Устройство подачи воздуха с радиатором

 

Изобретение касается устройства подачи воздуха в помещение. Устройство подачи воздуха с радиатором соединено с системой каналов подачи воздуха и обеспечивает направление подаваемого воздуха через радиатор в комнату, причем устройство содержит шкаф, который расположен ниже радиатора, и фильтр для подаваемого воздуха, по меньшей мере одна сторона фильтра для подаваемого воздуха герметично окружена поверхностью радиатора в его нижней части. Техническим результатом изобретения является более эффективная очистка воздуха в результате установки фильтров предложенной конструкции в устройство подачи воздуха. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается устройства подачи воздуха с радиатором, предназначенное для улучшения вентиляции в зданиях. Для того, чтобы обеспечить эффективную вентиляцию в зданиях и особенно легкий забор подаваемого воздуха в механической системе извлечения воздуха, не вызывая холодных сквозняков в холодные сезоны, очевидно необходимо нагревать входящий воздух.

Широко известно, что необходимый нагрев обеспечивается с помощью радиатора, в который направляется подаваемый воздух. Как в новых зданиях, так и в обновляемых зданиях наиболее предпочтительным способом является подача воздуха через радиатор, расположенный под окном, с использованием проходящих через стену каналов.

Такой способ нагрева подаваемого воздуха уже известен. Ближайшим аналогом заявленного изобретения является устройство подачи воздуха с радиатором, соединенное с системой каналов подачи воздуха и обеспечивающее направление подаваемого воздуха через радиатор в комнату, причем устройство содержит шкаф, который расположен ниже радиатора, и фильтр для подаваемого воздуха (SE 506987 С2, 09.03.1998).

Проблема известных систем радиаторов свежего воздуха заключается в том, что радиаторы представляют собой специальные традиционно изготовляемые изделия, которые должны открываться для замены фильтра и обеспечения легкой чистки.

Вследствие их конструкции и небольших объемов производства стоимость таких радиаторов является довольно высокой. С другой стороны, если требуется использовать конструкцию не открывающихся радиаторов, устройство подачи воздуха, т.е. шкаф для подаваемого воздуха, может быть установлено только в радиаторах, не обеспеченных защитной решеткой. Это снова требует использования традиционно изготовляемых радиаторов. Другая проблема известных закрепленных радиаторов, содержащих шкаф для подаваемого воздуха, заключается в трудности их чистки.

Для решения упомянутых выше проблем были разработаны устройства такого типа, которые могут непосредственно применяться в соединении с радиаторами, снабженными защитной решеткой. Использование стандартных радиаторов значительно снижает стоимость по сравнению с использованием специальных радиаторов, которые содержат жестко закрепленное устройство подачи воздуха, обычно расположенное сзади радиатора. В таком случае конструкция также содержит систему каналов, которая обеспечивает вход подаваемого воздуха через канал подачи воздуха, расположенный под оконной рамой. Такое размещение часто необходимо с точки зрения гражданского строительства.

Однако в упомянутых выше решениях возникают проблемы, связанные с расположением и конструкцией фильтра подаваемого воздуха.

Задачей изобретения является устранение проблем, связанных с фильтрами подаваемого воздуха использующихся в настоящее время устройств подачи воздуха. Это достигается посредством создания устройства подачи воздуха с радиатором, соединенного с системой каналов подачи воздуха и обеспечивающего направление подаваемого воздуха через радиатор в комнату, причем устройство содержит шкаф, который расположен ниже радиатора, и фильтр для подаваемого воздуха, при этом по меньшей мере одна сторона фильтра для подаваемого воздуха герметично окружена поверхностью радиатора в его нижней части.

Фильтр подаваемого воздуха предпочтительно содержит гофрированный фильтровальный материал, опорную раму, окружающую фильтровальный материал, и уплотнение, окружающее опорную раму. Поэтому не требуется специальных конструкций в фильтре подаваемого воздуха или в шкафу для подаваемого воздуха. Единственным требованием является то, чтобы боковые стороны фильтра находились в плотном, герметичном контакте со стенками предназначенного для него пространства.

