Способ обработки кожевенного сырья

 

Способ касается обработки кожевенного сырья и может быть использован в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения и ассортимента. Кожевенное сырье подвергают предварительной отмоке в водном растворе неионогенного ПАВ, карбоната натрия и антисептика. Затем осуществляют отмоку в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы, неионогенного ПАВ, оксида магния и антисептика и золение. Техническим результатом является расширение технологических возможностей способа и улучшение качества кож. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения и ассортимента.

Известен способ обработки кожевенного сырья, включающий отмоку сырья в присутствии нейтральной или кислой протеазы в количестве 0,1-0,8% от массы сырья, обработку пероксидом водорода в присутствии соли тяжелого металла и кислоты при их расходе соответственно 0,5-1,5, 0,05-0,25 и 0,6-1,0% от массы сырья и золение. (RU 2096466 С1, кл. С 14 С 1/04, 1/06, 20.11.97).

Недостатком известного способа является то, что он предусматривает использование пероксида водорода и соли тяжелого металла, что приводит к ухудшению условий труда и загрязнению сточных вод кожевенных заводов токсичными соединениями.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки кожевенного сырья, включающий предварительную отмоку в водном растворе неионогенного ПАВ в количестве 0,1-0,2% от массы сырья, промывку, отмоку в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы и неионогенного ПАВ при их расходе соответственно 0,8-1,2, 0,2-0,3 и 0,2-0,3% от массы сырья, обработку сульфидом натрия, золение и обжорное золение. (RU 2036970 С1, кл. С 14 С 1/04, 1/06, 09.06.95).

Недостатком указанного способа является то, что он предусматривает многократную обработку сырья щелочными реагентами, что приводит к чрезмерному разрыхлению структуры дермы и снижению прочностных свойств готовых кож, а также повышению их отдушистости. Кроме того, данный способ предназначен для производства кож для одежды и галантерейных изделий и не позволяет получить высококачественные кожи другого назначения, например кожи для верха обуви.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей способа и улучшение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки кожевенного сырья, включающем предварительную отмоку в водном растворе неионогенного поверхностно-активного вещества, отмоку в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы и неионогенного поверхностно-активного вещества и золение, предварительную отмоку производят в присутствии карбоната натрия и антисептика при их расходе соответственно 0,1-0,2% и 0,05-0,07% от массы сырья, а отмоку ведут в присутствии оксида магния в количестве 0,3-0,5% и антисептика в количестве 0,1-0,2% от массы сырья.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение предварительной отмоки в присутствии карбоната натрия и антисептика и отмоки в присутствии оксида магния и антисептика позволяет плавно повысить рН сырья, что исключает такой порок, как зольная стяжка, дает возможность качественно провести процесс золения и получить кожи различного назначения с высокими эксплуатационными свойствами.

Проведение предварительной отмоки при расходе карбоната натрия менее 0,1% и отмоки при расходе оксида магния менее 0,3% от массы сырья не позволяет оптимально повысить рН сырья и подготовить его структуру к золению. Повышение расходов укзанных реагентов свыше 0,2% и 0,5% от массы сырья нецелесообразно. Проведение предварительной отмоки и отмоки при расходе антисептика менее 0,05% и менее 0,1% соответственно не позволяет предохранить сырье от бактериальных повреждений. Повышение расходов антисептика свыше 0,07% и 0,2% нецелесообразно, так как не дает дополнительного эффекта.

Технология способа заключается в следующем.

Сырье крупного рогатого скота мокросоленого консервирования подвергают предварительной отмоке в течение 1,0-1,5 ч при температуре 22-24С и ж.к. 2,0-2,2 в водном растворе неионогенного ПАВ, антисептика и карбоната натрия при их расходе соответственно 0,1-0,2%, 0,05-0,07% и 0,1-0,2% от массы сырья. После слива ванны производят отмоку в течение 13-15ч при температуре 22-24С и ж.к. 2,0-2,2 в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы, неионогенного ПАВ, оксида магния и антисептика при их расходе соответственно 0,6-0,7%, 0,15-0,25%, 0,1-0,2%, 0,3-0,5% и 0,1-0,2% от массы сырья. Дальнейшие процессы и операции, начиная с золения, осуществляют по известным технологиям.

