Способ изоляции сварных стыков трубопроводов из стальных труб, футерованных полиэтиленом

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции неразъемных соединений трубопроводов. На место сварного шва наносят полимерную ленту, имеющую адгезионный слой и обеспечивающую адгезионное соединение с металлом трубы. Удаляют влагу с поверхности полимерной ленты прогревом открытым пламенем. На полимерную ленту наносят термоусадочную ленту с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода. Обжимают полученное соединение. Прогрев ведут открытым пламенем сначала снизу, затем сверху, потом на боковой поверхности с противоположной стороны от места нахлеста и заканчивают прогревом места нахлеста. Изобретение обеспечивает повышение надежности изоляции сварного стыка. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение изоляции неразъемных соединений трубопроводов.

Известен способ ремонта трубопроводов, включающий заполнение дефектных полостей в неотвержденном деформируемом состоянии заполняющим материалом и на дефектную зону с заполняющим материалом приклеивние охватывающей трубопровод эластичной деформируемой прокладки, наматывание на последнюю с натяжением, обеспечивающим деформацию прокладки, ленты с образованием упрочняющей муфты. Ленту выполняют с шириной, убывающей по длине, а намотку ведут с широкого конца, который закрепляют на эластичной прокладке. В процессе намотки ленту механически зачищают, наносят на нее адгезив и закрепляют узкий конец ленты после намотки муфты, убывающей по толщине от середины к ее концам. Накладывают на муфту термоусадочную манжету, прогревают ее, чем обеспечивают усадку манжеты, отверждение адгезива и заполняющего материала (Патент РФ № 2172886, кл. F 16 L 55/17, опубл. 2001.08.27).

Известный способ сложен в исполнении и не обеспечивает необходимой надежности изоляции трубопроводов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изоляции сварных стыков трубопроводов из стальных труб, футерованных полиэтиленом, включающий нанесение на место сварного шва термоусадочной ленты и термообработку полученного соединения открытым пламенем горелки (Инструкция по сооружению и ремонту трубопроводов из стальных труб, футерованных полиэтиленом. РД 39-0147585-202-00, с.30-32. г.Альметьевск, ОАО “Татнефть”. 2000 г. - прототип).

Известный способ не позволяет создать надежную изоляцию сварного стыка.

В изобретении решается задача повышения надежности изоляции сварного стыка.

Задача решается тем, что в способе изоляции сварных стыков трубопроводов из стальных труб, футерованных полиэтиленом, включающем нанесение на место сварного шва термоусадочной ленты и термообработку полученного соединения открытым пламенем, согласно изобретению, перед нанесением термоусадочной ленты на сварной шов наносят полимерную ленту, имеющую адгезионный слой и обеспечивающую адгезионное соединение с металлом трубы, удаляют влагу с поверхности полимерной ленты прогревом открытым пламенем, термоусадочную ленту наносят на полимерную ленту с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода, обжимают полученное соединение, прогрев ведут открытым пламенем сначала снизу, затем сверху, потом на боковой поверхности с противоположной стороны от места нахлеста и заканчивают прогревом места нахлеста.

Признаками изобретения являются:

1) нанесение на место сварного шва термоусадочной ленты;

2) термообработка полученного соединения открытым пламенем;

3) перед нанесением термоусадочной ленты нанесение на сварной шов полимерной ленты, имеющей адгезионный слой и обеспечивающей адгезионное соединение с металлом трубы;

4) удаление влаги с поверхности полимерной ленты прогревом открытым пламенем;

5) нанесение термоусадочной ленты на полимерную ленту с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода;

6) обжим полученного соединения;

7) прогрев открытым пламенем сначала снизу, затем сверху, потом на боковой поверхности с противоположной стороны от места нахлеста и заканчивание прогревом места нахлеста.

Признаки 1, 2 являются общими с прототипом, признаки 3-7 являются отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

Применяемые для создания трубопроводов стальные трубы снаружи футерованы полиэтиленом. Концевые участки труб не защищены полиэтиленом. Это сделано для возможности сварки труб без повреждения полиэтиленовой изоляции. После сварки сварные швы подлежат изоляции в полевых условиях. Для этого применяют термоусадочную ленту, которую наносят на место сварного шва и термообрабатывают открытым пламенем горелки. Полученная изоляция недостаточно надежно защищает сварное соединение от коррозии вследствие отсутствия адгезионного соединения с металлом трубы. В изобретении решается задача повышения надежности изоляции сварного соединения. Задача решается тем, что перед нанесением термоусадочной ленты на сварной шов наносят полимерную ленту, имеющую адгезионный слой и обеспечивающую адгезионное соединение с металлом трубы. Полученное соединение представлено на чертеже. На чертеже трубопровод получен сваркой стальных труб 1 и 2, футерованных полиэтиленом 3. Место сварного шва 4 и всего стыка защищено полимерной лентой 5 с адгезионным слоем 6, на которой намотана термоусадочная лента 7 с размещением места нахлеста 8 на боковой поверхности трубопровода. Ширину полимерной ленты подбирают больше ширины незакрытого полиэтиленом участка сваренных труб. После нанесения полимерной ленты наносят термоусадочную ленту с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода. Ширину термоусадочной ленты подбирают одинаковой с шириной полимерной ленты. Начало и конец полимерной ленты и термоусадочной ленты по ширине изоляции выполняют одинаковыми. Перед нанесением термоусадочной ленты удаляют влагу с поверхности полимерной ленты прогревом открытым пламенем. Термоусадочную ленту наносят на полимерную ленту с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода. Обжимают полученное соединение, например, прикаткой роликом, обжатием вручную и т.п. Прогревают термоусадочную ленту открытым пламенем сначала снизу, затем сверху, потом на боковой поверхности с противоположной стороны от места нахлеста и заканчивают прогревом места нахлеста. Прогрев с каждой стороны ведут до полного разглаживания и натяжения термоусадочной ленты. В результате получают герметичное соединение труб, обеспечивающее надежную изоляцию.

