Зерноочистительная машина

 

Изобретение предназначено для очистки зерновых смесей воздушным потоком и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной, комбикормовой промышленности. Зерноочистительная машина содержит приемную часть. Приемная часть состоит из питателя с направляющим лотком и цилиндрического решета для выделения крупных примесей, расположенного под питателем. Зерноочистительная машина содержит замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором, воздухоподводящим каналом и осадочной камерой. Сходовая часть цилиндрического решета для выделения крупных примесей сообщена с осадочной камерой. Осадочная камера сообщается через воздухоподводящий канал с диаметральным вентилятором. Всасывающее окно диаметрального вентилятора сообщено с цилиндрическим решетом для выделения крупных примесей под направляющим лотком питателя через дополнительную осадочную камеру. Всасывающее окно диаметрального вентилятора также сообщено с приемной частью через окно, образованное в зоне сопряжения стенки приемной части с криволинейной стенкой всасывающего окна диаметрального вентилятора. Технический результат - повышение качества очистки зернового материала за счет фракционного разделения, уменьшение удельных энергоемкостей пневмосепарации и улучшение санитарно-гигиенических условий труда обслуживающему персоналу. 1 ил.

Изобретение предназначено для очистки зерновых смесей воздушным потоком и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, а именно: мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известна зерноочистительная машина, включающая приемную часть с расположенным в ней питателем и цилиндрическим решетом для выделения крупных примесей, размещенную под питателем, замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором, пневмосепарирующим каналом, в стенке которого выполнено входное отверстие, воздухоподводящим каналом и осадочной камерой /1/.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки зернового материала, потери фуражной фракции (щуплого, битого, дробленого зерна). Это объясняется тем, что зерновой материал в пневмосепарирующий канал вводится через входное отверстие сплошным потоком, т.е. практически имеет ту же концентрацию, что и в состоянии покоя, а разрыхление его происходит лишь у противоположной от входного отверстия стенки канала. Кроме того, при увеличении удельной подачи зернового материала длина струи сплошного потока увеличивается и происходит сгруживание зернового материала на стенке пневмосепарирующего канала, расположенной напротив входного отверстия. Поэтому основная часть воздуха проходит через разрыхленную часть зернового потока вследствие того, что она имеет меньшее сопротивление движению воздуха. В результате отмеченного, воздушный поток на зерновой материал воздействует в узкой по глубине части канала, что значительно ухудшает качество очистки. В то же время увеличение скорости воздуха в данной части канала приводит к выносу фуражной фракции (щуплого, дробленого, битого зерна) в осадочную камеру. Вынос фуражной фракции вместе с легкими сорными примесями в осадочную камеру и вывод их отводящим устройством за пределы машины ведет к потерям менее полноценной зерновой части, являющейся ценным кормовым продуктом питания для сельскохозяйственных животных.

Кроме того, при работе машины в зоне ввода обрабатываемого зернового материала в пневмосепарирующий канал создается избыточное (повышенное) статическое давление воздушного потока, что приводит к прорыву через входное отверстие части воздуха в приемную часть и выбросу его наружу вместе с пылью через неплотности. Это обстоятельство ухудшает санитарно-гигиенические условия работы обслуживающему персоналу.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является зерноочистительная машина, включающая приемную часть, состоящую из питателя с направляющим лотком и цилиндрического решета для выделения крупных примесей, расположенного под питателем, замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором, пневмосепарирующим каналом, в стенке которого выполнено входное отверстие, воздухоподводящим каналом и осадочной камерой, причем стенка пневмосепарирующего канала с входным отверстием выполнена с жалюзийным окном, расположенным на участке под направляющим лотком, напротив цилиндрического решета /2/ - прототип.

Наличие в данной машине в верхней части пневмосепарирующего канала жалюзийного окна обусловливает отсос в пневмосистему прорвавшегося воздушного потока в приемную часть через входное отверстие пневмосепарирующего канала. Однако полностью исключить выброс воздуха наружу через трудноуплотняемые зазоры питателя не представляется возможным.

Следует отметить, что данная зерноочистительная машина в остальном по устройству подобна вышеописанному аналогу. Процессы, протекающие в этой машине, также аналогичны процессам, происходящим в аналоге, поэтому данная машина имеет те же недостатки, что и аналог.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что у известной зерноочистительной машины, содержащей приемную часть, состоящую из питателя с направляющим лотком и цилиндрического решета для выделения крупных примесей, расположенного под питателем, замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором, воздухоподводящим каналом и осадочной камерой, сходовая часть цилиндрического решета для выделения крупных примесей сообщена с осадочной камерой, сообщающейся через воздухоподводящий канал с диаметральным вентилятором, всасывающее окно которого сообщено с цилиндрическим решетом для выделения крупных примесей под направляющим лотком питателя через дополнительную осадочную камеру и с приемной частью через окно, образованное в зоне сопряжения стенки приемной части с криволинейной стенкой всасывающего окна диаметрального вентилятора.

