Способ получения многослойного рельефного изображения

 

Способ получения многослойного рельефного изображения для расширения изобразительных возможностей заключается в том, что нанесение печатного материала и наложение трафарета осуществляют на одну и ту же подложку многократно. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения на подложке многослойного рельефного изображения с плоской наружной поверхностью. Подложкой в указанном способе могут являться как листовые материалы или различные предметы и изделия, так и ориентированные под любым углом к горизонтали плоскости, например, фасадов и интерьеров строительных конструкций, имеющих как ограниченную, так и неограниченную площадь.

Из предшествующего уровня техники широко известен метод нанесения надписей и рисунков на одежду, значки, кожгалантерею, посуду и многие другие изделия, получивший название “шелкография”, замененное используемым в полиграфии более точным термином “сетчатая трафаретная печать”. В основном он сводится к наложению на подложку трафарета и нанесению через него печатного материала с образованием на подложке, в том числе рельефного, изображения.

Указанный метод получил широкое распространение в различных отраслях промышленности, например, таких как радиоэлектроника и телевидение при изготовлении электрических плат; в рекламном деле при изготовлении надписей и изображений для уличной рекламы, витрин магазинов, кузовов транспортных средств, рекламных панелей в метро и т.д.

Этот метод отличается высокой экономичностью, поскольку позволяет получить большое количество практически одинаковых по качеству оттисков, кроме того, он может быть использован как в условиях многотиражного производства, так и в маленьких мастерских и художественных студиях.

Подробнее метод шелкографии, его особенности, материалы и технологии для изготовления печатных форм описаны в книге В.В.Аверьянова “Шелкография”, М.: Издательский дом “Гамма”, 1998, с.3-109.

Также известен способ нанесения рельефного декоративного изображения на изделия из керамики с использованием трафаретной печати (WO 98/13201, кл. В 41 С 1/06, 02.04.1998).

Любой из указанных источников информации может быть взят в качестве ближайшего аналога предложенного технического решения.

Недостаток известных способов состоит в том, что ни один из них не предусматривает получение многослойного рельефного изображения.

Технический результат изобретения состоит в усовершенствовании известного метода сетчатой трафаретной печати с целью расширения его изобразительных и эксплуатационных возможностей, с обеспечением получения с помощью предложенного способа рельефного изображения с плоской наружной поверхностью как на горизонтальных, так и на вертикальных плоскостях, имеющих, в частности, неограниченную площадь.

Сущность способа получения многослойного рельефного изображения заключается в том, что на подложку с помощью специально изготовленного трафарета наносят материал. Подложку при этом устанавливают и закрепляют под любым углом к горизонтали от 0 до 180.

В качестве подложки могут быть использованы как листовые материалы ограниченной площади, так и неподвижная основа неограниченной площади, такая как, например, стена, потолок или колонна строительного сооружения. Поверхность подложки или неподвижной основы перед нанесением на нее печатного материала может быть подвергнута грунтовке и/или окрашиванию. Она может быть гладкой или со слабо выраженным рельефом.

Верхний слой рельефного изображения при любой его высоте выполнен плоским, параллельным поверхности подложки. После нанесения каждого слоя его просушивают, благодаря чему происходит послойное наращивание высоты рельефного изображения.

Одним из отличий предложенного способа от известных методов является обязательное условие в процессе печати накладывать трафарет на одно и то же место одной и той же подложки. Это обеспечивает равномерное увеличение толщины рельефа изображения. Наложение трафарета и нанесение печатного материала осуществляют многократно.

В зависимости от величины (размера) ячейки сетки трафарета, состава печатного материала и количества наложений (слоев) можно получить различную толщину слоев рельефного изображения, однако, при любой высоте рельефа наружная поверхность всех выступов его верхнего слоя лежит в одной плоскости.

Указанное изображение может явиться как конечным продуктом, так и формой для дальнейшей ее обработки. Так наружная поверхность верхнего слоя рельефа может подвергаться дополнительной отделке в виде окрашивания, шлифовки, покрытия лаком, резьбы и т.п.

В качестве печатного материала используют крупнотертые или мелкотертые строительные или отделочные материалы на водной, или клеевой, или алкидной основе, такие, например, как шпаклевки, штукатурки, сухие смеси, гипс, а также различные пасты.

Стенки выступов, образующих рельефное изображение, в преимущественном варианте изобретения выполняют вертикальными.

