Устройство для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов. Устройство состоит из питающего ленточного транспортера, направляющего щитка, лопастного битера и разделительного органа. Разделительный орган представляет собой несколько рядов вертикально подвешенных гибких нитей, нижние концы которых оснащены металлическими стержнями. Гибкие нити заключены в корпус, который открыт только с передней стороны. С задней части корпус закрыт глухой стенкой. Гибкие нити смежных рядов размещены в корпусе в шахматном порядке. В передней части разделительного органа под гибкими нитями установлен отделитель гибких включений. Отделитель выполнен в виде четырех валков с шипами. Длина шипов составляет не более половины длины окружности валков. Валки имеют планетарный привод от одной приводной шестерни. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройств, предназначенных для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов перед их подготовкой к скармливанию.

Известна машина для отделения твердых примесей, содержащая питатель, лопастной битер, ленточный транспортер с отражательными элементами и разделитель (а.с. №1212363, М. Кл. А 01 F 29/00. Опубл. в БИ №17 от 23.02.86).

Недостатком данной машины является то, что в ней отделяются только крупные включения, значительно отличающиеся по своей плотности и соответственно по своей массе от сепарируемого корма.

Также известна конструкция машины для отделения инородных твердых предметов от стебельных кормов, содержащая битер, транспортер с ворсистым покрытием, отражательное приспособление, выполненное в виде пластины с пазами, в которых перемещаются ряды ворсин транспортера (а.с. №1323079, М. Кл. А 23 N 17/02; А 01 F 29/00. Опубл. в БИ №26 от 23.05.87).

Недостатком указанной конструкции являются потери корма, обусловленные тем, что при подаче лопастным битером на отделитель часть корма и особенно ее мелкофракционная часть не успевает задержаться на ворсинах транспортера и разлетается, не достигнув выгрузного транспортера.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому эффекту к предлагаемому устройству является устройство для разделения смесей по упругости, содержащее питатель, лопастной питатель, разделительный орган в виде ленточного конвейера с отражательными элементами (а.с. №1232303, М. Кл. В 07 В 13/00; - 7/04. Опубл. в БИ №19 от 23.05.86).

Недостатком данной конструкции машины является неспособность отделять остатки обвязочного материала, применяемого при прессовании стебельчатого корма в тюки и рулоны, и попадающего так или иначе в ворох сепарируемого корма.

Цель предлагаемого изобретения - расширение технологической возможности отделителя примесей путем дополнительного отделения гибких включений стебельчатого корма.

Сущностью изобретения является разделительный орган, выполненный в виде подвешенных гибких нитей, размещенных в шахматном порядке в несколько рядов, оснащенных на нижних концах металлическими стержнями и установленных в корпусе, имеющем открытую переднюю часть, а в задней части - закрытый глухой стенкой, и дополнительный очистительный орган в виде четырех валков с шипами длиной, равной половине диаметра валков, имеющих планетарный привод от одной приводной шестерни.

На фиг.1 представлен общий вид очистительного устройства; на фиг.2 - разрез по сечению А-А дополнительного очистительного органа с приводом.

Устройство для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов состоит из питающего ленточного транспортера 1, обеспечивающего загрузку устройства ворохом сепарируемого корма. За питающим транспортером 1 размещается направляющий щиток 2, над которым расположен лопастной битер 3. От битера 3 на расстоянии, достаточном для разрыхления порции вороха, установлен разделительный орган 4, представляющий собой несколько рядов вертикально подвешенных гибких нитей 5, нижние свободные концы которых для балласта оснащены металлическими стержнями 6. Гибкие нити 5 заключены в корпус 7, который открыт только с передней стороны, а с задней части закрыт глухой стенкой 8. Гибкие нити 5 смежных рядов размещаются в корпусе 7 в шахматном порядке и образуют поле очистки вороха от твердых примесей 9. Под разделительным органом 4 расположен сборник тяжелых примесей 10. В передней части органа 4 также под гибкими нитями 5 в направлении движения потока сепарируемого материала соориентирован своей осью и установлен отделитель 11 гибких включений (фиг.1).

Отделитель 11 состоит из четырех валков 12 с шипами 13, длина которых составляет не более половины длины окружности валков 12. Оси валков 12 расположены по окружности, и их приводы выполнены в виде планетарной передачи 14 с передачей крутящего момента от общей солнечной шестерни 15. Под отделителем 11 располагается выносной ленточный транспортер 15 (фиг.2).

