Способ определения октанового числа автомобильных бензинов

 

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам оценки детонационной стойкости автомобильных бензинов. Сущность: способ включает определение значений информативного параметра для различных эталонных бензинов, построение калибровочной зависимости информативного параметра от октанового числа этих бензинов, определение значения информативного параметра пробы анализируемого бензина и определение по калибровочной зависимости октанового числа анализируемого бензина, а также измерение плотности и температуры пробы анализируемого бензина. Дополнительно измеряют коэффициент преломления анализируемого бензина, а в качестве информативного параметра используют поверхностное натяжение анализируемого бензина, при этом октановое число определяют в интервале температур 10-40С по расчетной формуле. Технический результат изобретения заключается в обеспечении простоты реализации способа, пожаробезопасности и инвариантности результатов измерений к содержанию воды в анализируемом бензине. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам оценки детонационной стойкости автомобильных бен-зинов.

Известен способ определения октанового числа автомобильных бензинов (Белянин Б.В. Технический анализ нефтепродуктов и газа. Л.: Химия, 1970, с.164-168), состоящий в сравнении детонационной стойкости испытуемого и эталонного топлива на специальном стандартизированном двигателе внутреннего сгорания. При определении находят экспериментальную зависимость степени сжатия рабочей смеси в двигателе от содержания изооктана в эталонном топливе, а затем по этой зависимости после испытания анализируемого бензина находят значение его октанового числа.

Недостатком данного способа определения октанового числа является большая длительность определения, составляющая 120 мин, высокая стоимость и громоздкость экспериментальной установки, сложность ее обслуживания и дороговизна компонентов, из которых составляются эталонные топлива.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения октанового числа (Патент РФ №2100803, кл. G 01 N 27/22, 33/22, 1997), включающий определение значения информативного параметра для различных эталонных бензинов, построение калибровочной зависимости информативного параметра от октанового числа этих бензинов, определение значения информативного параметра пробы анализируемого бензина и определение по калибровочной зависимости октанового числа анализируемого бензина, а также измерение температуры пробы анализируемого бензина.

При этом в качестве информативного параметра используют диэлектрическую проницаемость анализируемых бензинов.

Недостатком этого способа определения октанового числа бензинов является необходимость в процессе определения использовать сложные электрические устройства, приводимые в соприкосновение с анализируемым бензином, что требует специальных противопожарных мер, а также влияние на результат измерения даже незначительного количества воды, растворенной в бензине, что связано с большой (по сравнению с фракциями бензина) диэлектрической проницаемостью воды.

Задачей изобретения является упрощение определения октанового числа бензинов.

Технический результат - создание способа определения октанового числа бензинов, реализующего измерение без контакта электрических устройств с анализируемым бензином и обеспечивающего инвариантность результатов измерений к содержанию воды в анализируемом бензине.

Технический результат достигается тем, что в способе определения октанового числа автомобильных бензинов, включающем определение значений информативного параметра для различных эталонных бензинов, построение калибровочной зависимости информативного параметра от октанового числа этих бензинов, определение значения информативного параметра пробы анализируемого бензина и определение по калибровочной зависимости октанового числа анализируемого бензина, а также измерение температуры пробы анализируемого бензина, дополнительно согласно изобретению измеряют коэффициент преломления, а в качестве информативного параметра используют поверхностное натяжение пробы анализируемого бензина, при этом октановое число определяют в интервале температур 10-40С по следующей зависимости:

где - октановое число бензина;

А0, A1, А2 - постоянные коэффициенты, определяемые при калибровке;

t - измеренное значение температуры бензина, °С;

n - измеренное значение коэффициента преломления бензина при температуре t;

- измеренное значение поверхностного натяжения при температуре t, Н/м;

- объемный коэффициент теплового расширения бензинов, 1/С;

- коэффициент, учитывающий изменение поверхностного натяжения от температуры, 1/С.

Использование при реализации предлагаемого способа в качестве информативного параметра поверхностного натяжения позволит определить октановые числа с помощью пожаробезопасных измерительных устройств, а также обеспечит инвариантность результатов измерений от содержания воды в бензине, а измерение коэффициента преломления позволяет (по сравнению с используемым в прототипе измерения плотности бензина) упростить устройство для реализации предлагаемого способа.

По сравнению с прототипом заявляемый способ имеет отличительную особенность в совокупности действий и параметров, обеспечивающих эти действия.

Теоретическим обоснованием предлагаемого способа определения октанового числа послужила зависимость октанового числа от молекулярной массы, плотности и поверхностного натяжения для некоторых индивидуальных углеводородов (Физико-химические свойства индивидуальных углеводородов. Ч.1 / Под ред. М. Д. Тиличеева. М.: Гостоптехиздат, 1957, с.235) и зависимость между коэффициентом преломления и плотностью жидких сред, которая найдена для некоторых индивидуальных веществ (Иоффе Б.В. Рефрактометрические методы в химии. Л.: Химия, 1974, с.11-18).

Для бензинов, представляющих смесь углеводородов различных классов, были выполнены экспериментальные исследования, в процессе которых путем анализа товарных бензинов были определены коэффициенты A1 и А2 выражения (1). В этих исследованиях выполнялись измерения коэффициента преломления с помощью рефрактомера, работающего по методу полного внутреннего отражения света (рефрактометр типа НГФ -454 Б2М) и температуры с помощью стеклянного термометра, а поверхностное натяжение бензинов измерялось методом капиллярного поднятия.

