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината 15%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 4

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 6 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 5-6 часов, затем массу водоросли промывают 4-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 10-30 мин при соотношении массы водоросли и воды 1:3, затем осуществляют стечку.

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 40-60С и соотношением массы водоросли и воды 1:1 и далее обработку глухим водяным паром производят в течение 16-24 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината не менее 36%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 5

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 6,5 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 8 часов, затем массу водорослей промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении водоросли и воды 1:3, затем осуществляют стечку.

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 85С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 4 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината 20%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 6

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 7 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 5 часов, затем массу водорослей промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении водоросли и воды 1:3, затем осуществляют стечку,

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 65С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 16 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината 21%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 7

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 8 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 6 часов, затем массу водорослей промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении водоросли и воды 1:3, затем осуществляется стечка.

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 40С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 20 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

Полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината 16%, содержание йода 800 мкг на 100 г.

Пример 8

Свежедобытые водоросли после удаления ризоидов (наростов) промывают, полученные слоевища измельчают, подвергают стечке и деминерализуют, помещая массу в соляную кислоту рН 8 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5, и выдерживают в течение 4 часов, затем массу водорослей промывают 2-кратным настаиванием в пресной воде при t 20C по 40 мин при соотношении водоросли и воды 1:3, затем осуществляют стечку.

Подготовленную массу обогревают глухим паром от воды с температурой 35С и соотношением массы и воды 1:1 и далее обработку глухим паром производят в течение 24 часов с непрерывным перемешиванием, затем массу измельчают и гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.

В результате (в примере 8) гомогенизированная масса не образовалась, гелеобразования не произошло.

Во всех приведенных примерах, кроме примера 4, при различной температуре обработки водоросли, различных рН и временных сроках содержание альгината незначительно - менее 20%. Также незначительно и содержание макро- и микроэлементов. Причина - высокая температура обработки глухим паром. Оптимальная температура не должна превышать 40-60С и сроки обработки при данной температуре не должны быть менее 5-6 часов.

В примере 4 полученная водорослевая масса имеет содержание свободного альгината не менее 36%. Соблюдение параметров гидролиза в указанном примере (включая последовательность и режимы) позволяет добиться эффективного расщепления полимеров до олиго-, ди- и мономеров.

Таким образом, предлагаемый способ, по сравнению с прототипом, позволяет получить в результате переработки водорослей продукт "ламифарэн", содержащий максимальное количество свободного альгината в виде солей кальция и натрия и макро- и микроэлементов в максимально доступной для организма человека биоорганической форме.

Полученный таким образом препарат "ламифарэн" содержит в своем составе всю макро- и микроэлементную группу, находящуюся в биоорганической форме, позволяющей добиться высокой усвояемости (98-99%) компонентов продукта, высокого проникновения биологически активных элементов в ткани и органы организма человека для получения более высокого терапевтического эффекта, поскольку пищевые волокна переводятся в растворимую форму. Это и сорбционные свойства (благодаря свободному альгинату) в отношении широкого спектра солей тяжелых металлов, токсинов различного происхождения без нарушения баланса кальция, способность стимуляции растворения камней различного происхождения в почечной ткани, нормализация процессов переваривания пищи и состояния кишечной флоры, нормализация уровня холестерина и разрушение холестериновых бляшек, стимуляция выведения жиров, нормализация обмена веществ, благодаря моделирующим качествам препарата.

На наименование "ламифарэн" подана заявка на товарный знак № 2002720034/50 (889976) от 25.09.2002.

Формула изобретения

Способ переработки водорослей с получением пищевого продукта, включающий подготовку водорослей, обработку их в кислой среде и измельчение, отличающийся тем, что обработку в кислой среде производят при рН 6 при соотношении массы водорослей и раствора 1:1,5 и выдерживают в течение 5-6 ч, затем массу водорослей промывают 4-кратным настаиванием в пресной воде при температуре 20С по 10-30 мин при соотношении массы водоросли и воды 1:3 и осуществляют стечку воды, обрабатывают глухим водяным паром при температуре воды 40-60С с соотношением массы водорослей и воды 1:1 в течение 16-24 ч с непрерывным перемешиванием, после чего полученную массу водорослей гомогенизируют до получения мелкодисперсной гелеобразной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу поперечного сшивания карбоксилированных полисахаридов и может быть применено в медицинской и фармацевтической областях и в косметологии

Изобретение относится к способу модификации функциональных свойств альгината натрия и натриевой соли полиманнуроновой кислоты, которые находят применение в качестве загущающих средств, а также для связывания воды и поливалентных ионов металлов

Изобретение относится к получению альгината (галактурата) кальция и может быть использовано в технологии получения биопрепаратов
Изобретение относится к производству загустителей, стабилизаторов, гелеобразователей и сорбентов из морских трав, предназначенных для использования в пищевой промышленности, в фармакологии, косметологии и медицине
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище из гидробионтов и водорослей
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к области получения обогащенных йодом, альгинатом, витаминами, пектинами и минеральными солями продуктов на основе морской капусты и наземных растений

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к производству добавок к пище на основе морских водорослей, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к биологически активным добавкам к пище

Изобретение относится к мясной промышленности и общественному питанию, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов для профилактического и диетического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении пищевых волокон из растительного сырья
Наверх