Способ диагностики эндотоксикоза

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза. Способ позволяет повысить точность диагностики эндотоксикоза за счет увеличения проницаемости сосудов и выхода жидкой части крови из сосудистого русла. Двухиндикаторным радионуклиидным методом определяют среднее транзитное время диффундирующего (Тд) в секунду и недиффундирующего (Тн) в секунду индикаторов, минутный объем сердечного выброса (МО), рассчитывают внесосудистую жидкость легких (ВЖЛ) в мл/м по формуле: по полученным данным рассчитывают величину Д с помощью дискриминантного уравнения Д=0,115ВЖЛ и при его значении 12,55 и более диагностируют эндотоксикоз.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза.

Известен способ диагностики эндотоксикоза по определению токсических веществ, например средних молекул (СМ), в крови или другой биологической жидкости организма (Нагоев Б.С., Габрилович М.И. Значение определения средних молекул в плазме крови при инфекционных заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии // Клиническая лабораторная диагностика. – 2000. - №1. - С.9-11.).

Недостатки известного способа:

1. Для оценки общего эндотоксикоза требуется забор крови или другой биологической жидкости у пациента.

2. Для оценки местного эндотоксикоза, например при абсцессе легкого, требуется операция - трансторакальная пункция полости абсцесса с эвакуацией его содержимого для анализа, например средних молекул, если полость абсцесса дренируется через бронхи, то эвакуацию ее содержимого производят бронхоскопическим методом.

3. Способ не позволяет точно оценить степень выраженности местного эндотоксикоза в очаге бактериального поражения на стадии инфильтративного воспаления, например легочной ткани, а существующая методика определения СМ в бронхоальвеолярном лаваже неточна из-за неучтенных потерь инсталлированной жидкости вследствие диффузии и с неизвестной степенью ее разведения бронхиальным содержимым.

Цель изобретения - уменьшение травматичности способа и расширение его диагностических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что выраженность эндотоксикоза, например при бактериальных воспалительных заболеваниях легких, определяется с помощью количественной оценки внесосудистой жидкости, например, в легких.

Содержание внесосудистой жидкости легких (ВЖЛ) определяли известным двухиндикаторным радионуклиидным методом, как наиболее информативным.

Способ диагностики и расчет эндотоксикоза осуществляют следующим образом.

Исследования проводят на двухканальной радиологической установке типа “Гамма” (Венгрия), в положении лежа на спине устанавливают датчик над правым и левым легкими по срединно-ключичной линии на уровне четвертого межреберья. Первым внутривенно вводят 131I-альбумин человеческой сыворотки, активностью 1,5 МБк в объеме 0,2 мл, и регистрируют на ленте самопишущего прибора характер поведения введенного вещества и одновременно записывают радиокардиограмму, по которой определяют показатели центральной гемодинамики, необходимые в дальнейшем для расчета ВЖЛ. Через 10 мин внутривенно вводят вещество, способное легко диффундировать из сосудистого русла, 169Ib-ДТПА активностью 1,4 МБк в объеме 0,2 мл, и также записывают на ленту регистрирующего прибора.

Определение ВЖЛ было избрано потому, что в ответ на эндотоксикоз в очаге воспаления увеличивается проницаемость капилляров, что неизбежно ведет к выходу жидкой части крови из сосудистого русла в интерстициальные пространства, и тем самым происходит увеличение ВЖЛ. Индикатор, а именно 169Ib-ДТПА, способный легко диффундировать из сосудистого русла, дает возможность судить о количестве ВЖЛ.

Для определения ВЖЛ используют формулы:

где МО - минутный объем сердечного выброса;

Тд и Тн - среднее транзитное время диффундирующего и недиффундирующего индикаторов (с);

К - кровоток в легких (мл/с);

ОКЛ - объем легочной крови (мл/м2);

ВЖЛ - внесосудистая жидкость легких (мл/м2).

С использованием полученной величины решают дискриминантное уравнение:

Д=0,115ВЖЛ,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 12,55.

Эндотоксикоз диагностируют при Д равной или больше 12,55, а при Д меньше граничного значения диагностируют отсутствие эндотоксикоза.

Пример 1. Больной Д., 51 год, поступил с диагнозом: затянувшаяся правосторонняя абсцедирующая пневмония. Жалобы на кашель с гнойной зловонной мокротой до 500 мл в сутки, гипертермию до 38С, слабость, головную боль, отсутствие аппетита. В правом легком на уровне верхней доли выслушиваются влажные и сухие хрипы. Пульс - 90 уд./мин, число дыханий - 22 уд./мин. В анализах крови: лейкоцитоз - 16 000, СОЭ - 26 мм/ч, показатели средних молекул - 480,9 ед.опт.пл. Рентгенологически в верхней доле правого легкого на фоне инфильтративной тени видна деструктивная полость диаметром 6 см с уровнем жидкости. Внесосудистая жидкость легких в зоне патологии была 290,3 мл/м2. Для диагностики эндотоксикоза решено дискриминантное уравнение:

0,115290,3=33,38.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения 12,55, был диагностирован эндотоксикоз.

Пример 2. Больной Г., 31 год, поступил с диагнозом: искривление перегородки носа. Клинически и рентгенологически - в легких без патологии. Клинический и биохимический анализы крови - с нормальными показателями (лейкоцитоз - 6000, СОЭ - 4 мм/ч, показатели средних молекул - 270,9 ед.опт.пл.).

Была определена внесосудистая жидкость легких над областью верхней доли правого легкого, которая была 62,1 мл/м2.

Для диагностики эндотоксикоза решено дискриминантное уравнение:

0,11562,1=7,14.

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения 12,55, диагностировано отсутствие эндотоксикоза.

Предложенный способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН.

Было обследовано 20 больных с острой деструктивной пневмонией и абсцессами легких. Контрольная группа состояла из 20 больных с искривленной носовой перегородкой, у которых клиническое обследование исключало патологию легких.

С помощью предложенного способа всем больным опытной группы был диагностирован эндотоксикоз, правильность постановки диагноза подтверждалась клиническими и лабораторными признаками эндотоксикоза.

Формула изобретения

Способ диагностики эндотоксикоза, отличающийся тем, что двухиндикаторным радионуклиидным методом определяют среднее транзитное время диффундирующего (Тд) в с и недиффундирующего (Тн) в с индикаторов, минутный объем сердечного выброса (МО), рассчитывают внесосудистую жидкость легких (ВЖЛ) в мл/м2 по формуле

по полученным данным рассчитывают величину Д с помощью дискриминантного уравнения Д=0,115хВЖЛ и при его значении 12,55 и более диагностируют эндотоксикоз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, пульмонологии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития осложнений при остром инфаркте миокарда

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в медицинских учреждениях кардиохирургического профиля

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для диагностики гнойного воспаления мягких тканей в процессе лечения аппаратом чрескостного остеосинтеза внешней фиксации

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для измерения кровотока пациента

Изобретение относится к средствам медицинской измерительной техники, а именно к устройствам контроля скорости кровотока

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения сколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике
Наверх