Способ производства труб и устройство для его осуществления

 

Использование: Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством труб и их укладкой для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства. Сущность: Способ включает подачу ленточного материала, находящегося на барабане, на направляющие валки и далее на валки, которыми осуществляется просечка отверстий и фиксирующих шипов в металлической ленте, продольное профилирование ленты на валках, которыми осуществляется нанесение на внутреннюю сторону профилированной ленты разделительного эрозионно-защитного слоя, подачу подготовленной таким образом ленты между валками, которые формируют непосредственно трубу, и фиксацию витков шипами, проходящими через вырубленные отверстия на замыкающем гофре. Одновременно с этим в гофре под шипами пропускается упрочняющий элемент, выполненный из прочных материалов, работающих на растяжение, например металлический трос, проволока, профилированный материал. После фиксации шипов и обжатия упрочняющего элемента валками с наружной стороны трубы наносится антикоррозионный слой. Антикоррозионный и эрозионно-защитный разделительные слои могут быть дополнительно армированы тканной нитяной сеткой или полимерной сеткой. Одновременно с нанесением последнего защитного слоя происходит окончательное формирование трубы, а затем направление и укладка готовой трубы в ложемент. Изобретение позволяет осуществлять процесс производства труб непосредственно на месте их монтажа с уменьшением количества монтажных стыков и отказом от сварочных работ за счет применения замковых соединений на всех технологических соединениях и врезках. 2 н. и 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством труб и их укладкой (монтажом) для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства.

Известен способ производства труб, включающий изгиб металлических лент, и устройство осуществления этого способа, содержащее пары роликов, обеспечивающих последовательное выполнение операций производства трубы (ФРГ заявка №2513080 от 20.01.1977 г. по классу В 21 С 37/06).

Известные способ и устройство производства труб не могут осуществлять процесс производства труб непосредственно на месте их монтажа.

Техническими задачами, на решение которых направлено заявляемое изобретение, являются осуществление процесса производства труб непосредственно на месте их монтажа с уменьшением количества монтажных стыков и отказом от производства сварочных работ за счет применения замковых соединений на всех технологических соединениях и врезках.

Поставленные задачи достигаются тем, что в способе производства труб, включающем изгиб металлической ленты, предварительно в металлической ленте осуществляют вырубку отверстий с одной стороны и фиксирующих шипов - с другой стороны, далее осуществляют продольное профилирование ленты, на внутреннюю сторону профилированной ленты наносят эрозионно-защитный слой, далее осуществляют фиксацию витков шипами, проходящими через вырубленные отверстия с пропусканием под шипами упрочняющих элементов в виде троса, проволоки или профилированного металла, после фиксации шипов и обжатия упрочняющего элемента лента в виде трубы с наружной стороны покрывается антикоррозионным разделительным слоем с одновременным окончательным формированием трубы. Антикоррозионный и эррозионно-защитный слои дополнительно армируются тканной нитяной сеткой или полимерной сеткой.

Для решения поставленных задач устройство производства труб выполнено в виде самодвижущегося комплекса, включающего энергетическую установку, шасси, на котором движется комплекс и на котором расположены запасы комплектующих материалов с устройствами их подачи к месту укладки, механизм непосредственного формирования трубы, состоящий из планшайб, на которых расположены пары роликов, обеспечивающих последовательное выполнение операций производства трубы, устройства для размещения ленточных материалов, опорных рольгангов, обеспечивающих вращение планшайб, устройства, обеспечивающего направление и укладку готовой трубы в ложемент.

На фиг.1 представлены последовательные операции способа производства труб.

На фиг.2 представлено устройство производства труб.

На фиг.3 представлена укладка готовой трубы в ложемент.

На фиг.4 представлены пары роликов, обеспечивающих последовательное выполнение операций производства трубы.

Устройство для производства труб представляет собой самодвижущийся комплекс, в который входят механизм непосредственного формирования трубы (фиг.2) путем спиральной навивки комплектующих, состоящий из планшайб 1, на которых располагаются пары роликов 2, 3, 4, 5, 6, 7 (фиг.4), устройства 8 для размещения ленточных материалов 9, опорных рольгангов 10, обеспечивающих вращение планшайб, устройство 11, обеспечивающее направление и укладку готовой трубы в ложемент. Энергетическая установка, шасси, на котором движется комплекс и на котором расположены запасы комплектующих материалов с устройствами их подачи к месту укладки, на чертежах не показана.

