Устройство для тонзиллотомии

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оториноларингологии. Устройство содержит корпус в виде трубки, держатель и стержень с режущей частью на конце. Трубка снабжена штуцерами для подсоединения к вакуум-насосу аспирационного устройства и ультразвуковому генератору. На трубке установлен с возможностью продольного перемещения направляющий элемент цилиндрической формы с кольцом для пальца. К кольцу с боков прикреплены два параллельных стержня. Режущая часть выполнена в виде кольцевого ножа, который жестко закреплен на концах стержней. В стенке рабочей части трубки выполнено окно. Торец трубки заглушен и имеет сферическую поверхность для прижимания кровоточащих сосудов и воздействия на раневую поверхность ультразвуковыми колебаниями. В результате создано устройство, которое исключает возможные осложнения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии.

Известно устройство для вылущивания небных миндалин (А.С. №280760, кл. МПК А 61 В 17/26, 1970 г.), содержащее неподвижную и подвижную бранши, соединенные под углом с рукояткой, снабженной кольцами для пальцев. Рабочая часть неподвижной бранши выполнена в виде ложкообразно изогнутой пластины с режущим концом, в углублении которой помещен экстирпатор, имеющий на наружной поверхности насечку и соединенный рычажным механизмом с подвижной рукояткой, управляющей экстирпатором.

Недостатком указанного устройства является возможность проскакивания кусочков иссеченной миндалины и крови в трахею пациента в результате возникающих у него глоточного, отхаркивающего и кашлевого рефлексов.

В качестве ближайшего аналога принято устройство для тонзиллотомии (А.С. №311628, кл. МПК А 61 В 17/26, 1971 г.). Оно содержит корпус в виде трубки, держатель в виде двух соединенных ручек, бранши. Одна из них сопряжена с трубкой, а другая соединена с подвижным штоком, представляющим собой стержень, размещенный внутри трубки и снабженный крючком на конце, на котором установлен режущий элемент - съемная проволочная петля.

Однако известное устройство имеет ряд существенных недостатков.

Выполнение с его помощью тонзиллотомии нередко приводит к аспирации пациентом кусочков иссеченной миндалины и крови, что может вызвать серьезные осложнения, включая асфиксию с последующим проведением трахеотомии.

Кроме того, у детей со сниженной свертываемостью крови возникает кровоточивость оперированного участка в первые часы послеоперационного периода.

Задачей изобретения является создание устройства для тонзиллотомии, позволяющего исключить возможные осложнения.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для тонзиллотомии, содержащем корпус в виде трубки, держатель, стержень с режущей частью на конце, трубка снабжена штуцерами для подсоединения к вакуум-насосу и ультразвуковому генератору, на ней установлен с возможностью продольного перемещения направляющий элемент цилиндрической формы с кольцом для пальца, к которому с боков крепятся два параллельных стержня, а режущая часть выполнена в виде кольцевого ножа, жестко закрепленного на их концах, при этом в стенке рабочей части трубки выполнено окно, а ее торец заглушен и имеет сферическую поверхность для прижимания кровоточащих сосудов и воздействия на раневую поверхность ультразвуковыми колебаниями.

Держатель выполнен в виде рукоятки под углом 90 к трубке.

Штуцер для подсоединения к вакуум-насосу аспирационного устройства установлен на конец трубки соосно с ней, а штуцер для подсоединения к ультразвуковому генератору - параллельно ее оси.

Окно имеет длину 20-30 мм, а ширину - 14-16 мм.

Окно расположено на расстоянии 2-3 мм от торца трубки.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение тонзиллотомии с применением предлагаемого устройства исключает аспирацию и заглатывания пациентом не только кусочков иссеченной аденоидной ткани, но и элементов экссудата - крови, слизи, гноя, что позволяет предупредить такое тяжелое осложнение, как асфиксия и проведение последующей трахеотомии.

Использование ультразвукового воздействия для диспергирования оставшихся клеток лимфоаденоидной ткани и более полного гемостаза предупреждает травмирование мягких тканей, исключает возможность возникновения кровоточивости раневой поверхности в послеоперационном периоде.

Время проведения операции сокращается до минимума - 50-60 с, что особенно важно при работе с детьми, имеющими возрастные психовегетативные особенности.

Все это создает удобство в работе врача и комфортные условия для пациента.

Технический результат достигается за счет конструкции и принципа работы устройства, выполненного с возможностью одновременного присоединения к аспирационному устройству и ультразвуковому генератору. Под действием отсасывающего эффекта, который создается при работе вакуум-насоса аспирационного устройства, разросшаяся ткань миндалины втягивается в окно еще до иссечения. В окно также втягивается экссудат, гной, мокрота, кровь и т.п. По иссечении миндаликовая ткань проскакивает по трубке вниз. Выполнение торца трубки заглушенным с гладкой сферической наружной поверхностью исключает травматизацию тканей. Размеры окна и соотношения его ширины с внутренним диаметром трубки подобраны оптимально для решения поставленной задачи с учетом возрастных особенностей размера носоглотки и величины небных миндалин.

