Электроимпульсный способ разрушения горных пород

 

Изобретение относится к области разрушения (резания, бурения) горных пород и искусственных твердых материалов, например бетона, керамики и др. электрическими импульсными разрядами, и может найти применение в строительстве, горном деле, ремонтно-строительных работах на дорогах, аэродромах, полигонах и т.п. Электроимпульсный способ разрушения горных пород перемещающимся двухстержневым электродным устройством заключается в том, что шаг перемещения электродов устройства между двумя электрическими импульсами выбирают из следующего условия: m = (0,33-1,11)·(·L)/Wопт1, причем Wз = (0,9 ч 3,0)·Wопт1/n, где m - шаг перемещения электродов устройства, мм; W3 - энергия, запасаемая источником импульсов, Дж; L - межэлектродный промежуток, мм; Wопт1 - оптимальная энергия разрушения за один импульс для горной породы с коэффициентом по Протодьяконову, равным 5, Дж; n - число импульсов на межэлектродном промежутке. Изобретение обеспечивает снижение массогабаритных параметров источника высоковольтных импульсов вследствие уменьшения энергии, запасаемой источником высоковольтных импульсов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области разрушения (резание, бурение) горных пород и искусственных твердых материалов, например бетона, керамики и др. электрическими импульсными разрядами, и может найти применение в строительстве, горном деле, ремонтно-строительных работах на дорогах, аэродромах, полигонах и т.п.

Известен способ разрушения, который предназначен для резания горных пород и искусственных материалов электрическими импульсными разрядами (Курец В.И., Усов А.Ф., Цукерман В.А. Электроимпульсная дезинтеграция материалов. - Апатиты. Изд. Кольского научного центра РАН, 2002 г. - с. 20-22). При этом способе резания на горную породу устанавливается резак, состоящий из двух или нескольких чередующихся высоковольтных и заземленных электродов. Электроды и разрезаемая поверхность горной породы помещаются в диэлектрическую жидкость или воду, электрическая прочность которых превышает электрическую прочность горной породы в заданном временном диапазоне. Затем на высоковольтные электроды подают импульсы высокого напряжения микросекундной длительности. В этом случае разряд между электродами происходит в горной породе, что приводит к ее разрушению. Резак перемещается в глубь горной породы после того, как разряды произойдут между каждой парой электродов. Причем количество разрядов для каждой пары больше одного. В случае двухэлектродного устройства - это два сплошных или зубчатых пластинчатых электрода, один из которых высоковольтный, а другой - заземленный. Перемещение в глубь горной породы возможно только тогда, когда вся заключенная между электродами порода будет разрушена. В результате рассмотренного характера разрушения резак углубляется в горную породу на заданную глубину. Увеличение длины щели сверх длины резака осуществляется перестановкой резака на новое место и цикл повторяется. Длина щели за цикл не более 350 мм. Ширина щели не менее 50 мм.

Достигнутые удельные энергозатраты составляют, например, в граните Wуд=6,6-6,0 кВтч/м2, в песчанике Wуд=4,0-6,5 кВтч/м2, в известняке Wуд=3,5-4,5 кВтч/м2. Оптимальная энергия, запасаемая генератором импульсов, Wопт, составляет сотни - тысячи джоулей.

Недостатками этого способа являются:

- большие массогабаритные параметры установки и большая ее капиталоемкость вследствие большой энергии, запасаемой генератором импульсов: объем 0,84 м3, вес 530 кг.

- высокие энергозатраты из-за деформации импульса напряжения, особенно при использовании воды, следствием чего являются большие потери энергии в предпробивной стадии и необходимость коррекции импульса напряжения, а также зависания резака на стенках щели, что ухудшает эффективность резания.

