Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных блоков. Изобретение позволит повысить теплоизоляционные характеристики блоков. Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов содержит внешнюю и внутреннюю полки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента и соединенные продольными стенками. Одна из продольных стенок, расположенная со стороны профиля, предназначена для соединения с фурнитурой, имеющей металлические элементы, соединена, по меньшей мере, одной перемычкой с дополнительной стенкой, соединяющей внешнюю и внутреннюю стенку и отделяющей продольную стенку от камеры для размещения металлического армирующего элемента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверных и оконных блоков.

Известна система пластмассовых профилей для сборки оконных блоков, содержащая многокамерные профили импоста и рам, армирующие элементы, уплотнения, штапики (см. RU 2125640 С1, 1999). Недостатком известного профиля является недостаточная теплоизоляция изготовленных оконных блоков и сложность их сборки.

Наиболее близким является широко используемый пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, содержащий продольные стенки, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер (см. DE 3306335 A1, 23.08.1984).

Недостатком известного профиля является невысокая теплоизоляция из-за образования мостика холода на внутренней стороне полки профиля.

Задачей изобретения является повышение теплоизоляционных характеристик блоков.

Поставленная задача решается тем, что в пластмассовом профиле для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащем внешнюю и внутреннюю полки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента и соединенные продольными стенками, одна из продольных стенок, расположенная со стороны профиля, предназначенной для соединения с арматурой, имеющей металлические элементы, соединена, по меньшей мере, одной перемычкой с дополнительной стенкой, соединяющей внешнюю и внутреннюю стенку и отделяющую продольную стенку от камеры для размещения металлического армирующего элемента.

Указанная продольная стенка профиля может быть выполнена с углублением в виде продольного желоба, по дну которого выполнено указанное соединение с дополнительной стенкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пластмассовый профиль, общий вид, в сопряжении с другим пластмассовым профилем; на фиг.2 - дверной пластмассовый профиль в сопряжении с металлическим порогом.

Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов содержит внешнюю и внутреннюю полки 1, 2 и продольные стенки 3, 4, образующие камеру 5 для размещения металлического армирующего элемента 6. Продольная стенка 4 предназначена для соединения с фурнитурой 8, имеющей металлические элементы. Дополнительная стенка 9 соединяет внешнюю и внутреннюю полки 1, 2 и отделяет продольную стенку 4 от камеры 3 для размещения армирующего элемента 6. Дополнительная стенка 9 соединена с продольной стенкой 4 двумя перемычками 10.

Продольная стенка 4 может быть выполнена с углублением в виде желоба 11, по дну которого выполнено указанное соединение с дополнительной стенкой 9.

Испытания оконного или дверного блока, собранного из предлагаемых профилей, показали, что они обладают более высоким сопротивлением теплопередаче, чем ближайший аналог.

Выполнение дополнительной внутренней стенки 9, отстоящей минимум на два миллиметра от продольной стенки 4 с пазом для размещения металлической фурнитуры или фурнитуры с металлическими элементами, исключает мостик холода между металлической фурнитурой и металлическим армированием, повышая теплозащитные характеристики блока.

Формула изобретения

1. Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащий внешнюю и внутреннюю полки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента и соединенные продольными стенками, отличающийся тем, что одна из продольных стенок, расположенная со стороны профиля, предназначенной для соединения с фурнитурой, имеющей металлические элементы, соединена, по меньшей мере, одной перемычкой с дополнительной стенкой, соединяющей внешнюю и внутреннюю стенку и отделяющей продольную стенку от камеры для размещения металлического армирующего элемента.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что указанная продольная стенка выполнена с углублением в виде продольного желоба, по дну которого выполнено указанное соединение с дополнительной стенкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон и дверей из получивших широкое распространение поливинилхлоридных профилей (ПВХ)

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным конструкциям и материалам для строительства и реконструкции производственных, общественных и частных зданий, а именно к пустотелым оконным профилям, преимущественно из поливинилхлорида (ПВХ) и из алюминия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах профилей для блоков закрытия оконных и дверных проемов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например, оконных

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению окон, дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к легким ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах профилей для блоков для закрытия оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям из профилей, изготовленных на основе поливинилхлорида, для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к оконной, дверной или подобной ограждающей рамной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилителю для полых пластмассовых оконных, дверных или подобных ограждающих рамных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции рамных оконных профилей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных ПВХ профилей с внутренним металлическим усилением

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей
Наверх