Способ пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии

 

Использование: в области аналитического приборостроения, в частности в способах пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии. Сущность: газ-носитель с компонентами разделенной пробы подводят в зону горения по центральному каналу, а кислород - по каналу, расположенному снаружи центрального канала, а водород - по каналу, расположенному снаружи канала для кислорода. При этом устанавливают соотношение высот торцевых поверхностей канала для кислорода и канала для газа-носителя с компонентами разделенной пробы. Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности и селективности в сравнении со способами, использующими известные варианты смешивания газов. Предлагаемый способ обеспечивает уменьшение предела обнаружения, например, меркаптанов в нефти в 5-8 раз. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к способам пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии.

Известны способы пламенно-фотометрического детектирования, заключающиеся в подаче газов и компонентов разделенной пробы в зону горения по соосным каналам и регистрации излучения. Компоненты разделенной пробы подают по центральному каналу в потоке газа-носителя и водорода, а кислород - по боковым каналам (патент РФ N 2176391, МПК G 01 N 30/74, 2000; авторское свидетельство СССР N 586383, МПК G 01 N 31/08, 1976 - ближайший аналог). В первом случае стремятся повысить чувствительность и селективность детектирования за счет совершенствования оптической системы, во втором - предпринята попытка повышения чувствительности и селективности детектирования за счет того, что выходы газоподводящих каналов устанавливают в полости емкости.

Однако известные способы пламенно-фотометрического детектирования не позволяют достичь достаточных для решения многих аналитических задач чувствительности и селективности.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение чувствительности и селективности детектирования за счет оптимизации смешивания газов и их подвода в зону пламени горелки.

Эта задача решается тем, что в способе пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии, заключающемся в подаче в зону горения кислорода, водорода и газа-носителя с компонентами разделенной пробы по соосным каналам и регистрацию излучения, газ-носитель с компонентами разделенной пробы подают в зону горения по центральному каналу, кислород - по каналу, расположенному снаружи центрального канала, а водород - по каналу, расположенному снаружи канала для кислорода, при этом подбирают соотношение высот торцевых поверхностей канала для кислорода и канала для газа-носителя с компонентами разделенной пробы.

Торцевую поверхность канала для газа-носителя с компонентами разделенной пробы устанавливают на одном уровне с торцевой поверхностью канала для кислорода или выше нее.

Технический результат достигается за счет нового варианта смешивания газов, питающих детектор, и нового варианта подвода газа-носителя с компонентами разделенной пробы. Кроме того, подбор соотношения высот торцевых поверхностей каналов для кислорода и газа-носителя с компонентами разделенной пробы позволяет увеличить чувствительность и селективность детектирования при анализах различных химических смесей.

Экспериментально установлено повышение чувствительности и селективности по предлагаемому способу пламенно-фотометрического детектирования в сравнении со способами, использующими известные варианты смешивания газов (Столяров Б.В. и др. Практическая газовая и жидкостная хроматография. - Издательство С.-Петербургского университета. 2002, с.101), что дает уменьшение предела обнаружения, например, меркаптанов в нефти в 5-8 раз.

Способ поясняется чертежом, на котором схематически изображен пламенно-фотометрический детектор, реализующий этот способ.

Детектор содержит корпус 1, в котором размещена горелка 2 с каналами для кислорода 3, водорода 4 и газа-носителя с компонентами разделенной пробы 5, оптический фильтр 6, предназначенный для фильтрации фонового излучения пламени, и приемник излучения 7.

Способ осуществляют следующим образом.

В горелку 2 корпуса 1 по соосным каналам 3 и 4 подают соответственно кислород и водород. Водородно-кислородное пламя формируется в виде тора в зоне торцевой поверхности канала 3. По центральному каналу 5, торец которого устанавливают на одном уровне с торцом канала 3 или несколько выше, в горелку 2 подают разделенные компоненты анализируемой смеси в потоке газа-носителя. Излучение, прошедшее через оптический фильтр 6, регистрируют в приемнике излучения 7.

