Способ оценки функционального состояния больных с патологией суставов нижних конечностей в процессе реабилитации

 

Изобретение относится к области медицины, а точнее - к способам оценки динамики функционального состояния в процессе лечения больных с патологией суставов нижних конечностей. Проводят исследование клинико-функциональных признаков до и после лечения. Исследование осуществляют путем измерения следующих признаков: максимального числа раз, которое пациент может подняться с высокого стула; наименьшей высоты стула, с которого пациент может встать или на который может присесть, в см: 35, 40, 45, 50, >55; высоты ступени, на которую может встать больной, для каждой ноги отдельно, в см: 45, 40, 35, 23, 17, <10; время стояния на ноге, в секундах, для каждой ноги отдельно. Затем сопоставляют исходное значение каждого признака со степенью его прироста в процентах. При этом первый признак получает 1 балл при приросте значения этого признака на 50% - при исходном значении до 20 раз, на 25% - при исходном значении от 20 до 40 раз и любом приросте - при исходном значении более 40 раз; второй и третий признаки получают один или более баллов при переходе от одной высоты опоры к другой; четвертый признак соответственно получает один балл при приросте на 50% - при исходном его значении до 30 секунд, на 25% - при исходном значении от 30 до 60 секунд и любом приросте - при исходном значении более 60 секунд, далее суммируют количество полученных баллов, и, если количество баллов равно 1, динамику состояния пациента оценивают как “незначительное улучшение”, при сумме баллов 2-4 динамику состояния больного оценивают как “улучшение”, а при сумме баллов 5-6 делают вывод о значительном улучшении функционального состояния пациента. Способ позволяет повысить точность оценки динамики функционального состояния в процессе лечения больных с патологией суставов нижних конечностей.

Изобретение относится к области медицины, а точнее - к способам оценки динамики функционального состояния пациентов с патологией суставов нижних конечностей в процессе реабилитации.

Известны способы оценки функционального состояния больных с патологией суставов, например гониометрия, которая состоит в измерении амплитуды движений в суставах, и динамометрия, измеряющая силу околосуставных мышц (Корнилов Н.В., Войтович А.В., Машков В.М., Эпштейн Г.Г. Методика комплексного обследования больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава. В кн. “Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава”. СПб: “ЛИТО Синтез”, 1997. -С.36-60).

Однако известные способы в ряде случаев малоинформативны. В частности, гониометрические показатели почти не меняются в процессе реабилитации больных с начальными проявлениями заболевания (при отсутствии ограничений объема движений), а также у пациентов со стойкими артрогенными контрактурами.

В качестве прототипа нами выбран способ оценки функционального состояния пациентов с патологией суставов нижних конечностей, заключающийся в измерении функциональных признаков, присвоении баллов соответствующему диапазону значений признаков, где 0 баллов означает отсутствие снижения функции, 4 балла соответствует резко выраженной дисфункции, и сравнении баллов по каждому признаку до и после лечения (Oberg U., Oberg B., Oberg T. Validity and Reliability of a New Assessment of Lower-Extremity Dysfunction/Physical Therapy, 1994. - V.74. - №9. - P.861-871).

Однако известный способ является недостаточно точным, так как изменение состояния пациента при варьировании значения признака внутри конкретного диапазона может быть более существенным, чем при смене диапазонов, за счет пограничных значений признаков. Кроме того, этот способ не обеспечивает суммарную оценку изменения функционального состояния пациента: оценка эффективности лечения производится только по изменению отдельных признаков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности способа.

Поставленная задача решается за счет того, что пациентам с патологией суставов нижних конечностей до и после курса лечения проводят исследование шести клинико-функциональных признаков, оценивают степень прироста каждого признака в процентах, сопоставляют с исходным его значением, присваивают балл при наличии соответствующего прироста по каждому признаку, и по сумме полученных баллов делают вывод о динамике функционального состояния больного в процессе лечения (незначительном, значительном или просто улучшении функционального статуса).

