Среда для оптической записи, на которой записывается информация о мощности для шаблона стирания записи


G11B755 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Изобретение относится к среде для оптической записи, на которой записывается информация о мощности для шаблона стирания. В среде для оптической записи записывается информация шаблона стирания, который может определяться различным образом, в зависимости от типов записывающих слоев дисков, типов дисков или каждого слоя многослойного оптического диска, включающая информацию об уровнях мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания для стирания данных. Технический результат - время, которое требуется для выбора оптимальной мощности стирания для носителя оптической записи, который вставляется в записывающее устройство, может быть значительно уменьшено. 2 с. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к среде для оптической записи, и более конкретно, к среде для оптической записи, на которой записывается информация о мощности для шаблона стирания записи.

Запись данных на оптический диск, вид среды для оптической записи означает, что на треке, сформированном на оптическом диске, создается метка. Выпускаемые в настоящее время записываемые, стираемые и воспроизводимые диски включают RW-диски на 650 Мбайт, DVD-RAM/R/RW-диски на 4,7 Гбайт, DVD+RW-диски на 4,7 Гбайт, HD-DVD-диски на 23 Гбайта, еще находящиеся в стадии совершенствования, и тому подобные. В перезаписываемом диске слой для записи покрыт слоем с изменяющимся фазовым состоянием, где состояние изменяется от кристаллического до аморфного в соответствии с уровнем температуры, и метка формируется (в соответствии с требованием данных) за счет изменения фазового состояния слоя с изменяющимся фазовым состоянием. В такой перезаписываемой среде стратегия записи, в соответствии с типами среды для записи, подбирается таким образом, чтобы оптимизировать характеристики записи/воспроизведения. Однако, так как условия записи могут изменяться от дисковода к дисководу, среда для оптической записи может быть несовместимой с дисководами.

Краткое описание изобретения

Для решения описанной выше проблемы целью настоящего изобретения является создание среды для оптической записи, сохраняющей информацию об уровнях мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания данных и способной определять оптимальный уровень мощности лазера, необходимый для стирания данных при использовании любого типа дисковода.

Соответственно, для достижения упомянутой выше цели, создается среда для оптической записи, которая позволяет записывать на нее данные, стирать их и воспроизводить. В среде для оптической записи записывается информация шаблона стирания, включающая информацию об уровнях мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания для стирания данных.

Краткое описание чертежей

Перечисленная выше цель и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными за счет подробного описания предпочтительных вариантов его реализации со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

на фиг.1 представлен вид, показывающий все области среды для оптической записи;

на фиг.2 представлен вид, показывающий форму сигналов данных и четыре типа шаблонов стирания;

на фиг.3 представлен вид примера формы сигнала записи импульса для записи данных в зоне данных среды для оптической записи, показанной на фиг.1;

на фиг.4 представлен вид примера данных, записываемых в области предварительной записи данных, показанной на фиг.1;

на фиг.5 представлен вид примера данных, записываемых в области предварительной записи, показанной на фиг.1, когда среда для оптической записи представляет собой двухслойную среду для оптической записи.

Подробное описание изобретения

Далее здесь будет подробно описан предпочтительный вариант реализации изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи.

Фиг.1 представляет собой вид, показывающий все области среды для оптической записи, включающие область отсечки, область предварительной записи и область перезаписи. Со ссылкой на фиг.1, в ВСА области собственная информация о диске, такая, как номер диска или тому подобное, записывается в виде штрих-кода в радиальном направлении. В области предварительной записи данных данные только для воспроизведения записываются как высокочастотные колебания или выемки. Данные, записываемые в области предварительной записи данных, включают типы данных, размеры диска, длины дорожек в битах, структуры диска, время, требуемое для формирования шаблонов записи и стирания, мощность записи и тому подобное. В среде для оптической записи, в соответствии с настоящим изобретением, информация шаблона стирания, связанная с уровнями мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания для стирания данных, записывается в области предварительной записи только для воспроизведения или в области перезаписи, в которой данные перезаписываются или воспроизводятся. Далее здесь для удобства описывается, что информация шаблона стирания сохраняется в области предварительной записи.

Комбинация уровней мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания для стирания данных, записанных на оптическом диске, может быть разделена на четыре типа в соответствии с видами записывающих слоев диска или видами дисков, как показано на фиг.2.

