Устройство для очистки водоема и добычи сапропеля

 

Изобретение относится к гидромеханизации, а точнее к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей. Устройство для очистки водоема и добычи сапропеля содержит заборный рабочий орган, расположенный в кожухе, средство перемещения заборного рабочего органа, средство отвода продукта очистки и привод. Заборный орган выполнен, по меньшей мере, из трех звеньев, соединенных между собой гибкой передачей. Каждое звено имеет по три шнека разного диаметра, соединенных между собой дистанционными тягами через втулки. Средство для отвода продукта очистки выполнено в виде расположенных в трубчатом кожухе трех шнеков разного диаметра и бункера-накопителя, соединенного с трубчатым кожухом шнеков резиновой манжетой. Шнеки средства для отвода продукта очистки соединены с приводом. Повышается производительность. 4 ил.

Изобретение относится к гидромеханизации, а точнее к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей.

Известно устройство для очистки водоемов от донных отложений (см. пат. РФ №2034117, кл. Е 02 F 3/90, 5/28, 1992 г.). В состав этого устройства входит плавучий корпус, шарнирно закрепленный на нем грунтозаборный узел, поддерживающие поплавки и напорный трубопровод с насосом. Грунтозаборный узел выполнен в виде ковшевого рыхлителя двустороннего действия, который имеет выходной патрубок, через который соединяется с трубопроводом со шнековым транспортером внутри. Шнековый транспортер взаимодействует с электродвигателем. На плавучем корпусе под выходным отверстием трубопровода установлен приемный бункер-накопитель, нижнее отверстие которого посредством насоса соединено с напорным трубопроводом.

Недостатком данного устройства является невозможность отделения воды от сапропеля вследствие использования ковшового рыхлителя и насоса.

Из известных устройств для очистки водоема и добычи сапропеля наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в пат. РФ №2028423, кл. Е 02 F 5/28, 1990 г. Это устройство содержит заборный рабочий орган, расположенный в трубчатом кожухе, средство перемещения заборного рабочего органа и средство отвода продукта очистки. Заборный рабочий орган, перемещаемый к месту разработки, например, с помощью рукава, наполняемого сжатым газом, выполнен в виде шнека, помещенного в трубчатый кожух. Вал шнека соединен посредством обгонной муфты с трубой, на которой ступенчато установлены, по крайней мере, два скрученных тора. В стенке трубы между шнеком и тором выполнено входное отверстие. Труба тягой, например тросом, соединена с реверсивным приводом.

Недостаток известной конструкции устройства для очистки водоема и добычи сапропеля заключается в том, что заборный рабочий орган не имеет возможности очищать дно по периметру, а следовательно, это влияет на качество и производительность очистки. Данная конструкция устройства немобильна, предполагает использование плавучего корпуса и компрессора, что само по себе энергоемко.

Другим недостатком известной конструкции устройства является то, что в устройстве сложная система транспортировки донных отложений и сапропеля, а выполнение входного отверстия неизбежно приведет к его засорению.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего более качественно и производительно очищать дно водоема и снизить энергозатраты.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки водоема и добычи сапропеля, содержащем заборный рабочий орган, расположенный в кожухе, средство перемещения заборного рабочего органа, средство отвода продукта очистки и привод, согласно изобретению заборный орган выполнен, по меньшей мере, из трех звеньев, соединенных между собой гибкой передачей, а каждое звено имеет по три шнека разного диаметра, соединенных между собой дистанционными тягами через втулки, средство для отвода продукта очистки выполнено в виде расположенных в трубчатом кожухе трех шнеков разного диаметра и бункера-накопителя, соединенного с трубчатым кожухом шнеков резиновой манжетой, при этом шнеки средства для отвода продукта очистки соединены с приводом.

Такое конструктивное выполнение устройства для очистки водоема и добычи сапропеля позволит качественно и производительно очищать дно водоема.

Использование шнеков, находящихся в звеньях с гибкой передачей вращения, приводит к облеганию периметра дна. Благодаря созданию текучей струи воды в трубчатом кожухе повышается пропускная способность и более качественно вымывается содержимое дна из водоема. С помощью звеньев и находящихся в них шнеков разного диаметра устройство позволяет создать необходимую пропускную способность содержимого дна и обеспечить рыхление твердых тел, а при наезде на тела с более высокой твердостью переезжать их. Эту возможность дает шнек малого диаметра.

Кроме того, предлагаемая конструкция устройства позволит снизить энергозатраты, так как она обходится без плавучих корпусов компрессора и рыхлителя и при работе не прерывает цикл очистки из-за емкости или засорения одного из узлов.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена схема устройства для очистки водоема и добычи сапропеля,

на фиг.2 - вид сверху фиг.1,

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1,

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для очистки водоема и добычи сапропеля состоит из заборного рабочего органа, расположенного в кожухе, средства перемещения заборного рабочего органа, средства отвода продукта очистки и привода.

Заборный рабочий орган выполнен, по меньшей мере, из трех звеньев 1, соединенных между собой гибкой передачей 2, например тросом, а каждое звено имеет три шнека 3, 4, 5 разного диаметра с целью уменьшения зазора между ними и исключения попадания в них инородных тел. Шнеки соединены между собой дистанционными тягами 6 через втулки 7. Заборный рабочий орган расположен в кожухе, выполненном в виде охватывающей три шнека металлической крышки 8 с заслонками 9 вдоль всего кожуха на каждом звене. Заслонки исключают попадание сапропеля сверху кожуха. Металлический кожух одного звена связан с другим с помощью резиновых планок 10 винтовыми соединениями 11.

Средство перемещения заборного рабочего органа включает в себя трактор с платформой (на схеме не показан), на которой закреплена станина 12 с размещенными на ней приводом, включающим редуктор 13, цепную передачу 14, валы 15, и средством отвода продукта очистки.

