Устройство для тепловой обработки заготовок сухариков

 

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков. Устройство сухариков включает разделенную на зоны сушки и охлаждения камеру с бункером для загрузки заготовок сухариков и устройством для выгрузки готовых сухариков. В камере один над другим расположены конвейеры для перемещения обрабатываемых заготовок сухариков. Камера также оснащена теплогенератором, вентилятором для подачи воздуха в теплогенератор, вентилятором для подачи воздуха в зону охлаждения и вентилятором для отвода отработанного сушильного агента. Кроме того, в камере предусмотрена зона обжарки, отделенная от зон сушки и охлаждения посредством перегородок и роторных затворов. Причем зона обжарки сообщена с теплогенератором, а зона сушки через отверстие, выполненное в одной из перегородок - с зонами обжарки и охлаждения. Конвейеры зон сушки и обжарки снабжены индивидуальными приводами для раздельного регулирования продолжительности процессов сушки и обжарки соответственно. Изобретение позволяет осуществить равномерную сушку и обжаривание заготовок сухариков. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков.

Известна универсальная сушильная установка, которая состоит из камеры, разделенной на зоны сушки и охлаждения. Камера включает бункер для загрузки заготовок, предназначенных для сушки, и устройство для выгрузки готового продукта. В камере установлены конвейеры, расположенные один над другим и предназначенные для перемещения обрабатываемых заготовок. Камера сообщена с теплогенератором, который в свою очередь сообщен с вентилятором для подачи воздуха в теплогенератор, а также с вентилятором для подачи воздуха в зону охлаждения и вентилятором для отвода отработанного сушильного агента ("Сельский механизатор", 1999, №6, с.9, 50).

Данная установка является наиболее близкой к заявленной. К ее недостаткам следует отнести неравномерную сушку, а также отсутствие эффекта обжаривания заготовок, предназначенных для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков.

Настоящее изобретение направлено на создание энергосберегающей установки для тепловой обработки заготовок ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков, обеспечивающей их равномерную сушку и обжаривание.

Заявленный технический результат достигается тем, что в устройстве для тепловой обработки заготовок сухариков, включающем разделенную на зоны сушки и охлаждения камеру с бункером для загрузки заготовок сухариков и устройством для выгрузки готовых сухариков, расположенные в камере один над другим конвейеры для перемещения обрабатываемых заготовок сухариков, сообщенный с камерой теплогенератор, вентилятор для подачи воздуха в теплогенератор, вентилятор для подачи воздуха в зону охлаждения и вентилятор для отвода отработанного сушильного агента, наряду с зонами сушки и охлаждения предусмотрена зона обжарки, отделенная от зон сушки и охлаждения посредством перегородок и роторных затворов, причем зона обжарки сообщена с теплогегератором, а зона сушки, через отверстие, выполненное в одной из перегородок, - с зонами обжарки и охлаждения, при этом конвейеры зон сушки и обжарки снабжены индивидуальными приводами для раздельного регулирования продолжительности процессов сушки и обжарки соответственно.

Указанные признаки взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточных для получения требуемого технического результата.

В заявленном устройстве также может быть предусмотрено то, что конвейер зоны обжарки объединен с конвейером зоны охлаждения и имеет индивидуальный привод, при этом перегородку, отделяющую зону обжарки от зоны охлаждения, размещают так, что длина зоны обжарки превышает длину зоны охлаждения. Преимущественно данное превышение может составлять от 2 до 7 раз.

В устройстве также может быть предусмотрено то, что конвейеры выполнены планочноцепными, расположены наклонно и под ними установлены газораспределительные жалюзийные настилы, при этом пространство между настилами, установленными в зоне сушки, с торцов ограничено уплотнителями.

На фиг.1 схематически изображено устройство для тепловой обработки заготовок сухариков.

