Гастропротекторный фитосбор

 

Гастропротекторный фитосбор относится к фармации, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также хронического гастродуоденита, в том числе при сопутствующем указанным заболеваниям хроническом холецистите. Фитосбор состоит из следующих лекарственных растений: ромашки аптечной (цветки), репешка обыкновенного (травы), зверобоя продырявленного (травы), подорожника большого (лист), тысячелистника обыкновенного (травы), лабазника вязолистного (травы), кипрея узколистного (лист), цикория обыкновенного (травы), растений из семейства губоцветных и крестоцветных. Сбор ускоряет заживление язв желудка и 12-перстной кишки, быстро купирует болевой и диспептический синдром, оказывает противорецидивное действие при хроническом гастродуодените, может использоваться при любом типе желудочной секреции, благотворно действует при сопутствующем указанным заболеваниям хроническом холецистите. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также хронического гастродуоденита, в том числе при сопутствующих данным заболеваниям хронических холециститах.

Известен сбор для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Данный сбор содержит: подорожник большой, полынь горькую, мяту перечную, ромашку аптечную, календулу лекарственную, зверобой продырявленный, аир болотный, шалфей лекарственный, одуванчик лекарственный, аралию манчжурскую в равных частях (см. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. М., 1985, с.440). Однако он может быть использован только при пониженной желудочной секреции и не дает положительных результатов при повышенной и нормальной желудочной секреции.

Известен также фитосбор для лечения и профилактики указанных выше заболеваний, в состав которого входят следующие растения: сушеница болотная (трава), ромашка аптечная (цветки), календула лекарственная (цветки), роза крымская белая (лепестки), хвощ полевой (трава) по 10 г, репешок обыкновенный (трава), полынь-божье дерево (трава) по 20 г, шиповник коричный ( плоды), укроп огородный (семена) по 30 г, зверобой продырявленный (трава), подорожник большой (лист) по 40 г, тысячелистник обыкновенный (цветки) 70 г (см. Ковалева Н.Г. Лечение растениями. Л., 1971, с.323).

При лечении указанным сбором улучшение состояния больных наблюдается лишь спустя две недели от начала приема после кратковременного обострения симптомов заболевания. Кроме того, при сопутствующем холецистите требуется дополнительное назначение сбора желчегонной направленности.

Задачей настоящего изобретения является создание гастропротекторного фитосбора:

высокоэффективного при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

оказывающего эффект без первоначального обострения симптомов заболевания;

применяемого при любом типе желудочной секреции;

эффективного при сопутствующем хроническом холецистите;

обладающего противорецидивным действием.

Указанная задача достигается тем, что гастропротекторный фитосбор, включающий ромашку аптечную, репешок обыкновенный, зверобой продырявленный, подорожник большой, тысячелистник обыкновенный, дополнительно содержит следующие растения: лабазник вязолистный (трава), кипрей узколистный (лист), цикорий обыкновенный (трава), а также растения из семейства губоцветных и крестоцветных.

В качестве губоцветных используют шалфей лекарственный (траву), или мяту перечную (траву), или зопник клубненосный (траву). В качестве крестоцветных используют пастушью сумку обыкновенную (траву) или ярутку полевую (траву).

Весовой состав гастропротекторного фитосбора соответствует весовым процентам:

Ромашка аптечная 5-15

Репешок обыкновенный 5-15

Зверобой продырявленный 5-15

Подорожник большой 5-15

Тысячелистник обыкновенный 5-15

Кипрей узколистный 5-15

Лабазник вязолистный 5-15

Цикорий обыкновенный 5-15

Губоцветные 5-15

Крестоцветные 5-15

Фитосбор обладает репаративной, спазмолитической, противовоспалительной, желчегонной активностью и может применяться при любом типе желудочной секреции, оказывает благотворное действие при хроническом холецистите. Лекарственные растения, входящие в заявленный фитосбор, широко распространены почти по всей территории России.