Результаты всех измерений приводились к температуре 20С. Найденные значения A1 и А2 приведены в приложении в таблице. Там же даны средние значения и для интервала температур 10-40С по справочным данным (Нефтепродукты. Методы испытаний, ч.1.М.: Издательство стандартов, 1977, с.292, Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. М.: Наука, 1972, с.211-353).

В таблице в качестве примера приведены результаты определений октанового числа ряда товарных бензинов предлагаемым способом. Действительное значение октанового числа товарных бензинов определялось исследовательским методом на стандартной моторной установке нефтебазы ОАО “Тверьнефтепродукт”.

Как видно из таблицы, значение октанового числа с помощью предлагаемого способа может быть определено с достаточной для практического применения точностью (по действующему стандарту расхождение при определении октанового числа одного и того же топлива на различных установках может составлять ±1 октановую единицу).

Преимуществом предлагаемого способа является:

- простота реализации;

- пожаробезопасность;

- справедливость результатов измерений к содержанию воды в бензине;

- возможность использования для создания дешевых автоматических потоковых и переносных анализаторов октанового числа бензинов.

Способ может найти применение при контроле октанового числа в процессе производства и компаундировании бензинов, а также для экспрессных определений качества бензина на автозаправочных станциях.

Формула изобретения

Способ определения октанового числа автомобильных бензинов, включающий определение значений информативного параметра для различных эталонных бензинов, построение калибровочной зависимости информативного параметра от октанового числа этих бензинов, определение значения информативного параметра пробы анализируемого бензина и определение по калибровочной зависимости октанового числа анализируемого бензина, а также измерение плотности и температуры пробы анализируемого бензина, отличающийся тем, что дополнительно измеряют коэффициент преломления анализируемого бензина, а в качестве информативного параметра используют поверхностное натяжение анализируемого бензина, при этом октановое число определяют в интервале температур 1040С по следующей зависимости:

где - октановое число бензина;

А0, А1, А2 - постоянные коэффициенты, определяемые при калибровке;

t - измеренное значение температуры бензина, С;

n - измеренное значение коэффициента преломления бензина при температуре t;

- измеренное значение поверхностного натяжения при температуре t, Н/м;

- объемный коэффициент теплового расширения бензинов, 1/С;

- коэффициент, учитывающий изменение поверхностного натяжения от температуры, 1/С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий, а именно к методам и средствам выявления внутренних дефектов и повреждений в многослойных рулонных и мастичных кровлях

Изобретение относится к способам измерения концентрации металлов в растворе и может быть использовано, например, на производстве печатных плат для экспрессного определения концентрации ионов меди и железа (III) или в пунктах приема серебросодержащих отходов для экспрессного определения серебра в отработанных фиксажных растворах

Изобретение относится к области техники неразрушающего контроля труб магистрального трубопроводного транспорта

Изобретение относится к способам изготовления твердоэлектролитных электрохимических датчиков-газоанализаторов для многократного использования при определении серосодержащих газов, например, в форме H2S в потоке газообразной смеси, например в потоке азота, аргона или конверсированных продуктах сгорания светлых нефтепродуктов

Изобретение относится к измерениям электропроводящих величин вещества

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных металлических сооружений, в частности возможности одновременной фиксации и оценки динамики суммарного и поляризационного потенциалов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля труб и проката в потоке их производства или при входном контроле на машиностроительных заводах, трубных базах нефтяных и газовых компаний

Изобретение относится к области анализа металлических покрытий путем электрохимического растворения микроучастка поверхности образца для определения их целевых параметров

Изобретение относится к молекулярной биологии и биотехнологии и предназначено для анализа состава сложных биологических веществ и их смесей

Изобретение относится к измерению оптических характеристик веществ и может быть использовано для оптического детектирования вещественных компонентов

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к дистанционным измерениям, и может быть использовано при проектировании лазерных информационных систем и систем доставки лазерного излучения

Изобретение относится к области контроля технологических параметров многокомпонентных растворов, а именно концентрации растворов

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию плазмы крови с целью диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у детей с соматической, хирургической, инфекционной патологией, особенно в клиниках новорожденных и недоношенных

Изобретение относится к контролю качества поверхностей материалов оптическими методами, а именно к способу исследования поверхностей твердых тел, включающему формирование на плоской поверхности образца из поверхностно-активного материала однородного слоя связи толщиной, меньшей глубины проникновения поля поверхностных электромагнитных волн, возбуждаемых сколлимированным монохроматическим p-поляризованным излучением внешнего источника на границе слой связи - образец, в материал слоя связи, и регистрацию пространственного распределения интенсивности отраженного излучения фотоприемным устройством, при этом исследуемую поверхность образца ограничивают герметичным барьером высотой больше толщины слоя связи, однородный слой связи формируют путем нанесения на поверхность образца слоя жидкости, затем образец с сформированным на его поверхности жидким слоем связи помещают в жидкость, не растворимую в жидкости слоя связи, имеющую плотность меньше плотности жидкости слоя связи и показатель преломления больше действительной части эффективного показателя преломления поверхностных электромагнитных волн

Изобретение относится к области оптических систем для изучения и моделирования оптических характеристик различных объектов и фоновых ситуаций

Изобретение относится к оптическим измерениям параметров световых пучков, в частности к поляризационным измерениям углов наклона лучей в световых пучках, и может быть использовано для измерения показателя преломления в прозрачных объектах

Изобретение относится к области оптики, а именно к определению коэффициента нелинейности показателя преломления оптических сред
Наверх