Способ получения модифицированной олифы

 

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов, в частности модифицированных олиф, которые широко используют в производстве лаков, эмалей, грунтовок и других композиций, применяемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных покрытий. Модификацию натуральной или синтетической олифы осуществляют введением в реакционную смесь модификатора марки АМ-1 на завершающей стадии получения олифы - на стадии охлаждения. В качестве модификатора используется продукт состава: 15-70 мас.% моноэтаноламина, не более 50 мас.% смеси 1-(2-оксиэтил)имидазолидона-2 и 1-(2-оксиэтил)этилендиамина как продукта превращения оксазолидона, не более 5 мас.% воды, при массовом соотношении натуральная или синтетическая олифа: модификатор + 100:(0,5-10). Модификация натуральной или синтетической олиф с применением доступного нефтехимического сырья направлена на улучшение их рабочих характеристик. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов, в частности модифицированных олиф, которые широко используют в производстве лаков, эмалей, грунтовок и других композиций, применяемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных покрытий.

Известен [Сырье и полупродукты для лакокрасочных материалов. Под ред. М. М. Гольдберга. М.:Химия. 1974, с.241] метод изготовления натуральных олиф путем термообработки при температуре 270-280С (с продувкой воздуха или без) высыхающих масел с добавлением свинцово-марганцевых или марганцово-свинцово-кобальтовых линолеатов, либо нафтенатов металлов.

К его недостаткам следует отнести высокую стоимость подсолнечного, льняного, конопляного и других рафинированных масел, трудности регулирования температуры в ходе оксидирования, пониженную вязкость готового продукта.

Более близким по технической сущности может рассматриваться способ [SU 910709, кл. С 09 D 3/373; С 09 D 3/28] получения пленкообразующей композиции, включающей нефтеполимерную смолу, растительное масло, сиккатив и органический растворитель, которая дополнительно содержит модификатор из группы: глицериновый эфир канифоли, резинат цинка, резинат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

нефтеполимерная смола 10-22

растительное масло 27-38

модифицирующая добавка 5-12,5

сиккатив 3-5

органический растворитель остальное

Недостатком данной композиции является высокое содержание растительного масла и сиккатива, что приводит к удорожанию получаемого лакокрасочного материала.

Технической задачей изобретения является модификация натуральной и синтетической олиф с применением доступного нефтехимического сырья, направленной на улучшение их рабочих характеристик. Поставленная задача достигается тем, что на завершающей стадии получения олифы ее модифицируют продуктом состава, мас.%:

моноэтаноламин 15-70

смесь 1-(2-оксиэтил)

имидазолидона-2

и 1-(2-оксиэтил)этилендиамина

как продукт превращения

оксазолидона не более 50

вода не более 5

в количестве 0,5-10,0 мас.% на 100 мас.% олифы.

Сущностью предлагаемого технического решения является способ модификации натуральной или синтетической олифы путем введения в реакционную смесь модификатора на завершающей стадии получения олифы - на стадии охлаждения, причем в качестве модификатора используют продукт следующего состава, мас.%:

моноэтаноламин 15-70

смесь 1-(2-оксиэтил)

имидазолидона-2

и 1-(2-оксиэтил)этилендиамина

как продукт превращения

оксазолидона не более 50

вода не более 5

при массовом соотношении натуральная или синтетическая олифа: модификатор=100:(0,5-10).

Отличительной особенностью изобретения является то, что в качестве модификатора взята смесь аминоспиртов, вводимая в количестве 0,5-10,0 мас.% на 100 мас.% олифы.

Следует также подчеркнуть, что достижение технического результата не зависит от способа получения натуральной или синтетической олифы, а определяется только введением на завершающей стадии синтеза олифы модификатора определенного состава.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется примерами.

Синтез олифы “оксоль” проводили по известному методу.

Для получения синтетической олифы использовали отход производства капролактама - масло ПОД согласно ТУ 2433-016-00205311-99:

плотность при 20С, г/см3 0,98-1,02

массовая доля воды, % не более 1,5

массовая доля летучих, % не более 70

и смолу нефтеполимерную лакокрасочную марки “Б” по ТУ 38.10916 - 79, представляющей собой продукт сополимеризации стирола и соединений С89 пиролизной фракции.

Модификатор марки АМ-1 соответствовал требованиям технических условий №2423-017-00206492-2002 и имел следующий состав, мас.%:

моноэтаноламин 62

смесь 1-(2-оксиэтил)

имидазолидона-2 и

1-(2-оксиэтил)этилендиамина 36

вода 2

В качестве сиккатива применяли свинцово-марганцевый марки “64П” по ТУ 6-15-1918-97, растворителями служили уайт-спирит, нефрас (155/200) и топливо для реактивных двигателей.

