Электродинамический громкоговоритель

 

Изобретение относится к области звуковой техники. Предложенный электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками. При этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке. Также громкоговоритель содержит вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения. В результате упрощается конструкция электродинамического громкоговорителя, снижаются его масса и стоимость. 1 ил.

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для преобразования электрических колебаний в акустические волны и излучения акустической мощности в окружающую среду.

Изобретение основано на известном принципе взаимодействия параллельных проводников с током [1]. Наиболее близким аналогом данного изобретения является изодинамический способ [2] преобразования электрических колебаний в акустические волны.

Недостатками изодинамических головок является сложность конструкции магнитной системы, большая масса и высокая стоимость.

Задача изобретения - упрощение конструкции электродинамического громкоговорителя, снижение массы и стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения.

Наличие в предлагаемом устройстве признаков, отличающих его от прототипа, а именно электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения, - обуславливает соответствие предлагаемого технического решения критерию “новизна”.

Для проверки предлагаемого технического решения на соответствие критерию “изобретательский уровень” проведено сравнение его отличительных признаков с признаками известных технических решений, которое показало, что совокупность таких признаков, как то, что электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения, в известных технических решениях отсутствуют, это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Соответствие предлагаемого технического решения критерию “промышленная применимость” обусловлено тем, что электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения. Именно эта совокупность отличительных признаков позволяет добиться цели изобретения и устранить недостатки, присущие известному аналогу, описанному выше, что дает право сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию “промышленная применимость”.

На чертеже, вид сверху и разрез сбоку, представлено устройство громкоговорителя, который содержит излучающий элемент 1 в виде тонкой синтетической пленки, на которую нанесены проводники 2, натянутой параллельно неподвижным перфорированным проводящим пластинам 3, которые включены последовательно между собой и проводниками 2 на синтетической пленке 1, вывод 4 от проводника излучающего элемента и вывод 5 от неподвижной пластины служат для подключения к источнику электрических колебаний, который включает сигналы постоянной составляющей тока смещения и переменную составляющую сигналов звуковых колебаний.

Громкоговоритель работает следующим образом.

Постоянный ток смещения от источника электрических колебаний под действием электродинамической силы притягивает проводники 2-3 с током, протекающим в одном направлении, и отталкивает проводники 2-3 с током, протекающим в разных направлениях, а переменная составляющая сигнала звуковых колебаний изменяет величину электродинамической силы, действующей между подвижными 2 и неподвижными проводниками 3, приводя в движение синтетическую пленку 1, которая излучает акустическую мощность в окружающую среду.

Источники информации

1. Добротворский И.Н. Теория электрических цепей. - М.: Радио и связь, 1989, стр.129.

2. Иоффе В.К., Лизунов М.В. Бытовые акустические системы. - М.: Радио и связь, 1984, стр.28-30.

Формула изобретения

Электродинамический громкоговоритель, содержащий излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к формированию акустического излучения и конструкциям магнитных систем электроакустических преобразователей

Изобретение относится к электродинамическим громкоговорителям прямого излучения и предназначено для использования в акустических системах высокой точности воспроизведения

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к акустической звуковоспроизводящей аппаратуре и может найти применение в составе бытовых стереофонических систем

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к изодинамическим громкоговорителям, и предназначено для использования в акустических системах высокочастотного воспроизведения звука для бытовых и профессиональных целей

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука, преимущественно в области средних частот

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике и может применяться при изготовлении электродинамических громкоговорителей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям электроакустических преобразователей

Изобретение относится к средствам воспроизведения звука

Изобретение относится к области акустики, в частности к наушникам. Электродинамический излучатель наушника содержит корпус, подвижную диафрагму, поверхность которой снабжена проводниками, магнитную систему, выполненную из множества смежных постоянных магнитов. При этом постоянные магниты выполнены в поперечном сечении полукруглой или трапецеидальной формы, обращенной в сторону диафрагмы, а расстояние между смежными магнитами выполнено не менее 2/3 ширины упомянутых постоянных магнитов. Диафрагма выполнена из каптона и имеет гофрирование, гофры выполнены по периметру диафрагмы и расположены поперек направления проводников. При этом гофры имеют высоту в диапазоне 0,1-1 мм. По периметру края мембраны, у места крепления к корпусу нанесен вибродемпфирующий материал, имеющий в сечении форму клина. Магниты размещены на металлических решетках, а зазор между магнитами магнитной системы и диафрагмой регулируется рамкой для мембраны. В качестве вибродемпфирующего материала используется состав на поливинилацетатной основе. Технические результаты - повышение акустической мощности излучателя, снижение паразитных резонансов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх