Оружие с продольно-скользящим затвором

 

Изобретение касается спортивно-охотничьего оружия, а именно винтовок и дробовых ружей с продольно-скользящим затвором. Сущность изобретения заключается в том, что оружие содержит подпружиненную защелку, установленную в рукоятке затвора с возможностью ограничения поворота затвора. Конструктивное исполнение защелки обеспечивает ее выключение при приложении усилия в направлении закрывания затвора. Кроме того, устройство содержит ось и стопорный винт. Ствольная коробка выполнена с вырезом. Защелка установлена в рукоятке затвора на оси с возможностью взаимодействия с вырезом ствольной коробки. Стопорный винт установлен в защелке с возможностью ограничения перемещения оси. Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных характеристик оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается спортивно-охотничьего оружия, а именно, винтовок и дробовых ружей с продольно-скользящим затвором с поворотом при запирании, которые могут применяться для охоты и спортивной стрельбы.

Изобретение относится к рубрике МКИ, F 41 A 3/68.

Из уровня техники известны технические решения, аналогичные предложенному, как, например, винтовка Маузер 98, описание которой приводится в Российском оружейном журнале “РУЖЬЕ” № 2 за 1998 год на страницах 24-31. Данная винтовка по своему техническому решению наиболее близка к изобретению и содержит ствольную коробку и продольно-скользящий затвор с рукояткой, а также ударник с боевой пружиной и предохранитель. Достоинствами данной конструкции являются конструктивная простота и высокая надежность. Недостатком этой конструкции является возможность случайного открывания затвора при выключенном предохранителе. Это может привести к потере патрона и к отказу производства выстрела из-за срабатывания блокировки, препятствующей производству выстрела при незапертом затворе.

Известна также однозарядная винтовка Ruger № 1, описание которой приводится в каталоге Franconia-Jagd за 1997-1998 год на с. 106. Данная винтовка содержит ствольную коробку, затвор и рычаг затвора с защелкой. Защелка рычага препятствует самопроизвольному открыванию затвора и предотвращает возможный отказ производства выстрела. В то же время, поскольку движение выключения защелки сонаправлено с движением открывания затвора, возможно непреднамеренное открывание затвора при случайном воздействии на рычаг, что также может привести к потере патрона.

При разработке предлагаемого устройства блокировки затвора основной задачей было уменьшение вероятности случайного открывания затвора.

Цель изобретения - повышение удобства и безотказности оружия.

Для достижения поставленной цели в известную конструкцию винтовки, содержащую ствольную коробку и продольно-скользящий затвор с рукояткой, внесены следующие конструктивные дополнения. Устройство содержит подпружиненную защелку, установленную в рукоятке затвора с возможностью ограничения поворота затвора, а конструктивное исполнение защелки обеспечивает ее выключение при приложении усилия в направлении закрывания затвора.

Кроме того, устройство содержит ось и стопорный винт, ствольная коробка выполнена с вырезом, при этом защелка установлена в рукоятке затвора на оси с возможностью взаимодействия с вырезом ствольной коробки, а стопорный винт установлен в защелке с возможностью ограничения перемещения оси.

Устройство согласно изобретению иллюстрируется чертежами, на которых обозначено:

на фиг.1 - поперечный разрез устройства при запертом затворе;

на фиг.2 - поперечный разрез устройства при отпирании затвора.

Устройство содержит ствольную коробку 1 с вырезом 2, в которой установлен затвор 3 с рукояткой 4. Устройство содержит также защелку 5, пружину 6 защелки 5, ось 7 и стопорный винт 8. При этом защелка 5 установлена в рукоятке 4 на оси 7, зафиксированной при помощи стопорного винта 8, и подпружинена пружиной 6 защелки 5.

Устройство работает следующим образом. При открывании затвора 3 стрелок охватывает большим и указательным пальцами рукоятку 4. При этом большой палец утапливает защелку 5, сжимая пружину 6 защелки 5. Поворачиваясь на оси 7, защелка 5 выходит из выреза 2 ствольной коробки 1, освобождая затвор 3. После этого, воздействуя на рукоятку 4, стрелок поворачивает затвор 3 и производит цикл перезаряжания. При повороте затвора 3 при запирании, защелка 5 утапливается большим пальцем и затвор 3 беспрепятственно поворачивается до упора. При отпускании рукоятки 4 защелка 5 поворачивается под действием пружины 6 защелки 5 и входит в вырез 2 ствольной коробки 1, блокируя затвор 3. Поскольку движение выключения защелки 5 противоположно по направлению движению открывания затвора 3, то случайное воздействие за защелку 5 не приведет к самопроизвольному открыванию затвора 3, что исключает случайную потерю патрона и повышает удобство и безотказность оружия.

Формула изобретения

1. Оружие с продольно-скользящим затвором, содержащее ствольную коробку и продольно-скользящий затвор с рукояткой, отличающееся тем, что содержит подпружиненную защелку, установленную в рукоятке затвора с возможностью ограничения поворота затвора, а конструктивное исполнение защелки обеспечивает ее выключение при приложении усилия в направлении закрывания затвора.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что содержит ось и стопорный винт, ствольная коробка выполнена с вырезом, при этом защелка установлена в рукоятке затвора на оси с возможностью взаимодействия с вырезом ствольной коробки, а стопорный винт установлен в защелке с возможностью ограничения перемещения оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическим оружиям. Автоматическое оружие содержит затворную раму, спусковой механизм, ствольную коробку с окном для отражения гильзы, щиток окна отражения гильзы, рычаг щитка, поворачивающий щиток окна отражения гильзы и срабатывающий от взаимодействия с соответствующими копирными поверхностями затворной рамы. Рычаг щитка имеет возможность поворачивать щиток окна отражения гильзы при срабатывании спускового механизма для исключения взаимодействия рычага щитка с копирными поверхностями затворной рамы. Достигается повышение надежности работы спускового механизма автоматического оружия. 5 ил.
Наверх