Способ оценки выключения из кровообращения артериовенозных мальформаций головного мозга

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для оценки радикальности удаления или эмболизации артериовенозных мальформаций. Больному производят до- и послеоперационное допплерографическое обследование внутренних яремных и позвоночных вен. Показатели послеоперационной средней линейной скорости кровотока свыше 30 см/с хотя бы в одной из внутренних яремных вен и/или свыше 15 см/с в хотя бы одной из позвоночных вен свидетельствуют о неполном выключении АВМ из кровообращения. Способ позволяет повысить точность оценки выключения из кровообращения артериовенозной мальформации.

Изобретение относится к области медицины, а именно - сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для оценки радикальности удаления или эмболизации артериовенозных мальформаций.

Оценка радикальности удаления или эмболизации артериовенозных мальформаций была и остается важным вопросом при лечении этой патологии. Неполное удаление (или эмболизация) артериовенозной мальформации (АВМ) при открытом внутричерепном вмешательстве приводит к повторным кровоизлияниям уже в раннем послеоперационном периоде, а установить насколько радикально удалена мальформация удается не всегда, особенно при глубоких АВМ.

Известен ангиографический способ оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга после открытой операции или суперселективной эмболизации (Yasargil M.A. Microneurosurgery. Vol.3. - Stuttgart, New York, 1984). Остаточные фрагменты сосудистой сети мальформации, наличие контрастирования дренирующей вены на артериальных фазах являются четкими признаками функционирования АВМ. Недостатками способа являются: а) высокая инвазивность; б) возможность применения только в послеоперационном периоде, когда для удаления выявленного остаточного фрагмента патологического образования потребуется повторная операция; в) при внутрисосудистых операциях могут возникнуть затруднения в определении полноты эмболизации при развившемся спазме с плохим контрастированием приводящих сосудов, при заполнении мальформации из другого сосудистого бассейна и т.д.

Известен способ оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга по данным содержания газов крови из дренирующей мозговой вены (Патент РФ №2179723, g 01 m 33/48, 2002, Бюл. №5). Интраоперационный контроль за полнотой удаления АВМ осуществляют после забора крови из дренирующей вены АВМ и периферической вены. Идентичное значение парциального давления кислорода и углекислого газа в обеих пробах крови свидетельствует о полном удалении АВМ. К недостаткам способа можно отнести а) возможность получения ответа лишь через значительный период времени, в течение которого хирургические манипуляции должны приостанавливаться; б) необходимость пункции дренирующей вены, что в случае сохранившегося функционирования АВМ может привести к кровотечению; в) при нерадикально удаленной АВМ, как правило, не удается обнаружить и все дренирующие вены, что сводит на нет возможность адекватного применения способа; г) невозможность применения при внутрисосудистых вмешательствах.

Известен способ оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга с помощью допплерографии сонных и позвоночных артерий на шее (Свистов Д.В. Периоперационная транскраниальная допплерография при артериовенозных мальформациях головного мозга: Дисс.. канд. мед. наук. - С-Пб., 1993. - 206 с.), заключающийся в оценке линейной скорости кровотока и индексов сопротивления в сонных и позвоночных артериях. Повышенная скорость кровотока в артерии при одновременном снижении пульсового индекса и индексов сопротивления (паттерн шунта) служит основанием для вывода о функционировании мальформации. Недостатком способа является то, что при низких степенях шунтирования обязательное использование одновременно двух показателей не позволяет точно определить наличие или отсутствие функционирования АВМ. Данный способ принят за прототип.

Изобретение направлено на создание способа оценки выключения из кровообращения АВМ головного мозга, обеспечивающего повышение точности способа.

Сущность изобретения заключается в следующем. Больному производят до- и послеоперационное допплерографическое обследование внутренних яремных и позвоночных вен. Показатели послеоперационной средней линейной скорости кровотока свыше 30 см/с хотя бы в одной из внутренних яремных вен и/или свыше 15 см/с в хотя бы одной из позвоночных вен свидетельствуют о неполном выключении АВМ из кровообращения.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что измеряют среднюю линейную скорость кровотока во внутренних яремных и позвоночных венах, показатели послеоперационной средней линейной скорости кровотока свыше 30 см/с хотя бы в одной из внутренних яремных вен и/или свыше 15 см/с в хотя бы одной из позвоночных вен свидетельствуют о неполном выключении АВМ из кровообращения.