Формула изобретения

1. Способ пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии, заключающийся в подаче в зону горения кислорода, водорода и газа-носителя с компонентами разделенной пробы по соосным каналам и регистрации излучения, причем газ-носитель с компонентами разделенной пробы подают в зону горения по центральному каналу, а кислород - по каналу, расположенному снаружи центрального канала, отличающийся тем, что водород подают по отдельному каналу, расположенному снаружи канала для кислорода, при этом подбирают соотношение высот торцевых поверхностей канала для кислорода и канала для газа-носителя с компонентами разделенной пробы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что торцевые поверхности канала для кислорода и канала для газа-носителя с компонентами разделенной пробы устанавливают на одном уровне.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что торцевую поверхность канала для газа-носителя с компонентами разделенной пробы устанавливают выше торцевой поверхности канала для кислорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и найдет применение в приборах капиллярного электрофореза и хроматографах при проведении высокочувствительного детектирования компонентов проб, движущихся в капилляре

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к детекторам для газовых хроматографов

Изобретение относится к области лазерной фотоакустической спектроскопии и может быть использовано для анализа слабопоглощающих конденсированных сред в жидкостной хроматографии

Изобретение относится к лазерной спектроскопии и может быть использовано для анализа малых количеств флуоресцирующих жидкостей в высокоэффективной микроколоночной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов с использованием хроматографии, а более конкретно - к флуориметрическим детекторам жидкостных хроматографов

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям детекторов для газовой хроматографии

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в жидкостной хроматографии

Предлагаемое изобретение относится к аналитической химии, может быть использовано в качестве стандартного теста при сертификации качества биологических добавок, поступающих в продажу через розничную аптечную сеть и специализированные магазины продуктов для здорового образа жизни, и позволяет упростить способ определения селеноорганических соединений и обеспечить возможность непосредственного определения микроколичеств общего селена в анализируемых объектах. Способ определения концентрации селеноорганических соединений в биологически активных добавках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием отличается тем, что анализируемую пробу предварительно растворяют в смеси ацетонитрил-вода, взятой в объемном соотношении 1:2,0-2,3, в качестве подвижной фазы используют бинарную смесь на основе ацетонитрила при скорости пропускания ее 0,6-0,8 мл/мин, а детектирование осуществляют при длине волны 200-250 нм. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов с использованием хроматографии. Способ одновременного определения примесей этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), диметилсульфоксида (ДМСО) и N-этилмалеимида (ЭТМ) в фармацевтических субстанциях методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии включает определение ЭДТА, ДМСО и ЭТМ во время одного анализа, с использованием хроматографической колонки длиной не более 150 мм, заполненной носителем с зернением не более 5 мкм, используя раствор кислоты ортофосфорной 10-30 мМ (рН 1,9-2,26) с градиентом органического растворителя от 0 до 100%, при температуре колонки 25-45°С, достигается предел детектирования для ЭДТА - от 4,14 до 8,0 нг, ДМСО - от 0,8 до 3,0 нг, ЭТМ - 0,04 до 1 нг и предел количественного определения ЭДТА - от 12,9 до 30 нг, ДМСО - от 2,66 до 10 нг, ЭТМ - от 0,13 до 3 нг. 30 ил., 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в биологическом материале. Способ определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в биологическом материале заключается в том, что биологический материал измельчают, двукратно по 45 минут обрабатывают порциями органического изолирующего агента, которым является смесь толуол-этилацетат в соотношении 7:3 по объему, при условии, что масса каждой порции изолирующего агента в 2 раза превышает массу биологического объекта, полученные органические извлечения объединяют, обезвоживают безводным сульфатом натрия, растворитель из объединенного извлечения испаряют, остаток растворяют в ацетоне, хроматографируют в колонке с силикагелем L 40/100 μ, вначале пропуская через нее гексан, а затем элюируя смесью растворителей этилацетат-гексан в соотношении 6:4 по объему, фракции элюата, содержащие анализируемое вещество, объединяют, элюент испаряют, остаток растворяют в смеси растворителей ацетонитрил-вода в соотношении 6:4 по объему и проводят определение методом ВЭЖХ. 4 табл., 3 пр.
Наверх