Способ получения защитного покрытия на поверхности изделий из сплава на основе меди

 

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к способам нанесения защитных покрытий на поверхность изделий, выполненных из сплавов на основе меди, преимущественно из мельхиора, и может быть использовано при изготовлении памятных сувениров, ювелирных украшений, столовых приборов и т.д. Способ включает анодную обработку изделий из мельхиора в водном растворе, содержащем 100-200 г/л гидроксида калия с анодной плотностью тока 2-20 А/дм2 в течение 6-10 минут при 5-70°С с катодом, выполненным из мельхиора. Изобретение позволяет реализовать способ при достаточно высокой плотности тока, в широком интервале температур и получить на изделиях из мельхиора бесцветные защитные покрытия, сохраняющие свой первоначальный внешний вид в течение длительного срока хранения.

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическим способам нанесения защитных покрытий на поверхность изделий из сплава на основе меди, в частности из мельхиора, и может быть использовано при изготовлении памятных сувениров, ювелирных изделий и т.д.

Известен электролитический способ оксидирования медных или медненных стальных деталей. В качестве электролита для оксидирования применяют раствор гидроксида натрия концентрацией 80-120 г/л. Температура электролита составляет 80-90°С, анодная плотность тока не менее 0,5 А/дм2 при выдержке 20-30 минут с возможностью сокращения длительности процесса по мере повышения температуры электролита. В качестве катодов служат стальные листы. Перед оксидированием поверхность деталей обезжиривают и активируют (А.М.Ямпольский. Гальванические покрытия. Л.: Машиностроение, 1978, с. 144).

Известный способ предназначен для получения на поверхности медных и медненных деталей защитных покрытий, имеющих глубокую бархатисто-черную окраску, изменяющую внешний вид изделий.

Для изделий из мельхиора, таких как памятные сувениры, ювелирные изделия, столовые приборы и т.д., предпочтительно получение бесцветного защитного покрытия, не изменяющего исходный цвет изделия. Кроме того, известный способ технологически сложен из-за необходимости выбора оптимального режима нескольких переменных параметров процесса и поддержания достаточно высокой температуры электролита.

Общей для известного и заявленного способов является анодная обработка поверхности изделий из сплава на основе меди в щелочном электролите с образованием защитного покрытия.

Наиболее близок по технической сущности к заявляемому способ анодного оксидирования меди и сплавов на ее основе, который ведут в электролите, содержащем 150-200 г/л гидроксида натрия при температуре 80-100°С, анодной плотности тока 0,8-2,0 А/дм2 и продолжительности процесса 10-30 минут. На окончание процесса оксидирования указывает появление пузырьков газа у обрабатываемых деталей или резкое повышение напряжения процесса. В качестве катода может быть использована сталь или никель (С.Я.Грилихес. Оксидные и фосфатные покрытия металлов. Библиотечка гальванотехника. Л.: Машиностроение, 1978, с.75-77).

Способ предназначен для получения защитного покрытия на изделиях из меди и таких ее сплавах, как бронза и латунь, однако способ недостаточно эффективен при нанесении покрытий на изделия из мельхиора. Известный способ сложен в реализации и характеризуется малой эффективностью.

Общим для известного и заявленного способов получения защитных покрытий на поверхности изделий из сплава на основе меди является анодная обработка поверхности изделий в щелочном растворе.

Изобретение направлено на создание простого в осуществлении способа, обеспечивающего получение бесцветного защитного покрытия на изделиях из сплава на основе меди, в частности мельхиора.

Это достигается тем, что в способе получения защитного покрытия на поверхности изделий из сплава на основе меди путем их анодной обработки щелочным раствором, анодную обработку предварительно обезжиренных изделий из мельхиора ведут в водном растворе, содержащем 100-200 г/л гидроксида калия, с анодной плотностью тока 2-20 А/дм2 в течение 6-10 минут. Катод выполняют из мельхиора. Температура электролита при этом может быть от 5 до 70°С.

Способ осуществляется следующим образом.