Для расширения изобразительных возможностей полученного рельефного изображения в предложенном способе используют один или несколько дополнительных трафаретов с последовательно уменьшающейся их полезной площадью внутри одного рисунка изображения. В этом варианте при соблюдении условия наложения трафаретов на одно и то же место подложки получают профилированное рельефное изображение, имеющее, например, ступенчатый профиль, при котором площади каждого последующего слоя уменьшаются на одинаковую или неодинаковую величину, а контурные линии всех слоев расположены эквидистантно.

В другом варианте может быть получено изображение со скошенным профилем.

Также для формирования верхнего слоя рельефа может быть использован дополнительный трафарет с рисунком, отличающимся от рисунка основного трафарета.

После сушки каждый новый слой рельефного изображения могут окрашивать в свой цвет. Тогда при взгляде на изображение под углом или при условии выполнения профилированного изображения получают новый декоративный эффект, связанный с выполнением контура рельефного изображения разноцветным.

Вышеназванный эффект может быть получен также за счет использования для формирования разных слоев рельефного изображения разного по цвету печатного материала. В этом варианте при формировании каждого слоя на сетку накладывают разный по цвету печатный материал.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена подложка с нанесенным на нее рельефным изображением, на фиг.2 - рельефное изображение, выполненное на колонне здания; на фиг.3 - фрагмент изображения по фиг.2 (укрупнено).

Осуществляют предложенный способ следующим образом.

Вначале изготавливают печатную форму или трафарет, несущей основой для которого служит натянутая на раму сетка, выполненная из металла, натурального или синтетического волокна. Сетки могут выполняться окрашенными или неокрашенными из нитей разной толщины и с различными полезными площадями отверстий (ячеек). Подробнее процесс подбора и изготовления трафаретов описан в книге В.Аверьянова “Шелкография” (см. выше).

Затем подготавливают печатный материал, из которого впоследствии будет образовано многослойное рельефное изображение. Как уже отмечалось выше, для получения указанного рельефа используют такие строительные и отделочные материалы как шпаклевки, штукатурки, гипс, и др. на водной, клеевой или алкидной основе, имеющие пастообразную консистенцию.

В процессе подготовки трафарета на внутреннюю и/или на внешнюю сторону сетки наносят фоточувствительную эмульсию, являющуюся калькой будущего изображения. На сетке закрепляют оригинал-макет изображения, выполненный, например, на пленочном носителе.

Затем на подготовленную сетку воздействуют ультрафиолетовыми лучами, осуществляя отвердение светочувствительного слоя на сетке только в том месте, где изображение оригинал-макета пропускает ультрафиолетовые лучи через эмульсию.

Убирают пленку оригинал-макета.

Промывают сетку водой, удаляя незасвеченные участки изображения.

Затем производят сушку сетки с полученным трафаретом.

По одному из вариантов осуществления способа раму с сеткой фиксируют на специальном столе с помощью шарнирных петель.

На стол помещают подложку, выполненную, например, из оргалита, гипсокартона и др., а на трафарет наносят пастообразный печатный материал, равномерно распределяя его по поверхности трафарета. Перед нанесением печатного материала на трафарет указанный материал могут окрашивать.

Затем, например, с помощью ракеля продавливают печатный материал через ячейки сетки трафарета, получая на подложке слой изображения, который подвергают сушке.

В варианте закрепления рамы с сеткой на столе с помощью шарнирных петель в промежутке между наложением на подложку слоев печатного материала для исключения его высыхания откинутую раму с сеткой закрывают экранирующим средством.

Затем весь процесс продавливания печатного материала через трафарет повторяют нужное количество раз в зависимости от задуманной высоты рельефа изображения.

На вертикальных поверхностях, когда подложка установлена под углом 90 к горизонтали, или на горизонтальных опрокинутых поверхностях, когда подложка расположена под углом 180 к горизонтали (потолки зданий), предложенным способом можно выполнять рельефное изображение, состоящее из любого количества слоев, их ограничение обусловлено лишь неудобством работы.

Количество слоев зависит от необходимости и возможности совмещать соседние участки протяженного рельефного изображения.

Этап отделки полученного рельефа связан с доводкой изображения и его закреплением на подложке с целью повышения его долговечности. Для этого рельефное изображение грунтуют, покрывают лаком и т.п. Также вручную с помощью тампонов, валиков или кистей внешнюю сторону изображения могут окрашивать в один или несколько цветов.

Кроме того, после формирования последнего слоя рельефа на него могут быть нанесены через трафарет 1-2 слоя краски.

Внешнюю поверхность рельефа, полученную с помощью сетки, имеющей крупные ячейки, выполняют шероховатой, а окрашенная в соответствующий цвет она имитирует природный камень. Этот эффект может быть с успехом использован при создании разнообразных монументально-декоративных изделий, предназначенных в частности для украшения фасадов разнообразных строительных сооружений (фиг.1).

