Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета, и может быть использовано в линии трубоотделки в трубосварочном производстве. Устройство содержит стойки, загрузочную емкость с днищем и механизмы выдачи и встряхивания изделий, а также трансмиссионный вал с приводом вращения и эксцентриковыми участками. Загрузочная емкость выполнена в виде профильной балки на длину изделий и закрепленных на стойках наклонных стеллюг с пазами. При этом профильная балка выполнена с возможностью регулировки положения по вертикали с образованием между своей нижней частью и стеллюгами щели переменного сечения. Механизм выдачи изделий выполнен в виде ползунов, смонтированных в пазах стеллюг с возможностью возвратно-поступательного движения от трансмиссии. Механизм встряхивания изделий выполнен в виде одноплечих рычагов, оси вращения которых размещены на стойках, а свободные концы посредством осей и серег соединены с упомянутыми ползунами. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы и уменьшить мощность привода. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к устройствам для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета, и может найти применение в линии трубоотделки в трубосварочном производстве.

Известно устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакетов, см. авт. свид. СССР №368150, кл. B 65 G 57/18, заявл. 27.04.1970г., опубл. 26.01.1973г.

Это устройство включает стойки, загрузочную емкость в виде приводных ветвей цепи и натяжных роликов, снабженных общим приводом.

Основным недостатком устройства является его недостаточная надежность, так как оно не снабжено ни одним из средств разрушения сводов пакета и ориентации изделий (см. книгу Г.А. Шаумяна “Автоматы”. - М., 1955г., с. 274-293).

Конструктивное выполнение устройства не исключает транспортирование по цепи и сброс через приводные звездочки перепутанных изделий, а также изделий в два слоя. На приводной цепи как при подъеме, так и при транспортировке располагается весь пакет изделий, что может создавать недопустимый уровень шума, затрудняет их направленную ориентацию и требует использования привода значительной мощности.

Из известных устройств для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакетов наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в авт. свид. СССР №1127742, кл. B 23 Q 7/00, заявл. 06.01.83г., опубл. 07.12.84г.

Это устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических деталей содержит стойки, загрузочную емкость с кожухом и днищем и механизм выдачи и встряхивания (ворошения) изделий.

Механизм встряхивания (ворошения) изделий выполнен в виде сектора, закрепленного одним концом на оси днища емкости и снабженного с другого конца роликом, взаимодействующим с заслонкой, которая может поворачиваться относительно своей оси.

Кожух имеет цилиндрическую форму, расположен над емкостью и имеет отверстие для загрузки изделий.

Недостатком известной конструкции устройства для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических деталей является его недостаточная надежность.

Поворот днища емкости вместе с пакетом на малый угол не может позитивно повлиять на ориентацию изделий в пакете. В этом случае могут менять положение только некоторые изделия, расположенные вверху. При этом поворот днища требует мощного пневмопривода.

Крайнее к окну емкости изделие, прижатое сверху одним или несколькими изделиями без приложения внешнего бокового усилия не могут быть гарантированно поштучно выданы за каждый ход пневмоцилиндра.

Оснащение устройства сверху кожухом цилиндрической формы с отверстием затрудняет загрузку емкости изделиями, их предварительное ориентирование и визуальный контроль за процессом ориентации и заполняемости.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета, позволяющего повысить надежность его работы и уменьшить мощность привода.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета, содержащее стойки, загрузочную емкость с днищем и механизмы выдачи и встряхивания изделий, согласно изобретению, снабжено трансмиссионным валом с приводом вращения и эксцентриковыми участками, а загрузочная емкость выполнена в виде профильной балки и закрепленных на стойках наклонных стеллюг с пазами, при этом профильная балка выполнена на длину изделий с возможностью регулировки по вертикали и образования между своей нижней частью и стеллюгами щели переменного сечения, механизм выдачи изделий выполнен в виде ползунов, смонтированных в пазах стеллюг с возможностью возвратно-поступательного движения от трансмиссионного вала, а механизм встряхивания изделий - в виде одноплечих рычагов, оси вращения которых размещены на стойках, а свободные концы посредством осей и серег соединены с упомянутыми ползунами.

Такое конструктивное выполнение устройства для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета позволяет повысить надежность работы устройства и сократить мощность привода.

Это достигается за счет того, что выполнение загрузочной емкости и наличие наклонной щели переменного сечения позволяют уже на стадии разгрузки пакета осуществлять первый предварительный этап ориентации. Цилиндрические изделия по наклонным стеллюгам вкатываются в щель переменного сечения.

Трансмиссионный вал с эксцентриковыми участками и приводом вращения обеспечивают изделиям, находящимся в зоне щели переменного сечения, за счет одновременного колебательного (возвратно-поступательного) движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях гарантированную как однорядную ориентацию, так и транспортировку изделий по наклоненным стеллюгам.

Учитывая, что колебательным движениям в двух плоскостях подвергается не весь пакет, а только его часть, находящаяся в зоне щели, сокращается мощность привода, уменьшаются шумовые характеристики устройства и улучшается качество ориентации и надежность работы устройства в целом.