Способ оценки функционального состояния больных с патологией суставов нижних конечностей осуществляют следующим образом: больным с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов нижних конечностей (асептический некроз, кистевидная перестройка суставных концов, деформирующий остеоартроз тазобедренного или коленного суставов) до и после курса лечения проводят клинико-функциональное обследование, для осуществления которого используют секундомер, опоры или ступени разной высоты (45, 40, 23, 17, 10 см) и стулья с разной высотой сидения (35, 40, 45, 50 и 55 см).

Исследование включает в себя измерение следующих признаков:

1) максимальное число раз, которое пациент может подняться с высокого стула;

2) наименьшая высота стула, с которого пациент может встать или на который может присесть (в см: 35, 40, 45, 50, >55);

3) высота ступени, на которую может встать больной (в см: 45, 40, 35, 23, 17, <10);

Последние два признака оценивают для каждой ноги отдельно. Второй и третий признаки максимально приближены к повседневной жизни пациентов. В частности, высота ступеней, на которые может встать больной, соответствует средним значениям высоты ступеней лестницы, трамвая, автобуса и трактора, а высота опор, на которые больной может присесть, соответствует высоте софы. сидения машины и обычных стульев.

Затем сравнивают степень увеличения каждого из шести признаков с исходным его значением и присваивают балл при достижении определенного для каждого признака прироста. В частности, для первого признака для получения одного балла необходимо получить прирост значения этого признака на 50% - при исходном значении до 20 раз, на 25% - при исходном значении от 20 до 40 раз и любой прирост - при исходном значении более 40 раз. Для второго и третьего признаков один или более баллов можно получить при переходе от одной высоты опоры к другой. Для четвертого признака для получения одного балла необходимо получить его прирост на 50% - при исходном его значении до 30 секунд, на 25% - при исходном значении от 30 до 60 секунд и любой прирост - при исходном значении более 60 секунд.

Оценка динамики функционального состояния больных с патологией суставов нижних конечностей за время лечения проводится по следующему алгоритму:

- Незначительное улучшение функционального состояния - получен только один балл.

- Улучшение - получено от 2 до 4 баллов.

- Значительное улучшение функционального состояния - получено 5-6 баллов.

Основанием для определения границ изменения каждого из клинико-функциональных параметров и установления закономерности между суммой полученных баллов и динамикой состояния больных явились результаты анализа изменения клинико-функционального состояния в процессе лечения 168 больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных и коленных суставов. Консервативное лечение этих пациентов в отделении реабилитации Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии продолжалось в течение 3-4 недель и включало различные виды кинезо-, физио- и медикаментозной терапии. До и после курса лечения всем пациентам проводилось исследование с оценкой шести наиболее информативных признаков, отражающих динамику функционального состояния больных в процессе лечения. Для объективизации изменения функционального состояния больных был использован метод экспертной оценки: учитывали мнение трех врачей-экспертов, оценивающих динамику функционального состояния пациентов как “незначительное улучшение”, “улучшение”, “значительное улучшение” и “без улучшений”. Уровень согласия в оценке между специалистами был хорошим (индекс каппа 0,55). С учетом данных экспертами оценок изменения состояния каждого пациента в тех случаях, когда мнения об улучшении полностью совпадали, была определена величина изменения показателя в процентах в зависимости от исходного значения. Уровень согласия в оценке динамики функционального состояния больных с патологией суставов нижних конечностей за время лечения и мнении лечащего врача был достаточно высоким (индекс каппа 0,72).

Клинический пример № 1.

Больной С-в В.В., 32 лет (ист. б-ни № 216422) с 17.12.02 по 9.01.03 г. находился на стационарном лечении в ННИИТО с диагнозом: правосторонний постангиотрофический коксартроз III ст. с умеренным нарушением статодинамической функции. При первичном клинико-функциональном исследовании было выявлено, что больной мог подняться с высокого стула 16 раз. мог присесть на стул высотой 35 см; мог встать правой ногой на опору высотой 35 см, а левой - 40 см; а время стояния на правой ноге составило 10 секунд, а на левой - 15 секунд. После завершения курса консервативного лечения (при повторном клинико-функциональном исследовании) было выявлено, что с высокого стула пациент мог подняться уже 60 раз, высота опоры, на которую больной мог присесть, не изменилась; высота опоры, на которую он мог встать каждой ногой, увеличилась до 45 см; время стояния на каждой ноге увеличилось в 2 раза (до 20 и 30 секунд соответственно). При сравнении значения прироста (в %) с исходным значением каждого признака в сумме было получено 6 баллов, что соответствовало значительному улучшению функционального состояния больного в процессе лечения.