Известен также электроимпульсный способ разрушения горных пород, выбранный нами за прототип (патент РФ №2123596, МПК 7 Е 21 С 37/18, опубл. 14.10.96 г.), в котором описан инструмент, представляющий собой многоэлектродную систему, а в пределе двухэлектродную, где чередуются высоковольтные и заземленные электроды, расположенные как по периферии скважины, так и в центре, т.е. система электродов соответствует резаку, только режет круглую щель или скважину. Электроды могут перемещаться по кругу на расстояние не менее межэлектродного. Перемещение двух и четырех электродного устройства по забою скважины происходит после подачи на них определенного числа импульсов, т.е. перемещение происходит циклически, а не непрерывно. В прототипе оптимальная энергия, запасаемая генератором импульсов, определяется из условия Wопт=90L1,6, где L - межэлектродный промежуток, мм. Например, для песчаника при L=40 мм оптимальная запасаемая энергия Wопт=880 Дж.

Недостатками этого способа являются:

- большая энергия, запасаемая ГИН (880 Дж и более), следствием чего являются большая стоимость источника высоковольтных импульсов и большие его массогабаритные параметры: объем 3,8 м3, вес 720 кг.

Основной технической задачей предлагаемого электроимпульсного способа разрушения горных пород и искусственных материалов является снижение массогабаритных параметров источника высоковольтных импульсов вследствие уменьшения энергии, запасаемой источником высоковольтных импульсов. В конкретном примере масса и габариты источника по сравнению с прототипом меньше в 8,4-38 раз соответственно, а запасаемая энергия меньше в 17,6.

Указанная техническая задача достигается тем, что в электроимпульсном способе разрушения горных пород перемещающимся двухстержневым электродным устройством, согласно предложенному решению, шаг перемещения электродов устройства между двумя электрическими импульсами выбирают из следующего условия:

причем

где m - шаг перемещения электродов устройства, мм;

W3 - энергия, запасаемая источником импульсов, Дж;

L - межэлектродный промежуток, мм;

Wопт1 - оптимальная энергия разрушения за один импульс для горной породы с коэффициентом по Протодьяконову, равным 5, Дж;

n - число импульсов на межэлектродном промежутке.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественные всем признакам заявляемого способа отсутствуют. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленного изобретения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники.

Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразования на достижение указанного технического результата. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Пример конкретного выполнения.

На чертеже приведено устройство резака, состоящего из одного высоковольтного электрода 1 и одного заземленного электрода 2, закрепленных в изоляционной пластине 3 и установленные на блок горной породы 4 в баке 5 с водопроводной водой 6. Для перемещения электродной системы по блоку горной породы 4 использовался реверсивный электродвигатель 7 и привод 8. Импульсы высокого напряжения подаются от генератора импульсов 9 на высоковольтный электрод 1, а заземленный электрод 2 присоединен к "земле". При электрическом пробое горной породы 4 между электродами 1 и 2 происходит образование канала разряда 10. Использовался генератор импульсов с запасаемой энергией W3=50 Дж. Массогабаритные параметры генератора следующие: диаметр 400 мм, высота 800 мм, объем 0,1 м3, вес 86 кг. Эксперименты проводились на блоках песчаника и гранита. Расстояние между электродами 1 и 2 составляло L=28 мм - для песчаника, L=20 мм - для гранита.

Способ разрушения осуществляется следующим образом. Электродное устройство, состоящее из высоковольтного электрода 1, заземленного электрода 2 и изоляционной пластины 3, устанавливается на блок горной породы 4 и все это помещается в воду. К электродной системе подсоединяется электродвигатель 7 при помощи привода 8, высоковольтный электрод 1 присоединяется к генератору импульсов 9, а заземленный электрод 2 - к “земле”. Включается генератор импульсов 9 и одновременно с ним включается реверсивный электродвигатель 7, который начинает перемещать электродную систему по поверхности блока горной породы 4 с заданной скоростью, которая устанавливается приводом 8. При этом на электродную систему непрерывно подаются импульсы напряжения с заданной частотой следования. В результате образуется полоса разрушения - щель. При достижении электродной системой конца блока горной породы 4 реверсивный электродвигатель 7 переключается на обратное движение электродной системы по тому же пути, как и в предыдущем случае, но электродная система перемещается в глубь блока горной породы 4 на глубину произведенного разрушения. В результате многократных реверсивных перемещений электродной системы нарезается щель необходимой глубины на всей заданной длине блока горной породы 4. Нами были прорезаны щели в песчанике (f=4) и граните (f=9). На основании выражения (2) для этих горных пород имеют место значения Wоптi/Wопт1=0,9 и 1,55 соответственно. Практически целесообразно производить резание различных горных пород одним и тем же генератором импульсов.

