Гомеопатическое средство для лечения катаракты

 

Изобретение относится к области создания гомеопатических средств для лечения катаракты. Предложено гомеопатическое средство для лечения катаракты, содержащее Conium, Secale cornutum, Cholesterin, Carbo vegetabilis, Ferrum jodatum, взятые в равных соотношениях при определенном разведении компонентов. Средство выполнено в виде сахарных гранул. Предложенное средство может применяться у всех возрастных групп пациентов, в том числе в гериатрической практике. Кроме того, оно может сочетаться с другими методами лечения и препаратами. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано как в комплексном лечении, так и в качестве монотерапии для торможения развития катаракты.

Катаракта, т.е. помутнение хрусталика, всегда сопровождается понижением зрения от незначительного ослабления до слепоты. Общим признаком всех приобретенных катаракт является прогрессирующий характер процесса. Наиболее распространенной формой приобретенной катаракты является возрастная катаракта. В связи с более ранним появлением возрастной катаракты, а также существованием группы пациентов, которым по разным причинам противопоказано оперативное вмешательство, проблема лечения катаракты в начальной и незрелой стадии уже много лет привлекает к себе внимание офтальмологов. Поэтому разработка новых, эффективных, доступных, не имеющих противопоказаний средств для стабилизации процесса развития катаракты является актуальной задачей.

Известно применение Conium при лечении катаракты (Т.А. Гранникова. Краткий курс по гомеопатии. Л., 1991, с.82).

Однако данный препарат недостаточно эффективен при лечении данной патологии.

Целью изобретения является создание комплексного гомеопатического средства для лечения катаракты, повышение эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что гомеопатическое средство содержит Conium 6, Secale cornutum 3, Cholesterin 6, Carbo vegetabilis 6, Ferrum jodatum 6. Все лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях. В качестве нейтрального носителя используют сахар. Средство изготовлено в виде гранул.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемое средство отличается от известного тем, что оно дополнительно содержит Secale cornutum, Cholesterin, Carbo vegetabilis, Ferrum jodatum, взятые в равных соотношениях и при определенных разведениях.

Таким образом, предлагаемое средство соответствует критерию изобретения “новизна”.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что данное средство для лечения катаракты отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Авторами не найдено гомеопатических лекарственных средств, которые имели бы предлагаемый состав. А именно: данный состав позволяет обеспечить комплексное действие на организм (антиоксидантное, ангиопротекторное, рассасывающее, улучшающее трофику, нормализующее метаболические процессы) и остановить или замедлить развитие катаракты. Комплексное действие средства также позволяет повысить эффективность стандартного лечения.

Предлагаемое средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям “изобретательский уровень” и “промышленная применимость”.

Предлагаемое средство содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ в состав средства входят Conium, Secale cornutum, Cholesterin, Carbo vegetabilis, Ferrum jodatum. Все лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях и при следующем разведении компонентов:

Conium 6

Secale cornutum 3

Cholesterin 6

Carbo vegetabilis 6

Ferrumjodatum 6

Средство изготовлено в виде сахарных гранул.

Принимают средство по 5-7 гранул (рассасывают) за 15-20 минут до еды 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Через 2 месяца перерыва курс лечения рекомендуется повторять. Средство может быть назначено в комплексном лечении и как монотерапия.

Пример 1. Б-ая Н., 65 лет.

Обратилась с жалобами на постепенное снижение зрения в течение последних трех месяцев.

Объективно:

Vis OD 0,6 sph + 0,75=0,9

OS 0,5 sph + 1,0=0,9

ВГД ОD 21 мм

OS 20 мм

Биомикроскопия переднего отрезка глаза: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины. Зрачок медикаментозно расширен. В кортикальных отделах хрусталика у экватора - помутнения. Центральная часть хрусталика прозрачная. Глазное дно - в норме.

Диагноз: Начальная возрастная катаракта обоих глаз.

Назначено: инстилляции витаминных капель в оба глаза 2 раза в день.

Комплекс витаминов с микроэлементами per os.

Через 3 месяца на контрольном осмотре

Жалобы на продолжающееся ухудшение зрения.

Объективно:

Vis OD 0,6 sph + 0,5=0,8

OS 0,5 sph + 0,5=0,7

Биомикроскопия хрусталика: увеличилось количество помутнений, появились помутнения под задней капсулой. Имеются признаки гидратации хрусталика: расширены водяные щели, в корковом отделе видны вакуоли.

Назначено: инстилляции витаминных капель в оба глаза 2 раза в день и предлагаемый гомеопатический комплекс по 5 гранул 2 раза в день (рассасывать за 15-20 минут до еды).

Через 3 месяца на контрольном осмотре.

Жалоб на продолжающееся ухудшение зрения пациентка не предъявляет.

Vis OD 0,6 sph + 0,5=0,8

OS 0,5 sph + 0,5=0,7

Биомикроскопия хрусталика: зона помутнения не увеличилась, отмечается уменьшение оводнения, исчезновение вакуолей.

Рекомендовано принимать предлагаемое средство для лечения катаракты в течение 2-х месяцев, с двухмесячными перерывами между курсами.