В качестве полимерной ленты используют ленты полиэтиленовые типа “Попилен” и “НКПЭЛ-45” шириной 450±0,5 мм с адгезией к отгрунтованной стальной поверхности не менее 20 Н/см.

В качестве термоусадочной ленты используют ленты типа “Полилен-Т” и “Термизол” шириной 450±0,5 мм, толщиной 1,0 и 0,8-1,2 мм соответственно, с адгезией к стальной поверхности не менее 35 Н/см.

Пример конкретного выполнения способа

Монтируют трубопровод из стальных труб наружным диаметром 114 мм и длиной 30 м. Трубы снаружи футерованы полиэтиленом. Концевые участки труб не защищены полиэтиленом на ширину 100 мм. Сваривают сварные швы в полевых условиях. На зону сварного стыка наносят полимерную ленту марки “Полилен” адгезионным слоем к металлу трубопровода. Ширину полимерной ленты подбирают равной 450 мм. После нанесения полимерной ленты наносят термоусадочную ленту марки “Термизол” с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода. Ширину термоусадочной ленты подбирают одинаковой с шириной полимерной ленты, т.е. равной 450 мм. Начало и конец полимерной ленты и термоусадочной ленты по ширине изоляции выполняют одинаковыми. Перед нанесением термоусадочной ленты удаляют влагу с поверхности полимерной ленты прогревом открытым пламенем пропан-бутановой горелки. Термоусадочную ленту наносят на полимерную ленту с нахлестом 75 мм и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода. Обжимают полученное соединение прикаткой роликом. Прогревают термоусадочную ленту открытым пламенем пропан-бутановой горелки сначала снизу, потом сверху, затем на боковой поверхности с противоположной стороны от места нахлеста и заканчивают прогревом места нахлеста. Прогрев с каждой стороны ведут до полного разглаживания и натяжения термоусадочной ленты. В результате получают герметичное соединение труб, обеспечивающее надежную изоляцию.

Испытания полученного соединения показали, что адгезия полиэтиленовой ленты “Полилен” к стальной поверхности трубы составляет не менее 25-30 Н/см, адгезия термоусаживающей ленты “Термизол” к полиэтиленовой ленте “Полилен” равна 35 Н/см и более. Прочностные характеристики и диэлектрические свойства покрытия зоны сварного стыка равнозначны базовому покрытию из экструдированного полиэтилена, нанесенного в заводских условиях.

Применение предложенного способа позволит повысить надежность изоляции сварных соединений трубопроводов.

Формула изобретения

Способ изоляции сварных стыков трубопроводов из стальных труб, футерованных полиэтиленом, включающий нанесение на место сварного шва термоусадочной ленты и термообработку полученного соединения открытым пламенем, отличающийся тем, что перед нанесением термоусадочной ленты на сварной шов наносят полимерную ленту, имеющую адгезионный слой и обеспечивающую адгезионное соединение с металлом трубы, удаляют влагу с поверхности полимерной ленты прогревом открытым пламенем, термоусадочную ленту наносят на полимерную ленту с нахлестом и размещением места нахлеста на боковой поверхности трубопровода, обжимают полученное соединение, прогрев ведут открытым пламенем сначала снизу, затем сверху, потом на боковой поверхности с противоположной стороны от места нахлеста и заканчивают прогревом места нахлеста.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мониторингу технического состояния подземных магистральных трубопроводов с заводским полиэтиленовым покрытием и термоусаживающимися манжетами

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды

Изобретение относится к способам изготовления труб с внутренним антикоррозионным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при производстве труб различного назначения

Изобретение относится к поверхности металла, защищенной от пылевидной коррозии, которая имеет изолирующий слой из газопроницаемого термоизолирующего материала, причем сторона термоизолирующего слоя, более холодная в процессе работы, находится в непосредственной близости от поверхности металла, а сторона изолирующего слоя, более горячая в процессе работы, нагревается потоком газа, содержащим окись углерода, который дополнительно содержит водород и/или водяной пар и имеет температуру 300 - 1700oC

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте локальных повреждений трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации трубопроводов для ремонта труб, имеющих несквозные коррозионные повреждения на наружной поверхности

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте локальных повреждений трубопроводов, транспортирующих пар, паровой конденсат или горячую воду

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации трубопроводов, транспортирующих пар, паровой конденсат или горячую воду
Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, транспортирующих под давлением газ или жидкость

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов для их упрочнения

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и предназначено для формирования на дефектном участке трубопровода упрочняющего бандажа, восстанавливающего до необходимой величины соотношение кольцевых и осевых напряжений в ремонтируемом трубопроводе, находящемся под внутренним давлением
Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов без остановки транспортирования продукта

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к токоподводу электробуров, предназначенных для бурения нефтегазовых скважин
Наверх