Работает устройство следующим образом. Ворох сено-соломистого корма питающим транспортером 1 подается на лопастной битер 3. Лопастями битера 3 ворох разрывается на порции и выбрасывается на разделительный орган 4. Разделенный на порции и разрыхленный сопротивлением встречного потока воздуха ворох попадает на подвешенные гибкие нити 5 разделительного органа 4 и ввиду больших относительных размеров, а также малой массы застревает в них. Теряя на гибких нитях 5 приобретенную кинетическую энергию, порции корма скатываются по ним вниз и падают в отделитель гибких включений 11.

Тяжелые включения, обладающие большей массой и соответственно большей кинетической энергией, наклоняют на больший угол гибкие нити 5 и проходят при этом большее расстояние в поле очистки 9. Передав на гибких нитях 5 приобретенную лопастями битера 3 кинетическую энергию, твердые примеси при этом оказываются в зоне поля очистки 9, где установлен сборник тяжелых включений 10, и скатываются в него. Часть твердых включений, обладающих большей энергией и перелетевших поле действия гибких нитей 5, ударившись о заднюю глухую стенку 8 разделительного органа 4, тоже попадают в сборник 10.

Валки 12, вращаясь с большей относительной скоростью вокруг общей оси, дополнительно разрыхляют и ворошат стебельчатый корм. Бечевка или обвязочный материал тюков как более гибкие тела, падая на валки 12, перегибаются и обхватывают валки 12 на длину их полуокружности. Затем шипы 13 валков 12 зацепляют эти включения и при своем последующем вращении вокруг собственной оси наматывают их на себя, вынося, таким образом, из вороха стебельчатого корма. Сено-соломистый материал ввиду их большей относительной жесткости стеблей не успевает схватиться шипами 13 валков 12 и сбрасывается вниз на выносной транспортер 16.

Намотанные на валки 12 гибкие включения при очередном ежедневном обслуживании разрезаются ножом и убираются, таким образом обеспечивается подготовка валков 12 отделителя 11 для последующей работы.

Легкие примеси же за счет сопротивления потока воздуха, который образуется глухой задней стенкой 8 корпуса разделительного органа 4, направляются вниз в отделитель 11. В отделителе 11 обеспечивается гашение скоростей, и мелкая фракция вороха без потерь попадает на полотно выносного транспортера 16.

Использование предлагаемой конструкции позволит не только предотвратить поломки измельчающих рабочих органов кормоприготовительных машин, но и травматизм животных, исключая попадание в их желудок не только твердых включений, но и синтетического обвязочного материала, обладающего весьма отрицательными воздействиями на организм животных.

Задняя глухая стенка отделителя твердых включений оказывает аэродинамическое сопротивление порциям корма, поданного битером, и легкие включения ввиду их значительной парусности сразу направляются вниз в отделитель гибких включений в область меньшего аэродинамического сопротивления.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов, включающее питающий ленточный транспортер, лопастной битер, направляющий щиток и разделительный орган, отличающееся тем, что разделительный орган выполнен в виде подвешенных гибких нитей, размещенных в шахматном порядке в несколько рядов и оснащенных на нижних концах металлическими стержнями.

2 Устройство по п.1, отличающееся тем, что разделительный орган установлен в корпусе, имеющем открытую переднюю и заднюю закрытую глухой стенкой части.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным очистительным органом в виде четырех валков с шипами длиной, равной половине диаметра валков, и имеющих планетарный привод от одной приводной шестерни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучей массы, состоящей из частиц разной плотности и размеров, на слои из частиц одинаковой плотности (на слои из частиц одного минерала, если в сыпучей массе есть частицы разных минералов) и/или на слои из частиц одинакового размера (если в сыпучей массе все частицы из одного минерала одинаковой плотности)

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян от примесей

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано в производстве древесных плит

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйстве и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке соломы к скармливанию животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям приготовления кормов для животных

Изобретение относится к механизации приготовления кормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к автоматизации процессов получения комбикормов, и может быть использовано при смешивании сыпучих и вязких продуктов, например зерен злаковых, фосфотидов, жиров и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления концентрированнных смесей животным и птице из различных видов фуражного зерна, а также белково-витаминных и минеральных добавок (БВД)

Изобретение относится к технике измельчения, смешивания и обеззараживания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки, в основном, зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использовано в мукомольной, комбикормовой и фармакологической промышленностях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений
Наверх