Корпус плуга

 

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. Корпус плуга включает лемех, снабженный грудью с образующими, совпадающими с образующими отвала. Образующие отвала плавно переходят по радиусу изгиба 20-300 мм в боковую часть груди. Грудь имеет минимальное поперечное сечение в верхней и нижней частях и максимальное сечение посередине. Затыловочный угол j, образованный наружной плоскостью боковой части груди и плоскостью стенки борозды, и угол заточки i, образованный наружной и внутренней поверхностями груди, в сумме образуют острый угол. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность пахотных агрегатов и снизить энергозатраты на обработку почвы. 1 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы.

Известен плужный корпус (а.с. 134437, МКИ А 01 В 15/04, бюл. №37 от 07.10.87), включающий в себя стойку, лемех, отвал с грудью, долото, полевую доску. При этом полевая доска снабжена закрепленным на ее передней грани лезвием Г-образной формы, которое расположено над лицевой плоскостью лемеха и установлено нижней гранью на долоте.

Недостаток этого плужного корпуса заключается в том, что свое функциональное назначение лезвие не выполняет, потому что процесс образования стенки борозды в начальный период происходит независимо от резания лезвием, а путем скалывания при помощи носка лемеха или долотом.

Наиболее близким по технической сущности является корпус плуга (а.с. 1340604, МКИ А 01 В 15/00, 30.09.87, бюл. №36), содержащий стойку с башмаком, лемехом и отвалом, передние кромки которых образуют полевой обрез корпуса, а задние бороздной обрез, закрепленный на башмаке нож с лезвием, расположенный впереди полевого обреза корпуса. Нож имеет направляющую часть, являющуюся продолжением его лезвия. Направляющая часть ножа расположена выше полевого обреза корпуса и отклонена от вертикали в сторону его бороздного обреза. Корпус снабжен углоснимом.

Недостатком этого устройства является то, что при расположении лезвия выше кромки полевого обреза угол постановки ножа больше угла трения пожнивных остатков с контактирующим материалом (сталь), поэтому своей задачи нож не выполняет. Корпус будет забиваться растительными остатками. Между ножом и отвалом образуется зона постоянного залипания почвой, которая не самоочищается, позволяя усиливать силу трения и, следовательно, увеличивать энергозатраты. Кромка лезвия ножа не совпадает с кромкой полевого обреза, и полевой обрез прорезает свою плоскость, что также увеличивает энергозатраты.

Изобретение решает задачу снижения энергозатрат на обработку почвы. Технический результат - повышение производительности пахотных агрегатов и снижение энергозатрат на обработку почвы.

Для достижения указанного технического результата в корпусе плуга, содержащем стойку, отвал и лемех, снабженный грудью с образующими, совпадающими с образующими отвала, согласно изобретению образующие плавно переходят в образующие боковой части груди по радиусу изгиба 20-300 мм, причем грудь имеет минимальное сечение посередине, при этом наружная плоскость боковой части груди с плоскостью стенки борозды образуют затылочный угол, а внутренняя и наружная плоскости боковой части груди образуют угол заточки, причем затылочный угол и угол заточки в сумме составляют острый угол.

На чертеже изображена лемешно-отвальная поверхность корпуса плуга. Корпус плуга включает в себя стойку с башмаком (не показаны), при этом к башмаку закреплены плужными болтами лемех 1, отвал 2, грудь 3 отвала 2. Грудь 3 имеет образующие, которые совпадают с образующими отвала 2 для линейчатых лемешно-отвальных поверхностей и плавно переходят в зоне сопряжения в боковую часть груди 3 по радиусу изгиба 20-300 мм в боковую часть груди, у которой минимальное поперечное сечение в верхней и нижней части, а максимальное сечение по середине. Боковая часть груди 3 имеет режущую кромку 4. Режущая кромка 4 лежит в плоскости стенки борозды. Плоскость стенки борозды и наружная плоскость боковой части груди 3, образуют затылочный угол j, а внутренняя и наружная плоскости боковой части груди 3 образуют угол заточки i. Угол заточки i и угол затылочный j в сумме составляют острый угол, который меньше угла трения почвы о материал, из которого изготовлена грудь.

При движении в почве в начальный период лемех 1 подрезает и скалывает пласт в плоскости стенки борозды. Трещина от скалывания пласта пронизывает пласт. При движении корпуса плуга на полной глубине трещина от скалывания уже не пронизывает весь пласт (если почва суглинистая влажная или задернелая) и поэтому пласт поднимается вверх по поверхности отвала 2, будучи отрезанным и сколотым в нижней части лемехом 1, но не отделенным от стенки в верхней части. Достигая режущей кромки 4 груди 3, он режется этой кромкой и одновременно растягивается (отрывается). На самой поверхности преимущественно пласт отрывается силами сдвига пласта в сторону, поэтому в этой части груди 3 уменьшена площадь поперечного сечения боковой ее части. В нижней боковой части груди режущая кромка совпадает с плоскостью лемеха и далее поперечное сечение боковой части груди начинает возрастать.

У стандартных плужных корпусов плоскость груди отвала и плоскость башмака образуют тупой угол. На пласт давит вся фронтальная стандартная поверхность груди. Для отделения пласта от стенки борозды в этом случае требуются большие энергозатраты. В предлагаемом корпусе грудь 3 имеет образующие, которые совпадают с образующими отвала 2 для линейчатых лемешно-отвальных поверхностей и переходят плавно по радиусу изгиба 20-300 мм в боковую часть груди, образуя затылочный угол j, а внутренняя и наружная плоскости боковой части груди образуют угол заточки i. Угол затылочный j и угол заточки i составляют острый угол для уменьшения усилия резания. Величина радиуса в пределах 20-300 мм выбирается в зависимости от способности прилипания почвы к материалу, из которого изготовляется грудь, чем меньше величина адгезии, тем меньше величина радиуса.

Предлагаемая конструкция позволила уменьшить энергетические затраты на 25% на обработку почвы и увеличить производительность.

Формула изобретения

Корпус плуга, содержащий стойку, башмак, отвал и лемех, снабженный грудью с образующими, совпадающими с образующими отвалами, отличающийся тем, что образующие отвала плавно переходят в образующие боковой части груди по радиусу изгиба 20-300 мм, причем грудь имеет минимальное поперечное сечение в верхней и нижней частях и максимальное сечение посередине, при этом наружная плоскость боковой части груди с плоскостью стенки борозды образуют затылочный угол j, а внутренняя и наружняя поверхности боковой части груди образуют угол заточки i, причем затылочный угол j и угол заточки i в сумме составляют острый угол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы сельскохозяйственными орудиями

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы
Наверх