ПРИМЕР 1.

На стадии охлаждения олифы “оксоль” при температуре 45-50С в нее вводят 5 мас.% модификатора в расчете на 100 мас.% готового продукта, композицию перемешивают в течении часа и проводят дальнейшее охлаждение.

ПРИМЕР 2 (контрольный).

Условия получения по п.1. Модификатор не вводят.

ПРИМЕР 3.

В реактор объемом 2 м3, снабженный индукционным или огневым подогревом, механической мешалкой и холодильником-конденсатором, загружают 1230 кг масла ПОД и температуру равномерно повышают до 140-150С в течение 2,5 ч. После этого с использованием загрузочного устройства вводят 75 кг смолы нефтеполимерной лакокрасочной и подъем температуры до 200С продолжают со скоростью 15С в час.

Процесс сополимеризации и поликонденсации масла ПОД и смолы нефтеполимерной считается завершенным в случае положительного анализа на полноту растворения. Содержимое реактора охлаждают до 60С и проводят загрузку 120 кг свинцово-марганцевого сиккатива и 75 кг растворителя. Олифу перемешивают в течение 2 ч, охлаждают до 40-45С и модифицируют путем ввода 4,5 мас.% модификатора на 100 мас.% олифы. Смесь перемешивают в течение 4 часов и приступают к охлаждению и расфасовке.

ПРИМЕР 4.

Условия проведения по примеру 3. На завершающей стадии получения олифы - охлаждении, в нее вводят 6,5 мас.% модификатора в расчете на 100 мас.% олифы.

ПРИМЕР 5 (контрольный).

Условия проведения по примеру 3. Модификатор не вводят.

Из описания изобретения и таблицы видно, что по заявленному техническому решению удается получать высококачественные модифицированные олифы, характеризующиеся более высокой вязкостью при пониженном сухом остатке.

Формула изобретения

Способ модификации натуральной или синтетической олифы путем введения в реакционную смесь модификатора на завершающей стадии получения олифы - стадии охлаждения, заключающийся в том, что в качестве модификатора используется модификатор марки АМ-1, представляющий собой продукт следующего состава, мас.%:

Моноэтаноламин 15 - 70

Смесь 1-(2-оксиэтил)имидазолидона-2

и 1-(2-оксиэтил)этилендиамина

как продукт превращения оксазолидона Не более 50

Вода Не более 5

при массовом соотношении натуральная или синтетическая олифа: модификатор = 100:(0,5-10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в качестве пленкообразующего в лакокрасочной, полиграфической, легкой промышленности, связующего в строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технологии низкотемпературного малоотходного окисления и соокисления растительных масел и жиров при их промышленных загрузках и может быть использовано в лакокрасочной, резинообувной, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в лакокрасочной, полиграфической, легкой промышленности, связующего в строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для изготовления одного из компонентов состава для синтеза лака-основы для получения пентафталевых красок (эмалей)

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в качестве пленкообразующего в лакокрасочной, полиграфической, легкой промышленности, связующего в строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных растительных масел, которые используют в качестве пластификаторов-стабилизаторов поливинилхлорида, различных полимерных нетоксичных композиций

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при производстве олифы

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей полиненасыщенный полимер, тиоловое соединение и фотоинициатор

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к водно-дисперсионным композициям, предназначенным для внутренних отделочных работ в строительстве, для защитно-декоративной обработки асбоцементных, бетонных, кирпичных, деревянных и оштукатуренных поверхностей

Изобретение относится к термопластичным маркирующим композициям
Изобретение относится к водогазоморозостойким химическим веществам, обратимо твердеющим, обладающим в отвержденном состоянии определенной эластичностью, сохраняющим ее в течение длительного времени, что позволяет использовать его в качестве герметика при температуре от 100 до -50oС

Изобретение относится к технологии получения художественных масляных красок
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов

Изобретение относится к защитным антикоррозионным составам, представляющим собой ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей всех видов автотранспорта

Изобретение относится к производству ингибированных нефтяных составов для защиты от коррозии

Изобретение относится к лакокрасочным составам, применяемым в качестве покрытий для защиты металлических и неметаллических материалов и изделий из них от биокоррозионных поражений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов, в частности олиф, которые применяют в производстве лаков, эмалей, грунтовок и других многочисленных лакокрасочных материалов, используемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных и других органических покрытий
Наверх