Пример 1. Сырье КРС мокросоленого консервирования подвергают предварительной отмоке в течение 1,0 ч при температуре 24С и ж.к. 2,0 в водном растворе ПАВ неонола (ТУ 2483-077-05766801-98), антисептика Дон-52, представляющего собой соль алифатических аминов и низкомолекулярных жирных кислот, и карбоната натрия при их расходе соответственно 0,1%, 0,05% и 0,1% от массы сырья. После слива ванны производят отмоку в течение 15 ч при температуре 24С и ж.к. 2,0 в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы Протосубтилин Г-20Х, неонола, магнезии и антисептика Дон-52 при их расходе соответственно 0,6%, 0,15%, 0,1%, 0,3% и 0,1% от массы сырья. Дальнейшие процессы и операции, начиная с золения, осуществляют по методике производства галантерейных кож.

Пример 2. Сырье КРС мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но предварительную отмоку в водном растворе неионогенного ПАВ превоцела производят в присутствии антисептика арацит ДА (Германия) и карбоната натрия при их расходе соответственно 0,15%, 0,06% и 0,15% от массы сырья, а отмоку ведут в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы пелвит С (Германия), превоцела, соединения магния на основе его оксида мерпин 3020 (Германия) и антисептика арацит ДА при их расходе соответственно 0,65%, 0,2%, 0,15%, 0,4% и 0,15% от массы сырья. Дальнейшие процессы и операции, начиная с золения, осуществляют по методике производства кож для верха обуви с естественной лицевой поверхностью.

Пример 3. Сырье КРС мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но предварительную отмоку в водном растворе неонола производят в присутствии антисептика катамин АБ-алкилдиметилбензиламмонийхлорида и карбоната натрия при их расходе соответственно 0,2%, 0,07% и 0,2% от массы сырья, а отмоку ведут в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы Протосубтилин Г10Х, неонола, магнезии и катамина АБ при их расходе соответственно 0,7%, 0,25%, 0,2%, 0,5% и 0,2% от массы сырья. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для верха обуви с подшлифованной лицевой поверхностью.

Пример 4. Сырье КРС мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но предварительную отмоку в водном растворе неонола производят в присутствии антисептика Дон-52 и карбоната натрия при их расходе соответственно 0,05%, 0,04% и 0,05% от массы сырья, а отмоку ведут в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы Протосубтилин Г20Х, неонола, магнезии и Дона-52 при их расходе соответственно 0,5%, 0,1%, 0,05%, 0,2% и 0,05% от массы сырья.

Пример 5. Сырье КРС мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 2, но предварительную отмоку в водном растворе превоцела производят в присутствии антисептика арацита ДА и карбоната натрия при их расходе соответственно 0,25%, 0,08% и 0,25% от массы сырья, а отмоку ведут в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы пелвит С, превоцела, мерпина 3020 и арацита ДА при их расходе соответственно 0,75%, 0,3%, 0,3%, 0,6% и 0,3% от массы сырья.

Качественные показатели полученных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получить кожи различного назначения и ассортимента с высокими эксплуатационными свойствами.

Формула изобретения

Способ обработки кожевенного сырья, включающий предварительную отмоку в водном растворе неионогенного поверхностно-активного вещества, отмоку в водном растворе карбоната натрия, щелочной протеазы и неионогенного поверхностно-активного вещества и золение, отличающийся тем, что предварительную отмоку производят в присутствии карбоната натрия и антисептика при их расходе соответственно 0,1-0,2% и 0,05-0,07% от массы сырья, а отмоку ведут в присутствии оксида магния в количестве 0,3-0,5% и антисептика в количестве 0,1-0,2% от массы сырья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота и овец (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья при производстве кож различного ассортимента

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при обработке мехового сырья для изготовления одежды и других изделий
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота и овец (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож из различных видов сырья
Наверх