Клинический пример № 2.

Больная Д-я, 64 лет (ист. б-ни № 216403) с 4.12.02 по 30.12.02 г. находилась на стационарном лечении в ННИИТО с диагнозом: двухсторонний идиопатический деформирующий коксартроз III ст. При первичном клинико-функциональном исследовании было выявлено, что больная может подняться с высокого стула 18 раз, может присесть на стул, высотой 50 см; может встать правой ногой на опору высотой 5 см, левой - 17 см; время стояния на правой ноге составляет 5 секунд, на левой - 11 секунд. После завершения курса консервативного лечения (при повторном клинико-функциональном исследовании) было выявлено, что с высокого стула больная в состоянии подняться 22 раза, высота опоры, на которую больная может присесть, не изменилась; высота опоры, на которую она может встать правой ногой, увеличилась до 10 см, левой - до 23 см; а время стояния на каждой ноге увеличилось незначительно (до 11 и 16 секунд соответственно). При сравнении значения прироста (в %) с исходным значением каждого признака в сумме было получено 3 балла, что соответствовало улучшению функционального состояния больного в процессе лечения.

Таким образом, данный способ позволяет количественно оценить степень улучшения функционального состояния пациентов с патологией тазобедренных суставов в процессе лечения. Он достаточно прост, не требует использования дорогостоящего оборудования и непродолжителен по времени.

Формула изобретения

Способ оценки функционального состояния больных с патологией суставов нижних конечностей в процессе реабилитации путем исследования клинико-функциональных признаков до и после лечения, отличающийся тем, что исследование проводят путем измерения следующих признаков: максимального числа раз, которое пациент может подняться с высокого стула; наименьшей высоты стула, с которого пациент может встать или на который может присесть, в см: 35, 40, 45, 50, >55; высоты ступени, на которую может встать больной, для каждой ноги отдельно, в см: 45, 40, 35, 23, 17, <10; время стояния на ноге, в секундах, для каждой ноги отдельно, затем сопоставляют исходное значение каждого признака со степенью его прироста в процентах, при этом первый признак получает 1 балл при приросте значения этого признака на 50% - при исходном значении до 20 раз, на 25% - при исходном значении от 20 до 40 раз и любом приросте - при исходном значении более 40 раз; второй и третий признаки получают один или более баллов при переходе от одной высоты опоры к другой; четвертый признак соответственно получает один балл при приросте на 50% - при исходном его значении до 30 с, на 25% - при исходном значении от 30 до 60 с и любом приросте - при исходном значении более 60 с, далее суммируют количество полученных баллов и, если количество баллов равно 1, динамику состояния пациента оценивают как “незначительное улучшение”, при сумме баллов 2-4 динамику состояния больного оценивают как “улучшение”, а при сумме баллов 5-6 делают вывод о значительном улучшении функционального состояния пациента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти руки, и может быть использовано для определения двигательных возможностей суставов кисти
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и клинической генетике

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к области оптического формирования изображения, в частности к устройствам снятия отпечатков пальцев

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления контроля при эндоваскулярной окклюзии гемангиом и ангиодисплазий в области головы и шеи

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении пародонтоза, периодонтита и других заболеваний, связанных с нарушениями параметров системы зуб-периодонт-кость

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических исследованиях запирательного аппарата и при заболеваниях прямой кишки
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может быть использовано в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти с целью получения возможности диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к биометрической аутентификации личности

Изобретение относится к идентифицирующему устройству с фотографией, такому как паспорта и (кредитные) карточки, применяемые для идентификации людей и последующего предоставления этим людям полномочий на совершение предварительно определенного действия, такого как проход в здание, пересечение границы, проведение автоматической финансовой операции дебетования счета и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении заболеваний верхних дыхательных путей
Наверх