Кроме того, конструктивное выполнение предложенного устройства обеспечивает визуальный контроль за процессом ориентации и заполняемости, а также возможность, при необходимости, вмешательства оператора в процесс упорядочения изделий.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета содержит стойки 1, загрузочную емкость 2 с днищем, механизмы выдачи и встряхивания изделий и трансмиссионный вал 3 с приводом вращения (на фиг. не показан) и эксцентриковыми участками (эксцентриситет Е). Загрузочная емкость 2 выполнена в виде профильной балки 4 и закрепленных на стойках 1 наклонных стеллюг 5 с пазами 6. Профильная балка 4 выполнена на длину изделий с возможностью регулировки по вертикали и образования между своей нижней частью и стеллюгами 5 щели 7 переменного сечения. При этом высота узкой части щели 7 незначительно больше диаметра разбираемых в данный момент изделий. В ее более высокой части высота щели 7 составляет 2-3 диаметра изделий. В конце на стеллюгах 5 закреплены упоры 8.

Механизм выдачи изделий выполнен в виде ползунов 9, смонтированных в пазах 6 стеллюг 5 с возможностью возвратно-поступательного движения от трансмиссионного вала 3. Ползуны 9 смонтированы на планках скольжения 10 и через оси 11 шатуны 12 кинематически связаны с эксцентриковыми участками трансмиссионного вала 3.

Механизм встряхивания (ворошения) изделий выполнен в виде одноплечих рычагов 13 с рабочими площадками 14. Оси 15 вращения рычагов 13 размещены на стойках 1, а свободные концы посредством осей 16 и серег 17 соединены с ползунами 9.

Устройство работает следующим образом.

Пакет изделий 18 с помощью грузоподъемного устройства укладывается на днище загрузочной емкости 2.

Изделия 18, освобожденные от подъемных средств, по наклонным стеллюгам 5 скатываются вниз, заполняя щель 7 переменного сечения.

Далее включается привод вращения трансмиссионного вала 3. За счет наличия эксцентриковых участков у трансмиссионного вала 3 ползуны 9 вместе с находящимися на них изделиями 18 за один оборот вала 3 совершают одно возвратно-поступательное движение по планкам скольжения 10 стеллюг 5. При этом рабочие площадки 14 рычагов 13 из-за наличия кинематической связи с ползунами 9 также совершают одно возвратно-поступательное движение по вертикали. Конструктивно кинематическая связь выполнена таким образом, что при движении ползунов 9 вниз по уклону рабочие площадки 14 рычагов 13 опускаются, не препятствуя свободному перекатыванию нескольких изделий 18 к упорам 8. При движении ползунов 9 в обратном направлении рабочие площадки 14 рычагов 13 поднимаются вверх.

За каждый оборот вала 3 к размещенным в один ряд в щели 7 изделиям 17 прикладывается внешнее усилие, направленное в сторону упоров 8, а в зоне более высокой части щели 7 за счет рабочих площадок 14 рычагов 13 осуществляется ворошение находящихся изделий 18 в двух плоскостях.

Таким образом, за несколько оборотов трансмиссионного вала 3 производится направленная ориентация изделий 18, находящихся в более высокой части щели 7 и принудительная подача в сторону упоров 8, изделий 18, размещенных в один ряд в более низкой части щели 7. При этом датчики (на фиг. не показаны), находящиеся вблизи упоров 8, дают команду как на пуск, так и на остановку привода вращения трансмиссионного вала 3.

При наличии изделия 18 перед упорами 8 оно любым известным способом поштучно передается на следующую технологическую позицию.

Далее операции повторяются до полной разборки пакета изделий 18.

Предложенное устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета по сравнению с известными позволяет повысить надежность его работы и уменьшить мощность привода.

Кроме того, обеспечивается визуальный контроль за процессом ориентации и заполняемости.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета, содержащее стойки, загрузочную емкость с днищем и механизмы выдачи и встряхивания изделий, отличающееся тем, что оно снабжено трансмиссионным валом с приводом вращения и эксцентриковыми участками, а загрузочная емкость выполнена в виде профильной балки и закрепленных на стойках наклонных стеллюг с пазами, при этом профильная балка выполнена на длину изделий с возможностью регулировки по вертикали и образования между своей нижней частью и стеллюгами щели переменного сечения, механизм выдачи изделий выполнен в виде ползунов, смонтированных в пазах стеллюг с возможностью возвратно-поступательного движения от трансмиссионного вала, а механизм встряхивания изделий - в виде одноплечих рычагов, оси вращения которых размещены на стойках, а свободные концы посредством осей и серег соединены с упомянутыми ползунами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к загрузочным устройствам для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов в автоматических линиях для их разгрузки, загрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов (твэлов) для тепловыделяющих сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке изделий на проход на бесцентрово-шлифовальных станках

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей с использованием систем вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей с использованием систем вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может найти применение в устройствах для автоматической загрузки деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к устройствам для автоматического манипулирования легкоповреждаемыми заготовками

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к механизированной загрузке, выгрузке и транспортировке тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах ориентации цилиндрических деталей для технологических процессов непрерывного производства

Изобретение относится к технологическому оборудованию для базирования крупногабаритных обводообразующих деталей (ООД) летательных аппаратов (ЛА) и их механической обработки и может быть использовано в авиакосмический промышленности, обеспечивая при этом бесплазовый метод производства изделий

Изобретение относится к металлообработке, более конкретно к металлорежущим станкам, в частности к конструктивным элементам, входящим в общую компоновку, а именно - к погрузочным устройствам, и может быть использовано в станках с числовым программным управлением, предназначенных для комплексной механообработки призматических и объемных сложных изделий авиакосмической, автомобильной, судостроительной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к общему машиностроению, сборочному производству и может найти применение при производстве приводных втулочно-роликовых цепей

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки станков и прессов штучными заготовками типа колпачков, крышек и пробок

Изобретение относится к области механической обработки, предпочтительно шлифованием, удлиненных механических деталей

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению
Наверх