Оконечное устройство, например, для многоконтактного соединителя

 

Изобретение относится к области электротехники. Оконечное устройство, например, для многоконтактного соединителя содержит множество выступающих выводов и крышку, связанную с возможностью поворота с корпусом устройства. Крышка установлена на шарнире и снабжена отверстием для приема кабеля, включающего в себя множество проводов. Когда соответствующие провода введены в соответствующие канавки, выполненные на крышке, корпус и крышка могут быть развернуты относительно друг друга с переходом устройства в закрытое положение. При этом провода постепенно вводятся в соответствующие выводы для формирования электрического соединения. Расстояние от оси шарнира до выводов, по существу, равномерно увеличивается. Тем самым уменьшается усилие, требуемое для закрывания, так что крышка может быть закрыта вручную, без применения специального инструмента. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к оконечному устройству, предназначенному, например, для многоконтактного соединителя и содержащему множество выступающих выводов (терминалов) и крышку. Крышка выполнена с возможностью при ее закрывании направлять провод, взаимодействующий с каждым выводом, и с усилием вводить данный провод в соответствующий ему вывод для создания электрического контакта между проводом и выводом.

Уровень техники

Многоконтактный соединитель, имеющий закрывающее устройство описанного типа, известен, в частности, из Европейской патентной заявки №907226. При использовании подобной или иной известной конструкции провода должны быть сначала закреплены на крышке, которая является частью, имеющей слабую связь с той частью, в которой закреплены выводы. Как следствие, довольно трудно направлять крышку и выводы относительно друг друга при закрывании крышки. Операция дополнительно усложняется необходимостью применения специального инструмента, поскольку известные крышки построены таким образом, что для того, чтобы осуществить ввод проводов, ко всем выводам прикладывается аналогичное усилие.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы создать оконечное устройство, которое, по сравнению с известными устройствами, легче закрывать, причем для этого не требуется какого-либо инструмента. Хотя далее изобретение будет описано применительно к многоконтактным соединителям, его использование не должно быть ограничено ими.

Указанная задача решена за счет того, что крышка связана с многоконтактным соединителем посредством шарнира (петель), так что провода могут быть установлены в правильное положение при открытой крышке и введены внутрь соответствующих выводов при закрывании устройства. При этом расстояния от оси шарнира до выводов изменяются по существу равномерно, от наименьшего к наибольшему расстоянию.

Поскольку различные выводы находятся на различном удалении от оси шарнира, они будут постепенно вступать во взаимодействие с соответствующими проводами по мере разворота крышки вокруг оси с приходом в закрытое положение. Таким образом, устраняется необходимость одновременного разведения всех выводов; как следствие, поочередный ввод проводов внутрь выводов требует меньших усилий. Оптимальное распределение усилий, прикладываемых при осуществлении закрывающего движения, достигается в случае, когда расстояние между любым выводом и осью шарнира выбрано отличным от расстояния между любым другим выводом и данной осью.

Поскольку при закрывании крышки выводы и провода будут совершать движение по дуге окружности, желательно, чтобы выводы обладали упругостью в направлении, поперечном относительно оси шарнира. В альтернативном варианте выполненной в выводе прорези для приема провода придается форма дуги окружности, расположенной, по существу, концентрично оси шарнира.

До того, как многоконтактный соединитель будет закрыт, провода устанавливаются в заданное положение на крышке, в которой выполнены канавки, служащие для приема соответствующих проводов. Канавки могут иметь ширину, которая соответствует толщине проводов, благодаря чему провода оказываются зафиксированными в канавках. Однако при этом может быть предусмотрена также компенсация описанной дуговой траектории движения. Эта компенсация заключается в том, что канавки, расположенные ближе к оси шарнира, выполнены с большей шириной, чем канавки, расположенные на большем расстоянии от указанной оси. Предпочтительно, чтобы канавки были выполнены открытыми в направлении пары противоположных сторон крышки. Благодаря этому концы проводов могут свободно выступать из крышки, по существу, параллельно оси шарнира. Это позволяет очень легко обрезать перед закрыванием крышки концы проводов заподлицо с ее боковыми стенками.