Устройство представляет собой камеру 1, разделенную на зоны сушки 2, обжарки 3 и охлаждения 4. Камера снабжена бункером 5 для загрузки заготовок сухариков и устройством 6 для выгрузки готовых сухариков. В камере один над другим расположены конвейеры 7 для перемещения обрабатываемых заготовок сухариков. Камера 1 сообщена с теплогенератором 8 для подачи в нее нагретого воздуха, с вентилятором 9 для подачи атмосферного воздуха в зону охлаждения 4 и вентилятором 10 для отвода отработанного сушильного агента. Теплогенератор 8 сообщен с вентилятором 11 для подачи в него атмосферного воздуха. Зона обжарки 3 отделена от зон сушки 2 и зоны охлаждения 4 посредством перегородок 12 и роторных затворов 13. Зона обжарки 3 непосредственно сообщена с теплогегератором 8. Зона сушки 2 сообщена с зоной обжарки 3 и зоной охлаждения 4 посредством отверстия 14, выполненного в одной из перегородок 12. Конвейеры 7 зоны сушки 2 и зоны обжарки 3 снабжены индивидуальными приводами 15 для раздельного регулирования продолжительности процессов сушки и обжарки соответственно.

На фиг.2 схематически изображено устройство для тепловой обработки заготовок сухариков, в котором конвейер 7 зоны обжарки 3 объединен с конвейером 7 зоны охлаждения 4 и имеет индивидуальный привод 15, при этом перегородку 12, отделяющую зону обжарки 3 от зоны охлаждения 4, размещают так, что длина зоны обжарки превышает длину зоны охлаждения.

На фиг.3 схематически изображено устройство для тепловой обработки заготовок сухариков, в котором конвейеры 7 выполнены планочноцепными, расположены наклонно и под ними установлены газораспределительные жалюзийные настилы 16, при этом пространство между настилами, установленными в зоне сушки, с торцов ограничено уплотнителями 17.

Устройство для тепловой обработки заготовок сухариков работает следующим образом.

Из бункера 5 заготовки сухариков подают на конвейер 7 зоны сушки 2, в которой осуществляют необходимое удаление влаги из заготовок. Затем высушенные заготовки перемещают с помощью конвейера 7 в зоне обжарки 3, которая соединена с теплогенератором 8, подающим в эту зону нагретый воздух посредством вентилятора 11. Соединение теплогенератора 8 с зоной обжарки 3 обеспечивает создание наиболее оптимальных условий для обжаривания подготовленных на предыдущем этапе сухарных заготовок. Зона обжарки 3 отделена от зоны сушки 4 с помощью перегородок 12 и роторных затворов 13. В одной из таких перегородок выполнено отверстие 14, которое обеспечивает подачу нагретого воздуха из зоны обжарки 3 в зону сушки 2.

Из зоны обжарки 3 сухарики поступают в зону охлаждения 4. Охлаждение осуществляют посредством атмосферного воздуха, подаваемого в зону охлаждения с помощью вентилятора 9. Зона обжарки 3 и зона охлаждения 4 разделены посредством перегородки. Это обеспечивает оптимальные условия как для обжаривания, так и охлаждения.

Поскольку зона сушки 2 соединена также с зоной охлаждения 4 посредством отверстия 14, температура нагретого воздуха, поступающего из зоны обжарки 3 в зону сушки 2, снижается, что обеспечивает необходимый температурный режим для проведения процесса сушки. Готовые сухарики выгружают с помощью устройства 6. Продолжительность процесса сушки и обжаривания регулируется тем, что конвейеры 7 зон сушки 2 и обжарки 3 снабжены индивидуальными приводами для раздельного регулирования продолжительности процессов сушки и обжарки соответственно.

Таким образом, заявленное устройство обеспечивает эффективный режим сушки и обжаривания заготовок ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков, позволяющий получить хорошо просушенные и поджаренные сухарики, соответствующие оптимальным органолептическим показателям.

Позиции и обозначения на фиг.1-3.

1 - камера;

2 - зона сушки;

3 - зона обжарки;

4 - зона охлаждения;

5 - бункер для загрузки заготовок сухариков;

6 - устройство для выгрузки готовых сухариков;

7 - конвейеры для перемещения обрабатываемых заготовок;

8 - теплогенератор;

9 - вентилятор для подачи атмосферного воздуха в зону охлаждения;

10 - вентилятор для отвода отработанного сушильного агента;

11 - вентилятор для подачи в теплогенератор атмосферного воздуха;

12 - перегородки, разделяющие зоны сушки, обжарки и охлаждения;

13 - роторные затворы конвейеров;

14 - отверстие в перегородке для поступления теплоносителя в зону сушки;

15 - привод конвейера;

16 - газораспределительные жалюзийные настилы;

17 - уплотнители;

tI в- температура атмосферного воздуха;

tу - температура уходящих продуктов сгорания;

tI o- оптимальная температура нагретого воздуха на входе в зону обжарки;

tIIo - на выходе из зоны обжарки;

tIс - оптимальная температура сушильного агента на входе в сушильную камеру;

tIIс - на выходе из сушильной камеры;

tII в- температура воздуха на выходе из зоны охлаждения.

Формула изобретения

1. Устройство для тепловой обработки заготовок сухариков, включающее разделенную на зоны сушки и охлаждения камеру с бункером для загрузки заготовок сухариков и устройством для выгрузки готовых сухариков, расположенные в камере один над другим конвейеры для перемещения обрабатываемых заготовок сухариков, сообщенный с камерой теплогенератор, вентилятор для подачи воздуха в теплогенератор, вентилятор для подачи воздуха в зону охлаждения и вентилятор для отвода отработанного сушильного агента, отличающееся тем, что наряду с зонами сушки и охлаждения предусмотрена зона обжарки, отделенная от зон сушки и охлаждения посредством перегородок и роторных затворов, причем зона обжарки сообщена с теплогенератором, а зона сушки - через отверстие, выполненное в одной из перегородок, - с зонами обжарки и охлаждения, при этом конвейеры зон сушки и обжарки снабжены индивидуальными приводами для раздельного регулирования продолжительности процессов сушки и обжарки соответственно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конвейер зоны обжарки объединен с конвейером зоны охлаждения и имеет индивидуальный привод, при этом перегородка, отделяющая зону обжарки от зоны охлаждения размещена так, что длина зоны обжарки превышает длину зоны охлаждения.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что конвейеры выполнены планочноцепными, расположены наклонно и под ними установлены газораспределительные жалюзийные настилы, при этом пространство между настилами, установленными в зоне сушки, с торцов ограничено уплотнителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении оборудования, предназначенного для переработки вспучиванием зерновых крахмалсодержащих продуктов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для применения в пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке автоматических устройств, предназначенных для прямой переработки крахмалосодержащего зерна в готовый к употреблению в пищу продукт

Изобретение относится к хлебопекарным печам, через которые транспортируют состоящие каждая из двух полуформ, открываемые и закрываемые формы для выпечки, в которые в открытом состоянии помещают исходный продукт, превращаемый в закрытых формах в тонкостенные формованные изделия, каждое из которых по своему виду соответствует полости, ограниченной обеими полуформами закрытой формы

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для разработки автоматических устройств, предназначенных для прямой переработки крахмалосодержащего зерна в готовый к употреблению в пищу продукт (зерновые ломтики)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для прямой переработки зерна в готовый пищевой продукт

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к конструкции малых хлебопекарных печей с вращающимися и невращающимися приспособлениями для укладки изделий

Изобретение относится к устройствам для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к хлебопекарной технике и может быть использовано для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий различного ассортимента

Изобретение относится к способу и установке для тепловой обработки изделий, в частности выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, характеризующихся высоким качеством изготовляемой продукции и возможностью быстрой смены тепловых режимов, поддерживаемых с высокой точностью

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным конвейерным печам , и касается способа выпечки хлеба в сквозной конвейерной печи тоннельного типа

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно к устройствам для выпечки кондитерских изделий, и направлено на повышение надежности в работе

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Наверх