При сообщении сходовой части цилиндрического решета для выделения крупных примесей с осадочной камерой исключается применение дополнительного патрубка для отвода крупных примесей, что снижает удельную металлоемкость машины.

В результате сообщения осадочной камеры, с которой сообщается сходовая часть цилиндрического решета для выделения крупных примесей, через воздухоподводящий канал с диаметральным вентилятором, всасывающее окно которого также сообщено с цилиндрическим решетом для выделения крупных примесей под направляющим лотком питателя через дополнительную осадочную камеру осуществляется течение воздушного потока сквозь данное цилиндрическое решето. При этом компоненты зернового вороха, прошедшие через верхнюю поверхность цилиндрического решета, воздушным потоком внутри решета сепарируются на фракцию крупного зерна и фуражную фракцию, которая выносится из зоны сепарации и осаждается в дополнительной осадочной камере. Такое обстоятельство обусловливает повышение качества очистки зернового материала, позволяет выделять фуражную фракцию, являющуюся ценным кормовым продуктом для сельскохозяйственных животных.

Сообщение всасывающего окна диаметрального вентилятора с приемной частью через окно, образованное в зоне сопряжения стенки приемной части с криволинейной стенкой всасывающего окна диаметрального вентилятора, обусловливает отсос в пневмосистему прорвавшегося воздушного потока в питатель с направляющим лотком. Тем самым исключается выброс наружу запыленного воздуха через неплотности воздушного тракта, а именно через трудноуплотняемые зазоры питателя. Это обстоятельство улучшает санитарно-гигиенические условия труда обслуживающему персоналу.

Наличие в зерноочистительной машине дополнительной осадочной камеры с выводным устройством, а под цилиндрическим решетом для выделения крупных примесей приемника с выгрузным устройством позволяет осуществлять раздельный сбор и отвод фуражной фракции и фракции крупного зерна.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, значительно превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На чертеже представлена схема зерноочистительной машины.

Основными сборными единицами машины являются приемная часть и замкнутая пневмосистема. Приемная часть состоит из питателя 1 с направляющим лотком 2 и цилиндрического решета 3 для выделения крупных примесей, расположенного под питателем 1. Пневмосистема содержит диаметральный вентилятор 4, осадочную камеру 5, оснащенную устройством 6 вывода пылевидных, соломистых и крупных примесей, воздухоподводящий канал 7, сообщающий осадочную камеру 5 с диаметральным вентилятором 4. Всасывающее окно 8 диаметрального вентилятора 4 сообщено с цилиндрическим решетом 3 для выделения крупных примесей под направляющим лотком 2 питателя 1 через дополнительную осадочную камеру 9 и с приемной частью через окно 10, образованное в зоне сопряжения стенки 11 приемной части с криволинейной стенкой 12 всасывающего окна 8 диаметрального вентилятора 4. Сходовая часть цилиндрического решета 3 для выделения крупных примесей сообщена с осадочной камерой 5. Под цилиндрическим решетом 5, оснащенным вращающейся очистной щеткой 13, расположен приемник 14 фракции крупного зерна с выгрузным устройством 15, а дополнительная осадочная камера 9 снабжена выводным устройством 16 для отвода фуражной фракции. На конце смежной с осадочной камерой 5 стенки воздухоподводящего канала 7 шарнирно установлена регулировочная заслонка 17. В осадочной камере 5 расположена жалюзийная стенка 18 для более эффективного отделения легких сорных примесей от воздушного потока.

Зерноочистительная машина работает следующим образом. Исходный зерновой материал через питатель 1 по направляющему лотку 2 подается на цилиндрическое решето 3, с которого сходом идут крупные и соломистые примеси в осадочную камеру 5. Остальные компоненты зернового вороха, прошедшие сквозь верхнюю часть цилиндрического решета 3, попадают внутри нее под воздействие воздушного потока, генерируемого диаметральным вентилятором 4. В результате этого компоненты зернового материала внутри цилиндрического решета 3 перераспределяются на фракции.

