Электромеханический замыкатель

 

Электромеханический замыкатель содержит внешний электромагнит и подвижный контакт-держатель. Корпус замыкателя состоит из основания с установленной катушкой и неподвижным якорем электромагнита и силовых зажимов, установленных в полости блока силовых зажимов, который имеет перегородки. Конфигурация перегородок зависит от видов используемых силовых зажимов и формирует опору с подходящими формами блока, сопрягаемую с ними. Эти формы не зависят от видов используемых силовых зажимов. Технический результат - упрощение и удешевление замыкателя и расширение функциональных возможностей за счет обеспечения его подключения к наружным электропроводам различными видами силовых зажимов. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Данное изобретение относится к электромеханическому замыкателю, состоящему из наружного корпуса, прикрепленного элементами крепления к основанию, в котором размещены электромагнит, состоящий из катушки, и контакт-держатель, который перемещается, когда двигается катушка, вышеуказанный замыкатель содержит силовые зажимы, соединенные с неподвижными контактами и отделенные от подвижных контактов, смонтированных на контакт-держателе, и командные зажимы, подсоединенные к катушке.

У потребителей растущие потребности в различных силовых зажимах, так, например, резьбовой вид зажимов, пружинящий стопор зажимов, подвижные диэлектрические зажимы и т.д. Следовательно, замыкатель должен давать возможность подключаться различными видами зажимов, установленных в корпусе. Таким образом, устанавливаемый замыкатель должен соответствовать требованию, как проще и дешевле облегчить подключение наружных электропроводов к зажимам.

В основу настоящего изобретения положена задача создания простого и дешевого замыкателя с разнообразными видами силовых зажимов.

Дополнительной задачей настоящего изобретения является конструкция этого замыкателя с облегченными управляющим и командным соединениями.

Согласно изобретению внутри контакт-держателя находится постоянное, не зависящее от видов установленных силовых зажимов углубление, силовые зажимы расположены в углублениях для силовых зажимов, которые составляют одну часть корпуса замыкателя, размеры углублений зависят от используемых видов зажимов в то время, как блок силовых зажимов содержит перегородки между электрозажимами, зависящие от используемых видов силовых зажимов, и формирует углубления с подходящей формой углублений, упомянутые формы могут быть, например, направляющим и прилегающим пазом независимо от используемых видов силовых электрозажимов.

Таким образом, замыкатель может быть представлен в виде сборки не меняющего свою форму арочного углубления и изменяемых силовых зажимов в зависимости от используемых видов.

Задняя часть корпуса замыкателя может быть установлена с скрепляющим основанием, содержащим катушку, и неподвижным якорем электромагнита, а в передней части его блок силовых зажимов. Вышеуказанный блок силовых зажимов закреплен на основании в то время, как неизменяемый блок является блоком арочной формы и расположен внутри корпуса, и частично смонтированным внутри блока силовых зажимов.

Контакт-держатель содержит управляющие контакты, расположенные перед силовыми контактами; управляющий модуль расположен в блоке силовых зажимов и чтобы работать в соединении с управляющими контактами.

Описание изобретения не ограничивается примером изобретения и ссылками на приведенные фигуры, где:

Фиг.1 представляет собой схему предложенного замыкателя.

Фиг.2 представляет собой замыкатель в разобранном виде.

Фиг.3 представляет собой схему блока арочной формы и блока силовых зажимов.

Фиг.4 представляет собой изображение замыкателя в разрезе.

Фиг.5 представляет собой изображение внутренних элементов замыкателя с правой стороны.

Фиг.6 представляет собой изображение блока арочной формы с левой стороны.

Фиг.7 представляет собой изображение блока арочной формы, контакт-держателя, блока силовых зажимов и блока управляюще/командных зажимов, неподвижные и подвижные контакты отсутствуют.

Фиг.8 представляет собой изображение основания блока и силовых зажимов управляюще/командных зажимов с правой стороны.

Фиг.9 и 10 представляют собой вид спереди двух существующих вариантов воплощения блока силовых зажимов.

Показанный многополюсный электромеханический размыкатель содержит внешний корпус 10, имеющий переднюю часть 10а и заднюю часть 10b. В передней части 10а размещены силовые зажимы А, командные зажимы В и управляющие зажимы С. Задняя часть 10b имеет стандартные элементы 11 для крепления его на основание и содержит электромагнит 20. Корпус 10 оснащен силовыми проводами 12, разрезанными в 2-х местах. Вышеуказанные силовые провода 12 имеют неподвижные проводящие соединения 13, несущие неподвижные силовые контакты 14 вместе с подвижными силовыми контактами 15, которые расположены на контактных шунтах 16. Подвижные контактные шунты 16 установлены в контакт-держателе 17 и могут перемещаться под воздействием катушки 21 электромагнита 20.