Через 6 и 12 месяцев на контрольных осмотрах: жалоб на дальнейшее ухудшение зрения пациентка не предъявляет, острота зрения не изменилась.

Таким образом, предлагаемый гомеопатический комплекс позволил остановить прогрессирование катаракты.

Пример 2. Б-ой А., 72 года.

Жалобы на ухудшение зрения в течение последнего года.

Vis OD 0,2 sph - 1,5=0,6

OS 0,3 sph - 2,0=0,7

ВГД OD 22

OS 22

Роговица прозрачная. Радужка атрофичная.

Биомикроскопия хрусталика: субкапсулярный слой прозрачный, отмечаются смешанные помутнения кортикальных отделов, признаки гидратации хрусталика: расширенные водяные щели, наличие вакуолей.

Глазное дно - диск розовый, четкие границы. Ангиосклероз.

Диагноз: Незрелая возрастная катаракта обоих глаз. Гипертоническая болезнь II степени. Постинфарктный кардиосклероз.

Назначено: инстилляции витаминных капель 2-3 раза в день в оба глаза.

Рекомендовано лечение соматических заболеваний у терапевта.

Через 2 месяца.

Пациентка предъявляет жалобы на продолжающееся ухудшение зрения.

Vis OD 0,2sph - 1,5=0,5

OS 0,3 sph - 2,0=0,4

Учитывая сопутствующие заболевания, оперативное лечение не рекомендовано.

Для лечения катаракты назначено предлагаемое средство по 7 гранул 2 раза в день в течение 3-х месяцев и инстилляции витаминных капель в оба глаза 2 раза в день.

Через 3 месяца на контрольном осмотре: отмечается стабилизация процесса развития катаракты. Дальнейшего ухудшения зрения как по субъективным ощущениям, так и по объективным данным не произошло.

Vis OD 0,2 sph - 1,0=0,5

OS 0,3 sph - 1,5=0,5

Рекомендовано принимать предлагаемое средство для лечения катаракты в течение 3-х месяцев, с двухмесячными перерывами между курсами.

На контрольном осмотре через 6 и 12 месяцев - прогрессирования катаракты не происходит, процесс стабилизирован. Дальнейшего ухудшения зрения не отмечается.

Vis OD 0,2 sph - 1,0=0,5

OS 0,3 sph - 1,5=0,5

Предлагаемое гомеопатическое средство было использовано при лечении катаракты у 72 пациентов. Из них с начальной стадией было 50 человек, с незрелой - 22 человека. Острота зрения у пациентов с начальной стадией была не ниже 0,6-0,7 (с коррекцией), при биомикроскопии хрусталика имелись признаки гидратации: зияние швов коры, диссоциация коры, субкапсулярные вакуоли. Острота зрения у пациентов с начальной стадией - от 0,5-0,6 и ниже (с коррекцией). При биомикроскопии хрусталика отмечались смешанные помутнения, гидратация хрусталика.

Пациенты регулярно принимали гомеопатический комплекс в течение 2-3 лет.

У 82% пациентов с начальной стадией катаракты сохранилась острота зрения 0,6 и выше (в течение срока наблюдения - 2-3-х лет). При биомикроскопии хрусталика отмечалось уменьшение и стабилизация процессов оводнения, субкапсулярной вакуолизации. У части пациентов наблюдалось снижение интенсивности помутнений.

У 63,6% пациентов с незрелой стадией катаракты сохранилась острота зрения 0,4-0,6 в течение срока наблюдения (2-3 лет). При биомикроскопии хрусталика отмечалась стабилизация помутнений.

Таким образом, прием предлагаемого гомеопатического средства позволяет достаточно эффективно тормозить развитие катаракты и отдалить момент созревания катаракты, что особенно важно для пациентов, которым противопоказано оперативное вмешательство.

Данное средство для лечения катаракты комплексно и достаточно универсально. Поэтому оно может быть назначено врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний. При этом средство дешево, доступно, не дает аллергических реакций, не имеет других побочных эффектов, связанных с приемом лекарственных препаратов, противопоказаний для применения, может сочетаться с другими методами лечения и препаратами, а также использоваться в монотерапии. Предлагаемое средство может применяться у всех возрастных групп пациентов, в том числе в гериатрической практике.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для лечения катаракты, содержащее Conium, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Secale cornutum, Cholesterin, Carbo vegetabilis, Ferrum jodatum, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Conium 6

Secale cornutum 3

Cholesterin 6

Carbo vegetabilis 6

Ferrum jodatum 6

2. Гомеопатическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения препарата биомассы спирулины
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения и профилактики диспепсии телят и поросят
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения и профилактики диспепсии телят и поросят

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и касается выбора гомеопатического лекарства
Изобретение относится к области фармацевтики и касается препарата для адаптогенной терапии и способа получения
Изобретение относится к медицине, к ветеринарии и может быть использовано для лечения коров при задержании последа
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и наркологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для гипертермического лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения вторичной гипоэстрогении у женщин

Изобретение относится к области медицины, а именно к токсикологии, и касается лечения острых отравлений нейролептиком азалептином в эксперименте с использованием неспецифического детоксиканта
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии
Наверх