Фитосбор приготавливают следующим образом: 1 чайную ложку измельченного фитосбора заливают 200 г кипятка и настаивают в течение 15 минут, процеживают. Приготовленный таким образом отвар применяют 2 раза в день за 15 минут до еды.

Клиническая апробация фитосбора была проведена на базе гастроэнтерологического отделения 18 муниципальной клинической больницы г. Новосибирска. Опытная группа состояла из 20 человек. Средний возраст пациентов - 55 лет, среднее количество язв на 1 пациента - 1,5 (от 1 до 5 язвенных дефектов); средний диаметр язвы - 0,8 см (от 0,3 до 1,8 см). По типу желудочной секреции пациенты распределились следующим образом: у 6 человек - гиперацидное состояние, 7 - гипацидное и 7 - нормацидное. У 13 человек сопутствующим заболеванием был холецистит. Наряду со стандартной противоязвенной терапией, включающей Н-2 блокаторы, блокаторы протонной помпы, антацидные препараты, физиолечение, в лечебный комплекс был включен гастропротекторный фитосбор, содержащий ромашку аптечную, репешок обыкновенный, зверобой продырявленный, подорожник большой, тысячелистник обыкновенный, кипрей узколистный, цикорий обыкновенный, лабазник вязолистный, лекарственные растения из семейства крестоцветных, губоцветных. Сбор применялся в течение 2 недель. Контрольная группа состояла из 20 пациентов, сравнимых с опытной по полу, возрасту, тяжести заболевания и сопутствующей патологии.

При сравнении результатов лечения данных групп пациентов было выявлено следующее:

1. Срок пребывания в стационаре больных опытной группы сократился на 3,2 дня по сравнению с контрольной и составил 16,1 дня.

2. Срок рубцевания язв в стационаре в опытной группе составил при язве 12-перстной кишки 14,4 дня, при язве желудка - 13,8 дня; в контрольной группе эти сроки составили соответственно 17, 8 дня и 17,2 дня.

3. Процент рубцевания язв в опытной группе к моменту выписки из стационара составил 90%, в контрольной - 85%.

4. Болевой и диспептический синдром в опытной группе был купирован полностью в течение первых 7 дней лечения. В контрольной группе после 7 дней лечения болевой синдром был купирован неполностью у 30% больных, а диспептический синдром - у 25%.

5. В опытной группе к концу приема сбора горечь во рту исчезла у всех больных с хроническим холециститом, в контрольной группе горечь во рту через 2 недели лечения оставалась у 45% пациентов.

Пример. Больная М. 36 лет. Диагноз: Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, непрерывно-рецидивирующее течение, обострение. При обращении на амбулаторный прием ФГС от 26.09.01 выявила 5 язвенных дефектов в желудке и 12-перстной кишке размером 1,51,0 см. Амбулаторная терапия - без эффекта: ФГС от 9.11.01 - сохраняется прежний размер, количество и локализация язв. Стационарное лечение с 19.11.01 с применением фитосбора. Болевой и диспептический синдром купирован в течение 5 дней. 11.12.01 ФГС - все язвы зарубцевались.

Пример. Больная Щ. 60 лет. Диагноз: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, обострение. Хронический описторхозный холецистит, хронический колит. Стационарное лечение: 15.02.02 при ФГС выявлен язвенный дефект 12-перстной кишки 0,5 см. Наряду с противоязвенной фармакотерапией принимала фитосбор. Болевой и диспептический синдром купированы в течение 3 дней. ФГС от 22.02.02 - рубец в области язвы.