В предпочтительном варианте в крышке от ее верхней поверхности до нижней выполнено сквозное отверстие. Поскольку канавки предпочтительно выполняются в нижней поверхности крышки, обеспечивается возможность ввода кабеля сверху. После этого провода, входящие в состав кабеля, могут быть размещены в канавках на дне крышки. В альтернативном варианте отверстие для приема кабеля может быть выполнено в какой-либо другой стороне крышки.

Перечень чертежей

Далее настоящее изобретение будет подробно описано на примерах его выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 и 2 представлен первый вариант осуществления оконечного устройства согласно изобретению.

На фиг.3 и 4 изображено оконечное устройство по фиг.1 и 2, но с введенным в него кабелем, содержащим множество проводов.

На фиг.5-7 приведен второй вариант оконечного устройства согласно изобретению.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На фиг.1 показаны корпус 1 и крышка 2, установленная на корпусе 1 с возможностью поворота вокруг оси 3. Корпус и крышка совместно могут представлять собой многоконтактный соединитель. В этом случае дно корпуса может быть приспособлено для приема ответной части многоконтактного соединителя. Альтернативно, корпус 1 может иметь выступающие вниз штырьки для установки на монтажной плате и припаивания к ней. Дно корпуса 1 может быть также снабжено крышкой, аналогичной крышке 2, взаимодействующей с соответствующими выводами. Далее устройство по изобретению будет описано только в варианте, когда оно является многоконтактным соединителем.

На фиг.2 части, показанные на фиг.1, представлены в закрытом положении. Фиг.3 и 4 аналогичны фиг.1 и 2, но на них показан также кабель 4, введенный в крышку 2. Применительно к представленному варианту кабель 4 может содержать до 8 проводов (жил), которые обозначены как 5а-5h. Кабель введен в отверстие 6 крышки, которое наиболее наглядно изображено на фиг.2. При этом его наружная оболочка удалена, так что индивидуальные провода могут выступать наружу. Провода затем вводятся в соответствующие канавки 7a-7h. Открытые концы канавок, обращенные кверху на фиг.1, выполнены расходящимися, что облегчает ввод проводов 5a-5h внутрь выводов. При этом выводы расположены таким образом, что процедура укорачивания длины проводов посредством кусачек является простой, как это видно из фиг.4.

На фиг.5 показан модифицированный корпус 11; взаимодействующая с ним крышка 12 изображена на фиг.6 и 7. Выводы на фиг.5 обозначены как 8a-8h, a приведенные на фиг.5 расстояния а-h иллюстрируют удаление соответствующих выводов от оси 3 поворота (т.е. оси шарнира). В соответствии с изобретением выводы расположены на различных расстояниях от указанной оси, причем в предпочтительном варианте выполнения расстояние между любым выводом и осью шарнира отличается от соответствующего расстояния для любого другого вывода. Это означает возможность снижения усилия при закрывании по сравнению с известными устройствами, в которых все провода одновременно вводятся в прорези соответствующих выводов. Изобретение охватывает также вариант выполнения, в котором использованы только два различных значения расстояния между выводами и осью 3 поворота крышки.

Должно быть понятно, что при закрывании крышки выводы и/или отдельные провода 5a-5h будут перемещаться по дуге окружности с центром на оси 3 поворота. При этом может создаться впечатление, что могут возникнуть проблемы, связанные с предотвращением в процессе закрывания сдавливания проводов, особенно ближайших к указанной оси. Подобная опасность предотвращается несколькими способами. Во-первых, можно видеть, что верхняя часть выводов выполнена с V-образным вырезом, что облегчает опускание в него соответствующего провода при закрывании. Во-вторых, согласно изобретению выводы 8а-8h могут быть выполнены упругими в направлении, поперечном относительно оси 3 поворота. Далее, хотя представляется предпочтительным выполнить канавки 7a-7h настолько узкими, чтобы они могли обеспечить временную фиксацию проводов во время закрывания, тем не менее, имеется возможность выполнить канавки 7а и 7е, ближайшие к оси 3, несколько более широкими, чем наиболее удаленные от оси канавки 7d и 7h.

