Укупорочный узел для бутылки для высококачественного алкогольного напитка

 

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком. Укупорочный узел содержит выливной элемент с заданной осью, зафиксированный в осевом направлении и в угловом направлении относительно бутылки. На выливной элемент навинчен колпачок, имеющий юбку. Узел содержит гильзу, состоящую, по меньшей мере, из двух частей, проходящих вокруг бутылки, и трубчатое удлинение юбки колпачка, проходящее вокруг гильзы для удержания указанных двух частей рядом друг с другом. Изобретение позволяет покупателю быстро определить, что бутылка была незаконно открыта. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному, в частности, для бутылки с высококачественным напитком, при этом укупорочный узел представляет собой укупорочный узел такого типа, который содержит выливной элемент с заданной осью, зафиксированный в осевом направлении и в угловом направлении относительно бутылки, и колпачок, имеющий юбку, которая навинчивается на выливной элемент.

Как известно, при использовании укупорочного узла данного типа всегда предпринимаются попытки выполнить укупорочный узел таким образом, чтобы покупателю при взгляде на него становилось ясно, что бутылка, выставленная на продажу, была незаконно или мошеннически открыта лицом, не имевшим права делать это.

Для этой цели укупорочный узел, который используется, выполнен с колпачком, изготовленным из алюминиевого листа и навинченным на выливной элемент таким образом, что при отвинчивании его колпачок отделяется от ободка в результате разрыва вдоль линии ослабления. Несмотря на то, что данный укупорочный узел предпочтителен с различных точек зрения и широко используется, желательно выполнить его так, чтобы лучше было видно, что открытие имело место. Фактически алюминиевый ободок остается по существу вблизи колпачка после того, как бутылка будет повторно закрыта после открытия.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка укупорочного узла указанного типа, который имеет такие конструктивные и функциональные признаки, которые позволяют преодолеть вышеуказанный недостаток, то есть сделать ясно наглядной разницу между нетронутой бутылкой и бутылкой, которую несанкционированно открывали.

Этот технический результат достигается тем, что в укупорочном узле для бутылки для высококачественного алкогольного напитка, содержащем выливной элемент с заданной осью, зафиксированный в осевом направлении и в угловом направлении относительно бутылки, и колпачок, имеющий юбку, которая навинчивается на выливной элемент, согласно изобретению, он содержит гильзу, состоящую, по меньшей мере, из двух частей, проходящих вокруг бутылки, и трубчатое удлинение юбки колпачка, проходящее вокруг гильзы для удержания указанных, по меньшей мере, двух частей рядом друг с другом.

Укупорочный узел может содержать уступ, выполненный на выливном элементе и предназначенный для фиксирования гильзы в осевом направлении, и отрываемое средство, обеспечивающее соединение между гильзой и трубчатым удлинением юбки колпачка.

Открываемое средство может содержать кольцо, связанное с гильзой посредством линии ослабления, и уступ на трубчатом удлинении юбки колпачка, предназначенный для фиксирования кольца в осевом направлении.

Уступ выливного элемента и уступ на трубчатом удлинении юбки колпачка могут находиться на одном уровне.

Укупорочный узел может иметь пространство малой протяженности, образованное между трубчатым удлинением юбки колпачка и выливным элементом на уровне уступов для обеспечения возможности вставки с усилием кольца в кольцевую выемку трубчатого удлинения юбки колпачка, ограниченную уступом.

Трубчатое удлинение юбки колпачка может быть прозрачной, а гильза - ярко окрашенной.

Укупорочный узел может иметь видимые знаки на гильзе.

Видимые знаки могут быть выполнены в виде горельефа, в виде барельефа, или получены путем окрашивания, путем печати или с помощью перфорационных отверстий в сплошном материале и свидетельствуют о нетронутом состоянии укупорочного узла.

Выливной элемент может содержать внутренний элемент и наружный элемент, имеющие соответствующие, расположенные рядом друг с другом части, и соответствующие части, расположенные на некотором расстоянии друг от друга и образующие пространство для размещения горлышка бутылки.

Дополнительные признаки и преимущества укупорочного узла согласно настоящему изобретению станут очевидными из представленного ниже описания предпочтительного варианта его осуществления, приведенного в качестве неограничивающего примера со ссылкой на приложенные чертежи, в которых:

фиг.1 представляет собой выполненный с частичным разрезом, вертикальный вид укупорочного узла согласно изобретению,

фиг.2 показывает часть укупорочного узла с фиг.1, показанную в сечении и в увеличенном масштабе;

фиг.3 показывает укупорочный узел с фиг.1 с отдельными частями.

Как показывают приложенные чертежи, укупорочный узел для бутылки 2, предпочтительно, но не исключительно, бутылки, предназначенной для содержания в ней высококачественного алкогольного напитка, обозначен в целом ссылочной позицией 1.

Бутылка 2 содержит горлышко с осью Х-Х, которое образовано внутренней поверхностью 4, наружной поверхностью 5 и плоской верхней поверхностью 6.

На плоской верхней поверхности 6, в направлении наружной поверхности 4 бутылка имеет выемку 7, например, проходящую по окружности в заданном месте.

На наружной поверхности 5 образованы канавка 8 и кольцевой выступ 9.

Укупорочный узел 1 содержит выливной элемент 10 с осью Х-Х, соединенный с горлышком 3 бутылки 2 с обеспечением соосности и зафиксированный (от смещения) относительно бутылки в аксиальном и угловом направлениях.

Выливной элемент 10 содержит внутренний элемент 11 и наружный элемент 12, скрепленные вместе описанным ниже образом.

Внутренний элемент 11 с осью Х-Х содержит трубчатую часть 13, фланцевую часть 14, выступающую из трубчатой части 13 наружной частью 15 и внутренней частью 16, и трубчатую часть 17.

Фланцевая часть 14 расположена сверху на плоской верхней поверхности 6. Зубец 18 выступает из наружной части 15 и входит в выемку 7. Зубец 19 выступает из наружной части 15 с противоположной по отношению к зубцу 18 стороны и расположен в заданном месте.

Трубчатая часть 17 взаимодействует с внутренней поверхностью 4 горлышка 3 с заранее заданным усилием.

Наружный элемент 12 содержит трубчатую часть 20 и трубчатую часть 21 большего диаметра, образующую внутренний уступ 22.

На внутреннем уступе 22 образована выемка 23, и зубец 19 входит в нее.

На имеющей больший диаметр трубчатой части 21 наружного элемента 12 образована наружная резьба 24.

Кольцевой выступ 25, образованный внутри на трубчатой части 21, входит в канавку 8 для удержания наружного элемента 12 и внутреннего элемента 11 на бутылке 2.

Трубчатая часть 13 внутреннего элемента 11 и трубчатая часть 20 наружного элемента 12 расположены рядом друг с другом и соосно. С другой стороны, трубчатая часть 17 внутреннего элемента 11 и трубчатая часть 21 наружного элемента 12 расположены на некотором расстоянии друг от друга и образуют кольцевое пространство 26, предназначенное для размещения горлышка 3 бутылки.

На трубчатой части 21 образована ступень 27, образующая уступ 28 и установочную часть 29, имеющую наружный диаметр, по существу равный наружному диаметру кольцевого выступа 9.

Кроме того, укупорочный узел 1 содержит колпачок 30, который содержит верхнюю часть 31 и трубчатую юбку 32. Трубчатая юбка 32 имеет внутреннюю резьбу 33, входящую в контакт с резьбой 24 при навинчивании. Трубчатый выступ 34, выступающий от верхней части 31, образует герметичный контакт с внутренним элементом 11 выливного элемента 10.

Укупорочный узел 1 согласно изобретению также содержит гильзу 35 с осью Х-Х, которая образована, по меньшей мере, из двух частей. В показанном варианте осуществления гильза 35 образована из двух частей, то есть она образована полугильзой 36 и полугильзой 37. Две полугильзы 36 и 37 расположены рядом друг с другом для образования гильзы 35.

Гильза 35 проходит вокруг бутылки 2 по существу на уровне кольцевого выступа 9, а также проходит вокруг наружного элемента 12 выливного элемента 10 по существу на уровне установочной части 29. Следует отметить, что конец 38 гильзы 35 упирается в уступ 28.

Укупорочный узел 1 согласно изобретению также имеет трубчатое удлинение 39, которое составляет одно целое с юбкой 32 и образует удлинение юбки 32. Трубчатое удлинение 39 образует обод по отношению к гильзе 35 и удерживает две ее части, то есть две полугильзы 36 и 37 рядом друг с другом.

Колпачок и его трубчатое удлинение предпочтительно выполнены из прозрачного пластика, например из полистирола или поликарбоната.

Что касается гильзы 35, то она предпочтительно изготовлена из пластмассы яркого цвета, например красного, и несет видимые выделенные знаки S, образованные в виде горельефа, в виде барельефа, с помощью краски, путем печати или с помощью перфорированных отверстий в сплошном материале.

Выделенные знаки S предпочтительно характеризуют нетронутое состояние укупорочного узла и, следовательно, запечатанное состояние бутылки.

Отрываемое средство 40, обеспечивающее соединение между гильзой 35 и трубчатым удлинением 39, предпочтительно предусмотрено в укупорочном элементе 1 согласно изобретению. В частности, отрываемое соединительное средство 40 содержит кольцо 41 с осью Х-Х, коаксиальное с гильзой 35 и соединенное с ней посредством линии 42 ослабления. Линия 42 ослабления имеет вид шести равномерно распределенных по окружности, разрываемых перемычек 43, проходящих между кольцом 41 и концом 38 гильзы.

Следует отметить, что между наружным элементом 12 выливного элемента 10 и трубчатым удлинением 39 имеется пространство Е малой протяженности, через которое кольцо 41 вставляют путем приложения усилия так, чтобы оно заняло выемку 44, образованную в трубчатом удлинении 39 и ограниченную уступом 45.

Уступ 28 и уступ 45 находятся по существу на одном уровне с разрываемыми перемычками 43, и пространство Е также находится на одном уровне с разрываемыми перемычками 43, проходящими через него.

Для облегчения вставки кольца 41 с усилием в выемку 44 через пространство Е заходные конусы, обозначенные ссылочными номерами 46 и 47, предусмотрены соответственно на кольце 41 и наружном элементе 12.

Когда укупорочный узел 1 отвинчивают в первый раз, колпачок 30 смещается вверх от выливного элемента 10. Как только уступ 45 войдет в контакт с кольцом 41, возникнет увеличение усилия отвинчивания, что воспринимается пользователем как наличие защитного элемента. При продолжении приложения усилия отвинчивания линия 42 ослабления разрывается, и колпачок 30 может быть снят. Как только колпачок 30 будет снят, трубчатое удлинение 39 перестанет действовать на гильзу подобно ободу, и две полугильзы отделятся друг от друга и упадут с бутылки.

Если попытаться вновь навинтить колпачок 30, чтобы восстановить нетронутое состояние бутылки, отсутствие гильзы останется очевидным и очень заметным, и пользователь обязательно заметит то, что имело место несанкционированное открытие, так что указанная попытка провалится.

Другими словами, когда в процессе пользования бутылку откроют в первый раз, гильза "отпускается" в результате отвинчивания и удаления колпачка, так что две полугильзы падают с бутылки и теряются. Последующее повторное закрытие колпачка оставляет очевидной большую разницу между вскрытой бутылкой и нетронутыми бутылками, которые никогда не были открыты именно благодаря отсутствию гильзы.

Основное преимущество укупорочного узла согласно настоящему изобретению заключается в необычной разнице между нетронутым состоянием и состоянием бутылки, которая была несанкционированно или мошеннически открыта.

Дополнительное преимущество укупорочного узла согласно настоящему изобретению заключается в том, что он создает удобства при выполнении операции открытия. Действительно существует переход от начального небольшого усилия к большему усилию, что означает, что защитный элемент был преодолен, и в конце имеет место возврат к небольшому усилию для завершения отвинчивания.

Дополнительное преимущество укупорочного узла согласно настоящему изобретению состоит в том, что гильза, состоящая, по меньшей мере, из двух частей, которая видна снаружи, может быть образована из доставляющих эстетическое удовольствие элементов с тем, чтобы подчеркнуть дополнительное преимущество бутылки с напитком, для которой предназначен укупорочный узел.