Апробация клинического эффекта фитосбора при обострении хронического гастродуоденита проводилась в амбулаторных условиях при обращении пациентов в поликлинику. Последующее наблюдение проводилось в течение нескольких лет. Всего получали фитосбор 20 больных. Фитосбор назначался в вышеуказанных дозах в течение 2 недель пациентам либо без предварительной фармакотерапии, либо после проведения фармакотерапии в течение 2-3 недель, не оказавшей удовлетворительного эффекта. Купирование болевого синдрома произошло в течение 4 дней, диспептического - в течение 6 дней. У 7 больных рецидивов не наблюдалось в течение 3 и более лет и у 8 больных срок последующего рецидива увеличился в 3 раза по сравнению со сроком предшествующего рецидива и составил 1,8 года.

Пример. Больной Д. 35 лет. В течение последних 5 лет обострения ежегодно весной и осенью. В 1993 году после амбулаторной терапии антисекреторными средствами, спазмолитиками и антацидами, проводимой в течение 3 недель и не давшей заметного эффекта, пациент принимал фитосбор в течение 2 недель. За 5 дней болевой и диспептический синдромы были купированы. Обострений не было в течение всего наблюдаемого периода.

Аллергических и побочных реакций на прием фитосбора не наблюдалось ни у одного больного. При сравнении с известными предложенный гастропротекторный фитосбор:

1. Не вызывает временного обострения симптомов заболевания.

2. В более короткие сроки купирует болевой и диспептический синдром.

3. Не требует дополнительного назначения желчегонного сбора при имеющемся хроническом холецистите.

4. Обладает хорошим противорецидивным действием при гастродуодените.

5. Эффективен при любом типе желудочной секреции.

Формула изобретения

1. Гастропротекторный фитосбор, состоящий из ромашки аптечной, репешка обыкновенного, зверобоя продырявленного, подорожника большого, тысячелистника обыкновенного, отличающийся тем, что в него включены: кипрей узколистный, лабазник вязолистный, цикорий обыкновенный, растения из семейства губоцветных и крестоцветных.

2. Гастропротекторный фитосбор по п.1, отличающийся тем, что в качестве губоцветных используют шалфей лекарственный (траву).

3. Гастропротекторный фитосбор по п.1, отличающийся тем, что в качестве губоцветных используют мяту перечную (траву).

4. Гастропротекторный фитосбор по п.1, отличающийся тем, что в качестве губоцветных используют зопник клубненосный (траву).

5. Гастропротекторный фитосбор по п.1, отличающийся тем, что в качестве крестоцветных используют ярутку полевую.

6. Гастропротекторный фитосбор по п.1, отличающийся тем, что в качестве крестоцветных используют пастушью сумку обыкновенную.

7. Гастропротекторный фитосбор по п.1, отличающийся тем, что содержит компоненты, вес.%:

Ромашка аптечная 5-15

Репешок обыкновенный 5-15

Зверобой продырявленный 5-15

Подорожник большой 5-15

Тысячелистник обыкновенный 5-15

Лабазник вязолистный 5-15

Кипрей узколистный 5-15

Цикорий обыкновенный 5-15

Растения из семейства крестоцветных 5-15

Растения из семейства губоцветных 5-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биологии и биотехнологии, в частности к новым соединениям, выделенным из растительных клеток, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как лекарственное средство, усиливающее регенераторно-репаративные процессы в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, а также в биологии и медицине для научно-исследовательских целей
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и дерматологии, и касается метаболической иммунокоррекции больных псориазом
Изобретение относится к фармацевтике и косметологии и может быть использовано в качестве средства для лечения и косметического ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к синтетическим пептидам-антагонистам связывания трансформирующего фактора роста TGF1 с его рецепторами в организме с последовательностью, содержащей от 2 до 15 аминокислот, которые являются идентичными или схожими с аминокислотами природного трансформирующего фактора роста TGF1 и/или его рецепторов
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к фармации и касается создания средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности, а именно к способу получения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, и касается получения водорастворимых полисахаридов из шрота травы фиалки душистой
Изобретение относится к области медицины, касается создания мазей на растительной основе для лечения заболеваний кожи различной этиологии
Изобретение относится к стоматологии, а именно к области создания средств гигиены и профилактики полости рта

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство
Наверх