Способ окрасочной гидроизоляции и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к окрасочной гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей, ограждающих конструкций зданий, сооружений и их конструктивных элементов. Технический результат: улучшение сцепления вертикальных и потолочных камневидных поверхностей с гидроизоляционным и защитным слоями без применения защитных стенок и армированных конструкций, повышение водонепроницаемости изоляции, увеличение срока службы защитного слоя и экономии стройматериалов. В способе окрасочной гидроизоляции перед нанесением гидро- и пароизоляции на вертикальные и потолочные камнеподобные поверхности строительных конструкций на поверхности свежего бетона или нанесенного на поверхность старого достаточно шероховатого бетона свежего цементно-песчаного слоя предварительно создается специальным катком крупношероховатая поверхность из вороночек в виде усеченных пирамид, обращенных большими основаниями к поверхностям строительных конструкций, а при нанесении гидро- и пароизоляционных мастик на потолочные перекрытия изоляционный и защитный штукатурный слои наносятся на лежащие на полу плиты с последующей изоляцией их стыков известным способом после монтажа. Устройство для осуществления предложенного способа гидро- и пароизоляции содержит один ролик с призматическими шипами на его наружной цилиндрической поверхности, расположенными в шахматном порядке, а второй - с гладкой цилиндрической поверхностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к окрасочной гидро-пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей, ограждающих конструкций зданий, сооружений и их конструктивных элементов.

Известны способы гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей окрашиванием с использованием битумных и синтетических мастик, защищенных бетонными стенками или сетчатоармированным цементно-песчаным штукатурным слоем [1] и [2].

Однако проведение гидроизоляционных работ на вертикальных и потолочных камневидных поверхностях известными способами трудоемко, неэкономично и недолговечно. Защита вертикальных гидроизоляционных поверхностей бетонными стенками требует много материалов и труда, их не всегда возможно использовать из-за большого физического объема. Использование сетчатоармированного штукатурного слоя снижает водонепроницаемость изоляции из-за наличия в ней крепежных сквозных отверстий, а присутствие коррозонеустойчивой металлической сетки во влажном бетоне снижает долговечность изоляции и защитного слоя.

Целью изобретения является достижение надежного сцепления вертикальных и потолочных камневидных поверхностей с гидроизоляционным и защитно-штукатурным слоями без применения защитных стенок и сетчатоармированных конструкций, повышение водонепроницаемости изоляции, увеличение срока службы защитного слоя и экономии стройматериалов.

Поставленная цель достигается тем, что перед нанесением гидро- и пароизоляции на вертикальные и потолочные камнеподобные поверхности строительных конструкций на поверхности свежего бетона или нанесенного на поверхность старого достаточно шероховатого бетона свежего цементно-песчаного растворного слоя предварительно создается специальным катком крупно шероховатая поверхность из вороночек в виде усеченных пирамид, обращенных большими основаниями к поверхностям строительных конструкций, а при нанесении гидро-пароизоляционных мастик на потолочные перекрытия изоляционный и защитный штукатурный слои наносятся на лежащие на полу плиты с последующей изоляцией их стыков известным способом после монтажа, устройство же для осуществления предложенного способа гидро- и пароизоляции содержит один ролик с призматическими шипами на его наружной цилиндрической поверхности, расположенными в шахматном порядке, а второй ролик с гладкой цилиндрической поверхностью.

На фиг.1 показан спецкаток слева, на фиг.2а - след шипованного ролика на свежем бетоне в разрезе, на фиг.2б - след гладкого ролика в разрезе после сглаживания прямоугольных выступов на вязком бетоне, на фиг.3 и 4 соответственно показаны вертикальная и потолочная поверхности здания и цилиндрическая поверхность железобетонного водовода в разрезе, покрытые гидроизоляционным и защитным слоями прелагаемым способом.

Специализированный каток состоит из шипованного 1, и гладкого 2 роликов, направляющих вилок 3, ручки 4. Шипы 5 призматической формы высотой 1520 мм прикреплены к поверхности ролика торцами в шахматном порядке, занимая 515% площади цилиндрической поверхности ролика.

Предлагаемый способ гидроизоляции указанных поверхностей осуществляется следующим способом: при прохождении шипованным роликом 1 с нажимом на его ручку 4 по поверхности свежего бетона 6 или нанесенному на старый шероховатый бетон свежему цементно-песчаному растворному слою 7 толщиной 10-15 мм шипы 5 оставляют след в виде вороночек призматической формы с прямоугольными выступами вязкого бетона вверх вокруг шипов из-за созданного шипами давления на бетонную поверхность (см. фиг.2а). После прохождения сразу же, пока раствор находится в свободно подвижном состоянии гладким роликом 2 катка по ним, прямоугольные возвышения сглаживаются и призматические вороночки превращаются в усеченные пирамиды, обращенные большим основанием к строительной конструкции 6 (см. фиг.2б).

Затем, после высыхания поверхностного слоя 7 бетона, на покрываемую поверхность наносятся два-три гидроизоляционных слоя 8 кистью или форсункой, направляя форсунку к поверхности под углом и периодически меняя направления факела.

После высыхания последнего слоя гидроизоляционной мастики наносится защитный цементно-песчаный растворный слой 9 заданной толщины и при необходимости облицовывается каменными плитами 10 (см. фиг.3).

Аналогичным способом проводится гидроизоляция сводчатых и цилиндрических поверхностей сооружений, как тоннелей, железобетонных водоводов и т.п. (см. фиг.4.).

Из-за неудобства проведения гидроизоляционных работ на потолочных поверхностях целесообразнее провести потолочные работы полностью на полу, на плитах перекрытия и уложить их в готовом виде с соответствующей заделкой швов известным способом после монтажа.

Проведенный эксперимент показал, что цилиндрические шипы и шипы с квадратным сечением малоэффективны для образования вороночек с большими площадями оснований на стороне строительных конструкций в связующем растворном слое после их прикатывания гладким роликом.

Признаны наиболее приемлемыми шипы призматической формы с соотношением сторон оснований как 1: 3,5, где большая сторона направлена вдоль движения катка. Для окрашивания покрываемой поверхности кистью целесообразно изготовить шипы со сторонами оснований 15 мм 50 мм.

Благодаря применению указанного выше способа сцепления гидроизоляционного и защитного слоев со строительными конструкциями на защитном слое образуются бетонные ребра с пирамидальными шляпками, которые надежно соединяют и удерживают эти слои на поверхности строительных конструкций не только силой адгезии, но и когезии.

Отсутствие защитных стенок и сетчатоармированных слоев в бетонных конструкциях по защите изоляции несколько упрощает и удешевляет гидроизоляционные работы, значительно повышает долговечность и водонепроницаемость гидроизоляции.

Источники информации

1. А.Н.Матюхин, Г.Т.Щепкина и др. Теплоизоляционные и гидроизоляционные работы. Москва, Высшая школа, 1991.

2. В.М.Покровский. Гидроизоляционные работы. Москва, Стройиздат, 1985 г.

Формула изобретения

1. Способ окрасочной гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей строительных конструкций с нанесением на них битумных и синтетических мастик, отличающийся тем, что перед нанесением гидро- и пароизоляции на вертикальные и потолочные камневидные поверхности строительных конструкций, на поверхности свежего бетона или нанесенного на поверхность старого достаточно шероховатого бетона свежего цементно-песчаного растворного слоя, предварительно создается специальным катком крупно шероховатая поверхность из вороночек в виде усеченных пирамид, обращенных большими основаниями к поверхностям строительных конструкций.

2. Способ окрасочной гидро- и пароизоляции по п.1, отличающийся тем, что при нанесении изоляционных мастик на потолочные перекрытия, изоляционный и защитный штукатурный слои наносятся на лежащие на полу плиты с последующей изоляцией их стыков известным способом после монтажа.

3. Устройство для осуществления способа окрасочной гидро- и пароизоляции по п.1, состоящее из двух роликов с осями, соединенных между собой двухсторонней вилкой с рукояткой, отличающееся тем, что один из этих роликов выполнен с призматическими шипами на его цилиндрической поверхности, расположенными в шахматном порядке, а второй - с гладкой цилиндрической поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты строительных материалов, изделий, конструкций от проникновения влаги, а также для сушки стен старых зданий и защиты их от сырости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для восстановления нарушенной гидроизоляции при ремонте и реставрации зданий и сооружений, в том числе и исторических

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических полых колонн и магистралей, например труб с внутренним диаметром 25-1000 мм, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к гидроизоляции железобетонных конструкций инженерных сооружений, в частности мостов, и предназначено для использования в строительстве и ремонте инженерных сооружений, Известна гидроизоляция конструкций моста, в которой в качестве гидроизоляционного слоя применяются ввареные в слой битума полотна, выполненные из композиции на основе битума и полимера, например, сополимера бутадиена со стиролом [1]

Изобретение относится к строительству, а именно к гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций, и может найти применение при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирни
Изобретение относится к способам обработки бетона, улучшающим его эксплуатационные свойства, в частности ослабляющим негативные реакции щелочи-заполнителя или щелочи-кремнезема

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирен

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам протекторной защиты железобетонных конструкций, применяемым при возведении таких конструкций, а также при проведении ремонтных работ на ранее сооруженных железобетонных конструкциях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических

Изобретение относится к способам обеспечения влагостойкости наружных и внутренних стеновых конструкций и к улучшенным стеновым конструкциям, полученным этими способами

Изобретение относится к подложке из стекла или керамики, поверхность которой защищена от органического загрязнения, вызванного мастиками, использующимися в качестве уплотнений и содержащими кремнийорганические материалы типа силиконов

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений (плотин, быков мостов, бассейнов, резервуаров, колодцев и т.д.)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции и восстановления нарушенной влагозащиты

Изобретение относится к рулонным изоляционным стеклопластикам для выполнения покровного гидроизоляционного слоя по поверхности теплоизоляции трубопроводов, оборудования, зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении стойкости к воздействию воздушной агрессивной среды и долговечности рулонного гидроизоляционного стеклопластика. Рулонное изоляционное покрытие содержит полиэтиленовую пленку с защитными наружными слоями из стеклоткани. Покрытие с обеих сторон обработано полимерным раствором состава, на 100 м2 площади, кг: стирол-акриловая эмульсия - 5,8; вода - 8,3; пигмент-краситель - 0,035. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве. Технический результат - повышение герметичности зазора в сопряжении наружной поверхности защитной втулки с внутренней поверхностью раструба. Способ внутренней противокоррозионной изоляции с помощью защитной втулки раструбного сварного соединения труб и трубных фасонных деталей с внутренним противокоррозионным покрытием включает размещение во внутренней полости соединяемых раструбов трубы и трубной фасонной детали опорных колец в коррозионностойком исполнении, производят их прижатие по всему периметру к внутреннему бурту раструба и последующее закрепление. Затем во внутреннюю полость соединяемых раструбных концов трубы и трубной фасонной детали вводят защитную втулку с эластичными уплотнительными кольцами на ее концевых ступенчатых участках с последующим замыканием этих колец в кольцевой канавке, образуемой при сопряжении наружной поверхности концевого ступенчатого участка защитной втулки с отверстием опорного кольца с последующим сдавливанием эластичных уплотнительных колец сближающимися торцовыми поверхностями канавки при силовом стягивании свариваемых торцовых поверхностей раструбов до достижения требуемой величины зазора под сварку. При этом осуществляют радиально направленную деформацию эластичных уплотнительных колец в сторону внутренней поверхности раструбов с обеспечением плотного прижатия эластичных уплотнительных колец к этой поверхности и обеспечением герметичности зазора между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью защитной втулки в зоне сварного соединения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх