Пламенно-фотометрический детектор для газовой хроматографии на капиллярных колонках

 

Использование: изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии. Сущность: детектор содержит заключенную в корпус газовую горелку с газоподводящими каналами для водорода и воздуха, оптический фильтр и приемник излучения. Срез капиллярной колонки и верхний срез горелки расположены на одном уровне, а горелка имеет внутренний диаметр, превышающий внутренний диаметр колонки в 5-30 раз. Технический результат изобретения заключается в обеспечении высокой чувствительности и селективности. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии.

Известны пламенно-фотометрические детекторы для газовой хроматографии, содержащие заключенную в корпус газовую горелку с газоподводящими каналами, оптический фильтр и приемник излучения (авторское свидетельство СССР N 1354098, МПК G 01 N 30/74, 1986; авторское свидетельство СССР N 586383, МПК G 01 N 31/08, 1976 - ближайший аналог).

В известных пламенно-фотометрических детекторах применяется обогащенное водородом пламя. Причем водород подается снаружи горелки, а воздух внутрь. В обогащенном водородом пламени горелки происходят следующие реакции.

На первой стадии в горячей области водородного пламени происходит разложение исходных серосодержащих соединений с образованием атомов серы или сероводорода, на второй осуществляются различные обратимые реакции в верхней части пламени с образованием соединения S2, на третьей происходит возбуждение молекул серы и на четвертой - возбужденные молекулы серы возвращаются в холодном внешнем конусе пламени в основное состояние, излучая свет в диапазоне длин волн 300-450 нм.

При одновременном элюировании из хроматографической колонки углеводородов и серосодержащих компонентов возможно поглощение энергии возбуждения молекул серы, в результате чего выход излучения и соответственно чувствительность по серосодержащим компонентам значительно снижается, то есть наблюдается так называемый эффект гашения (затухания).

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение чувствительности и селективности детектора.

Указанная задача решается тем, что в пламенно-фотометрическом детекторе для газовой хроматографии на капиллярных колонках, содержащем заключенную в корпус газовую горелку с газоподводящими каналами, оптический фильтр и приемник излучения, срез капиллярной колонки и верхний срез горелки расположены на одном уровне, а горелка имеет внутренний диаметр, превышающий внутренний диаметр колонки в 5-30 раз.

Технический результат заключается в том, что при использовании предлагаемой конструкции детектора конец капиллярной колонки разогревается до температуры 600-700С. В разогретом конце капиллярной колонки происходит пиролитическая деструкция элюируемых компонентов с образованием радикалов как углеводородов, так и серосодержащих соединений. Далее происходит окисление радикалов углеводородов в пламени. Скорость реакции окисления радикалов углеводородов значительно повышается. В результате образуются оксиды углерода, которые не поглощают энергию возбуждения молекул серы и не вызывают свечения пламени горелки.

В свою очередь радикалы серосодержащих соединений более легко подвергаются реакциям с образованием возбужденных молекул серы.

Вследствие этого достигается максимальная чувствительность детектора по серосодержащим соединениям и низкая чувствительность детектора по углеродсодержащим соединениям.

На чертеже схематически показан предлагаемый пламенно-фотометрический детектор.

Детектор содержит корпус 1, в котором размещена горелка 2 с газоподводящими каналами 3 и 4 соответственно для водорода и воздуха, оптический фильтр 5, приемник излучения 6. В корпусе горелки 2 установлена направляющая 7 для капиллярной колонки 8. Срез капиллярной колонки 8 расположен на одном уровне с верхним срезом горелки 2. Внутренний диаметр горелки 2 превышает внутренний диаметр капиллярной колонки 7 в 5-30 раз.

Детектор работает следующим образом.

В горелку 2 по колонке 8 подается анализируемое вещество в потоке газа-носителя, по каналу 3 - водород, по каналу 4 - воздух. В обогащенном водородом пламени горелки 2 происходят реакции согласно описанным выше четырем стадиям. Излучение проходит через оптический фильтр 5 и попадает на приемник излучения 6.

Формула изобретения

Пламенно-фoтометрический детектор для газовой хроматографии на капиллярных колонках, содержащий заключенную в корпус газовую горелку с газоподводящими каналами, оптический фильтр и приемник излучения, отличающийся тем, что срез капиллярной колонки и верхний срез горелки расположены на одном уровне, а горелка имеет внутренний диаметр, превышающий внутренний диаметр колонки в 5-30 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и найдет применение в приборах капиллярного электрофореза и хроматографах при проведении высокочувствительного детектирования компонентов проб, движущихся в капилляре

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к детекторам для газовых хроматографов

Изобретение относится к области лазерной фотоакустической спектроскопии и может быть использовано для анализа слабопоглощающих конденсированных сред в жидкостной хроматографии

Изобретение относится к лазерной спектроскопии и может быть использовано для анализа малых количеств флуоресцирующих жидкостей в высокоэффективной микроколоночной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов с использованием хроматографии, а более конкретно - к флуориметрическим детекторам жидкостных хроматографов

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может.быть использовано для определения недостаточности наличных и резервных функциональных возможностей коры надпочечников

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к способам пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям детекторов для газовой хроматографии

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в жидкостной хроматографии

Предлагаемое изобретение относится к аналитической химии, может быть использовано в качестве стандартного теста при сертификации качества биологических добавок, поступающих в продажу через розничную аптечную сеть и специализированные магазины продуктов для здорового образа жизни, и позволяет упростить способ определения селеноорганических соединений и обеспечить возможность непосредственного определения микроколичеств общего селена в анализируемых объектах. Способ определения концентрации селеноорганических соединений в биологически активных добавках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием отличается тем, что анализируемую пробу предварительно растворяют в смеси ацетонитрил-вода, взятой в объемном соотношении 1:2,0-2,3, в качестве подвижной фазы используют бинарную смесь на основе ацетонитрила при скорости пропускания ее 0,6-0,8 мл/мин, а детектирование осуществляют при длине волны 200-250 нм. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов с использованием хроматографии. Способ одновременного определения примесей этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), диметилсульфоксида (ДМСО) и N-этилмалеимида (ЭТМ) в фармацевтических субстанциях методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии включает определение ЭДТА, ДМСО и ЭТМ во время одного анализа, с использованием хроматографической колонки длиной не более 150 мм, заполненной носителем с зернением не более 5 мкм, используя раствор кислоты ортофосфорной 10-30 мМ (рН 1,9-2,26) с градиентом органического растворителя от 0 до 100%, при температуре колонки 25-45°С, достигается предел детектирования для ЭДТА - от 4,14 до 8,0 нг, ДМСО - от 0,8 до 3,0 нг, ЭТМ - 0,04 до 1 нг и предел количественного определения ЭДТА - от 12,9 до 30 нг, ДМСО - от 2,66 до 10 нг, ЭТМ - от 0,13 до 3 нг. 30 ил., 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в биологическом материале. Способ определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в биологическом материале заключается в том, что биологический материал измельчают, двукратно по 45 минут обрабатывают порциями органического изолирующего агента, которым является смесь толуол-этилацетат в соотношении 7:3 по объему, при условии, что масса каждой порции изолирующего агента в 2 раза превышает массу биологического объекта, полученные органические извлечения объединяют, обезвоживают безводным сульфатом натрия, растворитель из объединенного извлечения испаряют, остаток растворяют в ацетоне, хроматографируют в колонке с силикагелем L 40/100 μ, вначале пропуская через нее гексан, а затем элюируя смесью растворителей этилацетат-гексан в соотношении 6:4 по объему, фракции элюата, содержащие анализируемое вещество, объединяют, элюент испаряют, остаток растворяют в смеси растворителей ацетонитрил-вода в соотношении 6:4 по объему и проводят определение методом ВЭЖХ. 4 табл., 3 пр.
Наверх