В основном контуре РА передней части 10а корпуса 10 расположены силовые зажимы А с возможностью вставления кабелей, идущих для подачи энергии и изменению для силовых проводов 12. Кроме того, в передней части 10а расположены командные зажимы В, которые находятся в командном контуре РВ, находящемся перед контуром РА с возможностью вставления кабелей, присоединенных к командному контуру, зажимы присоединяют снаружи замыкатель к катушке 21 электромагнита 20. Управляющие зажимы С также расположены в передней части 10а, составляющей контур PC, расположенный впереди контура РА и, например, совмещенный с контуром РВ, вышеуказанные зажимы подсоединяются кабелями или шинами к цепям управления, сигнализации или аналогичным цепям.

Более подробно, корпус или внешняя оболочка 10 замыкателя содержит основание, сделанное из изолирующего материала и имеющего форму прямоугольной коробки. Основание составляет большую часть задней части 10В и монтируется при помощи компонент 11 крепления и содержит установленные в ней катушку 21 электромагнита 20 вместе с Е-образным неподвижным якорем 22, сердечник расположен вертикально.

В корпусе 10, изготовленном из подходящего изоляционного материала, располагается блок 40 арочной формы и располагается часть Е-образного подвижного якоря 23 электромагнита 20 и контакт-держатель 17. Контакт-держатель (смотри фиг.4, 5 и 7) содержит контактные шунты 16, каждый поддерживает по два силовых контакта 15 соответствующей полярности, подвижные контакты расположены напротив соответствующих силовых контактов 14, соединяемых проводящими элементами 13 силовых зажимов А. Элементы 13 снабжены нарезанными скрепляющими поверхностями 13а. В задней части 17а контакт-держателя 17 установлены контактные шунты 16, а в передней части 17b установлены подвижные управляющие контакты 18, взаимодействующие с неподвижными управляющими контактами 19. Контактный держатель 17 имеет часть 17с, сформированную с нишей для активных контактов, принадлежащих дополнительной части, обращенной к передней части замыкателя.

Катушка 21 состоит из изолирующего каркаса 24, несущего обмотки 25, и двух зажимов 26 катушки, предназначенных для подключения к командным зажимам В. Эта катушка 21 подключается средствами соединительных блоков 27, соответственно более или менее ориентированной перпендикулярно передней панели замыкателя, соединительные блоки размещены в поперечных пазах 28, расположенных на внешней стороне блока 40 арочной формы.

Блок 40 арочной формы имеет конструкцию в виде ступеней, первая ступень определяет контур РА, который обеспечивает соединение между силовыми контактами и силовыми зажимами и перекрывается блоком 50 силовых зажимов, другая ступень определяет контуры РВ, PC, которые обеспечивают соединение между управляюще/командными контактами и управляюще/командными зажимами и перекрываются блоком 60 управляюще/командных зажимов. Блок 40 арочной формы составляется сборкой 2, состоит из двух половин 40а и 40b, в горизонтальной плоскости, которая может быть серединной плоскостью Q замыкателя или плоскостью, параллельной Q. Каждая половина 40а, 40b имеет внутреннюю перегородку 41, предназначенную обеспечить соответствующую изоляцию между силовыми контактами различной полярности один от другого, но отсутствуют внешние изолирующие перегородки между силовыми зажимами, каждая половина имеет формы 42 в виде направляющих и пазов для крепления и расположения межзажимных изолирующих перегородок 51, обеспеченных в блоке 50 силовых зажимов. В передней части блока 40 арочной формы имеются профилированные части 44, позволяющие фронтальную установку дополнительных компонентов на замыкатель.

Как можно видеть из фиг.3, а также фиг.6 и 7, каждая перегородка 51 имеет заднюю часть 51а, которая соответствует пазу 42а, расположенному сзади смежных неподвижных поверхностей 13а, кроме того, перегородка 51 имеет часть 51b, которая является уступом и подходит к соответствующему пазу 42b, расположенному в активной зоне (т.е. резьбовое соединение, пружинящий зажим и т.д.) силового зажима А. Часть перегородки, расположенная в направлении серединной плоскости Q замыкателя, имеет два полоза 51с, которые входят в горизонтальные пазы 42с (смотри также фиг.9 и 10). Пазы 42а, 42b и 42с, вместе с соответствующими компонентами перегородки 51, обеспечивают обходы, которые увеличивают изоляцию между проводящими частями. Блок силовых зажимов имеет поверхность 52 в плоскости Q’, которая параллельна серединной плоскости Q замыкателя, которая является основной плоскостью зажима.