Производство начинается с подачи ленточного материала 9, находящегося на барабане 8, на направляющие валки 2 и далее на валки 3, которыми осуществляется просечка отверстий 12 и фиксирующих шипов 13 в металлической ленте 9. Далее ленточный материал поступает на валки 4, которые производят продольное профилирование 14 ленты. Профилированная лента 14 поступает на валки 5, которыми осуществляется нанесение на внутреннюю сторону профилированной ленты 14 разделительного эрозионно-защитного слоя 15. Подготовленная таким образом лента попадает между валками 6, которые формируют непосредственно трубу, происходит фиксация витков шипами 13, прошедшими через вырубленные отверстия 12 на замыкающем гофре 16. Одновременно с этим в гофре 16 под шипами пропускается упрочняющий элемент 17, выполненный из прочных материалов, работающих на растяжение, например металлический трос, проволока, профилированный материал.

После фиксации шипов 13 и обжатия упрочняющего элемента 17 валками 7 с наружной стороны трубы наносится антикоррозионный разделительный слой 18. Антикоррозионный и эрозионно-защитный разделительные слои могут быть дополнительно армированы тканной нитяной сеткой 19, 20. Одновременно с нанесением последнего защитного слоя происходит окончательное формирование трубы. Устройство 11 направляет и укладывает готовую трубу в ложемент.

Данное предложение позволяет осуществлять процесс производства труб непосредственно на месте их монтажа с уменьшением количества монтажных стыков и отказом от сварочных работ за счет применения замковых соединений на всех технологических соединениях и врезках.

Формула изобретения

1. Способ производства труб, включающий изгиб металлической ленты, отличающийся тем, что предварительно в металлической ленте осуществляют вырубку отверстий с одной стороны и фиксирующих шипов - с другой стороны, далее осуществляют продольное профилирование ленты, на внутреннюю сторону профилированной ленты наносят разделительный эрозионнозащитный слой, далее осуществляют фиксацию витков шипами, проходящими через вырубленные отверстия, с пропусканием под шипами упрочняющих элементов в виде троса, проволоки или профилированного металла, после фиксации шипов и обжатия упрочняющего элемента лента в виде трубы с наружной стороны покрывается антикоррозионным разделительным слоем с одновременным окончательным формированием трубы.

2. Способ производства труб по п.1, отличающийся тем, что антикоррозионный и эрозионнозащитный разделительные слои дополнительно армируются тканной нитяной сеткой или полимерной сеткой.

3. Устройство для производства труб, содержащее энергетическую установку, механизм непосредственного формирования трубы, состоящий из планшайб, на которых расположены пары роликов, обеспечивающие последовательное выполнение операций производства трубы, опорные рольганги, обеспечивающие вращение планшайб, отличающееся тем, что оно выполнено в виде самодвижущегося комплекса, включающего шасси, на котором движется комплекс, и на котором расположены запасы комплектующих материалов с устройствами их подачи к месту укладки, энергетическая установка, механизм непосредственного формирования трубы, опорные рольганги, устройства для размещения ленточных материалов и устройство, обеспечивающее направление и укладку готовой трубы в ложемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству спиральношовных труб для газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к технологии изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию для изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении трубопроводов

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления труб различных сечений из листовых заготовок

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к области производства спирально-витых труб с фальцевым замковым швом с необходимостью уменьшенной подачи смазки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к технологии и оборудованию для изготовления гибких трубопроводов (рукавов) с винтовым гофром из металлической ленты

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством различных замкнутых профилей (труб, емкостей, баков и др.) для нефтегазовой промышленности, коммунального хозяйства и других технологических целей

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для внутрипромысловых и магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для магистральных и внутрипромысловых газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спирально-шовных труб большого диаметра для магистральных и внутрипромысловых газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спирально-шовных труб большого диаметра для внутрипромысловых и магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для магистральных и внутрипромысловых газонефтепроводов
Наверх