Средство отвода продукта очистки состоит из трех шнеков 16, 17, 18 разного диаметра в трубчатом кожухе 19 и бункера-накопителя 20 с выводным наклонным желобом 21 в нижней части. Бункер-накопитель 20 соединен с трубчатым кожухом 19 резиновой манжетой 22. При этом шнеки 16, 17, 18 средства для отвода продукта очистки соединены с валами 15 тросом 23. Валы 15 состоят из двух частей, также соединенных между собой тросом 24, и находятся в бункере-накопителе 20. Валы 15 через цепную передачу 14 и муфту 25 соединены с редуктором 13, который через муфту 26 соединен с электродвигателем 27.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для очистки водоема и добычи сапропеля собирается на одном из берегов водоема там, где возможен проезд вдоль берега. Если есть препятствие для спуска звеньев с ближайшего берега, то устройство монтируется путем присоединения шнеков 3, 4, 5 звеньев 1 к шнекам 16, 17, 18, находящимся в трубчатом кожухе 19 и передающим вращательное движение до достижения звеньями противоположного берега. При этом звенья 1 удерживаются от перемещения тросом, закрепленным на берегу, чтобы не отдалились от ближайшего берега. Если же нет препятствий для спуска с ближайшего берега, то сборку заборного рабочего органа предпочтительнее производить на нем.

Вращение на валы 15 бункера-накопителя 20 передается от электродвигателя 27 через редуктор 13 и цепную передачу 14. Использование звеньев 1 со шнеками 3, 4, 5, соединенных гибкой передачей 2, приводит к облеганию периметра дна. При наезде на твердые тела устройство подвергает их рыхлению благодаря шнеку 3 большого диаметра, а если не удается, то звенья переезжают их. Этому способствует шнек 5 малого диаметра. Содержимое дна через бункер-накопитель по выводному наклонному желобу 21 под давлением собственной массы поступает в емкость (не показана) либо сбрасывается на отдаленном расстоянии от берега.

Предложенное устройство для очистки водоема и добычи сапропеля по сравнению с известными позволяет более качественно и производительно производить очистку дна водоема и снизить энергозатраты.

Формула изобретения

Устройство для очистки водоема и добычи сапропеля, содержащее заборный рабочий орган, расположенный в кожухе, средство перемещения заборного рабочего органа, средство отвода продукта очистки и привод, отличающееся тем, что заборный орган выполнен по меньшей мере из трех звеньев, соединенных между собой гибкой передачей, а каждое звено имеет по три шнека разного диаметра, соединенных между собой дистанционными тягами через втулки, средство для отвода продукта очистки выполнено в виде расположенных в трубчатом кожухе трех шнеков разного диаметра и бункера-накопителя, соединенного с трубчатым кожухом шнеков резиновой манжетой, при этом шнеки средства для отвода продукта очистки соединены с приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации водохозяйственных систем и предназначено для очистки мелиоративных каналов от водной растительности и мусора

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, а конкретно к очистке водосточных, рудничных и других канав

Изобретение относится к разработке илистых грунтов, может быть использовано для добычи сапропелей и очистки водоемов от донного ила и направлено на повышение качества и расширение области применения сапропелей

Изобретение относится к мелиорации и предназначено для очистки каналов от наносов и растительности, а также может быть использовано для нарезки каналов

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для пробивания в грунте скважин различного назначения

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очистки водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к мелиорации и предназначено для очистки каналов от наносов и растительности, а также может быть использовано для нарезки каналов

Изобретение относится к устройствам добычи органических и минеральных удобрений, преимущественно к устройствам добычи сапропелевых илов со дна озер и лагун, а также очистки водоемов

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля

Изобретение относится к устройствам для удаления ила и металлических объемных деталей с участка дна бассейна, заполненного жидкостью и отработанными тепловыделяющими сборками

Изобретение относится к области гидромеханизации, горно-строительной индустрии и может быть использовано для повышения эффективности процессов, связанных с добычей донных песчано-гравийных отложений, очисткой от ила мелиоративных каналов, озер, водохранилищ, акваторий морских и речных портов

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к плавсредствам, предназначенным для использования на реках. Плавсредство на реке состоит из нескольких плавсредств с закреплёнными на них турбинами для отбора кинетической энергии из течения реки. Оси вращения турбин плавсредств совпадают и ориентированы поперёк течения реки. Валы турбин отдельных плавсредств объединены между собой в единый вал объединённого плавсредства. Достигается возможность увеличения отбора кинетической энергии потока реки. 4 ил.

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от донных отложений, а также для добычи полезных ископаемых из-под воды (сапропель, рассыпное золото) и добычи сыпучих материалов (песок, гравий). Агрегат содержит закрепленное на плавсредстве устройство для транспортирования донных отложений, состоящее из связанного с колонной труб цилиндра, к которому крепится фильтр, исключающий попадание крупных камней в устройство, нож V-образной формы, закрепленный на цилиндре со стороны, противоположной направлению перемещения агрегата, и шнек. При этом шнек установлен в цилиндре и связан с колонной штанг. Шнеку придается вращательное движение. Причем устройство для транспортирования донных отложений закрепляется на плавсредстве через механизм настройки глубины врезания в грунт, выполненный в виде пары винт-гайка. Шнек связан с приводом, обеспечивающим ему вращательное движение. Фильтр выполнен в виде решетки. Техническим результатом является увеличение сыпучести слежалых полезных ископаемых, достаточной для их устойчивого (равномерного) подъема шнеком, и продавливание мокрого грунта на всем протяжении пути следования, а также увеличение производительности агрегата и снижение энергозатрат. 2 ил.
Наверх