Устройство для защиты лица и глаз

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитным устройствам для лица и глаз. Устройство состоит из оправы со съемными упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя, защитного экрана и средства фиксации экрана на дужках. Причем оправа состоит из дужек и центральной пластины, снабженной съемной опорой для фиксации на переносице пользователя. В экране выполнено два ряда сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках. Средства фиксации экрана выполнены в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и крепежные шайбы. Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации защитного средства для лица и глаз. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для защиты лица и глаз медицинского персонала, и может быть использовано, например, в стоматологии и хирургии.

Устройство для защиты лица и глаз медицинского персонала от различного рода вирусных инфекций, которые могут быть перенесены больным пациентом, получают в настоящее время все большее распространение. Они выполняются, как правило, в виде прозрачного пластмассового экрана, располагаемого на определенном расстоянии от лица человека, например врача-стоматолога или хирурга, и закрепленного тем или иным образом на его голове.

Известно устройство для защиты лица и глаз, выполненное в виде прозрачного полукруглого пластмассового экрана, закрепленного на сплошном козырьке, который соединен со стягивающим голову пользователя эластичным ремешком с защелкой или резиновой трубкой. Закрепление экрана на козырьке осуществляется следующим образом. На торце экрана, обращенном к козырьку, выполнены трапецеидальные выступы, а на козырьке, напротив них, выполнены щели. Выступы с натягом входят в щели и жестко фиксируются в определенном положении (1).

Часто во время работы медицинского персонала возникает необходимость периодического удаления экрана из зоны между лицом пользователя (врача) и пациентом за счет подъема экрана вверх. В известном устройстве такая процедура осуществляется путем перемещения по голове пользователя всего устройства в целом, что снижает удобство использования устройства.

Известно устройство для защиты лица и глаз, включающее оправу, состоящую из двух дужек и центральной пластины, на которой жестко закреплена опора для фиксации оправы на переносице пользователя и пластмассовый экран. Соединение экрана с дужками осуществляется посредством двух, симметрично расположенных по бокам экрана переходных планок, на одних концах которых имеются выступы, входящие с натягом в ответные отверстия на экране, а на других концах, имеющих С-образную форму - насечки, входящие в зацепление с зубчатой поверхностью бобышек, закрепленных на дужках (2).

Недостатки известного устройства заключаются в следующем. Жесткое закрепление экрана для фиксации оправы на переносице на центральной пластине не позволяет пользователю расположить на переносице очки в том случае, если он имеет дефекты зрения. Это ограничивает области использования устройства и снижает удобство его эксплуатации. Переходные планки при взаимодействии с бобышками могут проскальзывать относительно последних на различные углы, что приводит к перекосу экрана относительно оправы и также снижает удобство эксплуатации устройства. Кроме того, конструктивное решение взаимодействующих поверхностей переходных планок и бобышек является достаточно сложным.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано устройство для защиты лица и глаз, содержащее оправу, состоящую из дужек и центральной пластины, снабженной опорой для фиксации на переносице пользователя, защитный экран и средства фиксации экрана на дужках. Опора выполнена съемной, а оправа снабжена упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя (3).

Недостатком известного устройства является то, что конструктивное выполнение упоров затрудняет изменение расстояния между экраном и лицом пользователя, изменение положения экрана по высоте и поворот экрана для исчезновения бликов, что, как следствие, снижает удобство эксплуатации устройства.

Задача, решаемая изобретением, - повышение удобства эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для защиты лица и глаз, включающем оправу со съемными упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя, состоящую из дужек и центральной пластины, снабженной съемной опорой для фиксации на переносице пользователя, защитный экран и средства фиксации экрана на дужках, в экране выполнено два ряда сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках, а средства фиксации экрана выполнены в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и с натягом крепежные шайбы, выполненные из пластиката.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где схематически изображено заявляемое устройство. Устройство для защиты лица и глаз состоит из П-образной оправы 1, образованной двумя дужками 2 и центральной пластиной 3, на которой закреплена съемная опора 4, служащая для фиксации оправы 1 на переносице пользователя, съемные упоры 5, расположенные симметрично относительно опоры 4, и защитного прозрачного пластмассового экрана 6. Опора 4 и упоры 5 снабжены упругими защелками, посредством которых они крепятся на пластине 3.

Для закрепления экрана 6 на дужках 2 имеются фиксаторы 7, представляющие собой цилиндрические полуоси со сферической головой, а в экране выполнено два ряда сквозных отверстий 8, что позволяет пользователю изменять как расстояние между экраном 6 и лицом, так и положение экрана 6 по высоте, осуществлять поворот экрана 6 на небольшой угол для исчезновения бликов и откидывать экран 6 частично или полностью вверх в том случае, когда у пользователя, например врача-стоматолога, отпадает необходимость в защите лица и глаз.

Фиксация экрана 6 на оправе 1 осуществляется следующим образом. На фиксаторы 7 последовательно надеваются шайбы 9 и экран 6, который сверху прижимается шайбами 10. Шайбы 9 и 10 надеваются на фиксаторы 7 с натягом.

