Способ формирования доменного адреса для сети интернет и способ доступа к веб-сайту с таким адресом

 

Изобретение относится к Интернету. Его использование при формировании доменного адреса для сети Интернет и при доступе к веб-сайтам с таким доменным адресом обеспечивает технический результат, заключающийся в предоставлении возможности неанглоговорящим пользователям создавать адреса на родном языке, приспособленные к существующей англоязычной системе Интернет. Способ состоит в использовании двуязычного устройства ввода информации, в котором один из регистров является латинским, а другой - нелатинским, и которое включает в себя множество элементов ввода, каждому из которых присвоено обозначение одной буквы латинского алфавита и одной буквы нелатинского алфавита, причем данное устройство ввода устанавливают в латинский регистр и с помощью соответствующих элементов вводят части доменного адреса. Технический результат достигается благодаря тому, что среднюю часть доменного имени вводят в виде смыслового слова на языке, соответствующем нелатинскому регистру устройства ввода, при устройстве ввода, установленном в латинский регистр. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к Интернету, а именно к области доступа к информации в сети Интернет, и более точно касается способа формирования доменного адреса для сети Интернет, а также способа доступа к веб-сайтам с таким доменным адресом.

Известно, что Интернет - это среда, изначально ориентированная на использование английского языка или, по крайней мере, латинского алфавита. Также известно, что в настоящее время существуют различные сегменты Интернета, в которых для передачи информации используются национальные нелатинские языки, такие как русский, японский, украинский, грузинский и т.д. Любой англоговорящий пользователь может получить доступ к неанглоязычным веб-сайтам, используя декодирующие программы, созданные для различных языков, в частности программы поиска, построчные переводчики и пр. Однако для обеспечения унификации при идентификации любого объекта в Интернете должен быть использован доменный адрес в латинской транскрипции вне зависимости от сегмента Интернета.

Неанглоговорящие пользователи для доступа к веб-сайтам, относящимся даже к сегменту Интернета, использующему их национальный язык, должны использовать латинский алфавит и иметь хотя бы минимальные знания английского языка. Таким образом, доменные адреса, написанные в латинском алфавите, затрудняют доступ к обозначенным ими веб-сайтам для неанглоговорящих пользователей.

Доменный адрес - это имя сервера или веб-сайта, которое ему присваивается для использования в сети Интернет, например WWW.BUSINESS.COM или WWW.KRASNOPRESNENSKAYAPRAVDA.RU. Как известно, стандартный доменный адрес состоит из трех частей: начальной, средней и конечной. Начальная часть - "WWW" - указывает на принадлежность к сети Интернет. "BUSINESS" и "KRASNOPRESNENSKYAPRAVDA" - это средние части доменных адресов или доменные имена, идентифицирующие веб-сайт или сервер, а конечные части этих двух адресов - "com" и "ru" - это суффиксы-расширения, указывающие на принадлежность доменного адреса той или иной системе Интернета (коммерческой, образовательной, национальной и т.д.)

Доменные адреса, имеющие суффикс-расширение "com", "net", "org" и именуемые "доменами верхнего уровня" (top-level domains, TLD) по многим соображениям представляют наибольший интерес для пользователей, они крайне популярны среди владельцев веб-сайтов вне зависимости от их национальной принадлежности. В результате, практически все "полезные" доменные адреса, принадлежащие к доменам верхнего уровня, уже заняты, а оставшиеся, в большей мере, не отвечают критериям новых пользователей (владельцев веб-сайтов).

В настоящее время известен способ формирования доменного адреса в сети Интернет, состоящего из начальной, средней и конечной частей, с использованием двуязычного устройства ввода информации, один из регистров которого является латинским, а другой - нелатинским, и которое включает в себя множество элементов ввода, каждому из которых присвоено обозначение одной буквы латинского алфавита и одной буквы нелатинского алфавита, заключающийся в том, что последовательно путем выбора соответствующих элементов вводят начальную часть "WWW", среднюю часть - доменное имя и конечную часть адреса - суффикс-расширение, при этом при вводе начальной, средней и конечной частей адреса устройство ввода информации устанавливают в латинский регистр и вводят путем выбора элементов ввода с соответствующими латинскими буквами. При необходимости доступа к веб-сайту с доменным адресом в латинском формате действуют аналогично.

Информацию об известном способе формирования доменных адресов можно получить на веб-сайте WWW.REGISTER.COM

Существует множество способов трансформации нелатинских слов в латинский формат. Однако они противоречат друг другу и, как правило, нестандартизированы. Например, вариант транслитерации - русская латиница - основан на фонетическом воспроизведении звучания русских слов латинскими буквами. В результате простое русское слово "ЧАЩА" в латинском варианте выглядит как "TCHASCHA". В большинстве случаев доменные адреса, сформированные с помощью транслитерации, непонятны для русскоговорящего пользователя, они имеют формальный синтаксис и, как правило, трудны для запоминания и, следовательно, для воспроизведения.

Попытки заменить сложившуюся структуру доменных адресов на систему имен (Real Names, используемая компанией America Online) не помогли решить ключевой проблемы - использования нелатинских языков для идентификации объектов (сайтов) в Интернете.

Основными критериями, используемыми при выборе доменного имени являются:

- простота написания (и, соответственно, ввода);

- способность легко запомнить имя потенциальными посетителями сайта;

- соответствие смыслового значения доменного имени направленности веб-сайта (посетители веб-сайта WWW.DOCTOR.COM скорее всего не будут удовлетворены, обнаружив, что данное имя использовано веб-сайтом, продающим произведения искусства);

- удобство использования па рынке, в особенности в целях рекламы в различных средствах массовой информации (газеты, телевидение, радио, рекламные щиты, Интернет и т.д.).

Национальные системы ("ru", "ua", "jp", "ch" и т.д.) интегрированы в Интернет и используют те же правила, что и принятые в доменах верхнего уровня (com, net, org). Большинство национальных веб-сайтов используют родной язык для представления информации. Однако требование "латинизации" приводит к ситуации, в которой доменные адреса представлены (и, соответственно, регистрируются, вводятся, рекламируются и т.д.) в транслитерированной форме.

Количество владельцев сайтов, использующих традиционные домены верхнего уровня и ведущих бизнес исключительно на своих национальных сайгах, неуклонно растет. Принимая во внимание вышесказанное, становится ясно, что применение транслитерации для идентификации веб-сайтов снижает их эффективность при использовании на национальных рынках (плохая узнаваемость, трудности при вводе). Для англоговорящих рынков транслитерированные доменные имена практически бесполезны. Например, англоязычному пользователю трудно догадаться, что сайт WWW.DENGI.COM относится к финансовому или инвестиционному бизнесу. Что касается простоты ввода, то для англоязычного пользователя не существует разницы между вводом доменного имени DENGI" и любого абстрактного доменного имени, например "LTYMUB".

В основу изобретения поставлена задача создать способ формирования доменного адреса, который позволял бы неанглоязычным пользователям создавать адреса на родном языке, приспособленные в то же время для использования в существующей англоязычной системе Интернет, а также способ доступа к веб-сайтам с таким доменным адресом.

Эта задача решается тем, что в способе формирования доменного адреса для сети Интернет, состоящего из начальной, средней и конечной частей, с использованием двуязычного устройства ввода информации, в котором один из регистров является латинским, а другой - нелатинским, и которое включает в себя множество элементов ввода, каждому из которых присвоено обозначение одной из букв латинского алфавита и одной из букв нелатинского алфавита, соответственно, состоящем в том, что последовательно путем выбора элементов ввода вводят начальную часть "WWW", среднюю часть - доменное имя и конечную часть адреса - суффикс-расширение, при этом при вводе начальной и конечной частей адреса устройство ввода информации устанавливают в латинский регистр, согласно изобретению среднюю часть адреса - доменное имя - вводят в виде смыслового слова на языке, соответствующем нелатинскому регистру устройства ввода информации, выбирая элементы ввода, соответствующие нелатинским буквам, образующим данное слово, при устройстве ввода, установленном в латинский регистр.

При этом среднюю часть доменного адреса формируют в виде по существу бессмысленного в латинской транскрипции слова.

Для российского региона целесообразно использовать устройство ввода информации, элементам ввода которого присвоены обозначения букв латинского алфавита и кириллицы.

Кроме того, задача решается также и тем, что в способе обращения к веб-сайту путем набора его доменного адреса с использованием двуязычного устройства ввода, один из регистров которого является латинским, а другой - нелатинским, и которое включает в себя множество элементов ввода, каждому из которых присвоено обозначение одной буквы латинского алфавита и одной буквы нелатинского алфавита, соответственно, согласно изобретению при обращении к веб-сайту, в адресе которого доменное имя представлено смысловым словом на нелатинском языке, устройство ввода устанавливают в латинский регистр и осуществляют набор доменного имени, выбирая элементы ввода, соответствующие нелатинским буквам, образующим упомянутое слово.

Далее изобретение поясняется на примере конкретных вариантов его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 схематически изображает устройство ввода информации, используемое для осуществления способа формирования доменного адреса в сети Интернет согласно изобретению;

фиг.2 а, б - примеры написания доменного адреса в русской и латинской транскрипциях.

В соответствии с заявленным изобретением способ формирования доменного адреса состоит в том, что используют двуязычное устройство информации, один регистр которого соответствует латинскому алфавиту, а второй - любому другому нелатинскому. В качестве устройства ввода информации может применяться стандартная клавиатура 1 Microsoft, изображенная на фиг.1. Как показано на фиг.1 клавиатура 1 имеет множество элементов ввода - клавиш 2, каждой из которых соответствуют две буквы 3 и 4. При этом одна из букв является буквой латинского алфавита, а другая буква 4 - нелатинского. Например, как показано на фиг.1, буква 3 является буквой латинского (английского) алфавита и буква 4 - буквой русского алфавита.

Для формирования доменного адреса клавиатуру 1 необходимо установить в латинский регистр. После этого следует набрать "WWW" и выбрать доменное имя - смысловое слово на русском языке. Далее необходимо ввести это слово с помощью клавиатуры 1, нажатием клавиш 2 с соответствующими русскими буквами 4, при этом клавиатура 1 остается в латинском регистре. Затем следует набрать суффикс-расширение, например "com".

Далее изобретение поясняется на примере формирования доменного адреса с использованием русского слова "НОВОСТИ".

При использовании известного способа формирования доменного адреса (например, транслитерации) возможны различные варианты представления доменного имени, например "NOVOSTI", "NOVOSTY" и др. Однако даже несмотря на такое многообразие ввиду популярности слова "НОВОСТИ", указанные доменные имена могут с большой вероятностью оказаться занятыми в доменах верхнего уровня, например в системе "com".

В соответствии с заявленным изобретением соответствующее латинское (английское) доменное имя формируют путем ввода смыслового русского слова "НОВОСТИ" (см. фиг.2а), используя двуязычное устройство ввода, установленное в латинском (английском) регистре. Таким образом, в случае применения клавиатуры, изображенной на фиг.1, будет набрано доменное имя "YJDJCNB" и, соответственно, доменный адрес будет иметь вид:

WWW.YJDJCNB.COM (см. фиг.2б).

Так как доменное имя "YJDJCNB" в английском языке представляет собой бессмысленный набор символов, то, как правило, оно незанято в доменах различных уровней, например: "ru", "ua", "com" и т.д. С другой стороны, доменное имя "YJDJCNB" является набором латинских букв и, следовательно, может быть без каких-либо ограничений использовано в существующей доменной системе Интернет.

Также немаловажно, что доменный адрес "WWW.НОВОСТИ.СОМ" легко запоминается русскоязычными пользователями Интернет и удобен для рекламы и маркетинга на русскоязычных рынках. Это ставит данный доменный адрес (и, следовательно, соответствующий веб-сайт) в более "выгодное" положение перед доменными адресами, полученными с использованием транслитерации.

Для обращения к веб-сайту с адресом, сформированным способом согласно изобретению, следует использовать двуязычное устройство ввода информации, например описанное выше и представленное на фиг.1 - клавиатуру 1, один из регистров которой является латинским и которая включает в себя множество клавиш 2, каждой из которых присвоено обозначение одной буквы 3 латинского алфавита, и одной буквы 4 нелатинского алфавита. Данное двуязычное устройство 1 ввода устанавливают в латинский регистр, начальную и конечную части адреса вводят, используя элементы 2 ввода с соответствующими латинскими буквами "WWW" и соответствующими латинскими буквами "ru", "com" или др., соответствующими требуемому суффиксу-расширению.

При наборе средней части адреса - доменного имени - вводят смысловое слово на нелатинском языке, например "НОВОСТИ", при клавиатуре 1, находящейся в латинском регистре, т.е. физически нажимают клавиши 2 с буквенными обозначениями "Н", "О", "В", "О", "С", "Т", "И".

Очевидно, что данное изобретение может быть применено не только в отношении русского языка, но и многих других нелатинских языков.

Формула изобретения

1. Способ формирования доменного адреса для сети Интернет, состоящего из начальной, средней и конечной частей, с использованием двуязычного устройства ввода информации, в котором один из регистров является латинским, а другой - нелатинским и которое включает в себя множество элементов ввода, каждому из которых присвоено обозначение одной из букв латинского алфавита и одной из букв нелатинского алфавита соответственно, состоящий в том, что последовательно путем выбора соответствующих элементов вводят начальную часть "WWW", среднюю часть - доменное имя, и конечную часть адреса - суффикс-расширение, при этом при вводе начальной и конечной частей адреса устройство ввода информации устанавливают в латинский регистр, отличающийся тем, что среднюю часть адреса - доменное имя - вводят в виде смыслового слова на языке, соответствующем нелатинскому регистру устройства ввода информации, выбирая элементы ввода, соответствующие буквам, образующим данное слово при устройстве ввода, установленном в латинский регистр.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что среднюю часть доменного адреса формируют в виде, по существу, бессмысленного в латинской транскрипции слова.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что используют устройство ввода информации, элементам ввода которого присвоены обозначения букв латинского алфавита и кириллицы.

4. Способ обращения к веб-сайту путем набора его доменного адреса с использованием двуязычного устройства ввода, один из регистров которого является латинским, а другой - нелатинским и которое включает в себя множество элементов ввода, каждому из которых присвоено обозначение одной буквы латинского алфавита и одной буквы нелатинского алфавита соответственно, заключающийся в том, что устройство ввода устанавливают в латинский регистр и последовательно путем выбора соответствующих элементов вводят начальную и конечную части адреса, используя элементы ввода с соответствующими латинскими буквами, отличающийся тем, что в случае, когда доменное имя в адресе представлено смысловым словом на нелатинском языке, данное имя вводят путем набора элементов ввода, соответствующих нелатинским буквенным обозначениям, при устройстве ввода, установленном в латинском регистре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для передачи данных по линиям совместно используемых шин с использованием множества интерфейсов

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к системам обработки данных, в частности к интерфейсу между динамическими или синхронизируемыми интегральными схемами в системе обработки данных

Изобретение относится к компьютерным системам, а в частности к цифровым подсистемам, которые управляют передачей данных от одной синхронной шины данных к другой синхронной шине данных

Изобретение относится к цифровым вычислительным системам, в частности к шинному интерфейсу (мосту) между двумя шинами

Изобретение относится к вычислительным системам и многомашинным комплексам, а также к локальным сетям реального времени

Изобретение относится к способу обеспечения цифровой последовательной передачи информации через интерфейс между электронным устройством и аккумулятором

Изобретение относится к передаче данных по коммуникационной шине, в частности к механизму отслеживания фазы строба во время смены ведущего устройства на коммуникационной шине

Изобретение относится к пассивной оптической связи

Изобретение относится к архитектуре и протоколу шины

Изобретение относится к области накопления и защиты информации от несанкционированного доступа

Изобретение относится к записывающей системе, имеющей устройство подачи изображений, такое как цифровая камера, к записывающему устройству, к устройству подачи изображений и к способам управления связью этих устройств

Изобретение относится к загрузке медиафайлов по сетевым соединениям

Изобретение относится к устройствам ввода-вывода для процессоров и микроконтроллеров и более точно касается контроллеров последовательных интерфейсов SPI, Microwire, I2S, SPORT

Изобретение относится к сетевой среде и предназначено для синхронизации часов реального времени в узлах сетевой среды

Изобретение относится к системам обработки, а именно к устройству и способу для принудительного применения строго упорядоченных запросов в системе слабо упорядоченной обработки
Наверх