Достижение быстрого гемостатического эффекта и диспергирования культи миндалины обеспечивается за счет воздействия на нее ультразвуковыми колебаниями определенной амплитуды и частоты.

Кольцевой нож надежно крепится на двух стержнях, установленных вдоль трубки параллельно друг другу и закрепленных на направляющем элементе цилиндрической формы. При этом нож и направляющий элемент имеют наружный диаметр, равный внутреннему диаметру трубки, что позволяет им скользить вдоль трубки при перемещении кольца хирургом, осуществлять быстрое и малотравматичное иссечение разросшихся миндалин.

На фиг.1 изображено устройство для тонзиллотомии, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для тонзиллотомии содержит корпус в виде трубки 1 с держателем, выполненным в виде рукоятки 2 под углом 90 к ней.

Трубка 1 снабжена двумя штуцерами 3, 4, установленными на ее конце. Штуцер 3 для подсоединения к вакуум-насосу аспирационного устройства расположен на одной оси с трубкой, т.е. соосно с ней, а штуцер 4 для подсоединения к ультразвуковому генератору - параллельно ее оси.

На трубке 1 снаружи установлен с возможностью продольного перемещения вдоль нее направляющий элемент 5 цилиндрической формы, соединенный с кольцом для пальца 6. К направляющему элементу 5 с боков крепятся два параллельных стержня 7 и 8, плотно прилегающих к поверхности трубки 1.

На их концах жестко закреплена режущая часть, выполненная в виде кольцевого ножа 9. Его внутренний диаметр соответствует наружному диаметру трубки 1. Ширина ножа составляет 1-1,5 мм, толщина - 0,8-1 мм.

Торец 10 трубки 1 заглушен и имеет сферическую поверхность. В стенке рабочей части трубки 1, на расстоянии 2-3 мм от ее торца 10, выполнено окно 11, имеющее длину 20-30 мм, ширину - 14-16 мм.

Для обеспечения индивидуального подбора устройства для тонзиллотомии, соответствующего величине носоглотки пациента, его рекомендуется выпускать промышленным способом в виде комплекта с трубками разного диаметра и соответствующим размером окна.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Подбирают устройство, соответствующее величине носоглотки оперируемого пациента и размеру миндалин. Пациент находится в максимально удобном положении сидя. Оперативное вмешательство произведет под местной анестезией S. 1% - 2.0 в каждую миндалину.

Трубку 1 устройства подсоединяют посредством штуцера 3 с помощью резиновой трубки к вакуум-насосу аспирационного устройства, а посредством штуцера 4 с помощью резинового соединения - к ультразвуковому концентратору. Держатель за рукоятку 2, рабочий конец трубки 1 вводят в глотку до уровня небной миндалины и размещают его таким образом, чтобы гипертрофированная миндалина была расположена в окне 11. Указательный палец устанавливают в кольце 6.

Нажимают на педаль аспирационного устройства для включения вакуум-насоса. При этом увеличенная миндалина втягивается в окно 11 вместе с находящимся в ней экссудатом в виде слизи, гноя и крови.

С помощью кольца 6 легким движением перемещают кольцевой нож 9, который, скользя вдоль окна 11, срезает увеличенную миндалину. Вместе с казеозным включением она поступает по трубке 1 в приемную емкость аспирационного устройства.

Затем заглушенным сферическим торцом 10 трубки 1 прижимают кровоточащие сосуды и включают нажатием педали ультразвуковой генератор, осуществляя воздействие на раневую поверхность ультразвуковыми колебаниями частотой 22-44 кГц, амплитудой 35±10 мкм в течение 8-10 с.

При воздействии ультразвуковым концентратором на культю миндалины происходит диспергирование раневой поверхности миндалины с полной остановкой кровотечения в течение 20-30 с.

После окончания операции трубку 1 извлекают из ротовой полости пациента.

Формула изобретения

1. Устройство для тонзиллотомии, содержащее корпус в виде трубки, держатель, стержень с режущей частью на конце, отличающееся тем, что трубка снабжена штуцерами для подсоединения к вакуум-насосу аспирационного устройства и ультразвуковому генератору, на ней установлен с возможностью продольного перемещения направляющий элемент цилиндрической формы с кольцом для пальца, к которому с боков крепятся два параллельных стержня, а режущая часть выполнена в виде кольцевого ножа, жестко закрепленного на их концах, при этом в стенке рабочей части трубки выполнено окно, а ее торец заглушен и имеет сферическую поверхность для прижимания кровоточащих сосудов и воздействия на раневую поверхность ультразвуковыми колебаниями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде рукоятки под углом 90 к трубке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер для подсоединения к вакуум-насосу аспирационного устройства установлен на конце трубки соосно с ней, а штуцер для подсоединения к ультразвуковому генератору - параллельно ее оси.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевой нож имеет ширину 1-1,5 мм, толщину - 0,8-1 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что окно имеет длину 20-30 мм, ширину - 14-16 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что окно расположено на расстоянии 2-3 мм от торца трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний длинных костей, а частности для осуществления ротационных перемещений фрагментов кости или костного лоскута

Изобретение относится к криомедицине
Наверх