Молотковая дробилка

 

Изобретение предназначено для дробления материалов в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Молотковая дробилка состоит из корпуса, дробильной камеры, входной и выходной горловин, вихревых камер, ротора, дек, решета, средства для формирования потоков воздуха и материала, которое установлено на вертикальной поворотной оси, при этом его верхняя поверхность выполнена сменной с коэффициентом трения 0,25...0,65, а нижняя поверхность - снабжена дополнительной декой, состоящей из планок с рифлеными гранями, причем угол рифлей – 45-90°. Угол наклона рабочих поверхностей может быть выполнен регулируемым относительно горизонтали: для верхней поверхности 25-45° и для нижней – 10-20°. Изобретение позволяет повысить качество измельчения, получить более равномерной гранулометрический состав и снизить энергоемкость процесса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дробления материалов, включающее дробильную камеру с входной и выходной горловинами, две вихревые камеры, установленные с обеих сторон входной горловины, ротор, деки и решето [1].

Однако известное устройство не обеспечивает равномерной подачи материала в камеру дробления и оптимального гранулометрического состава готового продукта.

Задачей изобретения является повышение качества измельчения, получение более равномерного гранулометрического состава готового продукта и снижение энергоемкости процесса дробления.

Поставленная задача решается так, что молотковая дробилка, включающая дробильную камеру с входной и выходной горловинами, две вихревые камеры, установленные с обеих сторон входной горловины, ротор, деки и решето, средство для формирования потоков воздуха и материала, согласно изобретению имеет средство для формирования потоков воздуха и материала, которое установлено на вертикальной поворотной оси, при этом верхняя поверхность средства для формирования потоков воздуха и материала выполнена сменной с коэффициентом трения 0,25...0,65, а нижняя поверхность - снабжена дополнительной декой, состоящей из планок с рифлеными гранями, причем угол рифлей - 45-90.

Кроме того, новым в молотковой дробилке является то, что угол наклона рабочих поверхностей выполнен регулируемым относительно горизонтали: для верхней поверхности 25-45 и для нижней – 10-20.

На фиг.1 изображена молотковая дробилка; на фиг.2 - вид сверху входной горловины; на фиг.3 - вид планки.

Молотковая дробилка состоит из корпуса 1, дробильной камеры 2, входной 3 и выходной 4 горловины, вихревых камер 5 и 6, ротора 7, дек 8, решета 9, средства для формирования потоков воздуха и материала 10 с верхней рабочей поверхностью 11 и нижней рабочей поверхностью 12, вертикальной от вращения средства для формирования потоков 13.

Нижняя рабочая поверхность 12 состоит из планок 14, имеющих рифли 15.

Молотковая дробилка работает следующим образом. При вращении молоткового ротора 7 против часовой стрелки материал, например зерновая масса, под действием собственного веса и при помощи воздушного потока через часть входной горловины 3 и формирования потоков 10 верхней рабочей поверхности 11 направляется в дробильную камеру 2. При помощи верхней рабочей поверхности 11 материал равномерно распределяется по ширине дробильной камеры 2, где от ударов молотков ротора 7 измельчается. С приданной молотками ротора 7 скоростью измельченный материал попадает в вихревую камеру 5, где завихряется, и, ударяясь в острые кромки деки 8, дополнительно измельчается, после чего, изменив направление и потеряв скорость движения, снова попадает под удары молотков ротора 7 и направляется на решето 9. Мелкая фракция материала через отверстия решета 9 и выходную горловину 4 воздушными потоками удаляется из дробилки, а крупная фракция ударами молотков ротора 7 направляется в сторону вихревой камеры 6. В зоне вихревой камеры 6 материал вовлекается в вихревое движение и направляется на нижнюю рабочую поверхность 12 средства для формирования потоков 10, где проходит дополнительное измельчение материала, при этом наличие на поверхности планок 14 рифлей 15 повышает эффективность измельчения. Материал, отражаясь от нижней рабочей поверхности 12 и ударов молотков ротора 7, попадает в зону вихревой камеры 5, где смешивается с вновь поступающим материалом, и цикл измельчения повторяется. Конструкция молотковой дробилки предусматривает реверсивное движение.

Качество измельчения и уменьшение энергоемкости процесса происходит за счет того, что применена дополнительная дека, установленная на нижней рабочей поверхности средства для формирования потоков, что позволяет более полно использовать кинетическую энергию частицы, а также за счет более равномерной регулируемой подачи материала в дробильную камеру.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1230680, кл. В 02 С 13/12, 1986.

Формула изобретения

1. Молотковая дробилка, включающая дробильную камеру с входной и выходной горловинами, две вихревые камеры, установленные с обеих сторон входной горловины, ротор, деки и решето, средство для формирования потоков воздуха и материала, отличающаяся тем, что средство для формирования потоков воздуха и материала установлено на вертикальной поворотной оси, при этом верхняя поверхность средства для формирования потоков воздуха и материала выполнена сменной с коэффициентом трения 0,25-0,65, а нижняя поверхность снабжена дополнительной декой, состоящей из планок с рифлеными гранями, причем угол рифлей 45-90°.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, угол наклона рабочих поверхностей выполнен регулируемым относительно горизонтали: для верхней поверхности 25-45° и для нижней 10-20°.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий путем диспергирования

Изобретение относится к подготовке твердого топлива для сжигания в печах и топках, в частности в туннельных печах обжига керамического кирпича и теплогенераторах

Дробилка // 1556737

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использована в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих органических или неорганических продуктов, в частности зерен сельскохозяйственных культур, соли, мела, гипса

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Мельница содержит корпус с патрубками ввода и вывода обрабатываемого материала. В корпусе коаксиально размещен ротор, на боковой поверхности которого выполнены пазы прямоугольного сечения. Боковые поверхности ротора и корпуса, обращенные друг к другу, выполнены конусными. В роторе выполнены прорези, в которые вставлены подвижные вальцы, установленные на стойках. Стойки имеют неподвижные и подвижные опоры, разделенные пружиной. Каждая стойка входит через отверстие в стакан, закрепленный на валу. Подвижные вальцы имеют шнековую, подъемную и цилиндрическую части для комбинированного воздействия на растительное сырье в виде резания, ударного расплющивания и расплющивания с истиранием растительной массы, что обеспечивает получение ультрадисперсного порошка с заданной размерностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья. Измельчающее устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями, вертикальный режущий орган, размещенный в корпусе и выполненный в виде шнека, измельчающую камеру, образованную двумя дисками, соединенными струнными режущими ножами. Нижний диск выполнен конусным и имеет дисковый козырек, перекрывающий выходное отверстие для растительного сырья. Входное отверстие может быть соединено с конусной измельчающей трубой, в которой установлена на валу шнековая навивка, при этом расстояние между ее витками уменьшается от витка большего диаметра к витку меньшего диаметра. На внутренней поверхности корпуса измельчающей камеры могут быть выполнены зубчатые шлицы для сцепления с зубчатыми шестернями планетарного редуктора, установленного в нижней части корпуса измельчающего устройства. Измельчающее устройство позволяет получить ультрадисперсный порошок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может найти применение в строительной, химической, горной, а также других отраслях промышленности. Мельница содержит ротор 3 и статор 2, поверхности которых обращены друг к другу, при этом для обеспечения размола материала по меньшей мере одна из поверхностей образована из сегментов с выемками. Сегменты с выемками могут образовывать кольца. Кольца или сегменты колец могут быть изготовлены из листового материала и соединены болтами 9. Мельница позволяет осуществлять многоступенчатый размол материалов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх