Способ обработки кожевенного сырья

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при проведении отмочно-зольных процессов в производстве кож из различных видов сырья. Способ включает обработку кожевенного сырья составом, содержащим полиэтиленполиамин, гидроксид кальция, сульфид натрия и неионогенное ПАВ. Техническим результатом является повышение качества кож и снижение содержания аминосоединений в сточных водах. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при проведении отмочно-зольных процессов в производстве кож из различных видов сырья.

Известен способ обработки кожевенного сырья путем отмоки и золения составом, содержащим диоксид тиомочевины, ПАВ и диметиламин, в присутствии гидроксида кальция в количестве 2,5% от массы сырья (патент Австрии, 381952, кл. С 14 С 1/06, 29.12.86).

Недостатком указанного способа является относительно большая длительность золения - 24 часа и неполное удаление из шкуры остатков волоса.

Наиболее близкими аналогом предложенного технологического решения является способ обработки кожевенного сырья путем отмоки в водном растворе неионогенного ПАВ и золения составом, включающим, мас.%:

Алифатический амин или смесь алифатических аминов 73,5-75,0

Гидроксид натрия 20,0-22,0

Полиакриламид с молекулярной

массой 200 тыс.-500 тыс. 4,5-5,0

причем указанный состав вводят непосредственно в раствор ПАВ после окончания отмоки в количестве 5-15% от массы сырья, а в качестве алифатического амина или смеси алифатических аминов используют 35%-ный монометиламин или 33%-ный диметиламин, или их смесь 1:1 (SU 995515 А, кл. С 14 С 1/04, 30.09.83].

Недостатком данного способа является использование значительного количества алифатических аминов (3,5-10% от массы сырья), которые загрязняют сточные воды аминосодержащими соединениями. Кроме того, указанный раствор не позволяет в достаточной степени разрыхлить структуру дермы, что приводит к получению жестких кож.

Техническим результатом изобретения является улучшения качества кож и снижение содержания аминосоединений в сточных водах предприятий.

Данный технический результат достигается тем, что в способе обработки кожевенного сырья путем отмоки и золения составом, включающим алифатический амин и гидроксид кальция, в присутствии неионогенного ПАВ, в состав дополнительно вводят сульфид натрия, в качестве алифатического амина используют полиэтиленполиамин, а поверхностно-активное вещество вводят непосредственно в состав при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полэтиленполиамин 8,5-10,5

Гидроксид кальция 34,0-38,0

Сульфид натрия 34,0-38,0

Неионогенное ПАВ 15,5-21,5

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что введение в состав зольного раствора полиэтиленполиамина способствует улучшению разделения структуры дермы на более тонкие элементы, а его щелочной характер позволяет проводить обработку при оптимальных значениях рН 12,6-12,8.

Использование сульфида натрия и гидроксида кальция в соотношении 1:1 способствует получению тонкодисперсной системы с размером частиц 2-10 мкм, которые легко и быстро проникают к активным центрам коллагеновой молекулы и обеспечивают максимальное разрыхление структуры дермы, что позволяет получить мягкую эластичную кожу.

В результате совместного действия щелочных реагентов, в т.ч. полиэтиленполиамина, в присутствии ПАВ достигается более высокая степень обезжиривания, в особенности при обработке свиного сырья.

Введение полиэтиленполиамина менее 8,5 мас.%, гидроксида кальция и сульфида натрия менее 34,0 мас.% каждого не позволяет достигнуть оптимальной степени разделения структуры дермы для получения кож с высокими эксплутационными свойствами.

Введение полиэтиленполиамина более 10,5 мас.% гидроксида кальция и сульфида натрия более 38,0 мас.% каждого нецелесообразно из-за чрезмерного разволокнения дермы и возможности появления отдушистости, а также по экологическим причинам.

Полиэтиленполиамин (ПЭПА) получают методом конденсации мономерных этиленаминов в присутствии катализаторов. ПЭПА выпускается в соответствии с ТУ 2413-375-00203447-99 и представляет собой жидкость желтого цвета без механических включений.

В качестве неионогенного ПАВ используют неонолы (ТУ 2483-077-05766801-98), превоцел (Германия) и др.

Шкуры крупного рогатого скота, свиное сырье или овчину подвергают отмоке в течение 4,5-6,5 ч при ж.к. 1,5-2,2 и температуре 30-35С. После слива ванны производят золение сырья при температуре 38-40С и ж.к. 1,8-2,2 в течение 16-20 часов следующим составом, мас.%: полиэтиленполиамин 8,5-10,5, гидроксид кальция 34,0-38,0, сульфид натрия 34,0-38,0, неионогенное ПАВ 15,5-21,5. Расход состава 6-11% от массы сырья. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по известным технологиям.

Состав для золения сырья готовят следующим образом.

В емкость, снабженную мешалкой, при заявленном соотношении компонентов загружают гидроксид кальция и сульфид натрия, затем при постоянном перемешивании добавляют полиэтиленполиамин и ПАВ.

Пример 1. Шкуры КРС после отмоки подвергают золению при температуре 35С и ж.к. 2,0 в течение 18 часов составом содержащим, мас.%:

Полиэтиленполиамин 8,5

Гидроксид кальция 38,0

Сульфид натрия 38,0

Неионогенное ПАВ 15,5

Расход состава 8% от массы сырья. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для верха обуви с естественной лицевой поверхностью.

Пример 2. Свиное сырье после отмоки обрабатывают, как в примере 1, но золение производят следующим составом, мас.%:

Полиэтиленполиамин 9,5

Гидроксид кальция 36,0

Сульфид натрия 36,0

Неионогенное ПАВ 18,5

Дальнейшие процессы и операции производят по методике производства эластичных кож для верха обуви.

Пример 3. Овчину после отмоки обрабатывают, как в примере 1, но золение производят следующим составом, мас.%:

Полиэтиленполиамин 10,5

Гидроксид кальция 34,0

Сульфид натрия 34,0

Неионогенное ПАВ 21,5

Дальнейшие процессы и операции осуществляют по методике производства кож для верха обуви.

Пример 4. Шкуры КРС после отмоки обрабатывают, как в примере 1, но золение производят следующим составом, мас.%:

Полиэтиленполиамин 8,0

Гидроксид кальция 39,0

Сульфид натрия 39,0

Неионогенное ПАВ 14,0

Пример 5. Свиное сырье после отмоки обрабатывают, как в примере 2, но золение производят следующим составом, мас.%:

Полиэтиленполиамин 11,0

Гидроксид кальция 33,5

Сульфид натрия 33,5

Неионогенное ПАВ 22,0

Качественные показатели полученных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет снизить загрязненность сточных вод аминосодержащими соединениями и получить готовые кожи с высокими эксплуатационными свойствами.

Формула изобретения

Способ обработки кожевенного сырья путем отмоки и золения составом, включающим алифатический амин и гидроксид кальция, в присутствии неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ), отличающийся тем, что в состав дополнительно вводят сульфид натрия, в качестве алифатического амина используют полиэтиленполиамин, а поверхностно-активное вещество вводят непосредственно в состав при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиэтиленполиамин 8,5-10,5

Гидроксид кальция 34,0-38,0

Сульфид натрия 34,0-38,0

Неионогенное ПАВ 15,5-21,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота и овец (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья при производстве кож различного ассортимента

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож из различных видов сырья

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при обработке мехового сырья для изготовления одежды и других изделий
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота и овец (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки меховых шкур
Наверх