Способ осуществляется следующим образом: больному после проведения стандартного допплерографического обследования артерий, в положении лежа, производят локацию внутренних яремных вен, затем позвоночных вен в обычном режиме. Показатели послеоперационной средней линейной скорости кровотока свыше 30 см/с хотя бы в одной из внутренних яремных вен и/или свыше 15 см/с в хотя бы одной из позвоночных вен свидетельствуют о неполном выключении АВМ из кровообращения.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова при лечении 5 больных артериовенозными мальформациями головного мозга и на 10 здоровых волонтерах. Обследование волонтеров производилось для подтверждения принятых норм средней линейной скорости кровотока в венах у здоровых людей. Приводим примеры - выписки из истории болезни.

Пример 1

Больной М. 38 лет, и/б №2534-2001. Артериовенозная мальформация лобной доли. Эпилептический синдром.

Согласно заявляемому способу с целью оценки выключения АВМ из кровообращения больному проводилось допплерографическое обследование до и после внутрисосудистой операции (суперселективной эмболизации АВМ). Линейная средняя скорость кровотока в правой яремной вене перед операцией составила 81 см/с, после - 60 см/с, в левой яремной вене: перед операцией 50 см/с, после - 48 см/с. В правых позвоночных венах: до операции - 28 см/с, после - 20 см/с, в левых позвоночных венах: до операции 36 см/с, после - 21 см/с. Таким образом, в яремных венах скорость кровотока снизилась только до 48 см/с, в позвоночных венах - до 20 см/с, что означало неполное выключение мальформации из кровотока. Данные о частичном функционировании артериовенозной мальформации подтверждены ангиографическим исследованием.

Пример 2

Больная М. 56 лет, и/б №198-2002. Артериовенозная мальформация левой височной доли, эпилептический синдром.

Больной было произведено открытое оперативное вмешательство - костно-пластическая трепанация в левой височной области, удаление мальформации. Согласно заявляемому способу с целью оценки выключения АВМ из кровообращения больной проводилось допплерографическое обследование до и после операции. Линейная средняя скорость кровотока в правой яремной вене перед операцией составила 60 см/с, после - 29 см/с, в левой яремной вене: перед операцией 37 см/с, после - 26 см/с. В правых позвоночных венах: до операции - 30 см/с, после - 14 см/с, в левых позвоночных венах: до операции 28 см/с, после - 14 см/с. Таким образом, ни в одной из яремных вен скорость кровотока не превысила 30 см/с, а в позвоночных венах - 15 см/с, что означало полное прекращение функционирования мальформации.

Использование заявлеяемого способа позволяет точно, быстро и неинвазивно проконтролировать радикальность удаления или эмболизации артериовенозных мальформаций.

Формула изобретения

Способ оценки выключения из кровообращения артериовенозных мальформаций головного мозга путем допплерографического обследования, отличающийся тем, что измеряют среднюю линейную скорость кровотока во внутренних яремных и позвоночных венах, показатели послеоперационной средней линейной скорости кровотока свыше 30 см/с хотя бы в одной из внутренних яремных вен и/или свыше 15 см/с в хотя бы одной из позвоночных вен свидетельствуют о неполном выключении артериовенозной мальформации из кровообращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской измерительной технике и может быть использовано для контроля кровотока в капиллярах поверхностных тканей человека и подопытных животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для диагностики гнойного воспаления мягких тканей в процессе лечения аппаратом чрескостного остеосинтеза внешней фиксации

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для измерения кровотока пациента

Изобретение относится к средствам медицинской измерительной техники, а именно к устройствам контроля скорости кровотока

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения сколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, диагностике

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистым заболеваниям

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, к медицинским приборам для измерения скорости кровотока и может быть использовано для оценки кровотока в оториноларингологии, в коже, в хирургии для интраоперационного исследования кровотока в различных органах, для исследования микроциркуляторного кровотока в трансплантатах в пластической хирургии и косметологии
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для измерения скорости кровотока при кардиодиагностике или исследовании гемодинамики неинвазивным методом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, к терапевтической и ортопедической стоматологии, к способам оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба пациента после одонтопрепарирования

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости
Наверх