Система ёмкостей для по меньшей мере двух веществ и способ их объединения

 

Изобретение относится к системе емкостей для приема двух веществ в выполненных с возможностью закрытия емкостях. Емкости соединяют друг с другом в закрытом состоянии, причем их затворы обращены друг к другу. Между ними установлен промежуточный затвор. Путем относительного перемещения емкости можно открыть с обеспечением сообщения их внутренних полостей. Кроме того, изобретение относится к способу объединения, по меньшей мере, двух веществ, в определенных количествах хранимых в системе закрытых емкостей. При открытии емкостей путем их относительного перемещения вещества можно объединять и смешивать друг с другом. Система имеет простую конструкцию и может быть использована многократно. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе емкостей для приема, по меньшей мере, двух веществ, причем каждое вещество находится в отдельной, закрываемой затвором емкости. Изобретение относится также и к способу объединения находящихся в системе емкостей веществ.

Из патента ЕР № 528707 А1 известна система емкостей для приема, по меньшей мере, двух веществ, причем каждое вещество находится в отдельной, закрываемой затвором емкости. Такая система содержит промежуточный затвор, размещенный между первой и второй емкостями, причем емкости выполнены с возможностью их закрывания и соединения с помощью обращенных друг к другу затворов и с возможностью открывания в соединенном состоянии путем относительного перемещения друг к другу с обеспечением сообщения внутренних полостей емкостей.

Недостатком известной системы емкостей является то, что она предназначена только для однократного использования, а также то, что при соединении веществ возникают помехи вследствие сужения выпускных отверстий после открывания емкостей.

Задача изобретения заключается в устранении таких недостатков.

Задача изобретения решается тем, что первая емкость снабжена наружной резьбой, вторая емкость снабжена как наружной, так и внутренней резьбой, промежуточный затвор имеет внутренние резьбы, а оба затвора снабжены наружной резьбой, при этом наружная резьба первой емкости взаимодействует с одной из внутренних резьб промежуточного затвора, а другая внутренняя резьба промежуточного затвора взаимодействует с наружной резьбой затвора первой емкости и наружной резьбой второй емкости.

Согласно одной из предпочтительных форм выполнения первая емкость, ее затвор и промежуточный затвор снабжены резьбой с ходом в одном направлении, а вторая емкость и ее затвор снабжены резьбой с ходом в другом направлении.

Согласно еще одной форме выполнения изобретения обе емкости снабжены наружными резьбами с одинаковым направлением хода и выполнены с возможностью ввинчивания в промежуточный затвор с его обеих сторон.

При этом оба затвора при соединении обеих емкостей выполнены с возможностью взаимной блокировки в осевом направлении своими удаленными от емкости сторонами и с возможностью определения направления поворота с помощью узла кулачок-упор, и поворачивающийся в одном направлении с промежуточным затвором винтовой затвор выполнен с возможностью вывинчивания из промежуточного затвора.

Затвор, поворачивающийся в том же направлении, что и промежуточный затвор, выполнен с возможностью блокировки от дальнейшего поворота взаимодействием установленного на его периферии выступа с расположенной в осевом направлении перемычкой во втулке промежуточного затвора.

При приближении одного затвора к другому кулачок одного затвора входит в зазор между упором и кулачком другого затвора для их блокировки.

Между двумя соединенными друг с другом и закрытыми емкостями разъемно установлена дистанционная втулка для предотвращения сближения емкостей друг к другу.

Диаметр дистанционной втулки равен наибольшему диаметру промежуточного затвора и обеих емкостей на их обращенных друг к другу концах.

По меньшей мере одна из емкостей с обоих концов снабжена затворами с противоположным направлением хода резьбы и выполнена с возможностью соединения с другой емкостью промежуточным затвором и обращенными друг к другу затворами.

Изобретение также относится к способу объединения по меньшей мере двух веществ заданного количества, находящихся в системе отдельных, закрываемых затворами емкостей, при котором емкости соединяют друг с другом с помощью размещенного между ними промежуточного затвора и обращенных друг к другу затворов емкостей, и соединенные емкости открывают путем перемещения их друг относительно друга с обеспечением возможности объединения веществ, при этом емкости открывают с помощью винтовых затворов с противоположным направлением хода резьбы.