Изделия из мельхиора (памятные сувениры, ювелирные изделия и т.д.) обезжиривают, промывают водой, затем подвергают анодной обработке в щелочном электролите, содержащем гидроксид калия в количестве 100-200 г/л. Катодом служит пластина из мельхиора, а анодом является изделие из мельхиора, на поверхности которого необходимо получить защитное покрытие. Анодная плотность тока составляет 2-20 А/дм2. Длительность процесса 6-10 минут. При меньших плотностях тока и времени выдержки процесс становится неэффективным, при больших - защитное покрытие становится видимым. Процесс анодной обработки ведется при температурах 5-70°С. После обработки изделия промывают проточной водой и сушат (на воздухе, в потоке теплого воздуха или протирая мягкой тканью).

Пример 1. Анодную обработку обезжиренных и промытых изделий из мельхиора марки МН-19 медалей в количестве 12 штук диаметром 60 мм, общей площадью 260 см2 проводили в щелочном электролите, содержащем гидроксид калия в количестве 150 г/л. Изделия служили анодом. В качестве катода использовалась мельхиоровая пластина. Анодная обработка осуществлялась при температуре электролита 25°С, анодной плотности тока 2 А/дм2 в течение 6 минут, после чего следовали отмывка изделий от электролита проточной водой и сушка. Поверхность изделий имела светлый вид и визуально не отличалась от исходных изделий. При хранении в закрытой емкости над 1 вес.%-ным раствором сернистого натрия (Na2S) в течение 7 суток потемнения поверхности изделий не произошло. Не защищенные покрытием медали из этой же партии потемнели в течение 1 часа.

Пример 2. Анодной обработке подвергались предварительно обезжиренные и промытые изделия из мельхиора марки МН-Ж-Мц-10-1-1,5 в виде дисков диаметром 36,7 мм в количестве 7 штук общей площадью 155 см2. В качестве анода использовались сами изделия, а в качестве катода - пластина из мельхиора марки МН-19. Электролиз проводили при температуре 60°С, анодной плотности тока 17 А/дм2 в течение 10 минут без корректировки режима процесса. Далее изделия промывали проточной водой и сушили. Цвет поверхности мельхиоровых изделий после обработки не изменился. При последующей выдержке изделий, имеющих защитное покрытие, в воздушной среде в течение трех месяцев отмечено, что они не потемнели в отличие от аналогичных изделий, не имеющих защитного покрытия.

Таким образом, заявленный способ, реализуемый при высокой плотности тока в широком интервале температур, технологически прост, достаточно интенсивен и обеспечивает получение бесцветных защитных покрытий на изделиях из сплавов на основе меди, в частности мельхиора, сохраняющих свой исходный внешний вид при длительном хранении.

Формула изобретения

Способ получения защитного покрытия на поверхности изделий из сплава на основе меди путем их анодной обработки в щелочном растворе, отличающийся тем, что анодную обработку изделий из мельхиора ведут при температуре 5-70°С в водном растворе, содержащем 100-200 г/л гидроксида калия, с анодной плотностью тока 2-20 А/дм2 в течение 6-10 мин и с катодом, выполненным из мельхиора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к термической обработке быстрорежущих сталей

Изобретение относится к защите от коррозии черных металлов в нейтральных водных средах и может найти применение в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к электрохимической анодной обработке металлов, в частности к электрохимическому матированию нержавеющих сталей, и может найти применение в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к анодированию кадмиевых покрытий,в частности к получению покрытий с полупроводниковыми свойствами, и может найти применение при изготовле нии фотохимических преобразователей света