Предпочтительно система каналов подачи воздуха содержит пространство между радиатором и поверхностью, к которой он крепится, при этом пространство закрыто по меньшей мере сверху и с боковых сторон поверхностью, к которой крепится радиатор, и поверхностью радиатора, и канал для подачи воздуха, соединенный с пространством.

Также предпочтительно система каналов подачи воздуха содержит канал подачи воздуха, который расположен, по существу, около конструкции шкафа.

При этом шкаф герметично соединен с каналом подачи воздуха.

Предпочтительно шкаф герметично соединен с каналом подачи воздуха через поверхность, к которой крепится радиатор.

Нижняя часть или конец шкафа для подаваемого воздуха выполнен с возможностью открывания.

В устройстве подачи воздуха согласно изобретению шкаф для подаваемого воздуха с фильтром для воздуха также не зависит от высоты радиатора. Достаточно иметь один шкаф для подаваемого воздуха, подходящий для типа радиатора.

Согласно изобретению все поверхности каналов могут очищаться, например, с помощью пылесоса или щеткой для радиатора, а фильтр для воздуха может легко очищаться или заменяться.

Поскольку радиатор не должен открываться, нет необходимости в использовании шарнирно установленного клапана и систем кронштейнов, что делает устройство более надежным, снижает необходимость в обслуживании и уменьшает стоимость.

Когда устройство подачи воздуха имеет требуемые размеры, могут быть использованы стандартные опорные элементы для закрепления радиатора.

Далее изобретение будет описано более подробно с помощью двух различных вариантов реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых

на фиг.1 показан общий вид сбоку первого варианта реализации изобретения с однопанельным радиатором,

на фиг.2 показан общий вид сбоку первого варианта реализации изобретения с двухпанельным радиатором,

на фиг.3 показан общий вид сбоку второго варианта реализации с однопанельным радиатором,

на фиг.4 показан общий вид сбоку второго варианта реализации с двухпанельным радиатором и

на фиг.5 показан вид в перспективе фильтра для подаваемого воздуха, показанного на фиг.1-4.

На фиг.1 и 3 показан однопанельный радиатор 1, содержащий панель радиатора 1а, конвекционные пластины 1b и защитную решетку 1с. Радиатор 1, показанный на фиг.2 и 4, отличается от радиатора 1 на фиг.1 и 3 только тем, что он содержит две панели 1а радиатора и конвекционные пластины 1b. Соответственно, изобретение может также применяться в радиаторе, содержащем более двух панелей.

Во всех показанных устройствах нижняя часть радиатора 1, 1' соединена с продольно расположенным шкафом 2 для подаваемого воздуха, который содержит с внутренней стороны фильтр 3 для подаваемого воздуха. Чтобы сменить фильтр 3 или чтобы промыть конструкцию, нижняя часть одной из сторон шкафа 2 может открываться.

В двухпанельных моделях радиатора 1 фильтр 3 герметично окружен панелями 1а радиатора, и концы фильтра герметично закрыты шкафом 2 для подаваемого воздуха. В однопанельной модели 1 фильтр 3 герметично закрыт панелью 1а радиатора, либо передней поверхностью канала 4 с плоской стенкой, либо отдельной направляющей пластиной 8, а концы фильтра герметично закрываются шкафом 2 для подаваемого воздуха.

Как показано на фиг.5, фильтр 3 содержит гофрированный фильтровальный материал 3а, опорную раму 3b, окружающую фильтровальный материал 3а, и уплотнение 3с, окружающее опорную раму.

В первом варианте реализации изобретения, показанном на фиг.1 и 2, сквозное отверстие 6 в стенке расположено, например, под оконной рамой, и воздух проводится вниз в плоском канале 4 в шкаф 2 для подаваемого воздуха. Длина плоского канала 4 регулируется в каждом случае в зависимости от фактического места установки. Форма сквозного отверстия 6 может быть, например, квадратной или круглой. Плоский канал 4 закрыт по меньшей мере сверху и с боковых сторон поверхностью, к которой крепится радиатор, т.е. стенкой 10 и радиатором 1, 1', а в нижней части он закрыт шкафом 2 для подаваемого воздуха. Чтобы та же конструкция канала 4 подходила для всех типов радиаторов, предпочтительно, чтобы только поверхность канала, обращенная к стенке 10, была открыта. Другими словами, канал также содержит боковую панель, которая установлена против задней поверхности радиатора и плотно прижата к боковым стенкам и крышке. Верхняя часть конструкции канала 4 содержит открывающуюся для промывки крышку 5, через которую могут промываться конструкция канала 4 и сквозное отверстие 6.