Со ссылкой на фиг.2, шаблоны стирания подразделяются на четыре типа: (a) LH, (b) НН, (с) HL и (d) LL. Каждый шаблон стирания отмечен кружком для того, чтобы проще различать эти типы. (а) LH представляет собой шаблон, когда мощность начального импульса, составляющего шаблон стирания, равна нижнему уровню РВЕ последующей серии импульсов стирания, последняя серия импульсов стирания, составляющих шаблон стирания, заканчивается на нижнем уровне РВЕ, и уровень мощности последнего импульса Tsfp последующего шаблона стирания равен верхнему уровню РPE серии импульсов стирания. (b) HH представляет собой шаблон, когда мощность начального импульса, составляющего шаблон стирания, равна верхнему уровню РРЕ последующей серии импульсов стирания, последняя серия импульсов стирания, составляющих шаблон стирания, заканчивается на верхнем уровне РPE, и уровень мощности последнего импульса Tsfp последующего шаблона стирания сохраняется на верхнем уровне РPE серии импульсов стирания. (с) HL представляет собой шаблон, когда мощность начального импульса, составляющего шаблон стирания, равна верхнему уровню РРЕ последующей серии импульсов стирания, последняя серия импульсов стирания, составляющих шаблон стирания, заканчивается на верхнем уровне РРЕ, и уровень мощности последнего импульса Tsfp последующего шаблона стирания равен нижнему уровню РВЕ серии импульсов стирания. Окончательно, (d) LL представляет шаблон, когда мощность начального импульса, составляющего шаблон стирания, равна нижнему уровню РВЕ последующей серии импульсов стирания, последняя серия импульсов стирания, составляющих шаблон стирания, заканчивается на нижнем уровне РВЕ, и уровень мощности последнего импульса Tsfp последующего шаблона стирания сохраняется на нижнем уровне РВЕ серии импульсов стирания.

Когда носитель оптической записи, где начальный и последний импульсы шаблона стирания, который может быть определен различным образом в зависимости от типа записывающих слоев диска, типа диска или каждого слоя многослойного записывающего слоя, записываются в области только для воспроизведения, вставляется в записывающее устройство, записывающее устройство не должно осуществлять дополнительное тестирование для выбора оптимальной мощности стирания. Таким образом, может быть значительно уменьшено время, требующееся для определения уровня мощности стирания.

Фиг.3 представляет собой вид примера формы записывающего сигнала для записи данных в зоне данных среды для оптической записи, показанной на фиг.1. На фиг.3 цифры по горизонтали представляют собой длительности импульсов шаблона записи и стирания, в то время, как цифры по вертикали представляют собой мощность записи.

Фиг.4 представляет собой вид примера данных, записываемых в области предварительной записи, показанной на фиг.1. Со ссылкой на фиг.4, в области предварительной записи, помимо длительностей, требующихся для формирования шаблонов записи и стирания для форм сигнала на фиг.3, могут быть записаны мощность записи, виды дисков, размеры дисков и тому подобное. Также область предварительной записи включает резервные байты, которые не отводятся для записи. Информация об уровнях мощности начального и конечного импульса шаблона стирания может быть записана в одном из резервных байтов. На фиг.4 номер бита (BN) N отводился для записи информации об уровнях энергии начального и конечного импульса шаблона стирания. Более детально, уровень мощности начального импульса шаблона стирания может быть определен как 4 верхних бита, и уровень мощности последнего импульса может быть определен как 4 нижних бита. Если нижний уровень ВЕ серии импульсов стирания определяется как "0001", и верхний уровень РРЕ серии импульсов стирания определяется как "0000", в случае шаблона стирания, показанном на фиг.3, "00010000" записывается в номер байта BN N. Записывающее устройство считывает "00010000", записанные в BN N оптического диска, который в него вставляется, и, таким образом, может быть определено, что уровень мощности начального импульса шаблона стирания составляет РВЕ, и уровень мощности последнего импульса составляет РPE, без дополнительной процедуры тестирования. На фиг.4 М представляет собой последний байт в области, сохраняющей информацию о диске.

Фиг.5 представляет собой вид примера данных, записанных в области предварительной записи, показанной на фиг.1, где среда для оптической записи представляет собой двухслойную среду для оптической записи. Со ссылкой на фиг.5, номер байта BN N отводится для записи информации для шаблона стирания об уровнях энергии начального и конечного импульсов шаблона стирания для первого записывающего слоя L0. Номер байта BN N+1 отводится для записи информации для шаблона стирания об уровнях энергии начального и конечного импульсов шаблона стирания для второго записывающего слоя L1. Уровень энергии начального импульса шаблона стирания определяется как 4 верхних бита каждого номера BN N и N+1, и уровень энергии последнего импульса определяется как 4 нижних бита.

