Рабочий орган капустоуборочной машины

 

Рабочий орган имеет прижимное устройство контурного типа, колеблющиеся боковины с отрезающими ножами, скрепленные шарнирно между собой и смонтированные на раме посредством П-образных подвесок, а также выгрузной лоток. Полотно прижимного устройства выполнено выступающим за пределы выгрузных лотков на величину, равную половине максимального диаметра кочанов. К боковинам шарнирно закреплены передними концами направляющие прутки, размещенные рядом с ними в отверстиях траверсы задними концами с возможностью совершать в них движения вдоль своих осей и поворачиваться совместно с боковинами. Обеспечивается улучшение качества среза и снижение повреждаемости кочанов. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты.

Известен рабочий орган капустоуборочной машины, содержащий смонтированные на раме машины направляющие клиновые лифтеры с закрепленными на задних концах ножами, связанные с рамой машины посредством шарнирных подвесок, и прижимное устройство [1].

В этом рабочем органе направляющие лифтеры совершают колебательное движение в продольно-вертикальной плоскости. Выравнивание кочанов при этом происходит за счет взаимодействия с клиновой рабочей поверхностью при их хорошем относительном скольжении. В противном случае происходит их волочение, что наблюдается при полеглых кочанах. В результате кочаны сгруживаются перед рабочим органом, нарушая технологический процесс.

Данный недостаток устранен в рабочем органе капустоуборочной машины, содержащем колеблющиеся боковины с отрезающими ножами, скрепленные шарнирно между собой в виде параллелограммного механизма П-образными передней и задней подвесками, закрепленными своей центральной частью к раме посредством шарниров, в котором транспортирование срезанных кочанов происходит по лотку под действием эластичного полотна прижимного устройства контурного типа [2].

В этом рабочем органе боковины совершают колебания в продольном и поперечном направлениях. При этом под действием боковин растения капусты совершают также колебания. В результате снижается сила трения в относительном скольжении кочанов и рабочей поверхности боковин, следовательно, последние лучше пролезают под полеглые кочаны. Тем самым качество выравнивания полеглых кочанов улучшается.

Однако при этом в зоне резания не сохраняется постоянство положения опорных поверхностей для кочанов перед срезом, так как боковины периодически расходятся и сходятся по всей длине. При этом кочерыги срезаются на разной длине от основания кочанов, появляется опасность проваливания более мелких кочанов между боковинами, при котором кочаны или остаются не срезанными под рабочим органом, или срезаются в товарной части.

Кроме того, в данном рабочем органе зона действия прижимного устройства и хвостовая часть выгрузного лотка заканчиваются на одном уровне. Кочаны в момент выхода из рабочего органа находятся под действием полотна на криволинейном участке прижимного устройства. Поэтому кочаны в момент выхода из рабочего органа испытывают силу упругости полотна вдоль касательной к траектории полета. В результате приобретают в момент выхода из рабочего органа дополнительную скорость в направлении полета. Скорость кочанов становится выше критической величины, следовательно, они повреждаются при падении на элеватор машины.

Целью изобретения является улучшение качества среза (т.е. обеспечение резания кочерыг на одинаковой длине) и снижение повреждаемости кочанов.

Для достижения поставленной цели в известном рабочем органе, имеющем прижимное устройство контурного типа, колеблющиеся боковины с отрезающими ножами, скрепленные шарнирно между собой в виде параллелограммного механизма и смонтированные на раме посредством П-образных подвесок, а также выгрузной лоток, прямолинейный участок полотна прижимного устройства выполнен выступающим за пределы хвостовой части выгрузных лотков на величину половины максимального размера кочанов, к боковинам шарнирно закреплены направляющие прутки передними концами, размещенные рядом с ними в отверстиях траверсы задними концами с возможностью совершать в них движения вдоль своих осей и поворачиваться совместно с боковинами, т.е. с возможностью совершать плоскопараллельное движение.

На фиг.1 изображен рабочий орган капустоуборочной машины, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А; на фиг.4 - схема движения кочана при выгрузке из рабочего органа.