В завершение следует отметить, что дополнительное преимущество укупорочного узла согласно настоящему изобретению заключается в том, что он имеет простую конструкцию и, следовательно, может изготавливаться в больших или очень больших количествах.

Естественно для удовлетворения зависящих от каких-либо обстоятельств требований и особых требований специалист в данной области техники может выполнить множество модификаций и изменений описанного выше варианта осуществления, которые все тем не менее включены в объем охраны изобретения, определенный нижеприведенной формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Укупорочный узел для бутылки для высококачественного алкогольного напитка, содержащий выливной элемент с заданной осью, зафиксированный в осевом направлении и в угловом направлении относительно бутылки, и колпачок, имеющий юбку, которая навинчивается на выливной элемент, отличающийся тем, что он содержит гильзу, состоящую, по меньшей мере, из двух частей, проходящих вокруг бутылки, и трубчатое удлинение юбки колпачка, проходящее вокруг гильзы для удержания указанных, по меньшей мере, двух частей рядом друг с другом.

2. Укупорочный узел по п.1, отличающийся тем, что он содержит уступ, выполненный на выливном элементе и предназначенный для фиксирования гильзы в осевом направлении, и открываемое средство, обеспечивающее соединение между гильзой и трубчатым удлинением юбки колпачка.

3. Укупорочный узел по п.2, отличающийся тем, что открываемое средство содержит кольцо, связанное с гильзой посредством линии ослабления, и уступ на трубчатом удлинении юбки колпачка, предназначенный для фиксирования кольца в осевом направлении.

4. Укупорочный узел по п.3, отличающийся тем, что уступ выливного элемента и уступ на трубчатом удлинении юбки колпачка находятся на одном уровне.

5. Укупорочный узел по п.4, отличающийся тем, что он имеет пространство малой протяженности, образованное между трубчатым удлинением юбки колпачка и выливным элементом на уровне уступов для обеспечения возможности вставки с усилием кольца в кольцевую выемку трубчатого удлинения юбки колпачка, ограниченную уступом.

6. Укупорочный узел по п.5, отличающийся тем, что трубчатое удлинение юбки колпачка является прозрачным, а гильза - ярко окрашенной.

7. Укупорочный узел по п.6, отличающийся тем, что он имеет видимые знаки на гильзе.

8. Укупорочный узел по п.7, отличающийся тем, что видимые знаки выполнены в виде горельефа, в виде барельефа, или получены путем окрашивания, путем печати или с помощью перфорационных отверстий в сплошном материале и свидетельствуют о нетронутом состоянии укупорочного узла.

9. Укупорочный узел по п.1, отличающийся тем, что выливной элемент содержит внутренний элемент и наружный элемент, имеющие соответствующие, расположенные рядом друг с другом части, и соответствующие части, расположенные на некотором расстоянии друг от друга и образующие пространство для размещения горлышка бутылки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для транспортировки раствора, находящегося в одном герметизированном контейнере, в другой герметизированный контейнер, при этом контейнеры остаются в герметизированном состоянии

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к приспособлениям, применяемым при домашнем консервировании

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании фруктов и овощей

Изобретение относится к товарам бытового назначения

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, в частности, при домашнем консервировании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для домашнего консервирования

Изобретение относится к приспособлениям для слива жидкости из стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к пластмассовой крышке емкости со вставленной в отверстие крышки пластмассовой пробкой

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов и может быть использовано в резервуарах для хранения жидких сред

Емкость // 2135401

Изобретение относится к емкости для жидкотекучего средства для очистки, в частности к гибкой бутылке для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, тиксотропность которого ведет к тому, что средство для очистки туалетов не стекает по вертикальным поверхностям

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к устройствам для слива жидкостей из емкостей и может быть использовано на складах и базах для опорожнения бочек с нефтепродуктами

Изобретение относится к разливочным приборам и может быть использовано для раздачи напитков

Изобретение относится к затворам для контейнеров для жидкостей, выполненным с устройством, предотвращающим разбрызгивание
Наверх