Лечебно-косметическое средство

 

Изобретение относится к области создания лекарственных средств природного происхождения. Предложено лечебно-косметическое средство, содержащее фракцию биомассы ламинарии в виде частиц размером 40-60 мкм, а в качестве масляной фазы - растительное масло. Лечебно-косметическое средство дополнительно содержит отдушку или консервант. Кроме того, лечебно-косметическое средство в качестве ламинарии содержит фракцию биомассы Laminaria saccarina L. или фракцию биомассы Laminaria Japonica Aresch. Лечебно-косметическое средство имеет широкое применение (угри, экзема, себорея, крапивница ит.д.) и при этом побочных эффектов не наблюдалось. 3 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области косметологии и медицины и касается композиций для лечебно-оздоровительного ухода за кожей.

Известно большое количество различных составов и композиций, применяемых в косметике для ухода за кожей (Справочник по косметике, М., Медицина, 1964, 237 с.; авт. св. СССР №806036,1981; пат. РФ №2125442, 1999; англ. пат. №2090526, 1982, кл. A 61 K 7/00 и др.). Состав композиций определяется задачами, которое решает средство, и, как правило, состоит из наполнителя и набора биологически активных веществ (БАВ).

Основными тенденциями, характерными для косметических средств, является тенденция максимального использования в их составе природных ингредиентов, в частности, растительного происхождения. Среди последних одним из наиболее перспективных являются водоросли, в частности, различные виды ламинарий.

В медицине ламинария применяется как легкое слабительное средство, особенно при хронических запорах у пожилых людей, полезна также при ожирении, тромбофлебитах, для лечения и предупреждения развития атеросклероза и лечения зоба и т.д. (пат. РФ №2142240, 1999, кл. А 61 К 35/80; пат. РФ №2134522, 1999, кл. A 23 L 1/30). Не рекомендуется при гастритах, энтерите, колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени и желчевыводящих путей, беременным женщинам, при туберкулезе.

При воздействии на кожу применение ламинарии известно в достаточно ограниченном масштабе, как в смеси с другими биологически активными веществами (БАВ), например, продуктами пчеловодства (пергой) (пат. РФ №2160597, 2002, кл. А 61 К 35/78) или другими растительными ингредиентами (заявка на патент РФ №98115024, 2000, кл. A 23 L 1/30; заявка на патент РФ №92009820, 1996, кл. А 61 К 7/08; заявка на патент РФ №92009820, 2000, кл. А 61 К 7/08).

Наиболее близким по составу к заявляемому изобретению является препарат, содержащий масляный или спиртовой экстракт для использования в медицинской и косметической промышленности (пат. РФ №2142812, 1999, кл. А 61 К 35/80). Недостатком препарата является недостаточно полное использования лекарственных ресурсов растения, в частности, не достигается одновременное введение в систему масло- и водорастворимых биологически активных веществ (БАВ), невозможность использования содержащихся в нем информационно-энергетических ресурсов.

Задачей, стоявшей перед авторами, являлось создание состава на основе ламинарии, обеспечивающего максимальное использование возможностей водоросли.

Было найдено, что указанная задача решалась созданием и применением в качестве лечебно-косметического средства состава (геля или мази), представляющего собой взвесь в растительных маслах фракции измельченной ламинарии с размерами частиц 40-60 мкм в количестве 5-20 мас.%. При необходимости, в средство дополнительно вводят отдушки и/или консерванты, например, салициловый спирт в концентрации до 5 мас.%.

В качестве растительных масел использовалось персиковое, оливковое, миндальное, ореховое, розмариновое, подсолнечное масло и/или масло какао. В качестве ламинарии использовалась биомасса Laminaria saccarina L.(ЛC) или Laminaria Japonica Aresch (ЛЯ).

Возможно использование больших концентраций ламинарии в смеси, однако это вызывает проблемы, связанные с расслоением взвеси. Использование меньших концентраций, как правило, недостаточно эффективно.

Особенностью нового средства является использование в его составе фракции биомассы ламинарии с размерами частиц 40-60 мкм. Использование частиц ламинарии такого размера, как показали проведенные эксперименты, привело к появлению неожиданного результата - резкого возрастания эффективности композиции, обуславливаемой следующими причинами:

- при данной степени измельчения достигается полная дезинтеграция клеток водоросли, получаемые при этом частицы данной фракции имеют к тому же сверхвысокую удельную поверхность, обеспечивающую возможность повышенного выделения активного начала из разрушенных клеток;

- размер частиц получается сопоставимым с размерами пор кожи, что позволяет частицам ламинарии проникать в межклеточное пространство и вступать во взаимодействие с биологическими жидкостями организма. При этом известно (Робертс Э.Д., Новицкий В., Саэс Ф. Биология клетки, М., Мир, 1973, с.15, 27), что размеры клеток кожи составляют 16,812,27,1 мкм, в то время как размеры пор намного больше - их диаметр составляет около 57 мкм. Использование в составе препарата частиц с размером 40-60 мкм обеспечивает проникновение их в поры. При этом, по мере впитывания влаги происходит их набухание, вызванное в частности наличием в водоросли около 20 мас.% альгинатов, что обеспечивает контакт указанных частиц с клетками, приводящее к повышению тургора кожи и улучшению ее снабжения витаминами, содержащимися в ламинарии,

- из указанных частиц неполярные БАВ экстрагируются масляной фазой, а полярная часть - тканевыми жидкостями организма, т.е. удается добиться максимального использования возможностей ламинарии.

Кроме того, применение указанной фракции, как выяснилось в результате проведенных экспериментов, обладает повышенной информационно-энергетической насыщенностью, что обеспечивает передачу организму вместе с БАВ максимального объема полезных свойств, присущих водоросли. В частности, было показано, что при средней информационной насыщенности исходного сырья 4,81012-2,41014 бит/мол при измельчении до указанной фракции ЛС этот показатель составляет для пластинок - 9,61035 бит/мол, для стволика - 4,81034 бит/мол, для ризоидов - 9,61034 бит/мол. (Оценка проводилась по методике Злобин B.C. Радиационные пояса Земли и мощность информационных потоков на ее широтах, “Международная Академия”, 2002, №18, Специальный выпуск, с.51).

При воздействии на организм наряду с биологически активными веществами (БАВ) в этих условиях осуществляется передача в его клетки информационно-оздоровительного сигнала. Мощность воздействия на клетки кожи составляет при этом (для ЛС и ЛЯ соответственно): для разглаживания морщин - 2,41017 и 2,41016 бит/мол; для омолаживания кожи - 1,21017 и 1,21016 бит/мол; для ликвидации веснушек - 4,81015 и 2,41013 бит/мол; для сведения возрастных пигментных пятен - 2,41015 и 1,21013 бит/мол.

Подбор масел, как правило, осуществляется экспериментально в зависимости от состояния кожи и природы заболевания. При этом, естественно учитывается состав содержащихся в масле БАВ и их экстрагирующие свойства, а также расчеты информационной насыщенности. Оценка степени сродства масел с ламинарией проводилась по пятибалльной шкале. В ходе оценки было установлено, что для гелей лучшие результаты достигаются при использовании персикового масла, для мазей - масла какао.

Средство получали следующим образом. Биомассу ламинарии, обезвоженную в сушильном шкафу, подвергают сначала грубому помолу до частиц размером 0,5-2 мм, а затем дезинтегрируют двукратно сначала до частиц размером менее 100 мкм, а затем до частиц размером 40-60 мкм. Полученный продукт добавляют в растительное масло в заданных объемах для получения гелей или мазей и тщательно перемешивают в миксере или специальной высокооборотной мешалке до получения однородной массы.

При использовании средства взвесь тщательно взбалтывалась и использовалась либо непосредственно, либо путем наложения на повязки, компрессы и т.п. средства. Результаты воздействия различных рецептур на заболевания кожи приведены в таблицах 1, 2.

Анализ полученных результатов показывает, что заявляемое лекарственно-косметическое средство имеет широкое применение, является достаточно эффективным и безвредным.

Пример 1. Пациентка Н., 47 лет, обратилась в клинику с жалобами на прогрессирующую морщинистость кожи лица. Жалоб на сопутствующие заболевания не было.

Воздействие проводилось с помощью геля, содержащего 15,0 г фракции Ламинарии сахарной; 5 мл розмаринового масла; 100 мл персикового масла.

Гель применялся путем втирания в кожу лица 1 раз в день в течение 10-15 мин в течение 45 дней. Ремиссия наблюдалась через 16 дней. Результат благоприятный. Побочных эффектов не наблюдалось.

Пример 2. Пациентка Е., 52 года, обратилась в клинику с просьбой о возможности омоложения кожи лица без хирургического воздействия.

Лечение проводилось с помощью геля, содержащего 15,0 г фракции Ламинарии сахарной; 85 г миндального масла.

Гель применялся путем втирания в кожу лица в ходе массажа 1 раз в день в течение 10-15 мин.

Дополнительно использовалась маска на ночь на основе геля, содержащего 15,0 г фракции Ламинарии сахарной; 85 мл орехового масла. Проявленный эффект был отмечен через 18 дней. Желаемый результат достигнут через 45 дней. Побочных эффектов не наблюдалось.

Пример 3. Пациентка М., 17 лет, обратилась в клинику с просьбой об удалении веснушек.

Была рекомендована мазь, содержащая 15,0 г фракции Ламинарии сахарной; 84,5 г масла какао, 0,5 г салицилового спирта.

Втирание мази проводилось 1 раз в день в течение 5 сут. Через 2 сут веснушки побледнели, к концу лечения - исчезли полностью. Побочных эффектов не наблюдалось.

Формула изобретения

1. Лечебно-косметическое средство, содержащее биологически активные вещества ламинарии и масляную фазу, отличающееся тем, что оно содержит фракцию биомассы ламинарии в виде частиц размером 40-60 мкм, а в качестве масляной фазы - растительное масло при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Фракция биомассы ламинарии 5-20

Растительное масло Остальное

2. Лечебно-косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит отдушку или консервант.

3. Лечебно-косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно в качестве ламинарии содержит фракцию биомассы Laminaria saccarina L.

4. Лечебно-косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно в качестве ламинарии содержит фракцию биомассы Laminaria Japonica Aresch.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению

Изобретение относится к области стоматологии и касается средства, оказывающего стимулирующее влияние на процессы восстановления клеток

Изобретение относится к фармацевтике и касается осветляющей кожу композиции
Изобретение относится к косметологии и может быть применено при изготовлении лечебно-профилактических гигиенических противогерпесных средств
Изобретение относится к косметологии и может быть применено при изготовлении лечебно-профилактических гигиенических противогерпесных средств
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в санитарии, ветеринарии, медицине
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в санитарии, ветеринарии, медицине
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как комплекс химиолучевой терапии с лечебно-профилактическим питанием на основе биологически активных добавок, содержащих активизированные природные антиоксиданты

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологической и фармакологической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, гинекологии, эндокринологии
Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой отраслям промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, биологическим веществам и, в частности, к применению биологически активных веществ, экстрагированых из растений семейства Dictyotacea для получения фармацевтических, косметических и/или пищевых композиций для воздействия на синтез гликозилированных элементов в экстрацеллюлярной матрице тканей животных и человека

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к композициям, используемым для введения в организм йодсодержащих веществ

Изобретение относится к области получения препарата биомассы спирулины
Наверх