Способ и устройство для измерения максимального усилия сжатия зубов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для измерения давления на зубы, оказываемое жевательными мышцами во время сна в момент скрежетания при бурксизме. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения за счет измерения неконтролируемого сознанием жевательного давления во время сна, возможность восприятия жевательного давления в вертикальном и горизонтальном направлениях и измерение нагрузки в динамике. Способ заключается в измерении максимального усилия сжатия челюстей путем наложения устройства на поверхность зуба, оказания на него давления и измерения усилия сжатия. Устройство фиксируют на 6; зуб, пациента помещают в полисомнографический кабинет для сна по меньшей мере на 12 часов, по истечении указанного времени устройство снимают, вынимают шарики и измеряют суммарную площадь отпечатков всех шариков с двух сторон под микроскопом при помощи шаблона, затем для определения максимального усилия сжатия зубов строят график, где на горизонтальной оси откладывают величину деформирующего усилия, а на вертикальной - суммарную площадь отпечатков всех шариков с двух сторон. Устройство для максимального усилия сжатия зубов выполнено в виде двух металлических коронок, между которыми расположены 8-9 измерительных шариков диаметром 2 мм, выполненных из пластичного металлического сплава, а свободное пространство между коронками заполнено силиконовой композицией, при этом нижняя коронка повторяет окклюзионную поверхность 6; зуба, а верхняя - окклюзионную поверхность нижней коронки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается измерения давления на зубы, оказываемое жевательными мышцами во время сна в момент скрежетания при бруксизме.

Основными симптомами бруксизма является гипертонус жевательных мышц, что приводит к заболеванию височно-нижнечелюстного сустава, тканей пародонта и патологической стираемости твердых тканей зубов. Следствием гипертонуса жевательных мышц является отсутствие относительного физиологического покоя и беспищевое, бесконтрольное жевание, ночное скрежетание.

Вопросами измерения максимального усилия сжатия зубов занимались многие авторы.

Так, известен способ определения порога чувствительности периодонта зубов к жевательному давлению и устройство для его осуществления (см. Конюшко Д.П. Ортопедический динамометр. //Стоматология, 1950, №2, стр.51-53).

Известен способ измерения силы жевательного давления и тензометрический гнатодинамометр для этого измерения (см. Иванов А.С. Тензометрический прибор для измерения передачи давления через зубы на периодонт. //Стоматология, №3, 1974, с.86).

Известен способ исследования чувствительности периодонта зубов к жевательному давлению и устройство, которое состоит из металлического корпуса, имеющего форму отрезка цилиндра, один конец которого закрыт, а второй конец имеет шкалу с делениями и стрелкой, внутри корпуса находится пружина, соединенная с наконечником. Для осуществления способа наконечник устройства ставят на поверхность исследуемого зуба и врач оказывает небольшое, постепенно возрастающее давление рукой на корпус прибора. Давление, которому подвергается зуб, отмечается стрелкой прибора (см. Клейтман И.А. Гнатодинамометр. //Стоматология, 1950, №2, стр.51-53).

Наиболее близким аналогом является способ измерения максимального усилия сжатия челюстей путем наложения устройства, включающего накусочный элемент, оказания на него давления и измерения усилия сжатия (SU 1637782 А1, 30.03.1991).

Однако все известные способы и устройство несовершенны, т.к. жевательное давление возможно измерить только в состоянии бодрствования пациента, контролируемое сознанием, необходима помощь и контроль со стороны исследователя, при изучении силы сокращения жевательных мышц принималось во внимание в основном вертикальное давление.

Техническим результатом предлагаемого способа и устройства является повышение точности измерения за счет измерения неконтролируемого сознанием жевательного давления во время сна, возможность восприятия жевательного давления в вертикальном и горизонтальном направлениях и измерение нагрузки в динамике.

Новым в достижении технического результата является то, что измерение усилия сжатия зубов осуществляют по результатам зависимости суммарной площади деформации измерительных шариков устройства от силы сокращения жевательных мышц.

Новым является также то, что измерение проводят во время сна.

Новым является и то, что устройство состоит из двух металлических коронок, причем нижняя повторяет окклюзионную поверхность зуба, а верхняя - окклюзионную поверхность нижней коронки и между коронками расположены 8-9 измерительных шариков.

Новым является также и то, что измерительные шарики имеют диаметр 2 мм и выполнены из пластичного металлического сплава, а свободное пространство между коронками заполнено силиконовой композицией.

