Поглотитель для облегченных респираторов

 

Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных тканей для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия кислого, нейтрального и органического характеров, радиоактивных газов и паров. Поглотитель для облегченных респираторов содержит активированную углеродную ткань с объемом сорбционного пространства 0,3510-3-0,5510-3 м3/кг, импрегнированную карбонатами щелочных металлов при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбонат калия и/или карбонат натрия 1-10; активированная углеродная ткань остальное. Поглотитель для облегченных респираторов обладает высокой динамической активностью по веществам различного характера при концентрации их в воздухе до 5 норм ПДК. 2 табл.

Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных тканей для поглощения аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия (АХОВИД) кислого (диоксид серы, хлористый водород и т.п.), нейтрального (хлор, фтор, йод и т.п.) и органического (бензол, толуол, йодистый метил и т.п.) характеров, радиоактивных газов и паров (радиоактивный йод, радиоактивный йодистый метил и т.п.) при концентрации их в воздухе до 5 норм ПДК.

Известна активированная углеродная ткань бусофит [ТУ 88 БССР 180-90 Материал угольно-волокнистый сорбционно-фильтрующий (бусофит) г.Светлогорск], поглощающая органические и радиоактивные пары. Недостатком ткани бусофит является отсутствие защиты от АХОВИД кислого и нейтрального характеров.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому поглотителю является поглотитель на основе активированной углеродной ткани [Л.Ю.Кудрявцева, Е.А.Фарберова, Г.К.Ивахнюк, О.А.Болкунов, М.Л.Шкрабо. Хемосорбционные материалы для газопылезащитных респираторов. Журнал прикладной химии, 1997 г., т.70, вып.5, с.751-754], импрегнированной карбонатами щелочных металлов в количестве более 12 мас.%. Недостатком этого поглотителя является большое количество импрегната, приводящее к его осыпанию с поверхности поглотителя, что затрудняет его использование в респираторах из-за возможности попадания импрегната в органы дыхания.

Перед авторами стояла задача - разработать поглотитель на основе активированной углеродной ткани, обеспечивающей достаточно высокую степень защиты от АХОВИД кислого, нейтрального и органического характеров при содержании их в воздухе до 5 норм ПДК.

Результат достигается тем, что активированная углеродная ткань с предельным объемом сорбционного пространства 0,35-0,55 см3/г импрегнируется карбонатом калия и/или натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбонат калия и/или натрия 1-10

Активированная углеродная ткань Остальное

Предлагаемый поглотитель готовят на основе активированной углеродной ткани с поверхностной плотностью 200-265 г/м2, предельным объемом сорбционного пространства 0,35-0,55 см3/г, которую пропитывают раствором карбоната калия и/или натрия при температуре не ниже 30С. Пропитанную ткань отжимают и высушивают.

Пример 1. Активированную углеродную ткань полотнами прямоугольной формы погружают в пропиточный раствор с плотностью 1,05 г/см3 с температурой 60С и выдерживают 10 мин. Пропитанные полотна вынимают из раствора, отжимают на валках, выдерживают на воздухе в течение 3 часов при комнатной температуре, высушивают при температуре 110-115С в течение 5 часов. Получают поглотитель, содержащий 3,0 мас.% карбоната калия, активированная углеродная ткань остальное. Динамическая активность поглотителя по бензолу 39 мин, по диоксиду серы 8 мин, статическая активность по йоду 1600 мг/г.

Пример 2. Активированную углеродную ткань пропитывают аналогично примеру 1, но раствором с плотностью 1,17 г/см3. Далее поглотитель получают аналогично примеру 1. Поглотитель содержит 8,5 мас.% карбоната калия, имеет динамическую активность по бензолу 28 мин, по диоксиду серы 28 мин, статическая активность по йоду 1145 мг/г.

Условия испытаний: удельный расход газовоздушной смеси 0,05 дм3/минсм2, относительная влажность воздуха 50%, концентрация бензола 1,0 г/м3, диоксида серы - 0,2 г/м3, йода - 0,1 г/м3. Параметры испытаний выбраны с учетом условий эксплуатации облегченных газопылезащитных респираторов.

В таблице 1 приведено обоснование оптимального содержания карбонатов в образцах предлагаемого поглотителя в сравнении с прототипом и их защитные характеристики по бензолу, диоксиду серы и йоду.

Уменьшение содержания импрегната в поглотителе ниже 1 мас.% не обеспечивает защиту от диоксида серы, а увеличение содержания импрегната более 10 мас.% ведет к падению защитных показателей по бензолу и йоду и не ведет к заметному росту динамической активности по диоксиду серы, кроме того, импрегнат осыпается с поглотителя, что приводит к росту сопротивления и возможности попадания пыли импрегната в органы дыхания, снижению защитных характеристик по радиоактивным газам и парам.