Блок 50 силовых зажимов может быть изменен для использования различных видов соединения без изменения блока арочной формы. Так, например, фиг.9 и 10 показывают блок 50-1 зажимов с пружинящими зажимами А1 и блок 50-2 зажимов с резьбовыми зажимами А2. Как можно видеть на фиг.3, 9 и 10, высота области 53, определяющая активную зону зажима А, который двигается между поверхностью 52 и внешней смежной поверхностью 54 плоскости Q блока зажимов, изменяется в высоту (направление Y) и глубину (направление X) в то время, как блок арочной формы остается неизменным. Передние отверстия 55 блока зажимов позволяют использовать инструмент для движения зажимов, и нижние или верхние отверстия 56 располагаются в контуре РА, и использующиеся для введения силовых кабелей отверстия 55, 56 открыты в область 53. Полость 57 образуется между поверхностью 52 блока зажимов и параллельной поверхностью 43 блока арочной формы, которая обеспечена вентиляционными отверстиями. Передняя часть блока 50 зажимов имеет окно 58, через которое проходит передняя часть блока арочной формы.

Блок 60 управляюще/командных зажимов подходит к передней части корпуса замыкателя. Его передние отверстия 61 позволяют использовать инструмент для движения зажимов, и верхние и нижние отверстия 62 располагаются в плоскости контуров РВ и PC и используются для введения командных и управляющих кабелей. Блок зажимов 60 и размер, который позволяет его установку в окно 58 блока (50) силовых зажимов и имеет фронтальное отверстие 63, которое позволяет прохождение через него передней части блока 40 арочной формы.

Корпус замыкателя представляет собой сборку блока силовых зажимов и основания так, что эти две части формируют внешний корпус замыкателя и завершенную оболочку блока арочной формы. Блок 50 силовых зажимов смонтирован на основании 30 известными средствами, а блок 60 управляюще/командных зажимов смонтирован на блоке 50 силовых зажимов и/или блоке 40 арочной формы при помощи известных средств.

Формула изобретения

1. Электромеханический замыкатель, состоящий из внешнего корпуса (10), оснащенного элементами крепления его к опоре, в котором установлен электромагнит (20) с катушкой и контакт-держатель (17), который выполнен с возможностью передвижения при движении катушки, причем замыкатель, содержащий силовые зажимы (А), которые соединены с неподвижными контактами и находятся в разъединенном положении с подвижными контактами, которые находятся на контактных шунтах, установленных в контакт-держателе, и командные зажимы (В), соединенные с катушкой, отличающийся тем, что корпус (10) замыкателя содержит переднюю часть (10а) и заднюю (10b) с основанием (30), которое включает катушку (21) и неподвижный якорь (22) электромагнита (20), причем в корпусе (10) расположен блок (40) арочной формы, содержащий подвижный якорь (23) электромагнита (20) и контакт-держатель (17), и определяющий контур (РА), обеспечивающий соединение между силовыми контактами и силовыми зажимами, причем блок (40) арочной формы не зависит от видов силовых зажимов (А), которые размещаются в области (53) блока (50) силовых зажимов, который составляет переднюю часть корпуса (10), размеры указанной области (53) зависят от видов используемых зажимов, а блок (50) силовых зажимов (А) имеет перегородки между зажимами, конфигурация которых зависит от видов используемых силовых зажимов (А) и формирует опору с подходящими формами (42) блока (40) арочной формы, конфигурация которых не зависит от видов используемых силовых зажимов (А).

2. Замыкатель по п.1, отличающийся тем, что формы (42) блока (40) арочной формы, взаимодействующие с указанными перегородками (51) блока (50) силовых зажимов, являются направляющими и ограничительными пазами.

3. Замыкатель по п.1, отличающийся тем, что контакт-держатель (17) содержит управляющие контакты, расположенные впереди силовых контактов, а на блоке (50) силовых зажимов собран блок (60) управляющих зажимов, с возможностью совместной работы с управляющими контактами.

