Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе её эксплуатации или ремонта и способ гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере частично, один в другом. Технический результат: обеспечение надежности герметизации изолируемой полости в процессе эксплуатации при отклонении от соосности полых цилиндрических элементов, при их относительном изменении длины под воздействием разницы температур (от -40 до +50С) в различных климатических зонах или при осевом перемещении в процессе монтажа или эксплуатации. Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта содержит охватывающую полые цилиндрические элементы оболочку из полимерного материала, например резины, предпочтительно армированной эластичной тканью, имеющую соединяемую внахлест при свертывании форму боковой поверхности усеченного конуса, образованную путем ее свертывания из участка сектора, периметр которого ограничен, по крайней мере на части длины, конгруэнтными дугами окружности и образующими усеченного конуса, при этом длина оболочки составляет не менее пяти периметров полого цилиндрического элемента строительной конструкции. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к области строительства и предназначены для герметичной изоляции при проведении ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере, частично, один в другом.

Широко известны различные конструкции устройств для герметизации мест соединений полых цилиндрических элементов, выполненные из резины в виде оболочки цилиндрической формы (RU №2175093 С1) или конической формы (RU №2176352 С2 или RU №13409 U1), соединяющие полые элементы только равных между собой диаметров.

Такая конструкция не позволяет их использовать в строительстве для гидроизоляции пространства (зазора) между цилиндрическими элементами разного диаметра в процессе сооружения строительной конструкции.

Наиболее близким по форме выполнения является устройство для гидроизоляции, выполненное из резины по форме полого конуса, меньшее основание которого охватывает по внешнему периметру полый элемент меньшего диаметра, а большее основание - элемент большего диаметра, размещенные, по крайней мере частично, один в другом, причем устройство для гидроизоляции не препятствует перемещению указанных полых элементов относительно друг друга (SU №2055).

Известен также способ гидроизоляции зазора между полыми элементами, при котором устройство для гидроизоляции в виде замкнутой кольцевой оболочки при монтаже строительной конструкции одевают свободными концами на соосно установленные полые элементы с последующим уплотнением торцов за счет обжатия по периметру мест контакта оболочки с полыми элементами (СН №495524).

Известные устройства не обеспечивают в процессе выполнения ремонтных работ надежной герметизации полости или зазора между строительными полыми элементами, расположенными, по крайней мере частично, один в другом, а также не предусматривают возможности герметизации при не соосном расположении указанных полых элементов или их расположении с возможностью перемещения (сдвига) друг относительно друга.

Задачей настоящих изобретений в части устройства и способа гидроизоляции зазора или полости между полыми цилиндрическими элементами конструкции в процессе выполнения ремонтных работ является обеспечение надежности герметизации изолируемой полости в процессе эксплуатации при отклонении от соосности полых цилиндрических элементов, при их относительном изменении длины под воздействием разницы температур (от -40 до +50С) в различных климатических зонах или при осевом перемещении в процессе монтажа или эксплуатации.

Поставленная задача обеспечивается тем, что устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта содержит охватывающую полые цилиндрические элементы оболочку из полимерного материала, например резины, предпочтительно армированной эластичной тканью, имеющую соединяемую внахлест при свертывании форму боковой поверхности усеченного конуса, образованную путем ее свертывания из участка сектора, периметр которого ограничен, по крайней мере на части длины, конгруэнтными дугами окружности и образующими усеченного конуса, при этом длина оболочки составляет не менее пяти периметров полого цилиндрического элемента строительной конструкции. При этом над местом соединения ткани внахлест расположена накладка, длина которой не менее длины образующей усеченного конуса в месте соединения ткани внахлест или, предпочтительно, превышает указанную длину образующей не менее чем на пять толщин оболочки. В месте соединения внахлест оболочка выполнена с взаимно перекрывающими продольно расположенными скосами и имеет удлиненные участки, не меньшие длины накладки, которая выполнена с уменьшением ее толщины от ее центральной продольной оси к продольным сторонам. Оси симметрии большего и меньшего оснований усеченного конуса в плане параллельно смещены друг относительно друга. А у меньшего и большего оснований по периметру выполнены кольцевые пояски, контактирующие по их внутреннему периметру с соответствующими полыми элементами строительной конструкции, размещенными, по крайней мере частично, один в другом. Оболочка может иметь высоту, равную 0,3-0,75 внутреннего диаметра большего кольцевого пояска. Боковая поверхность оболочки в проектном положении имеет участки S-образной в продольном сечении гофры, образованные путем параллельного сближения по продольной оси оболочки большего и меньшего ее оснований.

Способ гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта, осуществляемый с помощью описанного выше устройства, при котором оболочку из полимерного материала устанавливают торцевой стороной, совпадающей с образующей усеченного конуса, по образующей большего полого элемента, размещают под ней подложку, на край торцевой стороны приклеивают двухстороннюю липкую ленту, после чего оболочку обезжиривают, выдерживают в течение 5-10 мин и склеивают, наматывая ее плотно на полые элементы большего и меньшего диаметров, приклеивая через каждые пол-оборота с равномерным смещением двухстороннюю липкую ленту с поочередной установкой и извлечением подложек, а в конце намотки также устанавливают подложку, приклеивают двухстороннюю липкую ленту и извлекают подложку. Кроме того, после последнего извлечения подложки параллельным смещением по оси меньшего полого элемента образуют S-образную в сечении гофру, частично размещаемую в зазоре между полыми элементами большего и меньшего диаметров, после чего оболочку закрепляют кольцевыми стяжными элементами.

Изобретения поясняются чертежами, где:

на фиг.1 представлен продольный разрез оболочки устройства для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее ремонта;

на фиг.2 - сечение оболочки в месте соединения внахлест;

на фиг.3 - то же, с расположенной поверх соединения накладкой;

на фиг.4 - развертка оболочки устройства для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее ремонта;

на фиг.5 - схема закрепления оболочки устройства для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее ремонта;

на фиг.6 - схема извлечения подложки;

на фиг.7 - схема окончания монтажа устройства для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее ремонта.

Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта содержит охватывающую полые цилиндрические элементы 1 и 2 оболочку 3 из полимерного материала, например резины, предпочтительно армированной эластичной тканью. Оболочка 3 по форме боковой поверхности усеченного конуса получена соединением 4 внахлест при свертывании участка сектора 5, периметр которого ограничен, по крайней мере на части длины, конгруэнтными дугами окружности и образующими усеченного конуса, при этом длина оболочки составляет не менее пяти периметров полого цилиндрического элемента строительной конструкции. Торцы оболочки при намотке должны быть образованы без смещения. Над местом соединения 4 ткани внахлест расположена накладка 6, длина которой не менее длины образующей усеченного конуса в месте соединения ткани внахлест или, предпочтительно, превышает указанную длину образующей не менее, чем на пять толщин оболочки. В месте соединения 4 внахлест оболочка выполнена с взаимно перекрывающими продольно расположенными скосами 7 и имеет удлиненные участки 8 и 9, не меньшие длины накладки 6, которая выполнена с уменьшением ее толщины от ее центральной продольной оси к продольным сторонам. Оси симметрии большего и меньшего оснований усеченного конуса в плане могут быть параллельно смещены друг относительно друга. Кроме того, у меньшего и большего оснований по периметру могут быть выполнены кольцевые пояски 10 и 11, контактирующие по их внутреннему периметру с соответствующими полыми элементами 1 и 2 строительной конструкции, размещенными, по крайней мере частично, один в другом. Боковая поверхность оболочки в проектном положении имеет участки 12 S-образной в продольном сечении гофры, образованные путем параллельного сближения по продольной оси оболочки большего и меньшего ее оснований.

Гидроизоляция зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта осуществляется с помощью описанного выше устройства. При этом оболочку 3 из полимерного материала устанавливают (фиг.5) торцевой стороной, совпадающей с образующей усеченного конуса, по образующей большего полого элемента 2, размещают под ней подложку 13, на край торцевой стороны приклеивают двухстороннюю липкую ленту 14, после чего оболочку плотно наматывают на полые элементы 2 и 1 большего и меньшего диаметров, извлекают подложку 13 и параллельным смещением по оси меньшего полого элемента образуют S-образную в сечении гофру, частично размещаемую в зазоре между полыми элементами 1 и 2 большего и меньшего диаметров, после чего оболочку закрепляют кольцевыми стяжными элементами 15.

Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее ремонта может быть использовано для создания или восстановления герметизации пространства между защитным полым элементом большего диаметра (кожухом) и расположенным в нем полым элементом меньшего диаметра, причем диаметр последнего может составлять от 100 до 1500 мм. Полые цилиндрические элементы строительной конструкции могут быть выполнены в виде теплоизолированных и/или гидроизолированных стояков труб, несущих опор в виде стоек и колонн для возводимых строительных сооружений - зданий, мостовых переходов и др., а также в виде переходов трубопроводов под автомобильными и железными дорогами и другими инженерными сооружениями.

Формула изобретения

1. Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта, содержащее охватывающую полые цилиндрические элементы оболочку из полимерного материала, например резины, предпочтительно армированной эластичной тканью, имеющую соединяемую внахлест при свертывании форму боковой поверхности усеченного конуса, образованную путем ее свертывания из участка сектора, периметр которого ограничен, по крайней мере на части длины, конгруэнтными дугами окружности и образующими усеченного конуса, при этом длина оболочки составляет не менее пяти периметров полого цилиндрического элемента строительной конструкции.

2. Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта по п.1, в котором оси симметрии большего и меньшего оснований усеченного конуса в плане параллельно смещены друг относительно друга.

3. Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта по п.1, в котором у меньшего и большего оснований по периметру выполнены кольцевые пояски, контактирующие по их внутреннему периметру с соответствующими полыми элементами строительной конструкции, размещенными по крайней мере частично один в другом.

4. Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта по любому из пп.1-3, в котором оболочка имеет высоту, равную 0,3-0,75 внутреннего диаметра большего кольцевого пояска.

5. Устройство для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта по любому из пп.1-4, в котором боковая поверхность оболочки в проектном положении имеет участки S-образной в продольном сечении гофры, образованные путем параллельного сближения по продольной оси оболочки большего и меньшего ее оснований.

6. Способ гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта, осуществляемый с помощью устройства по любому из пп.1-5, в котором оболочку из полимерного материала устанавливают торцевой стороной, совпадающей с образующей усеченного конуса, по образующей большего полого элемента, размещают под ней подложку, на край торцевой стороны приклеивают двухстороннюю липкую ленту, после чего оболочку обезжиривают, выдерживают в течение 5-10 мин и склеивают, наматывая ее плотно на полые элементы большего и меньшего диаметров, приклеивая через каждые пол-оборота с равномерным смещением двухстороннюю липкую ленту с поочередной установкой и извлечением подложек, а в конце намотки также устанавливают подложку, приклеивают двухстороннюю липкую ленту и извлекают подложку.

7. Способ гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта по п.6, в котором после последнего извлечения подложку параллельным смещением по оси меньшего полого элемента образуют S-образную в сечении гофру, частично размещаемую в зазоре между полыми элементами большего и меньшего диаметров, после чего оболочку закрепляют кольцевыми стяжными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции в процессе производства работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещаемыми, по крайней мере частично, один в другом

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических полых колонн и магистралей, например труб с внутренним диаметром 25-1000 мм, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано при гидроизоляции стыков, швов и поверхностей зданий, сооружений

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене - от -30 до +30oC, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции в процессе производства работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещаемыми, по крайней мере частично, один в другом

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере, частично, один в другом

Изобретение относится к области строительства и может найти широкое применение в мостостроении, дорожном строительстве, при возведении кровель, межэтажных перекрытий зданий, строительстве подземных сооружений, в том числе тоннелей, и т.д
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере, частично, один в другом

Изобретение относится к экологически приемлемому изоляционному материалу и, более конкретно, к изолирующему мату для изоляции сооружений, зданий и т.п., а также к способу его производства

Изобретение относится к области строительства и в частности касается элемента перегородки для разделения помещений

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению старых зданий и сооружений, конкретно к средствам и способам для внутристенной отсечной гидроизоляции для защиты стен от воздействия почвенной влаги
Наверх