Еще одно решение заключается в том, что прорези, выполненные в выводах, могут иметь дугообразный профиль и располагаться, по существу, концентрично относительно оси 3 поворота. Следующая альтернативная возможность иллюстрируется фиг.5, на которой не показаны защитные накладки 13. В результате видно, что выводы имеют вырез для приема провода, ниже которого расположена широкая прорезь. Такое выполнение означает, что выводы выполнены упругими в направлении, поперечном по отношению к оси 3 поворота. Однако было обнаружено, что в реальных условиях нет существенной необходимости в средствах компенсации движения проводов по дуге окружности. Когда устройство по изобретению предназначается для ввода медных проводов в луженые выводы, принимается во внимание, что имеет место определенная текучесть металла, что позволяет обеспечить хороший электрический контакт.

Крышка 12, показанная на фиг.6 и 7, также снабжена сквозным отверстием 6 для кабеля. Однако, как это видно из фиг.7, в боковой стенке крышки в данном варианте имеется дополнительное отверстие 9 для приема кабеля. В варианте, представленном на фиг.7, самая нижняя часть стенки, в которой выполнено отверстие 9, служит фиксирующей защелкой, которая крепит крышку 2 к корпусу 1 в положении, показанном на фиг.2. Следует отметить, что эта крышка может быть установлена шарнирно (на петлях) и выполняться в различных вариантах, чтобы обеспечить возможность ввода и освобождения кабеля по любому направлению.

Формула изобретения

1. Оконечное устройство, предназначенное, например, для многоконтактного соединителя и содержащее множество выступающих выводов и крышку, выполненную с возможностью при ее закрывании направлять провод, взаимодействующий с каждым выводом, и с усилием вводить данный провод в соответствующий ему вывод для создания электрического контакта между проводом и выводом, причем крышка установлена на шарнире так, что провода могут быть установлены в заданное положение при открытой крышке и введены внутрь соответствующих выводов при закрытом положении крышки, отличающееся тем, что расстояния от оси шарнира до выводов изменяются, по существу, равномерно от наименьшего к наибольшему расстоянию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между любым выводом и осью шарнира выбрано отличным от расстояния между любым другим выводом и указанной осью.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выводы выполнены с возможностью упругого смещения в направлении, поперечном относительно оси шарнира.

4. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что прорезь в выводе для приема провода выполнена по дуге окружности и, по существу, концентричной оси шарнира.

5. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что в крышке выполнены канавки, служащие для приема соответствующих проводов и направляющие указанные провода при закрывании крышки.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что ширина канавок выбрана соответствующей толщине проводов.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что канавки, расположенные ближе к оси шарнира, выполнены с большей шириной, измеряемой в направлении, поперечном оси шарнира, чем канавки, расположенные на большем расстоянии от указанной оси.

8. Устройство по любому из пп.5-7, отличающееся тем, что указанные канавки выполнены открытыми в направлении пары противоположных сторон крышки.

9. Устройство по любому из пп.5-8, отличающееся тем, что указанные канавки расположены на нижней поверхности крышки, причем в крышке от ее верхней до нижней поверхности выполнено сквозное отверстие для приема кабеля, в состав которого входят указанные провода.

10. Устройство по любому из пп.5-9, отличающееся тем, что по меньшей мере одна из сторон крышки снабжена отверстием для приема кабеля, в состав которого входят указанные провода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к распределительному устройству для техники дальней связи и передачи данных, в частности, к главному распределителю телефонных линий и линий передачи данных согласно ограничительной части пп

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно, к сборным соединениям для электрических распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к присоединительному элементу согласно ограничительной части п

Изобретение относится к призматическому зажимному контактному элементу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения
Наверх