Коэффициенты (0,9-3,0) характеризуют относительную зависимость оптимальной энергии Wопт от крепости горной породы. Крепость горной породы характеризуется коэффициентом крепости f, разработанным профессором Протодьяконовым (Справочник мастера колонкового бурения/А.Л. Авруцкий, С.А. Волков, Е.А. Демьянова и др. - М.: ГНТИЛ по горному делу. - 1960. - 528 с.). Нами для эффективного разрушения электроимпульсным способом выбран диапазон коэффициентов крепости f=4-20. Коэффициент f=4 соответствует средним по крепости горным породам (например, песчаники), а f=20 - высшей степени крепким и очень крепким горным породам (например, микрокварциты).

Для электроимпульсного способа характерным является увеличение оптимальной энергии разрушения за один импульс Wопт с увеличением крепости горной породы. В табл. 1 приведены значения Wопт для некоторых горных пород (песчаник, гранит, уртит, микрокварцит) и соответствующие им коэффициенты крепости f по Протодьяконову (Справочник мастера колонкового бурения для межэлектродного промежутка L=30 мм.

В табл. 1 взяты отношение Wопт/Wопт1=0,9, что соответствует средним по крепости (f=4) горным породам, слабее которых электроимпульсным способом разрушать не эффективно в сравнении с механическими способами, а отношение Wопт/Wопт1=3 относится к высшей степени крепким и очень крепким горным породам (f=20), выше которого нет в квалификации. В качестве наименее прочной горной породы для электроимпульсного разрушения выбран песчаник с f=5 и относительно его определена степень увеличения Wопт для других горных пород с Wоптi, то есть определяется отношение Wоптi/Wопт1, где Wоптi - оптимальная энергия для разрушения за один импульс рассматриваемой горной породы, a Wопт1 - песчаника. В таблице 1 даны значения этого отношения для указанных выше горных пород. Между коэффициентом f и отношением Wоптi/Wопт1 существует жесткая корреляционная зависимость, которая описывается выражением

Это выражение позволяет определить отношение Wоптi/Wопт1 для любой горной породы с коэффициентом f4, поскольку f - табличные значения для различных горных пород. В результате расчетов по (3) отношение Wоптi/ Wопт1 находится в диапазоне (0,93,0).

На основании вышесказанного целесообразно уменьшить энергию, запасаемую генератором импульсов, до W3, поскольку используемые для целей электроимпульсного разрушения горных пород генераторы имеют большие массогабаритные параметры и большую капиталоемкость. Предлагаемое нами решение позволяет уменьшить эту энергию в несколько раз, исходя из того, что m<L, т.е.

где n=L/m - число шагов на длине межэлектродного промежутка, идентичное числу импульсов.

Согласно табл. 1 оптимальное значение энергии Wоптi для указанных горных пород и межэлектродных расстояний составляет Wоптi=500 Дж для песчаника и Wоптi=527 Дж для гранита.

Исходя из указанных выше условий, шаг перемещения электродного устройства по формуле (1) составил m=3,1 мм для песчаника и m=1,4 мм - для гранита. В табл. 2 приведены результаты резания указанных горных пород, где b - ширина щели в мм, Wоптi - оптимальная запасаемая энергия, необходимая для разрушения горных пород.

Кроме того, с помощью такого же устройства в блоках песчаника и гранита были пробурены скважины путем перемещения электродов по окружности (а не по прямой). Диаметр скважин составил 197-120 мм, глубина - 130-150 мм, диаметр керна (не разрушенного столбика горной породы в центральной части скважины) - 59-63 мм.

Из сравнения предлагаемого нами способа и прототипа видно, что запасаемая энергия генератором импульсов в 17,6 раза меньше, чем в прототипе. Массогабаритные параметры источника высоковольтных импульсов снизились до 0,1 м3 и 86 кг. Таким образом, объем генератора импульсов уменьшился в 38 раз, а вес генератора импульсов - в 8,4 раза по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Электроимпульсный способ разрушения горных пород перемещающимся двухстержневым электродным устройством, отличающийся тем, что шаг перемещения электродов устройства между двумя электрическими импульсами выбирают из следующего условия:

причем

где m - шаг перемещения электродов устройства, мм;

W3 - энергия, запасаемая источником импульсов, Дж;

L - межэлектродный промежуток, мм;

Wonml - оптимальная энергия разрушения за один импульс для горной породы с коэффициентом по Протодьяконову, равным 5, Дж;

n - число импульсов на межэлектродном промежутке.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» (RU)

Адрес для переписки:634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский политехнический университет»

Извещение опубликовано: 10.09.2008        БИ: 25/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного и дорожно-строительного машиностроения, а именно к электромагнитным ударным механизмам, и может быть использовано для разрушения горных пород, отделения шламовых образований в ковшах для разливки металлов, активации рабочих органов горных машин и т.п

Изобретение относится к горному делу, в частности к подрывному устройству

Изобретение относится к области горного дела и строительства

Изобретение относится к технике взрывных работ, в частности к беспламенному подрыву горных пород

Изобретение относится к горному делу и строительства, в частности к разрушению как естественных, так и искусственных минеральных сред путем электрического воздействия на разрушаемый объект, и включает описание двух вариантов осуществления способа подрыва или разрушения объекта, согласно первому из которых взрывающее вещество наносят на поверхность взрываемого объекта, располагают в этом веществе тонкую металлическую проволоку и подают электрическую энергию на проволоку в течение короткого периода времени, когда упомянутая проволока прижата к поверхности разрушаемого объекта

Изобретение относится к буровой технике, а именно к способам и техническим средствам бурения скважин различного назначения

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к разрядному разрушающему устройству и способу разрушения разрядом для разрушения и разбивания объектов, например для разрушения горных пород и разбивания камней на небольшие куски на строительных площадках, отбойки при отделке туннелей и разрушений бетонных зданий

Изобретение относится к разработке горных пород с использованием электроимпульсной технологии и может применяться для разрушения горных пород, в производстве строительных материалов

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к разрушению горных пород и строительных конструкций при помощи электрических устройств

Изобретение относится к области разрушения электрическими разрядами горных пород при проходке горных выработок, бурении скважин, а также бетонных изделий и др

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для проходки скважин сплошным забоем в ледовых толщах районов Арктики и Антарктики

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к способам и техническим средствам бурения в крепких породах разведочных и эксплуатационных скважин, в том числе горизонтальных и сложнонаправленных, в нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для электротермического бурения скважин в рыхлых породах с одновременным беструбным креплением ствола скважины

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу и устройству для взрывания твердых скальных пород с использованием в высокой степени нечувствительного энергетического материала, зажигаемого с помощью электрического разряда с умеренно высокой энергией, что приводит к растрескиванию и разрушению скальной породы

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых породах, в частности в четвертичных отложениях и техногенных грунтах с одновременным долговечным и экологически чистым беструбным креплением при сооружении гидрогеологических и инженерных скважин различного назначения (на воду, водопонижающих, взрывных, для закрепления оползней, бортов карьеров и отвалов, для установки или сооружения свай в строительстве, укрепления фундаментов зданий и сооружений, прокладки коммуникаций и др.), при проходке и креплении верхних горизонтов, представленных рыхлыми или выветрелыми породами, а также креплении зон тектонических нарушений и изоляции флюидопроявлений и поглощений с применением в последнем случае относительно легкоплавких тампонажных материалов в условиях бурения геологоразведочных и эксплуатационных скважин

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для электротермического бурения скважин в рыхлых, в частности в четвертичных отложениях и техногенных грунтах с одновременным долговечным и экологически чистым беструбным креплением ствола скважины

Изобретение относится к горному делу, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения скважин вращательным способом

Изобретение относится к области бурения, камнедобычи и камнеобработки
Наверх