Рабочий орган содержит прижимное устройство контурного типа с эластичным полотном 1, колеблющиеся боковины 2, скрепленные шарнирно между собой в виде четырехзвенного механизма П-образными передней 3 и задней 4 подвесками, закрепленными посредством шарниров 5 и 6 к раме 7. Передние части боковин 2 имеют возможность копировать рельеф почвы в продольно-вертикальной плоскости за счет шарниров 8 под действием пружин 9 и штока 10, а задние части их оснащены отрезающими ножами 11. К боковинам 2 шарнирно закреплены направляющие прутки 12 передними концами и размещены рядом с ними под углом друг другу, образуя постепенно сходящийся зазор между собой, в отверстиях траверсы 13 задними концами с возможностью совершать в них движения вдоль своих осей и поворачиваться совместно с боковинами 2.

Для транспортирования кочанов после среза в рабочем органе предусмотрены лотки 14, кинематически связанные эксцентрично-кривошипным валом 15, от которого также получают движения через шатун 16 боковины 2 и через перекрестную ременную передачу 17 полотно 1 прижимного устройства. Кроме того, передние концы лотков 14, снабженные направляющими пазами 18, установлены на оси траверсы 13.

В рабочем органе полотно 1 прижимного устройства выполнено выступающим за пределы выгрузных лотков 14 на величину 1(см. фиг.1), равную половине максимального диаметра dmax кочанов.

Технологический процесс уборки капусты происходит следующим образом.

При перемещении рабочего органа по рядку капусты боковины 2 (с ними вместе направляющие прутки 12) и лотки 14 совершают колебательные движения от эксцентриково-кривошипного механизма. При этом прижимное полотно 1 совершает поступательное движение по контуру, передние части боковин 2 периодически сходятся и расходятся по всей длине одинаково, а направляющие прутки 12 совершают такие плоскопараллельные движения, при которых поперечные колебания их постепенно убывают по мере приближения к зоне резания из-за траверсы 13. В зоне расположения ножей поперечные колебания направляющих прутков 12 фактически сводятся на нет, а продольные колебания их сохраняются. При таких колебаниях боковин 2 и направляющих прутков 12 полеглые кочаны выравниваются в передней части рабочего органа, фиксируются по высоте на направляющих прутках 12 при постоянном зазоре 2 (см. фиг.3) между ними в зоне резания под действием полотна 1 прижимного устройства. Тем самым достигается срез на одинаковом расстоянии от основания кочанов согласно агротехническим требованиям, исключаются повреждения их ножом.

Далее срезанные кочаны уводятся по колеблющимся лоткам 14 эластичным полотном 1 на элеватор машины. При этом кочаны, покидая хвостовую часть лотков 14, продолжают испытывать усилие прижима полотна 1 в направлении, нормальном к траектории свободного полета (а не вдоль касательной к траектории полета). Тем самым кочаны не получают дополнительную скорость при выгрузке вдоль касательной к траектории полета, скорость полета в момент падения на элеватор машины окажется меньше критической величины, следовательно, повреждаемость при падении на элеватор уменьшается. Такой случай возможен для всех кочанов, если соблюдается условие

1=dmax/2,

так как при этом линия действия силы прижима со стороны полотна 1 будет проходить через центр тяжести всех кочанов по нормали к траектории их движения (см. фиг.4).

Таким образом, при данном рабочем органе повышается качество среза за счет достижения одинаковости длины оставшейся части кочерыг при кочанах и снижается повреждаемость кочанов как в процессе резания, так и в процессе выгрузки из рабочего органа.

Источники, принятые во внимание

1. Авторское свидетельство СССР №990120, кл. А 01 D 45/26, 1983.

2. Авторское свидетельство СССР №1175389, кл. А 01 D 45/26, 1984.

Формула изобретения

Рабочий орган капустоуборочной машины, содержащий прижимное устройство контурного типа с эластичным полотном, колеблющиеся боковины с отрезающими ножами, скрепленные шарнирно между собой и смонтированные на раме посредством П-образных подвесок, а также выгрузной лоток, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества среза и снижения повреждаемости кочанов, прямолинейный участок полотна прижимного устройства выполнен выступающим за пределы хвостовой части выгрузных лотков на величину, равную половине максимального диаметра кочанов, к боковинам шарнирно закреплены передними концами направляющие прутки, размещенные рядом с ними в отверстиях траверсы задними концами с возможностью совершать в них движения вдоль своих осей и поворачиваться совместно с боковинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сплошной уборки кoчанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки качанной капусты и может быть использовано на полях сельскохозяйственных предприятий, фермерских и кооперативных сельских хозяйств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования режущих аппаратов капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам
Наверх