На фиг.5 показано, что, хотя информация для шаблона стирания двух записывающих слоев записывается в одном записывающем слое, информация для шаблона стирания, соответствующая каждому записывающему слою, может быть записана в каждом из двух записывающих слоев.

Как показано выше, в среде для оптической записи, где записывается информация о мощности для шаблона стирания, начальный и конечный импульсы шаблона стирания, который может определяться различным образом, в зависимости от типа записывающих слоев диска, типа диска или каждого слоя многослойного записывающего слоя, записываются в область только для воспроизведения среды для оптической записи. Таким образом, время, требующееся для выбора оптимальной мощности стирания для носителя оптической записи, который вставляется в записывающее устройство, может быть значительно уменьшено.

Формула изобретения

1. Среда для оптической записи, обеспечивающая возможность записывать данные, стирать данные и воспроизводить данные в оптической среде для записи, в которой записывается информация шаблона стирания, включающая информацию об уровнях мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания для стирания данных.

2. Среда для оптической записи по п.1, в которой информация шаблона стирания записывается в области только для воспроизведения записывающего слоя, в который записываются данные.

3. Среда для оптической записи по п.1, в которой информация шаблона стирания записывается в области записи записывающего слоя, где записываются данные.

4. Среда для оптической записи по п.1, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов, и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

5. Среда для оптической записи по п.1, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

6. Среда для оптической записи по п.1, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов, и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

7. Среда для оптической записи по п.1, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

8. Среда для оптической записи, обеспечивающая возможность записывать данные, стирать данные и воспроизводить их в среде для оптической записи, содержащая множество записывающих слоев, на которых записываются данные, включающие информацию шаблона стирания, при этом информация шаблона стирания включает информацию об уровнях мощности начального и конечного импульсов шаблона стирания для стирания данных, соответствующих каждому из записывающих слоев.

9. Среда для оптической записи по п.8, в которой информация шаблона стирания о каждом из множества записывающих слоев хранится в одном из слоев, выбранных из множества записывающих слоев.

10. Среда для оптической записи по п.9, в которой информация шаблона стирания записывается в области только для воспроизведения выбранного записывающего слоя.

11. Среда для оптической записи по п.9, в которой информация шаблона стирания записывается в области для записи выбранного записывающего слоя.

12. Среда для оптической записи по п.9, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень последовательности одиночных импульсов.

13. Среда для оптической записи по п.9, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

14. Среда для оптической записи по п.9, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

15. Среда для оптической записи по п.9, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

16. Среда для оптической записи по п.8, в которой информация шаблона стирания о каждом из множества записывающих слоев записывается соответственно на каждый соответствующий записывающий слой.

17. Среда для оптической записи по п.16, в которой информация шаблона стирания о множестве записывающих слоев записывается соответственно в областях только для воспроизведения каждого из записывающих слоев.

18. Среда для оптической записи по п.16, в которой информация шаблона стирания о множестве записывающих слоев записывается соответственно в областях для записи каждого записывающего слоя.

19. Среда для оптической записи по п.16, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень последовательности одиночных импульсов.

20. Среда для оптической записи по п.16, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

21. Среда для оптической записи по п.16, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

22. Среда для оптической записи по п.16, в которой уровень мощности начального импульса шаблона стирания представляет собой нижний уровень мощности последовательности одиночных импульсов и уровень мощности последнего импульса шаблона стирания представляет собой верхний уровень мощности последовательности одиночных импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической записи информации

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к средствам воспроизведения магнитной записи

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройству для записи на оптических носителях информации

Изобретение относится к накоплению информации и-может найти применение для оптической записи-воспроизведения.Цель изобретения -Уменьшение искажений результата оптической записи и воспроизведения

Изобретение относится к способу и устройству для формирования меток и лэндов посредством воздействия лучом на рабочую поверхность носителя оптической записи

Изобретение относится к оптике, а точнее к проектированию лазерных оптических систем, и может быть использовано при разработке высококачественных оптических систем для перемещения перетяжки (пятна) лазерного пучка, в том числе перетяжки постоянного размера
Наверх