Оптический кабель

 

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи, а именно к оптическим кабелям с воздушной или наземной установкой. Оптический кабель содержит несколько слоев силовых нитей, свитых относительно общей оси, внешняя навивка которых охвачена наружной герметизирующей оболочкой, и расположенные между ними оптические модули, состоящие из оптических волокон, заключенных в соответствующую защитную оболочку. Смежные слои силовых нитей имеют спиральную навивку противоположного направления. Между смежными слоями силовых нитей расположена изолирующая пленка. Оптические модули расположены в пазах, образованных силовыми нитями, с зазором и ограничены соответствующей изолирующей пленкой. Зазор выбирается из условия возможных тепловых и механических деформаций силовых нитей и защитной оболочки оптического модуля и заполнен упругим гидроизолирующим наполнителем. Обеспечено повышение удельной передающей способности и надежности при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи, в частности к оптическим кабелям, размещаемым на воздушных линиях электропередач (ЛЭП), либо используемым в наземных кабельных сетях.

Известен оптический кабель, который содержит центрально расположенный между силовыми элементами оптический модуль, включающий оптическое волокно, заключенное в защитную оболочку, силовые элементы скручены вокруг оптического волокна, а снаружи силовых элементов расположена наружная герметизирующая оболочка /1/.

Недостатком известного технического решения является низкая надежность из-за наличия только одного слоя силовых нитей, что приводит к достаточно быстрому изменению формы кабеля и выходу его из строя при его эксплуатации при больших температурных диапазонах, а также при эксплуатации во влажных средах. При этом передающая способность кабеля является низкой, а многократное его использование требует дополнительных конструктивных решений для сохранения надежности, экономичности и долговечности.

Известен оптический кабель, содержащий несколько последовательных слоев силовых нитей, свитых между собой вокруг общей оси, внешняя навивка которых охвачена наружной герметизирующей оболочкой, и расположенные между ними оптические модули, состоящие из оптических волокон, заключенных в защитную оболочку /2 - прототип/.

Недостатком известного технического решения является малая удельная передающая способность из-за того, что в целом кабель содержит силовые нити, сплетенные между собой в жгуты, в центральной части которых расположены оптические модули в соответствующей защитной оболочке, а между сплетенными между собой силовыми нитями отсутствует возможность вплетения оптических волокон без снятия с них силовых нагрузок, при этом не решается задача возможности эксплуатации кабеля во влажных и подводных средах.

Целью настоящего изобретения является повышение удельной передающей способности кабеля с одновременным обеспечением повышения надежности при применении в воздушных, наземных и подводных линиях связи.

Эта цель достигается тем, что оптический кабель содержит несколько последовательных слоев силовых нитей, свитых между собой относительно общей оси, внешняя навивка которых охвачена наружной герметизирующей оболочкой, и расположенные между ними оптические модули, состоящие из оптических волокон, заключенных в соответствующую защитную оболочку, причем смежные слои силовых нитей имеют спиральную навивку противоположного направления, между смежными слоями силовых нитей расположена изолирующая пленка, а оптические модули расположены в пазах, образованных силовыми нитями с зазором, и ограничены соответствующей изолирующей пленкой, при этом зазор выбирается из условия возможных тепловых и механических деформаций силовых нитей и защитной оболочки оптического модуля и заполнен упругим гидроизолирующим наполнителем.

Кроме того, оптические модули расположены по концентрическим окружностям в соответствующих зазорах между последовательными слоями силовых линий.

Оптический кабель в одном из вариантов выполнения может содержать оптический модуль, расположенный в центральной его части в пространстве, образованном внутренними поверхностями силовых нитей, а зазоры между защитной оболочкой оптического модуля и внутренними поверхностями силовых нитей также заполнены упругим гидроизолирующим наполнителем.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включая поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах для объекта-устройства, позволил установить, что заявителем не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного объекта-устройства.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков, позволяет выявить совокупность существенных, по отношению к усматриваемому заявителем единому техническому результату, отличительных признаков для заявленного объекта, изложенных в независимом пункте формулы изобретения.

Следовательно, заявленный объект соответствует требованию “новизна” по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного объекта требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от выбранного прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию “изобретательский уровень” по действующему законодательству.

