Способ перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием e010

 

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ. Техническим результатом является расширение диапазона перестройки с сохранением высокой добротности, без необходимости фильтрации высших типов колебаний в ЦОР. Это достигается тем, что в способе перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, заключающемся в введении хорошо проводящей неоднородности в полость цилиндрического объемного резонатора, размеры полости цилиндрического объемного резонатора изменяют путем изменения длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня, при этом в полость горизонтально помещают диэлектрик с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ.

Известен способ перестройки коаксиального объемного резонатора путем изменения его длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня (см. Будурис Ж., Шеневье П. Цепи свервысоких частот. - М.: Советское радио. 1979, с.89, рис. 4.2.1).

Недостаток - низкая добротность, за счет чего - невысокая стабильность частоты перестраиваемого генератора СВЧ.

Известен способ перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием E010, принятый за прототип (см. Кугушев А.М., Голубева Н.С. Основы радиоэлектроники. - М.: Энергия. 1969, с.313). Способ заключается в введении в резонатор хорошо проводящей неоднородности, например металлического штыря или пластины, а также путем деформации стенки резонатора. При этом введение в область максимального электрического поля идеально проводящего тела уменьшает резонансную частоту резонатора, а помещение такого тела в область максимального магнитного поля - увеличивает ее.

Недостатками такого способа являются неширокий диапазон перестройки цилиндрического объемного резонатора (ЦОР); значительное по величине введение неоднородности уменьшает добротность колебания Е010.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение диапазона перестройки с сохранением высокой добротности, без необходимости фильтрации высших типов колебаний в ЦОР.

Данный технический результат достигается тем, что в способе перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, заключающемся в введении хорошо проводящей неоднородности в полость цилиндрического объемного резонатора, размеры полости цилиндрического объемного резонатора изменяют путем изменения длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня, при этом в полость горизонтально помещают диэлектрик с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня.

На фиг.1 представлена схема реализации способа. На схеме показаны ЦОР 1 с короткозамкнутым поршнем 2, горизонтально расположенный диэлектрик 3 с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня 2.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Как известно, резонансная частота колебания Е010 пустого ЦОР f0 не зависит от длины 1, а зависит только от радиуса а резонатора:

где 0 и 0 - диэлектрическая и магнитная проницаемости вакуума, а - радиус ЦОР.

При полном заполнении ЦОР диэлектриком с диэлектрической проницаемостью д резонансная частота колебания Е010 полностью заполненного ЦОР fзап:

Т.о., если нормированное отношение h/l диэлектрика с малыми потерями (при условии постоянства длины 1 резонатора), помещенного горизонтально в полости ЦОР, изменять от значения h/l=0 до значения h/l=1, резонансная частота колебания Е010 ЦОР будет изменяться от значения f0 до значения fзап.

Резонансная частота колебания E010 ЦОР будет изменяться и при изменении длины l (уровень h диэлектрика - постоянен), так как в этом случае нормированное отношение h/l также изменяется. Резонансная частота колебания Е010 ЦОР рассчитанная методом эквивалентных параметров (см. СВЧ объемные резонаторы в качестве измерительных преобразователей состава и свойств специальных жидких сред. Дмитриев Д.А., Суслин М.А., Кораблев И.В. // Заводская лаборатория. 1996. №2. С.14-16), имеет вид:

Т.о., как видно из (1), путем изменения длины цилиндрического объемного резонатора можно изменять резонансную частоту колебания Е010. Если ЦОР выполнить достаточно "коротким", то отпадает необходимость в фильтрации высших колебаний, так как резонансная частота колебания Е010 будет самой низкой. Увеличение нормированного отношения h/l будет приводить к увеличению добротности за счет увеличения запаса энергии в диэлектрике с малыми потерями. В качестве такого диэлектрика можно выбрать плавленный кварц, лейкосапфир и т.д. Простая структура электрического поля колебания Е010 (электрические силовые линии начинаются на одной и заканчиваются на другой торцевой стенке), а также то, что поле сосредоточено у оси резонатора, является удобным при организации обратной связи в генераторах СВЧ с внутренней обратной связью (например, на лавино-пролетном диоде, диоде Ганна). А так как добротность колебания Е010 выше, чем добротность колебания типа ТЕМ в коаксиальном резонаторе, то стабильность частоты перестраиваемого по частоте генератора СВЧ на основе ЦОР с колебанием E010 будет выше, чем на основе коаксиального резонатора.

Формула изобретения

Способ перестройки цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, заключающийся в ведении хорошо проводящей неоднородности в полость цилиндрического объемного резонатора, отличающийся тем, что хорошо проводящая неоднородность выполнена в виде короткозамкнутого поршня, размеры полости цилиндрического объемного резонатора изменяют путем изменения длины за счет перемещения короткозамкнутого поршня, при этом в полость горизонтально помещают диэлектрик с малыми потерями, крепящийся к днищу короткозамкнутого поршня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Антенна // 2120160
Изобретение относится к конструкциям антенной техники

Изобретение относится к областям физики плазмы и радиофизики и может быть использовано для разработки усилителей и генераторов электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот

Изобретение относится к СВЧ-технике миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов, а именно к резонансным системам, и предназначено преимущественно для применения в генераторно-усилительных приборах СВЧ, в которых используются квазиоптические резонансные системы

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты

Изобретение относится к области светотехники и техники СВЧ

Изобретение относится к электронной СВЧ-технике, а именно к объемным СВЧ-резонаторам, в частности, для приборов О-типа, например клистронов

Свч-фильтр // 2316087
Изобретение относится к области СВЧ-техники и предназначено для использования в различных радиотехнических устройствах, преимущественно в радиотехнических устройствах космических аппаратов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для формирования мощных СВЧ импульсов наносекундной длительности

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при изготовлении сверхпроводящих изделий, в частности высокочастотных объемных резонаторов, волноводов, линий задержки и т.п

Изобретение относится к волноводным детекторам СВЧ, применяемым, в частности, в охранных извещателях радиотехнического принципа действия микроволнового диапазона радиоволн

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для формирования мощных СВЧ импульсов наносекундной длительности
Наверх