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к анодному оксидированию изделий из меди и сплавов на ее основе
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению упрочняющих и защитных покрытий на стальные изделия, и может быть использовано в узлах трения, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в судовом машиностроении, конструкциях различного назначения прибрежной морской зоны
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению износостойких и защитных полимерных композиционных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, гальванотехнике, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению упрочняющих, твердых, износостойких и защитных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, упрочнения поверхностей деталей, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к области получения на стали защитных супергидрофобных покрытий, обладающих водонепроницаемостью и обеспечивающих эффективное снижение скорости коррозионных процессов при эксплуатации стальных конструкций и сооружений в различных эксплуатационных условиях, в том числе в водных коррозионно-активных средах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению листа из нержавеющей стали для разделителя топливного элемента. Лист выполнен из стали, содержащей, в мас.% С: 0,03 или меньше, Si: 1,0 или меньше, Mn: 1,0 или меньше, S: 0,01 или меньше, Р: 0,05 или меньше, Al: 0,20 или меньше, N: 0,03 или меньше, Cr: от 20 до 40, по меньшей мере, один из металлов, выбранный из Nb, Ti и Zr, в сумме: 1,0 или меньше, Fe и неизбежные примеси остальное. На поверхность листа нанесено покрытие, характеризующееся отношением определенных методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии интенсивностей [(OO/OH)/(Cr/Fe)], равным 1,0 или больше. Покрытие сформировано анодной поляризацией поверхности нержавеющей стали в растворе электролита с концентрацией сульфата натрия от 0,1 до 3,0 моль/л и уровнем рН, равным 7 или меньше, при потенциале 0,5 В или больше по отношению к стандартному водородному электроду в течение 10 секунд или более. Сталь обладает высокой коррозионной стойкостью во всем широком диапазоне потенциалов. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нанесения защитно-декоративных покрытий и может быть использовано для декорирования и защиты от коррозии стальных деталей и изделий, в частности покрытие может быть использовано для декоративной отделки художественных изделий полученных методами ковки, чеканки, литья. Способ позволяет осуществлять чернение как в стационарных ваннах, так и методом электронатирания. Для электроосаждения таких покрытий предлагается электролит, содержащий следующие компоненты, г/л: хлористый натрий 250-300, сахар 100-200, синтанол ДС-10 1-3. Электроосаждение черного покрытия осуществляют, используя переменный электрический ток. Плотность тока в стационарной гальванической ванне 0,6-1,0 А/см2, а при использовании метода электронатирания 3-6 А/см2. Для электронатирания используют электрод-инструмент из хромированной стали с кримпленовой тканью и с полостью для электролита. Технический результат: увеличение скорости обработки, повышение производительности оборудования, увеличение коррозионной стойкости стали, возможность обработки изделий и деталей различных размеров при использовании экологически чистых веществ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к использованию водного раствора для обработки стального листа. Водный раствор, содержащий сульфат-ионы SO4 2+ с концентрацией более или равной 0,01 моль/л, применяют для обработки стального листа, включающего подложку из стали с покрытием, содержащим по меньшей мере цинк и магний, для снижения почернения или потускнения стального листа во время его хранения без применения масляной пленки. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пассивированию поверхности луженой полосовой стали. Предложен способ получения луженой полосовой стали с пассивированной поверхностью, включающий перемещение полосовой стали через систему электрохимического лужения полосовой стали со скоростью равной по меньшей мере 200 м/мин, в котором после лужения полосовой стали ее поверхность вначале подвергают анодному оксидированию для формирования оксидного слоя, состоящего из оксида четырехвалентного олова (SnO2), а затем на оксидный слой наносят жидкий раствор не содержащего хром агента для последующей обработки. Также предложена луженая полосовая сталь, полученная упомянутым способом и содержащая опорный слой из тонкой или особо тонкой стальной жести, осажденный на нее слой олова и поверхностный слой не содержащего хром агента для последующей обработки, при этом между слоем олова и поверхностным слоем агента для последующей обработки сформирован оксидный слой, состоящий из оксида четырехвалентного олова (SnO2). Изобретение позволяет при высоких скоростях пропускания полосовой стали осуществить эффективное пассивирование поверхности полосовой стали, обеспечивающее улучшенное сцепление лака и повышение устойчивости к кислотам, содержащимся в пищевых продуктах. 2 н. и 15 з.п. ф-лы.
Наверх