Геометрические размеры опоры 4 выбираются таким образом, чтобы обеспечить фиксацию устройства на переносице и оптимальное расположение экрана 6 относительно лица с учетом различных антропологических характеристик пользователей.

Шайбы 9 и 10 изготавливаются из материала с большим значением коэффициента трения, например пластиката, что позволяет откидывать экран 6 вверх и фиксировать его в требуемом положении. Выполнение верхней части фиксаторов в виде сферических головок обеспечивает плотное прижатие шайб 9 и 10 к поверхности экрана 6.

Оправа 1, опора 4, упоры 5 и фиксаторы 7 изготавливаются из термопластичного материала с высоким значением модуля упругости, например из ударопрочного полистирола марки УПМ; экран - из пленки полиэтилентерефталата толщиной 0,2 мм.

Использование устройства осуществляется следующим образом. Экран 6 закрепляется на дужках 2, причем наличие в экране 6 двух рядов сквозных отверстий 8 позволяет пользователю изменять как расстояние экрана от лица, так и его положение по высоте. Опора 4 обеспечивает фиксацию оправы 1 на переносице пользователя. При необходимости осуществляется поворот экрана 6 на небольшой угол для исчезновения бликов и откидывание экрана 6 частично или полностью вверх в том случае, когда у пользователя отпадает необходимость в защите лица и глаз. Фиксация экрана 6 в определенном положении обеспечивается за счет большого коэффициента трения шайб 9 и 10.

В том случае, если пользователь носит очки, опора 4 может быть снята с оправы, и упоры 5, ложась своими нижними торцевым поверхностями на оправу очков пользователя, фиксируют положение устройства относительно его лица.

Таким образом, выполнение в экране, по крайней мере, двух рядов сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках и выполнение средств фиксации экрана в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и с натягом крепежные шайбы, выполненные из пластиката, позволяет по сравнению с прототипом легко изменять расстояние между экраном и лицом пользователя, положение экрана по высоте, поворот экрана для исчезновения бликов что, в свою очередь, повышает удобство эксплуатации устройства для защиты лица и глаз.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент США №4864653, кл. 2/9, 1989 г.

2. Патент США №5692522, кл. 128/857, 1997 г.

3. Патент США №5471679, кл. 2/9, 1995 г. (прототип).

Формула изобретения

Устройство для защиты лица и глаз, включающее оправу со съемными упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя, состоящую из дужек и центральной пластины, снабженной съемной опорой для фиксации на переносице пользователя, защитный экран и средства фиксации экрана на дужках, отличающееся тем, что в экране выполнено два ряда сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках, а средства фиксации экрана выполнены в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и с натягом крепежные шайбы, выполненные из пластиката.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе врачей, в частности врачей-стоматологов

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной , ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для защиты операторов от бликов на экране системы отображения информации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты глаз на производстве от воздействия вредных факторов
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к области оптики и электроники, в частности к очкам для защиты глаз от действия интенсивного оптического излучения. Противоослепляющие очки содержат корпус, оправу с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока. Модуляторы светового потока содержат последовательно расположенные по направлению распространения светового потока внешнюю диэлектрическую защитную пленку, интерференционный светофильтр, пластины из бесцветного оптического стекла, на внутренние поверхности которых нанесены поляризационные светофильтры с нанесенными на их внутренних поверхностях прозрачными электродами и заключенный между последними слой нематического жидкого кристалла. При этом на корпусе очков смонтирована электронная схема, включающая фотоприемное устройство, состоящее из двух фотодиодов и усилителя, устройство управления нематическим жидким кристаллом, вырабатывающее сигнал для включения и выключения нематического жидкого кристалла, формирователь импульсов, выполненный с возможностью генерации импульсов напряжения амплитудой 50 В и длительностью 1-2 мс и его подачи на нематический жидкий кристалл в момент воздействия оптического излучения пороговой интенсивности, тактовый генератор, обеспечивающий синхронизацию работы устройства управления нематическим жидким кристаллом и формирователя импульса. Использование изобретения позволит увеличить быстродействие очков (10-4 с) с оптической плотностью в закрытом состоянии больше 6,0. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к средствам психологической и эмоциональной релаксации людей и к защите глаз человека по его желанию от нежелательного светового воздействия и визуальной демонстрации нежелания вступать в контакт с другими людьми. В способе защиты глаз человека от внешних световых воздействий во время сна или его имитации при произвольном закрытии века на время сна или сознательно для его имитации между глазом и источником световых воздействий устанавливают защитный светонепрозрачный экран. При открывании века произвольно или сознательно защитный светонепрозрачный экран убирают или меняют на более прозрачный. Устройство включает защитный жидкокристаллический экран, выполненный с возможностью изменения светопропускающей способности от светлого до темного в зависимости от положения века человека, и снабжено, по меньшей мере, одним бесконтактным датчиком открытия/закрытия глаз. Группа изобретений позволяет успешно провести психологическую и эмоциональную разгрузку пользователей разного возраста за счет использования конструкции светонепрозрачного экрана во время сна или его имитации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Наверх