Из результатов, приведенных в таблице 1, следует, что предлагаемый поглотитель по сравнению с прототипом обладает более высокой динамической активностью по АХОВИД органического характера и может изготавливаться в двух вариантах: для поглощения газовоздушных смесей с преобладающим содержанием паров радиоактивных веществ количество импрегната оптимально 1-4 мас.%, для смесей с преобладающим содержанием кислых газов и паров количество импрегната оптимально 5-10 мас.%.

В таблице 2 приведено обоснование предельного объема сорбционного пространства активированной углеродной ткани, из которой был получен поглотитель с содержанием карбоната калия 4 мас.%,

Из данных таблицы 2 видно, что оптимальный предельный объем сорбционного пространства активированной углеродной ткани находится в пределах 0,33-0,55 см3/г. Уменьшение и увеличение объема сорбционного пространства приводит к снижению качества поглотителя.

На основе предлагаемого поглотителя были изготовлены образцы облегченных респираторов - фильтрующие полумаски (Уралец, Кама-2000) и сменные газопылезащитные фильтры к респиратору РПА-ГП. Проведены их лабораторные и эксплуатационные испытания в ГНЦ “Институт Биофизики”, г. Москва, в производстве серной кислоты и углеводородов на ООО “Лукойл-Пермнефтеоргсинтез”. Респираторы получили положительную оценку на производстве при их опытной эксплуатации.

Планируется дальнейшее производство поглотителя и СИЗОД, снаряженных этим поглотителем.

Формула изобретения

Поглотитель для облегченных респираторов, содержащий активированную углеродную ткань, импрегнированную карбонатами щелочных металлов, отличающийся тем, что активированная углеродная ткань имеет объем сорбционного пространства 0,35 10-30,55 10-3 м3/кг, а в качестве импрегната служит карбонат калия и/или карбонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбонат калия и/или карбонат натрия 1-10

Активированная углеродная ткань Остальное

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Закрытое акционерное общество "Сорбент-Центр Внедрение"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Собинтел"

Договор № РД0041668 зарегистрирован 03.10.2008

Извещение опубликовано: 20.11.2008        БИ: 32/2008

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 23.12.2011 № РД0092282

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Общество с ограниченной ответственностью "Собинтел" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Сорбент" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок до 15.12.2022 на территории РФ.

Дата публикации: 10.02.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и аммиака в средствах защиты

Изобретение относится к способу получения адсорбента для поглощения паров воды, аммиака и органических веществ (бензол, толуол, циклогексан и др.) и может быть использовано в средствах защиты органов дыхания, в частности, в качестве одного из компонентов фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК) газодымозащитного комплекта (ГДЗК)

Изобретение относится к химической промышленности и утилизации отходов

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, предназначенных для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.)

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и паров аммиака в средствах защиты

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), предназначенных для поглощения смеси органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), или смеси неорганических и кислых (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) газов и паров, или смеси органических паров, неорганических и кислых газов и паров

Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к бактерицидным материалам, используемым в безнапорных и напорных фильтрах для обеззараживания и очистки воды из водопровода и пресноводных источников
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения аварийно-химически опасных веществ ингаляционного действия

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и аммиака в средствах защиты

Изобретение относится к поглотителю диоксида углерода, способу его получения, а также его использованию в процессах, содержащих в качестве принципиального этапа стадию удаления диоксида углерода из газовых смесей

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, предназначенных для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.)

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и паров аммиака в средствах защиты

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), предназначенных для поглощения смеси органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), или смеси неорганических и кислых (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) газов и паров, или смеси органических паров, неорганических и кислых газов и паров

Изобретение относится к способам получения неорганических сорбентов на основе гидроксида алюминия, селективно извлекающих литий из природных хлоридных рассолов и технологических солевых растворов, содержащих литий
Изобретение относится к технологии изготовления фильтрующего материала на основе осадочных горных пород

Изобретение относится к технологии очистки воды, а точнее к составам фильтрующих сред, и может быть использовано для очистки питьевой воды из водопровода и пресноводных источников в бытовых фильтрах

Изобретение относится к способу получения гранулированного фильтрующего материала и может быть использовано в технологии очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод в фильтровальных сооружениях

Изобретение относится к технологиям получения и использования трифторида бора, например для разделения изотопов 10В и 11В

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для поглощения органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.), неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), кислых газов и паров (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) и аммиака в средствах защиты
Наверх