На чертежах представлено выполнение системы емкостей по изобретению, причем чертежи показывают:

фиг.1 систему емкостей в демонтированном состоянии в боковом виде в разрезе;

фиг.2 закрытую систему с соединенными друг с другом емкостями, боковой вид в разрезе;

фиг.3 общий вид системы емкостей в демонтированном состоянии;

фиг.4 систему емкостей в активированном состоянии, в разрезе.

На фиг.1 пример выполнения представлен в боковом виде в разрезе, причем система емкостей разобрана на свои семь составных частей. Части представляют собой (сверху вниз) колпачок 7, выпускной узел 8, первую емкость 1, затвор 3 первой емкости, промежуточный затвор 5, затвор 4 и вторую емкость 2. На второй емкости отдельно показана еще дистанционная втулка 6, расположенная в одной плоскости с наружной стенкой второй емкости 2 и отделенная от данной стенки посредством канавки, предопределяющей место перелома. Как более четко видно на фиг.2, дистанционная втулка 6 путем своего контакта с промежуточным затвором 5 обеспечивает заданное расстояние между первой 1 и второй 2 емкостями в их соединенном и закрытом состоянии. Как подробно поясняется ниже, наружная стенка 9 в первую очередь служит в качестве рукоятки для относительного поворота первой и второй емкостей.

На фиг.2 четко видна связь элементов, служащих для закрывания и соединения емкостей 1, 2, в закрытом и соединенном, но не активированном состоянии системы емкостей. Перспективный вид согласно фиг.3 показывает выполнение отдельных элементов, в частности элементов, служащих для закрывания емкостей. Фиг.4 показывает систему в активированном состоянии.

В представленном на чертеже примере выполнения изобретения для закрывания и соединения отдельных частей использованы исключительно винтовые соединения, благодаря чему данная система емкостей пригодна к многократному использованию, за исключением дистанционной втулки 6. Для многократного использования необходимо вновь приваривать дистанционную втулку 6 к емкости 2 или же заменять ее новой емкостью 2 с приформованной дистанционной втулкой 6. Однако принципиально возможно устанавливать дистанционный элемент путем зажатия, то есть система емкостей в целом является способной к многократному использованию.

В нижеследующем перечислены винтовые резьбы и другие элементы, служащие для соединения и закрывания. На первой емкости 1 имеется наружная резьба 10, взаимодействующая с наружной 12 из внутренних резьб промежуточного затвора 5. С внутренней 13 из внутренних резьб промежуточного затвора 5 взаимодействует наружная резьба 11 затвора 3 первой емкости 1. Комбинация промежуточного затвора 5 и ввинчиваемого в него затвора 3 первой емкости 1 образует узел для запирания первой емкости 1.

В верхней части второй емкости 2 имеется гильза 25, снабженная резьбой как на своей внутренней, так и на своей наружной поверхности. Наружная резьба 15 второй емкости 2 выполнена с возможностью взаимодействия с внутренней резьбой 13 промежуточного затвора. Все до сих пор упомянутые резьбы выполнены с одинаковым направлением хода, согласно данному примеру выполнения - направо. Взаимодействующие друг с другом резьбы, упомянутые в нижеследующем, имеют противонаправленное направление хода, согласно данной форме выполнения - налево. При этом речь идет о внутренней резьбе 16 второй емкости, взаимодействующей с наружной резьбой 14 второй емкости.

После наполнения обеих емкостей 1, 2 их закрывают. Вторую емкость 2 закрывают путем ввинчивания в нее затвора 4 второй емкости. Первую емкость можно закрывать по-разному. Можно сначала закрывать ее снизу с помощью комбинации затвора 3 первой емкости и промежуточного затвора 5 и наполнять закрытую с одной стороны емкость 1 через верхнее отверстие. Затем последнее закрывать с помощью выпускного узла 8 и колпачка 7. Однако возможно также осуществление процесса с противоположной последовательностью. При соединении отдельно закрытых емкостей 1, 2 путем ввинчивания наружной резьбы 15 второй емкости 2 во внутреннюю резьбу 13 промежуточного затвора перемещаются вверх и участки втулки, выполненные на наружной запорной поверхности затвора 4 второй емкости и снабженные утолщением 18 на верхнем крае. Выступающее наружу утолщение 18 взаимодействует с выступающим вовнутрь утолщением 17 затвора 3 первой емкости 1 с обеспечением небольшого отклонения участков втулки, снабженных утолщением 18, и их входа в углубление, образованное над утолщением 17, до упора верхней кромки втулки на крышке первого затвора 3 первой емкости 1. Это обеспечивает соединение затворов с защелкой и их соединение с блокировкой в вертикальном направлении.

