Способ изоляции селекционных питомников бобовых трав

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при закладке селекционных питомников многолетних трав. В качестве экранового изолятора используют свербигу восточную. Способ позволяет снизить переопыляемость бобовых трав и повысить их семенную продуктивность. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции растений, и может найти применение при закладке селекционных питомников многолетних трав.

Известен способ изоляции бобовых трав, где в качестве экрановых изоляторов используют высокорослые культуры между повторяющимися группами одного вида трав [Методические указания по селекции многолетних трав. М.: ВИК, 1969, с.84].

При данном способе для изоляции по бокам поля оставляют полосы длиной 10–20 м, на которых высевают высокорослые культуры. Внутри этих полос располагают селекционные питомники с индивидуальным размещением растений.

Однако экраны на краю поля не обеспечивают надежной изоляции.

Для размещения нескольких трав требуется значительная площадь. Образцы, высеваемые внутри экранов, переопыляется между собой и происходит биологическое засорение чистых гибридных образцов.

Известно применение в качестве изоляторов в селекционных питомниках высокорослых злаковых трав /Зерновые изоляторы селекционных питомников многолетних трав. Информационный листок №218-95, Северо-Осетинский ЦНТИ, 1995/, включающее размещение бобовых трав по три ряда с междурядьями 60-65 см и полосы злаковых в 2,5 раза шире бобовых. В этом случае за счет экрановых изоляторов снижается биологическое засорение, однако семенная продуктивность испытуемых образцов невелика, так как высокорослые злаковые культуры не являются энтомофильными и снижается активизация летной деятельности насекомых опылителей.

Целью изобретения является снижение переопыляемости бобовых трав и повышение их семенной продуктивности за счет активизации летной деятельности пчел.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед закладкой питомника проводят разбивку участка с учетом размещения делянок бобовых трав по три ряда с междурядьями 45-60 см.

В качестве экранового изолятора используют свербигу восточную (Bunis orientalis) из семейства крестоцветных. Свербига – высокорослое (до 1,5-2 м) растение, произрастающее на одном месте 8-10 лет, устойчивое к засухе и заморозкам, обладает высокой кормовой питательностью и является отличным медоносом. Растение практически не поражается вредителями и болезнями, что имеет особое значение для селекционных посевов.

Свербигу восточную в качестве изолятора высевают предшествующим летом или осенью, чтобы к моменту весеннего посева бобовых трав защитные полосы были сформированы. Посев свербиги проводят широкорядным способом полосой в 2,5-3 раза шире бобовых.

Свербига зацветает на 2-3 недели раньше бобовых и, не конкурируя с ними, способствует привлечению пчел к посевам, обеспечивает непрерывность медоносного конвейера.

Пример. В конце сентября провели разбивку селекционного участка и высеяли свербигу с различной шириной полосы изоляции. Под клевер и защитки перед экранами оставили по 2,5 м и весной посеяли по три ряда гибридов клевера лугового.

Из данных таблицы видно, что экрановые изоляторы из свербиги шириной 7-8 м способствовали снижению переопыления смежных селекционных образцов на 59-68% в сравнении с контролем и на 6% с прототипом. За счет дополнительного опыления насекомыми семенная продуктивность увеличилась с 48-50% по прототипу до 65-78% на оптимальном варианте с шириной изолятора 7-8 м. При большей ширине нерационально используются земельные участки.

Использование свербиги восточной в качестве экранового изолятора (шириной 7-8 м) бобовых трав позволит снизить переопыление в селекционных посевах, повысит семенную продуктивность и обеспечит качественную оценку исходных образцов.

Долголетнее функционирование защитных полос из свербиги способствует снижению затрат на семена и посевные работы. Кроме того, при совместном скашивании зеленой массы свербиги и бобовых получают ценный по питательным достоинствам корм, а для пчел обеспечивается непрерывность медоносного конвейера.

Формула изобретения

Способ изоляции селекционных питомников бобовых трав, включающий посев высокорослых культур в качестве экрановых изоляторов, отличающийся тем, что в качестве экранового изолятора используют медоносную многолетнюю культуру свербигу восточную (Bunis orientalis).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения гибридов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к гибридизации и биотехнологии растений и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений, и может быть использовано при создании гибридов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании подсолнечника на семена

Изобретение относится к селекции растений, в частности к способу выращивания гибридных растений F1 сои
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу опыления подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу размножения семенного картофеля

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции сои

Изобретение относится к способу получения двухнулевых линий-восстановителей фертильности рапса Brassica napus с цитоплазматической мужской стерильностью (ЦМС) Ogura, представляющего собой интрогрессию редьки, несущую ген-восстановитель фертильности Rfo, вырезанный из аллели Pgi-2 редьки и рекомбинированный с геном Pgi-2 Brassica oleracea, имеющих хорошее агрономическое качество, отличающееся женской фертильностью, хорошим уровнем переноса Rfo и высокой вегетационной мощностью

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения зависимости и эффективности искусственного опыления цветущих растений пчелами, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур
Наверх