Конструкция кабеля поясняется фиг.1-3, где на фиг.1 представлен вариант выполнения кабеля с расположением оптических модулей в наружных пазах центральной навивки силовых нитей, на фиг.2 - то же, с расположением оптического модуля в центральном зазоре, образованным силовыми нитями, на фиг.3 - вариант расположения оптических модулей в наружных пазах соответствующих навивок силовых линий с концентрическим их расположением.

В соответствии с представленными чертежами кабель состоит из силовых нитей 1, смежные слои которых имеют навивку противоположного направления. При этом силовые нити 1 каждого слоя имеют спиральную навивку без переплетения между собой. Между смежными слоями силовых нитей 1 расположена изолирующая пленка 2. Оптические модули, состоящие из оптических волокон 3, заключенные в защитную оболочку 4, расположены в пазах спиральной навивки, образованных силовыми нитями 1 с зазором, и ограничены соответствующей изолирующей пленкой 2. Соотношение поперечных размеров силовых нитей 1 и защитной оболочки 4 оптического волокна 3 выбирается из условия образования зазора для компенсации возможных тепловых и механических деформаций силовых нитей 1 и защитной оболочки 4 оптического волокна 3. Внешняя навивка силовых нитей 1 охвачена наружной герметизирующей оболочкой 5, а пространство между силовыми нитями 1 и защитными оболочками 4 оптического модуля 3 заполнено упругим гидроизолирующим наполнителем 6.

Кабель может содержать оптический модуль, расположенный в центральной его части в зазоре, образованном внутренними поверхностями силовых нитей (фиг.2). В предпочтительном варианте конструктивного выполнения кабеля оптические модули располагают по концентрическим окружностям между последовательными слоями силовых линий (фиг.3).

Конструкция кабеля позволяет, с одной стороны, повысить удельную передающую способность за счет увеличения количества оптических модулей на единицу площади поперечного сечения, с другой стороны повысить надежность конструкции за счет образования наперед заданного зазора между защитной оболочкой оптического модуля и силовыми нитями, заполненного упругим гидроизолирующим наполнителем, выбираемого из условия компенсации тепловых и механических деформаций силовых нитей, возникающих в процессе эксплуатации.

Таким образом, для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждается возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов с получением ожидаемого технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует требованию “промышленная применимость” по действующему законодательству.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1490660, кл. G 02 В 6/44, 1989.

2. Патент РФ №2082191, кл. G 02 В 6/44, 1997.

Формула изобретения

1. Оптический кабель, содержащий несколько слоев силовых нитей, свитых относительно общей оси, внешняя навивка которых охвачена наружной герметизирующей оболочкой, и расположенные между ними оптические модули, состоящие из оптических волокон, заключенных в соответствующую защитную оболочку, отличающийся тем, что смежные слои силовых нитей имеют спиральную навивку противоположного направления, между смежными слоями силовых нитей расположена изолирующая пленка, а оптические модули расположены в пазах, образованных силовыми нитями, с зазором и ограничены соответствующей изолирующей пленкой, при этом зазор выбирается из условия возможных тепловых и механических деформаций силовых нитей и защитной оболочки оптического модуля и заполнен упругим гидроизолирующим наполнителем.

2. Оптический кабель по п.1, отличающийся тем, что он содержит оптический модуль, расположенный в центральной его части между силовыми нитями, а зазоры между защитной оболочкой оптического модуля и поверхностями силовых линий также заполнены упругим гидроизолирующим наполнителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях подвесных оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи

Изобретение относится к размещению оптических волокон, например, в затворе для сращивания волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к устройству для изготовления оптического кабеля согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для размещения оптических волокон

Изобретение относится к запирающим устройствам, расположенным над линией центров, в частности к закрывающим кожухам, особенно к кожухам крышек кабельных спаек либо в качестве составной части самого кожуха, либо в качестве детали зажимного устройства для фиксирования вместе первой и второй деталей кожуха

Изобретение относится к области оптических кабелей и может быть использовано в устройствах для добычи вязкой нефти при воздействии на призабойную зону скважин пара при высоких температурах по 350С и выше и давления до 170 атм

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эффективного определения положения концов шнуров, проводов или кабелей, используемых в электротехнике

Изобретение относится к оптическому кабелю, содержащему элемент для передачи оптических сигналов, и структуру, способную защищать упомянутый элемент
Наверх