На затворе 4 второй емкости 2 выполнен упор 23, расположенный на той же окружной линии, что и кулачок 22, размещенный на дне затвора 3 первой емкости 1. Кроме того, на периферии затвора 3 первой емкости выполнен выступ 19, который прилегает к перемычке 20, выполненной на втулке 21 промежуточного затвора 5. На фиг.2 показана система емкостей в закрытом соединенном состоянии.

Для активации системы емкостей сначала удаляют дистанционную втулку 6 с помощью не показанного на чертеже обрывного язычка. Вследствие этого вторая емкость 2 может приближаться к первой емкости 1. Когда затем поворачивают вторую емкость 2 в направлении по часовой стрелке относительно первой емкости 1, то поворачивается затвор 4 вместе со второй емкостью 2. При этом упор 23 взаимодействует с кулачком 22 с обеспечением одновременного поворачивания и затвора 3 первой емкости 1. При этом выступ 19 перемещается по периферийной траектории до его контакта с перемычкой 20 втулки 21. Альтернативно вместо выступа 19 и перемычки 20 может иметься блокировочный узел с выступом и канавка, в которую входит выступ. Такое выполнение возможно при гибком выполнении втулки 21, так что она может изгибаться назад выступом. Когда в таком случае выступ с защелкой входит в канавку, втулка возвращается в исходное положение и удерживает выступ сбоку.

Траектория перемещения выступа 19 должна быть меньше, чем 360. В описанном примере выполнения она составляет 315, то есть 7/8 полного поворота, что составляет также путь закрытия наружной резьбы 11 во внутренней резьбе 13, то есть при контакте выступа 19 с перемычкой 20 одновременно затвор 3 первой емкости 1 разъединен от промежуточного затвора 5.

При дальнейшем повороте второй емкости 2 по направлению хода часовой стрелки затвор 4 второй емкости 2 дальше не может поворачиваться, так как он удерживается упором 23, взаимодействующим с кулачком 22, причем дальнейшему повороту кулачка 22 препятствует его соединение с затвором 3 первой емкости 1 тем, что выступ 19 взаимодействует с перемычкой 20. Вследствие этого дальнейший поворот второй емкости 2 в направлении хода часовой стрелки приводит к вывинчиванию левой резьбы 14, 16, то есть вывинчиванию затвора 4 второй емкости 2, который вместе с затвором 3 первой емкости, с которым он связан за счет защелкивающего соединения утолщений 17, 18, может перемещаться лишь в вертикальном направлении. В примере выполнения согласно фиг.1-4 затвор 4 второй емкости 2 после двух оборотов в направлении хода часовой стрелки вывинчен из второй емкости 2, он может вместе с затвором 3 первой емкости, с которым он связан за счет защелкивающего соединения, входить во внутреннюю полость первой емкости 1. Вследствие этого внутренние полости первой 1 и второй 2 емкостей сообщены друг с другом. После этого можно объединять и смешивать находящиеся в емкостях 1, 2 вещества, и их можно в виде смеси дозировано выпускать после снятия колпачка 7.

На фиг.5б показана другая форма выполнения изобретения. В данном случае кулачок на затворе 3 первой емкости 1, который согласно фиг.5а имеет круглое поперечное сечение 22, выполнен в основном с прямоугольным поперечным сечением 22а с кончиком, выступающим согласно виду сверху по фиг.5б в направлении направо и вверх. На фиг.6, которая показывает вид сверху другой формы выполнения затвора 3, кулачок 22а показан заштриховано в повернутом на 180 положении, чтобы показать взаимодействие с упором 23 и дополнительным кулачком 24, размещенным на затворе 4 второй емкости 2. Когда для активации системы емкостей поворачивают вторую емкость 2 по направлению хода часовой стрелки, причем поворачивается также затвор 4, то кулачок 22а перемещается упором 23 и при дальнейшем повороте с защелкой входит в зазор между упором 23 и кулачком 24. Таким образом, систему можно поворачивать лишь еще в одном направлении.