Также способ позволяет украшать внутренний интерьер зданий (фиг.2, 3).

Пример осуществления предложенного способа с помощью ручного печатного оборудования.

Подготавливают подложку. Добиваются, чтобы ее поверхность была сухой, очищенной от пыли и грязи.

В качестве печатного материала используют строительную шпаклевку на клеевой основе.

Трафарет, полученный шелкографским способом на полимерной сетке №42, накладывают на подложку и производят первый прогон.

Сетку поднимают и производят с помощью фена сушку первого слоя изображения при температуре до 100С.

Трафарет накладывают на то же самое место подложки и производят второй прогон, причем при каждом прогоне соблюдают совпадение трафарета и предыдущего отпечатка.

Сетку поднимают и производят сушку второго слоя также при температуре до 100С.

Количество слоев изображения определяют изначальным замыслом.

Полученное рельефное изображение может быть использовано в качестве литьевой формы для тиражирования с него оттисков.

Формула изобретения

1. Способ получения рельефного изображения, заключающийся в наложении на подложку сетчатого трафарета и нанесении через него печатного материала с образованием на подложке изображения, отличающийся тем, что наложение трафарета и нанесение печатного материала осуществляют на одну и ту же подложку многократно, при этом трафарет накладывают на подложку в одном и том же месте с получением многослойного изображения с наружной поверхностью выступов верхнего слоя рельефа, лежащих в одной плоскости, при этом осуществляют промежуточную сушку слоев между их наложением при снятом с подложки трафарете.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подложку устанавливают под углом от 0 до 180 к горизонтали.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что стенки выступов, образующих рельефное изображение, выполняют вертикальными.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в нем используют один или несколько дополнительных трафаретов.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что для получения рельефного изображения с профилированными стенками выступов используют несколько дополнительных трафаретов с одинаковыми рисунками, имеющими последовательно уменьшающиеся площади.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что для формирования верхнего слоя рельефа используют дополнительный трафарет с рисунком, отличающимся от рисунка основного трафарета.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что каждый полученный слой после сушки окрашивают в свой цвет.

8. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что для формирования каждого нового слоя используют печатный материал, окрашенный в свой цвет.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что верхний слой рельефного изображения окрашивают и/или подвергают отделке.

10. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что в качестве печатного материала используют крупнотертые или мелкотертые строительные или отделочные материалы на водной, клеевой или алкидной основе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2007

Извещение опубликовано: 10.12.2007        БИ: 34/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления изделий, к материалам Петроформ для получения изделий и к способу для получения одного из материалов

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и используется для изготовления сувенирных изделий или предметов домашнего обихода, преимущественно из дерева

Изобретение относится к изобразительному искусству и касается монументально-декоративного, декоративно-прикладного искусства и живописи

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве

Изобретение относится к производству полимерных облицовочных плиток типа «живая плитка» и предназначено для использования в строительстве в качестве отделочного, декоративного изделия, эксплуатируемого в неагрессивных средах внутри помещений
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам напыления покрытий на поверхности изделий холодным газодинамическим напылением, в том числе на поверхности художественных изделий и объемных форм из натурального камня или из металлического материала

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см. Далее, получают объемный двухсторонний липкий материал путем нанесения на нее клеевых слоев и раскроя надсечкой. Далее, получают прозрачный экран и осуществляют комплектацию и упаковку продукции. Предложенное изобретение обеспечивает создание продукции высокого качества с эффектом объема. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области изготовления декоративных скульптур. Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий включает послойное армирование, сушку, окрашивание и покрытие лаком, при этом объемное изделие вылепляют из скульптурного пластилина, смазывают ее поверхность мыльной пеной и заливают гипсом, через 10-20 минут гипс снимают, наносят 5-6 слоев растительного масла в течение 10-15 минут, потом в форму кладут первый слой бинта, заливают клеем ПВА, при помощи щетинной кисти и клея бинт распределяют по всей поверхности, второй слой бинта укладывают в поперечном направлении и заливают клеем, затем укладывают последовательно продольно и поперечно до 6 слоев бинта, нанося на каждый слой клей ПВА, сушат при комнатной температуре в течение 1-2 суток, вытаскивают изделие из гипсовой формы, покрывают его красителем с имитацией фактуры изделия, при необходимости покрывают лаком. Техническими результатами изобретения являются повышение прочности и качества получаемых изделий и сокращение времени их изготовления. 8 ил.
Наверх