Хирургический аппликатор

 

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран. Хирургический аппликатор содержит удлиненный полый корпус с затвором на рабочем конце и установленную внутри корпуса тягу. Тяга соединена с затвором, который выполнен в виде поперечной перегородки. Поперечная перегородка выполнена для разрушения тягой. Тяга связана с перегородкой посредством жесткого или гибкого соединительного элемента, имеющего закрепленный на перегородке участок. Длина участка составляет не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости корпуса, выполненной для размещения аморфного имплантационного или трансплантационного материала. В результате надежный и простой хирургический аппликатор может атравматично работать через мини-доступы практически с любым трансплантационным или имплантационным материалом. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран.

Известно устройство по а.с. СССР №1482674, 1989, содержащее удлиненный полый корпус, который выполнен для размещения в нем материала, установку которого это устройство осуществляет.

Известное устройство не имеет элементов, закрывающих полость его корпуса и, следовательно, может использоваться только со средствами, для которых допустим контакт, например, со стенками раневого канала сосуда до их окончательной установки.

Более близким к изобретению является устройство по а.с. СССР №619181, 1978, содержащее удлиненный полый корпус с затвором на рабочем конце и установленную внутри корпуса тягу, соединенную с затвором. Устройство по а.с. СССР №619181 имеет сложную конструкцию и, кроме того, не может использоваться для установки через мини-доступы трансплантационных или имплантационных материалов.

Задача настоящего изобретения заключалась в создании хирургического инструмента, способного осуществить через мини-доступы введение трансплантационного или имплантационного материала без контакта этого материала со стенками, например, раневого канала

Технический результат изобретения выражается в способности надежного и простого хирургического аппликатора атравматично работать через мини-доступы практически с любым трансплантационным или имплантационным материалом.

Сущность изобретения выражается в том, что хирургический аппликатор, содержащий удлиненный полый корпус с затвором на рабочем конце и установленную внутри корпуса тягу, соединенную с затвором, в отличие от ближайшего аналога имеет затвор в виде поперечной перегородки, выполненной для разрушения тягой, причем тяга связана с перегородкой посредством жесткого или гибкого соединительного элемента, имеющего закрепленный на перегородке участок, длина которого составляет не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости корпуса, выполненной для размещения аморфного имплантационного или трансплантационного материала.

Приведенная совокупность существенных признаков заявленного изобретения обеспечивает получение его технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования аппликатор может содержать жесткий или гибкий соединительный элемент, выполненный за одно целое с тягой, перегородку, выполненную из бумаги или фольги, или полимерной пленки, или биологического материала, а также привод. Привод аппликатора может быть выполнен в виде шарнир несоединенных ручек или в виде установленного в полости корпуса подвижного штока, имеющего канал для тяги и упор для пальца на выступающем из полости конце, при этом дополнительные упоры для пальцев закреплены на корпусе, снабженном средством изгиба и ориентирования к перегородке удаленного от перегородки конца тяги.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что удлиненный полый корпус с затвором на рабочем конце и установленной внутри корпуса тягой, соединенную с затвором, позволяет в совокупности с выполнением полости корпуса для размещения аморфного имплантационного или трансплантационного материала проводить имплантацию или трансплантацию через мини-доступы, т.е. доступы длиной на 5,0 мм меньше, чем это требуется для введения материалов с помощью пинцетов.

Выполнение затвора в виде поперечной перегородки, выполненной для разрушения тягой, которая связана с перегородкой посредством жесткого или гибкого соединительного элемента, имеющего закрепленный на перегородке участок, длина которого составляет не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости корпуса, позволяет получить наиболее простую и надежную конструкцию с наименьшим количеством деталей.

Соотношение длины закрепленного на перегородке участка и периметра поперечного сечения полости корпуса получено экспериментально в результате исследования разрешенных в медицине таких материалов, как фольга, бумага или полиэтиленовая пленка. Проведенные исследования показали, что при соотношении 1/16 достигается гарантированное разрушение поперечной перегородки в полости корпуса.

Использование соединительного элемента с участком, длина которого будет меньшей по отношению к периметру полости поперечного сечения, может привести к неполному разрушению перегородки.

Возможное выполнение аппликатора с жестким или гибким соединительным элементом, выполненным за одно целое с тягой так же, как использование для поперечной перегородки бумаги или фольги, или полимерной пленки, позволяет дополнительно упростить конструкцию и сделать работу с ней наиболее удобной.

Еще более удобной работу с аппликатором делает привод. При этом выполнение привода в виде шарнирно соединенных ручек или в виде установленного в полости подвижного штока, имеющего канал для тяги и упор для пальца на выступающем из полости конце с дополнительными упорами для пальцев на корпусе, снабженном средством для изгиба и ориентирования к перегородке удаленного от перегородки конца тяги, являются наиболее простым из приводов.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где на фиг.1 изображен аппликатор с приводом в виде шарнирно соединенных ручек, на фиг.2 - аппликатор с приводом, включающим упоры для пальцев на штоке и корпусе; на фиг.3 - увеличенное изображение рабочего конца полого корпуса; на фиг.4 - сечение А-А, показанное на фиг.2; на фиг.5 - сечение Б-Б, показанное на фиг.2

Хирургический аппликатор содержит удлиненный полый корпус 1 с затвором в виде поперечной перегородки 2 на рабочем конце. Внутри корпуса 1 установлена тяга 3, соединенная с затвором, в виде поперечной перегородки 2. Поперечная перегородка 2 выполнена для разрушения тягой 3, которая связана с ней посредством жесткого или гибкого соединительного элемента 4, имеющего закрепленный на перегородке 2 участок 5 Длина участка 5 составляет не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости 6 корпуса 1. Полость 6 выполнена для размещения аморфного имплантационного или трансплантационного материала.

В частных случаях выполнения хирургический аппликатор может содержать жесткий или гибкий соединительный элемент 4, выполненный за одно целое с тягой 3, т.е. содержать соединительный элемент 4 и тягу 3 из одного и того же материала; поперечную перегородку 2 из бумаги или фольги, или полимерной пленки, а также привод.

Привод может быть выполнен в виде шарнирно соединительных ручек 7 или 8 или в виде установленного в полости 6 корпуса 1 подвижного штока 9, имеющего канал 10 для тяги 3 и упор 11 для пальца на выступающем из полости 6 конце. Дополнительные упоры 12 и 13 закреплены в этом случае на корпусе 1, снабженном средством 14 для изгиба и ориентирования к перегородке 2, удаленного от перегородки 2 конца тяги 3.

Работа хирургического аппликатора поясняется на примере его использования с приводом по п.6 формулы. У предварительно стерилизованного аппликатора при необходимости на рабочем конце корпуса 1 восстанавливают поперечную перегородку 2, т.е. затвор. В этом случае тяга 3 заранее связывается с перегородкой 2 посредством жесткого или гибкого соединительного элемента 4, который, например, приклеивается к перегородке 2 участком 5, длина которого составляет не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости 6 корпуса 1. Тягу 3 проводят через полость 6, в которую после этого помещают имплантационный или трансплантационный материал. Удаленный от перегородки 2 конец тяги 3 проводят через канал 10 и обводят вокруг средства 14. После этого конец тяги 3 соединяют с подвижным штоком 9. При этом соединении тяга 3 изгибается, а ее конец оказывается ориентированным к перегородке 2, одновременно с вводом подвижного штока 9 в полость 6 корпуса 1. Затем корпус 1 вводят в мини-доступ. Поскольку имплантационный или трансплантационный материал находится в полости 6 корпуса 1, с установленной на рабочем конце поперечной перегородкой 2, контакт материала со стенками раневого канала исключается. Хирург, удерживая аппликатор пальцами за дополнительные упоры 12 и 13, перемещает подвижный шток 9 вдоль полости 6 корпуса 1. Тяга 3 изгибается при движении штока 9 вокруг средства 14 и разрушает поперечную перегородку 2. Поскольку участок 5 соединительного элемента 4 имеет длину, составляющую не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости 6 корпуса 1, разрушение перегородки 2 происходит по всей поверхности, с которой связан участок 5, гарантируя поступление имплантационного или трансплантационного материала в нужное место. При этом шток 4 работает как поршень, облегчая ввод указанного материала.

Формула изобретения

1. Хирургический аппликатор, содержащий удлиненный полый корпус с затвором на рабочем конце и установленную внутри корпуса тягу, соединенную с затвором, отличающийся тем, что затвор в виде поперечной перегородки, выполненной для разрушения тягой, причем тяга связана с перегородкой посредством жесткого или гибкого соединительного элемента, имеющего закрепленный на перегородке участок, длина которого составляет не менее 1/16 от периметра поперечного сечения полости корпуса, выполненной для размещения аморфного имплантационного или трансплантационного материала.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что жесткий или гибкий соединительный элемент выполнен за одно целое с тягой.

3. Аппликатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что поперечная перегородка выполнена из бумаги, или фольги, или полимерной пленки, или биологического материала.

4. Аппликатор по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что содержит привод.

5. Аппликатор по п.4, отличающийся тем, что привод выполнен в виде шарниросоединенных ручек.

6. Аппликатор по п.4, отличающийся тем, что привод выполнен в виде установленного в полости корпуса подвижного штока, имеющего канал для тяги и упор для пальца на выступающем из полости конце, при этом дополнительные упоры для пальцев закреплены на корпусе, снабженном средством изгиба и ориентирования к перегородке удаленного от перегородки конца тяги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения экссудативной сенильной макулодистрофии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения скальпированной раны роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматической катаракты, осложненной иридодиализом
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для восстановления гипотензивного эффекта антиглаукомных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения диабетической ретинопатии, осложненной отеком сетчатки
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда смещение хрусталика относительно зрительной оси глаза незначительное

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при брюшно-анальной резекции прямой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для создания илеоцекального запирательного аппарата (баугиниевой заслонки)

Изобретение относится к приспособлениям урологической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для анастомоза сухожилий

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании вазэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании холедохоэнтероанастомозов

Изобретение относится к медицине, эндохирургии, может быть использовано при выполнении компрессионного анастомоза

Изобретение относится к хирургии кишечника

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани
Наверх