Формула изобретения

1. Система емкостей для приема по меньшей мере двух веществ, причем каждое вещество находится в отдельной закрываемой затвором емкости, содержащая промежуточный затвор, размещенный между первой и второй емкостями, причем емкости выполнены с возможностью их закрывания и соединения с помощью обращенных друг к другу затворов и с возможностью открывания в соединенном состоянии путем относительного перемещения друг к другу с обеспечением сообщения внутренних полостей емкостей, отличающаяся тем, что первая емкость снабжена наружной резьбой, вторая емкость снабжена как наружной, так и внутренней резьбой, промежуточный затвор имеет внутренние резьбы, а оба затвора снабжены наружной резьбой, при этом наружная резьба первой емкости взаимодействует с одной из внутренних резьб промежуточного затвора, а другая внутренняя резьба промежуточного затвора взаимодействует с наружной резьбой затвора первой емкости и наружной резьбой второй емкости.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что первая емкость, ее затвор и промежуточный затвор снабжены резьбой с ходом в одном направлении, а вторая емкость и ее затвор снабжены резьбой с ходом в другом направлении.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что обе емкости снабжены наружными резьбами с одинаковым направлением хода и выполнены с возможностью ввинчивания в промежуточный затвор с его обеих сторон.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что оба затвора при соединении обеих емкостей выполнены с возможностью взаимной блокировки в осевом направлении своими удаленными от емкости сторонами и с возможностью определения направления поворота с помощью узла кулачок - упор и поворачивающийся в одном направлении с промежуточным затвором винтовой затвор выполнен с возможностью вывинчивания из промежуточного затвора.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что затвор, поворачивающийся в том же направлении, что и промежуточный затвор, выполнен с возможностью блокировки от дальнейшего поворота взаимодействием установленного на его периферии выступа с расположенной в осевом направлении перемычкой во втулке промежуточного затвора.

6. Система по п.4 или 5, отличающаяся тем, что при приближении одного затвора к другому кулачок одного затвора входит в зазор между упором и кулачком другого затвора для их блокировки.

7. Система по одному из пп.1-6, отличающаяся тем, что между двумя соединенными друг с другом и закрытыми емкостями разъемно установлена дистанционная втулка для предотвращения сближения емкостей друг с другом.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что диаметр дистанционной втулки равен наибольшему диаметру промежуточного затвора и обеих емкостей на их обращенных друг к другу концах.

9. Система по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из емкостей с обоих концов снабжена затворами с противоположным направлением хода резьбы и выполнена с возможностью соединения с другой емкостью промежуточным затвором и обращенными друг к другу затворами.

10. Способ объединения по меньшей мере двух веществ заданного количества, хранимых в системе отдельных закрываемых затворами емкостей, при котором емкости соединяют друг с другом с помощью размещенного между ними промежуточного затвора и обращенных друг к другу затворов емкостей и соединенные емкости открывают путем перемещения их относительно друг друга с обеспечением возможности объединения веществ, при этом емкости открывают с помощью винтовых затворов с противоположным направлением хода резьбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере

Изобретение относится к сосуду для раздельного хранения двух веществ и последующего смешения их перед употреблением и способу его получения

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к транспортировке, хранению и приготовлению напитков, преимущественно безалкогольных

Изобретение относится к устройствам для смешивания текучей среды с жидкостью, в частности к емкостям, которые вводят жидкую среду в жидкость при открывании емкости

Изобретение относится к емкостям для транспортировки, хранения по меньшей мере двух разнородных материалов

Изобретение относится к сосуду для раздельного хранения двух веществ и последующего смешения их перед употреблением и способу его получения

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения

Изобретение относится к конструкции контейнера-смесителя для получения пенопласта на месте применения, а также к упаковочной системе на основе этого контейнера

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение

Изобретение относится к конструкции пленочной упаковки-реактора и способу ее использования

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к контейнерам одноразового применения, предназначенным для приготовления напитков в разливочных аппаратах

Изобретение относится к укупорочным узлам для емкостей
Наверх