Наиболее полноценные зерна, обладающие большей массой и размером и соответственно максимальной скоростью витания, имеют крутонисходящие траектории движения, а потому, проходя через нижнюю часть цилиндрического решета 3, выпадают в приемник 14 фракции крупного зерна, собираются в нем и выгрузным устройством 15 выводятся за пределы машины. Менее полноценные зерна, составляющие фуражную фракцию, обладают меньшей скоростью витания, а потому воздушным потоком отклоняются от траекторий движения полноценного зерна. В результате, попадая на нижнюю боковую внутреннюю поверхность цилиндрического решета 3, дополнительно последним затаскиваются вверх и за счет силы тяжести выпадают в дополнительную осадочную камеру 9 и аналогично выводным устройством 16 отводятся из машины. Легкие сорные примеси также воздушным потоком выносятся в дополнительную осадочную камеру 9, где подхватываются восходящим потоком воздуха, проходят через диаметральный вентилятор 4 и по воздухоподводящему каналу 7 направляются в осадочную камеру 5, осаждаются в ней и вместе с крупными примесями устройством 6 выводятся за пределы машины. Очищенный воздух, прошедший через жалюзи стенки 18, снова поступает в зону сепарации для выполнения технологического процесса. Прорвавшийся воздух в приемной части к питателю 1 с направляющим лотком 2 отсасывается в пневмосистему диаметральным вентилятором 4 через окно 10, расположенное в зоне сопряжения стенки 11 приемной части с криволинейной стенкой 12 всасывающего окна 8 диаметрального вентилятора 4. Очистка цилиндрического решета 3 от застрявших в нем крупных примесей осуществляется вращающейся очистной щеткой 13. Скорость воздушного потока в зоне сепарации регулируется изменением проходного сечения воздухоподводящего канала 7 при помощи регулировочной заслонки 17.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является повышение качества очистки зернового материала за счет фракционного разделения, уменьшение удельных энергоемкостей пневмосепарапии и улучшение санитарно-гигиенических условий труда обслуживающему персоналу.

Литература

1. А.с. 848088 СССР, МКИ 3 В 07 В 4/00. Зерноочистительная машина / В.Д.Олейников, Н.И.Грабельковский, А.А.Гехтман, В.В.Антюхин. №2778497/29-03; Заявлено 11.06.79 // Открытия. Изобретения. 1981. №27.

2. А.с. 1794498 СССР, МКИ 5 В 07 В 4/00. Зерноочистительная машина / Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, В.Е.Саитов, А.А.Гехтман, В.В.Антюхин. №4793937/03; Заявлено 27.12.90 // Открытия. Изобретения. 1993. №6.

Формула изобретения

Зерноочистительная машина, содержащая приемную часть, состоящую из питателя с направляющим лотком и цилиндрического решета для выделения крупных примесей, расположенного под питателем, замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором, воздухоподводящим каналом и осадочной камерой, отличающаяся тем, что сходовая часть цилиндрического решета для выделения крупных примесей сообщена с осадочной камерой, сообщающейся через воздухоподводящий канал с диаметральным вентилятором, всасывающее окно которого сообщено с цилиндрическим решетом для выделения крупных примесей под направляющим лотком питателя через дополнительную осадочную камеру и с приемной частью через окно, образованное в зоне сопряжения стенки приемной части с криволинейной стенкой всасывающего окна диаметрального вентилятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в пневмосепараторах (пневмосепарирующих устройствах) для очистки и сортирования семян трав, зерновых и бобовых культур и других сыпучих материалов

Изобретение относится к области сепарации и разделения сыпучих смесей и может быть использовано для подготовки зерна к помолу

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортировки зерна

Изобретение относится к устройствам для очистки от примесей и сепарации сыпучих материалов на фракции, частицы которых имеют различные значения параметров, характеризующих их аэродинамические свойства, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (например, в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при очистке и сепарации зерновых смесей)

Изобретение относится к устройствам для классификации смесей зернистых материалов, составленных из частиц различных размеров или различной плотности, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой отраслях промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области очистки и сортирования сыпучих материалов, преимущественно зерна, от легких примесей воздушным потоком

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к бытовой химии, и может быть использовано при производстве перкарбоната натрия и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы

Изобретение относится к устройству для сортировки древесной щепы с различными размерами, а также, по существу, шестигранных обломков, толщина которых, по существу, меньше их длины и ширины, а также более мелких частиц с помощью импульсного воздействия, так, что щепа с избыточной толщиной или более мелкие частицы, или как щепа с избыточной толщиной, так и более мелкие частицы отделяются от древесной щепы для формирования отдельной фракции

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Наверх