Измерение максимального усилия сжатия зубов во время сна позволяет определить жевательное давление, неконтролируемое сознанием, которое является основным повреждающим фактором при бруксизме, что повышает точность измерения, а также позволяет проводить измерение нагрузки в динамике.

Суммарная площадь деформации измерительных шариков устройства позволяет судить о величине сдавливающей (деформирующей) силы.

Выполнение устройства в виде коронок обеспечивает хорошую фиксацию устройства на поверхности зуба, что в свою очередь обеспечивает повышение точности измерения.

Выполнение коронки соответствующей окклюзионной поверхности зуба позволяет не завышать межокклюзионную высоту больше, чем на разницу между высотой относительного физиологического покоя и высотой центральной окклюзии.

Количество и диаметр измерительных шариков определено автором опытным путем.

Силиконовая композиция, которая заполняет свободное пространство между коронками, обеспечивает фиксацию шариков и скрепляет коронки между собой, что повышает точность измерения.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ и устройство отличаются от прототипа тем, что измерение сжатия зубов осуществляют по результатам зависимости суммарной площади деформации измерительных шариков устройства от силы сокращения жевательных мышц, причем измерение проводят во время сна; устройство состоит из двух металлических коронок, причем нижняя коронка повторяет окклюзионную поверхность зуба, а верхняя - окклюзионную поверхность нижней коронки, при этом между коронками расположены 8-9 измерительных шариков диаметром 2 мм, выполненных из пластичного металлического сплава, а свободное пространство между коронками заполнено силиконовой композицией, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность существенных признаков позволяет повысить точность измерения за счет измерения неконтролируемого сознанием жевательного давления во время сна, обеспечивает возможность восприятия жевательного давления в вертикальном и горизонтальном направлениях и измерение нагрузки в динамике, что соответствует критерию изобретения “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно для получения шаблона измерения значения силы делают серию модельных устройств с одинаковым заданным количеством измерительных шариков. Устройство сдавливают на эталонном прессе с разной силой и на измерительном микроскопе определяют площадь отпечатков.

Для измерения максимального усилия сжатия зубов устройство накладывают на 6; зуб, фиксируют его на пасту репин и оставляют на 12 часов с 20 часов вечера до 8 часов утра. Для этого помещают пациента в полисомнографический кабинет. Устройство утром снимают, вынимают шарики, на их поверхности в результате пластической деформации остаются плоские отпечатки. Под микроскопом при помощи шаблона с делениями определяют суммарную площадь деформации. По результатам строят график, где на горизонтальной оси откладывают величину деформирующего усилия в кг силы, а по вертикальной - суммарную площадь диаметров отпечатков всех шариков с двух сторон в квадратных миллиметрах. По величине максимального усилия сжатия зубов определяют степень заболевания бруксизмом и тактику лечения.

Предлагаемое устройство показано на фиг.1, где 1 - нижняя коронка, 2 - верхняя коронка, 3 - измерительные шарики, 4 - силиконовая композиция.

Устройство состоит из двух металлических коронок 1 и 2, нижняя коронка повторяет окклюзионную поверхность зуба. Верхняя коронка повторяет форму нижней коронки. Между коронками расположены измерительные шарики 3. Измерительные шарики изготовлены из блестящего белого металлического сплава, в состав которого входит олово 94-96% и свинец 4-6%. Свободное пространство между коронками 1 и 2 заполнено силиконовой композицией 4, которая фиксирует измерительные шарики 3 и скрепляет коронки 1 и 2 между собой. Диаметр шариков 2 мм, количество 8-9 штук.

Предлагаемый способ и устройство поясняется следующим клиническим примером.

Больная Бериева Оксана Геннадьевна, 18 лет, студентка, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на скрежетание зубов во время сна, изменение внешнего вида, боли в области жевательных мышц по утрам, ноющие боли в области височно-нижнечелюстного сустава, верхней и нижней челюстей. Анамнез: зубами скрипит с раннего детства. Боли в области жевательных мышц появились 4 года назад. Обращалась к отоларингологу, невропатологу, но патологии выявлено не было со стороны ЛОР-органов. Невропатолог назначил транквилизаторы, но это не помогло. Кроме ночного скрежетания и боли, пациентка отмечает трудное засыпание или бессонницу, позднее пробуждение, головные боли, давящие в области висков и лобной области головы, вспыльчивость, плаксивость, несдержанность, депрессию, вздрагивание на неожиданный звук или прикосновение, судороги в икроножных мышцах, быструю утомляемость, сниженную концентрацию внимания, головокружение, нарушение менструального цикла, холодные и влажные руки, жирную себорею волосистой части головы. Ночное скрежетание было у отца, он умер в 32 года от алкоголизма, у мамы, у бабушки по папиной родословной. Объективно: Экстраорально-ассиметрия лица, нижняя челюсть смещена вправо, нижняя треть лица не изменена. Нижняя челюсть при открывании совершает зигзагообразное движение, максимальное открывание рта -3,5 см (норма 4,5-5 см). Жевательные мышцы, височные и собственно жевательные гипертрофированы, болезненные при пальпации. Плотные. Пальпация области височно-нижнечелюстного сустава безболезненная. Высота нижней трети лица в состоянии относительного физиологического покоя составляет 6,4 см и в положении центральной окклюзии также 6,4 см. Интраорально: на слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов и на боковой поверхности языка имеются отпечатки зубов.

Зубная формула

В области имеются площадки патологической стираемости, тремы и диастемы, слизистая оболочка десны слегка гиперемирована, имеется видимое оголение цемента корня на 1 мм, глубина десневого кармана в области 21 12 составляет 1 мм. Межрезцовая линия верхней и нижней челюсти не совпадает, на нижней челюсти смещена вправо на 3 мм. Миотонометрическое исследование показало, что тонус височной мышцы справа и слева в расслабленном состоянии составляет 120 г, в напряжении 130 г, жевательной мышцы слева и справа в покое - 90 г, в напряжении 135-140 г. Для того чтобы поставить диагноз “бруксизм”, необходимо зафиксировать “скрежетание” во время сна и определить, с какой силой жевательные мышцы сокращаются. Для этого пациента помещают в полисомнографический кабинет, где начиная с 20 часов и до 8 часов утра синхронно записывают электромиографию, электроэнцефалографию и гнатодинамометрию. Максимальное сжатие челюстей определяют с помощью устройства, которое накладывают на 6; зуб и фиксируют на пасту репин. Утром устройство снимают, открывают и вынимают измерительные шарики. Под микроскопом при помощи шаблона с делениями определяют суммарную площадь деформации и строят график. Общая площадь деформации составила 2,6 мм2, а максимальное усилие 17 кг (см. фиг.2). На основании этого был поставлен диагноз обследуемой больной: Бруксизм. Средней степени тяжести. Вторичная деформация зубного ряда и прикуса, болевой дисфункциональный синдром височно-нижнечелюстного сустава.

Формула изобретения

1. Способ измерения максимального усилия сжатия челюстей путем наложения устройства на поверхность зуба, оказания на него давления и измерения усилия сжатия, отличающийся тем, что устройство по п.2 фиксируют на 6; зуб, пациента помещают в полисомнографический кабинет для сна, по меньшей мере на 12 ч, по истечении указанного времени устройство снимают, вынимают шарики и измеряют суммарную площадь отпечатков всех шариков с двух сторон под микроскопом при помощи шаблона, затем для определения максимального усилия сжатия зубов строят график, где на горизонтальной оси откладывают величину деформирующего усилия, а на вертикальной - суммарную площадь отпечатков всех шариков с двух сторон.

2. Устройство для максимального усилия сжатия зубов, включающее накусочный элемент, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух металлических коронок, между которыми расположены 8-9 измерительных шариков диаметром 2 мм, выполненных из пластичного металлического сплава, а свободное пространство между коронками заполнено силиконовой композицией, при этом нижняя коронка повторяет окклюзионную поверхность 6; зуба, а верхняя - окклюзионную поверхность нижней коронки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пропедевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изучении окклюзивных отношений зубных рядов
Изобретение относится к разделу электрофизиологических исследований в медицине, в частности реографии, используемой в стоматологии для оценки гемодинамики пародонта зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения межальвеолярного расстояния в положении центрального соотношения челюстей при нефиксированном прикусе

Зажим // 1695912

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении пародонтоза, периодонтита и других заболеваний, связанных с нарушениями параметров системы зуб-периодонт-кость

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, к способам и устройствам для определения силы давления активных элементов ортодонтических аппаратов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, к способам и устройствам для определения силы давления активных элементов ортодонтических аппаратов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении коронок фронтальных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может применяться при планировании съемных и несъемных ортопедических конструкций, при изучении функциональной окклюзии с целью постановки диагноза, при проведении ортодонтического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления зубных протезов
Наверх