Смеситель

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных растворов. Изобретение позволит повысить интенсивность перемешивания. Смеситель преимущественно для приготовления строительных растворов содержит цилиндрический бак с днищем и шибером для выпуска содержимого бака, установленный по оси бака и имеющий привод вертикальный вал, закрепленную на верхнем конце вала траверсу и перемешивающие органы со скребками. Перемешивающие органы выполнены в виде, по меньшей мере, одного установленного с возможностью качения по внутренней поверхности стенки бака и подпружиненного в направлении последней ролика. Кинематическая связь между траверсой и корпусом, в котором установлен ролик, выполнена в виде шарнира. Ряд скребков закреплен на лопастях, установленных эксцентрично оси ролика. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к малой механизации строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления цементных растворов, и может быть также использовано в других областях техники для получения жидкотекучих смесей.

Известен смеситель, включающий барабан с двумя осями, люк, лопатки и поводок, при этом смесительный барабан выполнен шарообразной формы с двумя бобышками, расположенными по диаметру, одна из которых выполнена на люке, а лопатки установлены внутри барабана /см. патент Российской Федерации №2084340, кл. В 28 С 5/42, 1994/.

К недостатку аналога относится недостаточная интенсивность перемешивания путем использования гравитационных сил.

Известен также смеситель, содержащий цилиндрический бак с днищем и шибером в нижней части для выпуска содержимого бака, установленный по оси бака и имеющий привод вертикальный вал с закрепленной на его верхнем конце траверсой и перемешивающие органы в виде винтовых конических пружин /см. патент Российской Федерации №2047486, кл. В 28 С 5/16, 1992/.

Указанный смеситель наиболее близок к предложенному по большинству общих существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести также недостаточную интенсивность перемешивания, хотя использование для этого конических винтовых пружин весьма и весьма оригинально.

Технический результат изобретения - повышение интенсивности процесса перемешивания.

Технический результат достигается тем, что в смесителе, содержащем цилиндрический бак с днищем и шибером для выпуска содержимого, установленный по оси бака и имеющий привод вертикальный вал, закрепленную на верхнем конце вала траверсу и перемешивающие органы с лопастями и скребками, согласно изобретению перемешивающие органы выполнены в виде установленного с возможностью качения по внутренней поверхности стенки бака и подпружиненного в направлении последней ролика, при этом кинематическая связь между траверсой и корпусом, в котором установлен ролик, выполнена в виде шарнира, а ряд скребков закреплен на лопастях, установленных эксцентрично оси ролика.

Кроме того, пружина ролика установлена между траверсой и корпусом ролика.

При проведении патентного поиска предложенного технического решения не обнаружено, что позволяет сделать вывод о его новизне.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид предложенного смесителя /разрез по осям вертикального вала и ролика активатора/;

на фиг.2 - траверса с активатором.

Смеситель содержит цилиндрический бак 1 с днищем 2, установленный на раме 3 посредством стоек 4. Между баком и рамой имеется электродвигатель 5 с клиноременной передачей 6 на входной вал червячного редуктора 7. Выходной вал редуктора через муфту 8 связан с вертикальным валом 9, размещенным в чехле 10.

На верхнем конце приводного вала имеется зафиксированная от проворота муфта 11 и жестко связанная с ней траверса 12. Корпус 13 активатора при помощи серьги 14 и оси 15 шарнирно связан с траверсой /см. фиг.2/.

Внутри корпуса на подшипниках 16 установлен вал 17, в нижней части которого посредством врезной шпонки закреплен ролик 18 с фланцем 19, на котором эксцентрично оси ролика размещены лопасти 20 и 21, при этом в нижней части лопасти 20 закреплен наклонный скребок 22. К траверсе 12 прикреплена лопасть 23 с наклонным скребком 24.

Между траверсой и корпусом активатора на резьбовом пальце 25 с гайками 26 установлена пружина 27. Для выпуска готовой массы имеется установленный в лотке 28 шибер 29 с пневмоприводом 30.

Ось 32 - центральная ось бака, ось 33 - ось активатора /ролика 18/.

Работает смеситель следующим образом.

При включении электродвигателя 5 крутящий момент посредством клиновых ремней 6 передается на червячный редуктор 7, который червячной парой заставляет вращаться вертикальный вал 9 и жестко закрепленные на нем муфту 11 и траверсу 12. В результате траверса и связанные с ней через ось 15 корпус 13 с валом 17 и ролик 18 с фланцем 19 и лопастями 20 и 21 начинают вращение вокруг оси 32.

Одновременно при отпущенной гайками 26 пружине ее усилие передается на корпус 13 и через вал 17 - на ролик 18.

Прижатый пружиной к внутренней поверхности стенки бака 1 ролик 18 при вращении начинает качение по стенке бака, т.е. вращается относительно оси 33, совершая планетарное вращение в полости бака. Обороты активатора будут превышать обороты вертикального вала во столько раз, во сколько диаметр бака превышает диаметр ролика.

Происходит интенсивное перемешивание содержимого смесителя, при этом лопасть 23 очищает от налипшей смеси чехол 10, лопасти 20 и 21 - внутреннюю стенку бака 1, а скребки 22 и 24 - днище 2 бака. От попадания смеси на детали активатора последние закрыты кожухом /на чертежах не показан/.

Для некоторых строительных растворов /например, пенобетона/, требующих повышенной интенсивности перемешивания, на муфте 11 устанавливают два-три активатора.

Активаторы предложенного смесителя не имеют индивидуального привода, что значительно упрощает кинематику устройства, а отсутствие в полости бака зубчатых или цевочных зацеплений, крайне чувствительных к работе в цементной среде, позволяет длительную эксплуатацию смесителя без замены изношенных деталей.

Формула изобретения

1. Смеситель, преимущественно для приготовления строительных растворов, содержащий цилиндрический бак с днищем и шибером для выпуска содержимого бака, установленный по оси бака и имеющий привод вертикальный вал, закрепленную на верхнем конце вала траверсу и перемешивающие органы со скребками, отличающийся тем, что перемешивающие органы выполнены в виде, по меньшей мере, одного, установленного с возможностью качения по внутренней поверхности стенки бака и подпружиненного в направлении последней ролика, при этом кинематическая связь между траверсой и корпусом, в котором установлен ролик, выполнена в виде шарнира, а ряд скребков закреплен на лопастях, установленных эксцентрично оси ролика.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что пружина ролика установлена между траверсой и корпусом ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для приготовления смесей строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для смешения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов с последующим их разбавлением и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов с последующим их разбавлением и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2198094
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных материалов и конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и нанесения растворных и бетонных смесей
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам получения строительных смесей с добавлением пено- и газообразующих средств и изделий из этих смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления бетонной смеси, преимущественно декоративной

Смеситель // 2162409
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных отделочных составов

Мешалка // 2234974
Изобретение относится к устройствам для перемешивания и суспендирования материалов в жидкости

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для подготовки смесей для производства пенобетонных изделий

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2254990
Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для производства строительных смесей

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам получения цементо-водной суспензии и продуктов на ее основе – цементного камня, строительного раствора и бетонов, а также к устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления пенобетонной смеси

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства неавтоклавного пенобетона, используемого для изготовления блоков и плит в стационарных условиях, а также для заливки ограждающих и несущих конструкций зданий и сооружений жилищного, гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к устройствам для периодического приготовления смесей сыпучих материалов и одновременного измельчения компонентов смеси, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства
Наверх