В вариантах реализации, показанных на фиг.3 и 4, сквозное отверстие 6' непосредственно соединено со шкафом 2 для подаваемого воздуха, при этом единственным необходимым элементом является пластина 9, закрывающая верхнюю поверхность шкафа 2.

Радиаторы с двумя или более панелями включают боковые направляющие 11, расположенные на концах радиатора 1' для прохождения воздуха вверх. В однопанельных моделях воздух соответственно направляется посредством пространства, которое ограничено конвекционной пластиной 10 и каналом 4 с плоской стенкой или направляющей пластиной 8.

В шкафу 2 для подаваемого воздуха воздух распределяется по всей длине шкафа и передается через фильтр 3 для воздуха к подающим тепло поверхностям радиатора 1, 1' и затем в комнату. Когда передняя часть 2а шкафа 2 для подаваемого воздуха установлена против задней поверхности панели 1a, 1a' радиатора в ее нижнем конце, поток входящего воздуха направляется в фильтр 3 и радиатор 1, 1' без утечки непосредственно в комнату.

Изложенное выше описание изобретения предназначено только проиллюстрировать основную идею изобретения. Однако специалисты в этой области могут размещать его детали разными альтернативными путями, не выходящими за рамки объема прилагаемых пунктов изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство подачи воздуха с радиатором, соединенное с системой каналов подачи воздуха (4, 6, 10, 6') и обеспечивающее направление подаваемого воздуха через радиатор (1, 1') в комнату, причем устройство содержит шкаф (2), который расположен ниже радиатора (1, 1'), и фильтр (3) для подаваемого воздуха, отличающееся тем, что по меньшей мере одна сторона фильтра (3) для подаваемого воздуха герметично окружена поверхностью радиатора (1, 1') в его нижней части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр (3) для подаваемого воздуха содержит гофрированный фильтровальный материал (3а), опорную раму (3b), окружающую материал фильтра, и уплотнение (3с), окружающее опорную раму.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что система каналов подачи воздуха содержит пространство между радиатором (1) и поверхностью (10), к которой он крепится, при этом пространство закрыто по меньшей мере сверху и с боковых сторон поверхностью, к которой крепится радиатор, и поверхностью радиатора; канал (6) подачи воздуха, соединенный с пространством.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что система каналов подачи воздуха содержит канал (6') подачи воздуха, который расположен, по существу, около конструкции шкафа (2).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что шкаф (2) герметично соединен с каналом (6') подачи воздуха.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что шкаф (2) герметично соединен с каналом (6') подачи воздуха через поверхность (10), к которой крепится радиатор.

7. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что нижняя часть или конец шкафа (2) для подаваемого воздуха выполнен с возможностью открывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильным установкам и может быть использовано в народном хозяйстве как в наземных установках, так и в установках, функционирующих в космосе и под водой

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для объектов защиты от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для консервации и защиты машин от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машин и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машины и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к теплотехнике, более конкретно к кожухам радиаторов систем отопления, и может быть использовано при создании средств облицовки радиаторов водяного (парового) отопления

Изобретение относится к теплотехнической отрасли промышленности, а именно, к отопительным приборам для обогрева помещений жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к конструкции защитных устройств отопительной системы железнодорожного вагона

Изобретение относится к средствам отопления жилых и промышленных помещений, преимущественно вестибюлей зданий, производственных или иных помещений

Изобретение относится к инженерным сетям отопления, преимущественно использующим общую котельную, и содержит кожух с узлом изменения выходящего из него теплового потока, закрывающий источник тепла сети отопления
Наверх