4. Замыкатель по п.3, отличающийся тем, что блок (40) арочной формы имеет конструкцию в виде ступеней, определяющих силовой контур (РА) и управляющий контур (РВ, РС) для соединения между собой управляющих контактов и управляющих зажимов, и состоит из двух половин (40а), (40b), смонтированных вместе и имеющих при сборке разделяющую поверхность, параллельную передней стороне электромеханического замыкателя, для разъединения управляющих и силовых контактов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Реле // 12661

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутирующим устройствам с магнитной системой клапанного типа

Контактор // 1745143

Изобретение относится к электротехнике и касается электрического контактора с встроенным съемным модулем

Изобретение относится к электромагнитным приводам для электрических аппаратов, питающихся от выпрямителя

Изобретение относится к малогабаритным электромагнитным реле с встроенными во внутренний объем электронными узлами управления.Цель изобретения - упрощение конструкции реле, имеющих электронный узел управления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано в приемопередающих переключающих устройствах бортовой и стационарной аппаратуры

Изобретение относится к электронно-механическим реле, которые находят широкое применение в аппаратуре автоматики, телемеханики связи, вычислительной техники и других подобных устройствах

Многорелейное устройство выполнено из множества расположенных рядом друг с другом цоколей (1) реле (2), которые посредством штекерного соединения установлены на монтажной шине (4). Множество реле (2) в качестве группы расположены рядом друг с другом и вставлены в соответствующие входные (12) и выходные (17, 18, 19) электрические соединители. Цоколи (1) реле содержат дополнительные штекерные разъемы (13), через которые осуществляется управление работой реле (2) через каблирование системы, которое содержит распределительный участок (53), выполненный из отрезков (52) кабеля и электрических соединителей (33), и обеспечивает управление работой множества реле (2). Технический результат - создание каблирования системы для расположенных рядом друг с другом цоколей реле, которые могут иметь различные размеры в продольном направлении монтажной шины. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к каркасу катушки для установки на магнитном сердечнике для вращающейся электрической машины или к преобразователю и соответствующему магнитному сердечнику. Техническим результатом является фиксация каркасов катушек на зубцах магнитного сердечника и обеспечение надежной посадки с долговременной стабильностью в работе, при этом каркас катушки может скользить вдоль зубца с возможностью соединения/разъединения в радиальном направлении. Предложенный каркас катушки имеет гильзу (102) для нанесения обмотки, содержащую углубление (124) для приема зубца (116) магнитного сердечника (118), по меньшей мере, одно удерживающее ребро (114), которое образовано за одно целое с ней и взаимодействует с удерживающей конструкцией (120) магнитного сердечника (118), фиксирующей каркас катушки на зубце. Магнитный сердечник содержит множество тонких пластинок (136), изготавливаемых из листового металла, которые наслаиваются поверх друг друга плоскопараллельным образом и взаимодействуют так, что каждые две тонкие пластинки, которые располагаются поверх друг друга, поворачиваются на угол смещения относительно друг друга с целью создания удерживающей конструкции (120). 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области электротехники низкого напряжения. Крепежная конструкция контактной пластины содержит корпус с первым пазом, который предотвращает дальнейшую вставку контактной пластины в первый паз; на контактной пластине выполнен выступ, а у корпуса имеется упругий паз для крепления, так что выступ может входить в этот паз; и когда контактную пластину вставляют первый паз ограничивает дальнейшую вставку, упругий паз для крепления и выступ образуют конструкцию, блокирующую перемещение в обратную сторону, которая предотвращает перемещение контактной пластины в обратном по отношению к вставке контактной пластины направлении, контактная пластина может быть зафиксирована в направлении вставки контактной пластины и в направлении, противоположном направлению вставки контактной пластины, с помощью конструкции, блокирующей перемещение в обратную сторону, и первого паза. Благодаря посадке с натягом предотвращается сдвиг контактной пластины и ослабление в направлении, противоположном направлению вставки, после использования в течение длительного времени. Техническим результатом является предотвращение ослабления после длительного времени использования. 31 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к предохранительным электрическим устройствам, устанавливаемым на транспортных средствах с электротягой. Система электропитания транспортного средства содержит первое и второе реле с подвижными контактами, соединяющие или разъединяющие цепь высокого напряжения. При компоновке первого реле (21) и второго реле (22) направления, в которых перемещаются первый подвижный контакт (21b) и второй подвижный контакт (22b) при соединении или разъединении, расположены так, что оказываются взаимно противоположными направлениями. Одно реле из первого реле (21) и второго реле (22) ориентировано так, что подвижный контакт отделяется от неподвижных контактов в направлении, в котором ввод наибольшего ускорения обеспечивается в момент столкновения. Технический результат заключается в том, что обеспечивается разъединение цепи высокого напряжения в момент столкновения транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх